Студопедия — Глава 28. Я долго выбирала в магазине вещи, Сулеман терпеливо ожидал
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 28. Я долго выбирала в магазине вещи, Сулеман терпеливо ожидал






Я долго выбирала в магазине вещи, Сулеман терпеливо ожидал. Вопреки здравому смыслу, не хватанула первые попавшиеся новинки - тщательно рассматривала. Даже в Мурманске поход по магазинам – каторга. Заходила в ближайший павильон и если меня сразу не отвратило и, уж, тем более, вещи по карману, брала, а дома уже примеряла. Видимо, не так мертва, как казалось раньше!

Наряды куплены: для работы и… не для глаз Сулемана – для вылазок в город, и муж повел в кафе отпраздновать покупки. Правда, всё же удалось уговорить зайти в другие магазины: потратили часть денег на краски, фурнитуру и новый магнитофон с флешкой. Сулеман растерялся:

- Что это? – даже не притронулся к золотистой вещице.

- Память! – я улыбнулась и насильно её всунула ему в ладонь. – Не бойся. Она удобная и вместительная. Попривыкнешь, оценишь достоинства.

Убедила зайти в музыкальный салон, где нам за несколько лир закачали огромное количество детских песен, звуков и мелодий. Работник в несколько минут объяснил, как и чем пользоваться – муж схватывал на лету. А когда у него получилось вставить флешку в новый магнитофон и выбрать желаемую мелодию, расцвел как райский куст.

- Сулеман, - подалась к нему, садясь на мягкий диван в кафе, - нам это по карману?

- Сегодня? Да! – торжествовал он. - Мы должны отпраздновать. Первый шаг сделан.

Тёмные стены приглушённо освещены хрустальными бра. Высокий потолок усеян цветными лампами. Аккуратные деревянные столики окружены диванами. Есть зона с vip-местами, отделенными лёгкими, непрозрачными тканями. Уютная, спокойная обстановка. Кафе пустовало – заняты пара столиков и только. Официантки неспешно прохаживались с подносами, убирая грязную посуду и тихо переговариваясь с клиентами.

- Кафе не по нашим деньгам, – нахмурилась, ещё раз оглядевшись. – Можно было бы и в забегаловке. Я не против…

- Уже завтра… – Сулеман умолк, приблизилась официантка. - Спасибо! – муж кивнул девушке. Она аккуратно расставила наш заказ и отошла. Он налил мне, себе чая и поднял чашки: - Спиртное не предлагаю – завтра работа, но отменным чаем хочу запить тост: «За будущее открытие в театральном мире!»

Я не удержалась и хохотнула:

- Твоя скромность меня поражает, Сулеман! Но поддерживаю: мы должны покорить судей.

Торжественно чокнулись и пригубили…

Моё тело иссохло – кожа да кости. Мечтала похудеть, но не так же. Боже?! Как же соскучилась по мясу, а его-то нет! Я - закоренелая «невегетарианка». Тоже со сладким - видела только во сне. Безумно хотелось сахара. Хоть ложечку…

В общем, в кафе оторвалась по полной. Перекусив пилава[5], откинулась на спинку диван. Давно так не ела! Сулеман не излучал от недовольства - улыбался, а потом ещё, убив наповал, заказал и пирожное. Когда принесли, гипнотизировала несколько долгих минут.

- Хитаф, лучше его есть, - Сулеман положил руки на стол. – Тебе нехорошо?

Воздела на него глаза:

- Все отлично! – прошептала растроганно. - Не верю себе. Сладкое – моя слабость.

- Тогда ешь, – придвинул ко мне блюдце с десертом.

Я взяла ложечку и вонзила в мякоть… Вкус необычайный - таяло во рту. «Ты – сладость», - голос Фатиха прорезался в голове, вырвав из мира наслаждения. Я поперхнулась, мой взгляд остановился на дальнем углу. Полог ткани сдвинулся, приоткрыв vip-столик. Бизнес-партнеры?! Встали с мест... Мужчина с молодой женщиной и Мурад с Латифой... Она ему улыбалась совсем не по-дружески - лукаво-заигрывающе. Его рука скользнула по её спине, чуть дольше задержавшись на талии. Мурад шептал на ухо, Латифа смеялась. Он чуть подтолкнул, и она пошла к выходу. Что они здесь делали? Почему вместе? Жеманные жесты, интимные взгляды… Где Фатих? Вжала голову в плечи и испуганно озиралась, чуть не теряя сознание. Не видно! Его нет… Странно. В висках гомон от пульсации крови. Тело потряхивало. Сердце отбивало ускоренный ритм против воли. Радость нахлынула вместе с разочарованием, им на смену пришла злость. Да что со мной? Кто-то из этих людей меня уничтожил, украл мою семью, лишил жизни - детей! Я должна мстить, а не думать о Фатихе и его отношениях с женой.

- Хитаф, что случилось? – взволновался Сулеман и покосился на уходящих. – Ты их знаешь?

Еле справилась с чувствами и отодвинула пирожное:

- Слишком приторное. Не хочу…

Муж не спрашивал: что, да почему. Принял ответ, и меня это устроило. Истинный мужчина и даже не заикнулся о расточительстве - оставить недоеденным дорогущий десерт… Очередной плюс Сулеману. Он - не ханжа!

***

Сон долго не шёл – перед глазами застыла пара в кафе. Золотой кулон полумесяцем, покачивающийся в декольте Латифы. Тот, который видела на свадьбе. Крутилась, вертелась, смотрела в потолок, утыкалась в подушку. Меня мучили вопросы – виски сжимало сильнее, боль разрасталась. Что бизнес-партнеры здесь делали? Как надолго в Стамбуле? Где остановились? Как бы их выследить? Вопросы скапливались, а ответы так и не приходили. Успокаивала себя - считала прыгающих по облакам барашков, вспоминала созвездия и планеты, решала лёгкие математические задачи, но всё возвращалось к одному – бизнес-партнерам…

На шее сдавливается удавка: отмахиваюсь от невидимого противника, но руки прорезают пустоту, воздуха не хватает. Вскакиваю и вновь падаю. Ползу, но из темноты появляется озлобленный Фатих. Уваливается на меня, опять стискивая горло…

Распахнула глаза и стёрла ледяные капли, усеявшие лоб. Тело липкое, холодное, ещё сотрясаемое ознобом. Села на постели и бросила взгляд на мирно спящего Сулемана. Опустила ноги на деревянный пол, медленно встала – доски предательски скрипнули.

- Хитаф? – чуть хрипловато шепнул муж.

- Ч-ш-ш, - протянула, устраиваясь рядом. – Мне нужно чувствовать кого-то рядом. Живого, сильного. Просто лягу и всё, - он хотел вскочить, но я пригвоздила обратно. Уместив голову на плече мужа, закрыла глаза: - Меня преследуют кошмары. Твоё тепло меня спасет, - он не дышал – я улыбнулась: - Успокойся, насиловать не буду.

Сулеман дёрнулся, но сразу же расслабился:

- Ты меня поражаешь, Хитаф.

- Я такая… - зевнула, прижавшись теснее.

Наутро муж даже не поднимал ночную тему. Список его хороших качеств пополнился «тактом». У меня отлегло – значит, не отвратила своей выходкой. Мы собрались и поехали на открытие театрального праздника.

Ажиотаж, суматоха – мы приближались к эпицентру шума и толкотни. Я нервно оглядывалась. Нет ли «знакомых»? Вроде нет… Глупость! С чего взяла, что увидимся? Может, бизнес-партнеры прилетели попить кофе и в этот же день покинули город. Убеждай себя, не убеждай, но в душе смятение и… надежда… Ничем не объяснимая, жужжащая, столь ненавистная!

Не оправдалась…

Первый тур прошёл быстро. Отсеивались те, кто приехал погулять и забыл - в театральном мероприятии, главное помнить о профессии. В общем, остались владевшие ей хоть как-то. Мы показали самую простенькую сказку, но всё равно жюри - представительного вида люди, с серьезными лицами, - дало «добро».

- Сегодня - лёгкий день, – муж складывал реквизит, я осторожно паковала игрушки. – Завтра - второй тур. Там смотрят на артистизм. Третий - сложный, к нему приедут оставшиеся члены жюри, по совместительству спонсоры. Они не допустят, кого бы то ни было недостойного на пьедестале почета. Дотошные к мелочам, щепетильные, привередливые и очень критичные. Похвалы дождаться почти невозможно, редко… даже, скорее, никогда не улыбаются. Одним словом, профессионалы, к тому же судящие непредвзято. Этот конкурс хорош тем, что здесь никогда не выигрывали чьи-то протеже. Честные судьи, дающий шанс любому, достойному!

Кивала в такт слов. Секунду обдумывала и задохнулась восторгом:

- Ты уже участвовал? – озарила догадка.

- Несколько раз, - отмахнулся Сулеман. – Все, пошли.

Меня разрывало от желания узнать больше, но тон мужа сказал: нет желания говорить на данную тему. Жаль… Может, у него прошло не все так гладко, вот и не распространялся? Возможно… Я подчинилась. Мы досмотрели отборочный тур, выделив для себя сильнейших, а, вернувшись в мотель, принялись за репетицию.

Второй день пролетел также быстро. Отсев, и правда, не щадил середнячок. Нет, себя не считала талантом, но если запинались на словах, а куклы лгали жестами – долой такой спектакль и актёров! Судьи не миловали даже молодежь - раз приехали, будьте на уровне. Это хуже поступления в вуз - жесточайший отбор. Я тряслась перед выступлением как никогда. Мандраж чудовищный.

У нас пропал реквизит, но это мы узнали на сцене. Кость, ты где?!. Нет её… Выкрутились - пришлось испортить марионетку из предыдущего спектакля. Мимолетным движением оторвала ногу верблюда – вот и кость! Сулеман шумно выдохнул после представления:

- Умница!

- Ага, только игрушку испортила, - пыхтела, укладывая реквизит в ящик.

- Ничего, главное, справились, – муж складывал, закреплял декорации. – Но ты права - интересно, куда подевалась кость?

- Может, забыли дома? Потеряли?

- Нет, - твёрдо заявил и мотнул головой. – Я её положил под декорацией дерева. Она была на месте, когда выходил шакалом.

- Украли? – несмело предположила.

- Подобного раньше не случалось, – задумался Сулеман. – Ладно, давай, досмотрим, а потом домой. Завтра нужно выложиться на полную, и больше не допустить промаха.

Муж объяснял ошибки тех или иных. В чём интересность, простота, плагиат постановок. Всё подмеченное по окончанию выступления судьи бросали актёрам нарицанием или похвалой. Я внимала, запоминала, ведь нам не дано шанса на ошибку. Вернулись домой, и принялись за отработку третьего спектакля. Сулеман всё лучше овладевал навыками работы с музыкальным центром, улыбался – подпевал.

Ночью меня вновь настигло одиночество, опустошение испугало, темнота сгустилась. Я мечтала вырваться в город. Пройтись по улочкам, заглянуть в кафе, бар, но опустилась рядом с Сулеманом. Ощутив мужской жар, свернулась в комочек и, уткнувшись носом в грудь мужа, уснула.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 351. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия