Студопедия — НЕДЕЛИМАЯ ЕДИНИЦА
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

НЕДЕЛИМАЯ ЕДИНИЦА






Представленный план изучения чисел конкретизирует тот путь, по которому следует идти, чтобы пролить свет на числа с гармонической точки зрения, а именно: числа должны рассматриваться как философская основа космического генезиса.

Очевидно, это глубочайшая, но также (и, вероятно, именно по этой же причине) наименее “полезная” разновидность данной науки.

Кроме своей высокой философской значимости, числа имеют и практическую ценность. Именно это свойство порождает те таинства, завеса которых, всегда окутывающая эту науку, оказывается непреодолимой для непосвященных — таинства, которые могут стать понятны любому, кто удосужится изучить прежде всего метафизический аспект чисел.

И тогда завеса таинственности над истинной сущностью этой науки для изучающих ее будет только казаться странной, непонятной и даже непоследовательной, потому что все оказывается объяснимым, а сам учитель проделывает работу, которая должна выполняться учениками.

Известно, что посвящение проходит “само по себе”. Человек не может объяснить существование вещей, он может лишь влиться в него и, таким образом, осознать его. Поэтому во все времена целью всех посвятительных институтов была передача каждому желающему средств самопосвящения. Среди учеников иногда оказывались и избранные.

Числа являются чистейшим выражением истины, так как определяют точную взаимосвязь между причиной и следствием. Они дают человеку возможность знать все “иерархические” функции, которые из причины порождают следствие.

Однако, числа не следует рассматривать как простой инструмент предсказания; можно сказать, что это лишь популярный аспект, приписываемый этой науке несведущими.

Изучивший науку о числах в совершенстве, видимо сможет предвидеть множество явлений, так как будет понимать неизбежность и характерную форму их развития, а астрологии, например, числа обладают значимостью, о которой даже не подозревают непосвященные.

Однако, не следует приписывать им достоинств, отличных от тех, что являются их raison d'etre:* количественных пропорций, иерархической классификации полюсов и взаимоотношений, связывающих причину и следствие.

Будущее, без сомнения, является неизбежным следствием причин как прошлого, так и настоящего,- но чтобы знать следствия, составляющие будущее, все равно необходимо знать следствия, составляющие будущее, все равно необходимо знать все причины. При помощи чисел легко можно определить время, движение и силу, которые отделяют непосредственное следствие от его причины, но для этого необходимо знать (в полном смысле этого слова) не физическую причину, а “оккультную”. В пределах человеческих сил это невозможно, и лишь “сверхъестественное” существо, которому удалось слиться с пространством, единственной характеристикой, свойственной всем вещам, может узнать оккультную причину. Числами можно конкретизировать даты (длительность по отношению к целостности: день, год, лунный месяц) космического генезиса — как макрокосмического, так и микрокосмического. Таким образом, посвященный будет знать все существенные условия, необходимые для развития (ро- ждения, жизни и “смерти”) всех вещей; не только звезд, минералов, растений, животных и человека, но также и их “иерархии”, то есть эволюционного подразделения на ви>- ды и подвиды. В этом и заключается чудесная сила чисел, в этом состоит их “утилитарное” назначение.

Однако, наиболее сложным и значимым исследованием чисел является их изучение с метафизической точки зрения.

В первую очередь отметим, что каждое явление реализуется в три стадии, как учит нас архаический символизм

* Разумное основание, смысл существования (фр.) — Прим. ред.

круга (включающий точку, диаметр и крест). Мы назовем эти стадии циклами поляризации, формирования идеи и построения, соответственно.

Первая стадия — цикл поляризации — характеризуется “генеративным выбором", то есть причинным кругом. Круг энергии, например, имеет тенденцию к разрыву непрерывности, тенденция, которая разрешится в своей противоположности: в ее дополнении.

Эта функция имеет принципиально важное значение и, прежде чем продолжать это исследование, ее необходимо детально разобрать.

Для того, чтобы полностью понять эту первую поляризацию, представим себе первоначальный круг в виде круга электрической энергии в замкнутом проводнике. На рисунке 1 представлен замкнутый круг, по которому протекает электрический ток. Направление тока указано стрелкой.


 

В этом круге нет разрыва непрерывности. Следовательно, он представляет “абсолютное”, непроявленное состояние. Существование такого состояния мы можем предположить лишь умозрительно. Оно является идеальным; пять наших чувств не могут его постичь.

Как только мы начинаем представлять себе такой идеальный круг, он сразу же становится тем, что изображено на рисунке 2, то есть кругом с разрывом непрерывности, образуемым прерыванием в точке А.

Теперь этот шаг устанавливает для определенного количества энергии две характеристики круга, потому что разрыв круга подразумевает как момент поступления тока, так и момент обесточивания.

Вследствие этого появляются два полюса и силовая линия. Полюс поступления будет точкой А, а полюс обесточивания — точкой 1 (рисунок 3). Первый будет называться положительным полюсом, а второй — отрицательным.

То, что вызывает этот разрыв, всегда является сопротивлением. Основанием для этого сопротивления является необходимость определения количества, которое будет полностью уникальным и неопределенным качеством тока.

Абсолютное состояние чего-либо заключается в абстрактном отделении всего количественного или делимого от вещи, оставляя ей лишь неопределимые качества.

Так как наше сознание базируется исключительно на отношении количества к Абсолюту, мы можем представить себе это абсолютное состояние лишь в отношении к количеству.

С противодействием сопротивления (количества) действию (чистому качеству) возникает явление. Явление совершенно тогда, когда сопротивление и действие находятся в гармоническом состоянии, то есть в тот момент, когда сопротивление равно действию, Этот момент не может быть неопределенным, потому что явлению, послужившему причиной его существования, присуще именно то, что является определимым: количество. Он будет ограничиваться временем и массой. Следовательно, явление опять же является причиной противодействующего сопротивления, которое уже будет больше первоначального, из-за процесса инволюции, сопротивление или инерция увеличиваются, в отличие от действия, которое уменьшается. Это сопротивление вызывает новое явление и так далее, до наступления новой гармонии.

Таким образом, постоянный процесс сотворения является результатом противодействия количества неопределенному качеству; мера этого количества всегда на мгновение выравнивается с мерой порождающего его качества. Следовательно, явление есть результат “дополнения” активного неопределяемого абсолютного состояния пассивным (количественным) определяемым состоянием.

Каждый гармонический момент вселенной имеет активную и пассивную причину, являющуюся дополнением первой. А следствием ‘‘дополняемости” этих двух полюсов должно быть новое совершенное относительное состояние, новая причина следующего следствия.

Таким образом, родовой [в смысле пола — ред.] выбор заключается в том, какое соответствующее сопротивление выбирается первопричиной (действием).

В цикле формирования идеи первая полярность — которая неизменно становится новой причиной — выделяется энергетическим созиданием. Это означает, что для составления основы своей будущей формы, первый полюс создает линии действия силы, качество и количество которых варьируется в зависимости от его природы.

Здесь в третий раз причина (влияние которой будет определяемым в цикле построения) или идея (полярный комплекс, ставший целостностью) используют другие сходные целостности для построения формы в трех направлениях: высота, длина и ширина. Поэтому этот цикл характеризуется формирующим ростом.

Чтобы лучше понять эти три цикла, давайте рассмотрим простой пример: кристаллизацию.

В насыщенном солевом растворе момент поляризации наступает, когда существует полное равновесие условий для поддержания совершенного раствора (уровней температуры или каких-либо других) и тенденции к энергетическому созиданию в соли. Эта тенденция так же может варьироваться в зависимости от сложности природы и соли. В это время происходит “генеративный" выбор наиболее подходящего, а значит и максимально дополняющего условия функционирования (например, стенок сосуда, инородного тела или кристаллика той же соли, искусственно помещенного в жидкость), которое действует как энергетический нейтрализатор, а следовательно, и определяет место образования первого кристалла.

Поляризация — это распад или прекращение предпосылок для существующего состояния.

В этом мы находим объяснение явления, при котором насыщенный солевой раствор быстрее кристаллизуется, если в него помещается кристаллик той же соли (или соли того же типа). В некоторых случаях это даже является sine qua non* кристаллизации.

Когда устанавливается первый полюс, он реализует свое собственное равновесие, вступая в энергетическое

Непременное условие (лат) — Прим. пер.

взаимодействие (через среду, в которой образовался) с другими точками “сопротивления”. Затем начинается удивительная работа по организации и нейтрализации различных полюсов. Центры притяжения, сформированные нейтрализацией, становятся центрами спирали иногда правильные, иногда неправильные — и так до тех пор, пока поляризация, соответствующая природе соли, не завершится.

Между этими различными "дополняющими” друг друга полюсами устанавливаются силовые линии или “энергетические потоки”, которые определяют оси будущего кристалла.

В этот момент начинается энергетическое созидание кристалла. Затем молекулам соли необходимо лишь выстроиться вдоль очерченных осей, и кристаллизация вступает в фазу третьего цикла, цикла формирующего роста.

Так, кристалл морской соли, например, растет вдоль трех постоянных осей — то есть ограничивается шестью пассивными полюсами, равными между собой — вокруг активного (нейтрального) центрального полюса, образуя форму куба.

Такой генезис одинаков для любого “вида” сотворения. Именно аспект постижимости всего воспроизведения обеспечивается обидим выбором и энергетическим созиданием (оплодотворением) для обретения формы в период образующего роста.

Мы позволили себе это отступление, чтобы читатель лучше осознал значение трех циклов генезиса. Их значение станет очевидным в ходе этого небольшого исследования. Станет понятна причина вариаций в “тенденциях” и различных существенных “проявлениях”, которые формируют “сложность" видов. Эта природа заключается именно в функции чисел в период “становления” этих видов

“Становление” или проявление видов является результатом гармонической и дисгармонической последовательности функции и полюсов первоначального, количественного неопределимого состояния. Первое действие провоцируется дисгармонией, причина которой, как мы уже говорили ранее, лежит в противодействии определяемого количества неопределяемому качеству.

От любой идеи массы или формы, касающейся первого качества, обязательно следует абстрагироваться — а это противоречит здравому смыслу. Но с другой стороны, именно наш разум заставляет нас делать предположение

о существовании такого состояния, которое обладает единственным неделимым и неопределимым качеством, содержащим в себе все формы количеств. Такое состояние мы называем абсолютным.

Абсолютное состояние является первым числом: неделимой Единицей.

И поэтому все проявления с самого начала являются результатом прибавления, а затем умножения этой первой Целостности. Далее, таким образом определившиеся количества организовались в новые целостности, которые являются причинными целостностями других сочетаний, но не являются неделимыми и поэтому представляют различные качества и количества, образующие все вариации доступного космоса.

Когда имеется состояние неуравновешенности, то два его противоположных, неуравновешенных полюса во время “колебаний” реализации явления проходят от полной неуравновешенности к совершенному равновесию и через те же стадии и ньюансы, что и большая вселенная в целом. Любая совершенная (можно сказать гармоническая) целостность, в связи с тем, что ее причины сбалансированы в своем взаимном действии и противодействием, является целостностью делимой. Тем не менее, она представляет собой отправную точку для нового явления, так как является гармоническим состоянием предшествующего созидания. Ее последовательные полюса являются идентичным воспроизведением различных основных явлений космоса, таких как последовательность (качественное отношение) и пропорция (количественное отношение).

Одновременное действие этих явлений определяет упорядоченную жизнь растений, животных и людей.

Таким образом, в единой вселенной существуют два космоса: сотворенный космос неделимой Единицы, или макрокосмос; и сотворенный космос делимой -армони- ческой Единицы, или микрокосмос.

Переплетение всех этих множественных функций и вытекающие их них бесчисленные явления, одновременным проявлением которых и является вселенная, можно свести к фундаментальному выражению, которое является основанием различных фаз при помощи чисел, количественных пропорций и иерархии. Мы не сможем понять вселенную, не проследив все вещи до количеств неопределенного качества, называемых числами. Если не представлять космос исходя из этих пропорций, то результат покажется нам подобным одной из тех футуристических картин, на которой запечатлены в высшей Степени различные впечатления, возникшие одновременно в сознании художника. Без сомнения, она отражает истину мгновения, но вселенная развивалась последовательно, то есть в основе ее проявления лежали два фактора — время и движение. Поэтому мы должны принять их во внимание, если не хотим затеряться в иллюзии явлений.

Таким образом, мы пришли к осознанию того, что знание чисел эквивалентно знанию вселенной, а чтобы изучить их, мы должны: (1) отделить числа от неделимой Единицы до получения первой совершенной делимой целостности; (2) проследить эти две причинные целостности через все созидательные циклы: поляризация, формирование идеи и построение.

После этого мы можем заменить число Один какой-нибудь причиной явления (свет, электрический ток), проследить ее через все стадии “становления”, заимствовать или “отыскать" название, соответствующее каждому варианту, и так шаг за шагом продвигается к познанию удивительной системы взглядов, которая называется индусской философией.

Все это только для того, чтобы подчеркнуть уникальность индусской философии? Никоим образом. Термины, названия обозначений принципов (йеуаз) чужды и нашему языку и складу ума, а наша эволюция как раз и заключается в приспособлении нашего Западного языка и обычаев к обозначению и пониманию этих принципов.

Поэтому восточная философия является и должна быть желанным учителем, но нам она может служить лишь в качестве примера.

 

Глава вторая*







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 674. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия