Студопедия — СЕМЕНА И ПЛОДЫ МАСЛИЧНЫХ РАСТЕНИЙ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

СЕМЕНА И ПЛОДЫ МАСЛИЧНЫХ РАСТЕНИЙ






Масложировая промышленность Российской Федерации обеспечивает около половины потребности страны в растительных маслах. В связи с этим Россия закупает подсолнечное масло у Аргентины, Украины, Молдавии, Венгрии, пальмовое масло — у Индонезии, а оливковое масло — у Греции, Испании, Италии, США, Турции и Туниса. Одновременно из России экспортируется подсолнечное масло в Казахстан, Алжир и Египет. Объемы экспорта и импорта растительных масел практически одинаковы. В несколько меньших объемах экспортируются семена подсолнечника, хотя масложировая промышленность России располагает большими резервными мощностями для их переработки.

Подсолнечник. Основной масличной культурой России является подсолнечник. Из него вырабатывают более 90% всех растительных масел, производимых в России.

Подсолнечник принадлежит к ботаническому семейству Астровые, цветки которого собраны в соцветие типа корзинка. Плод — семянка с деревянистой нераскрывающейся оболочкой. В РФ культивируется более 50 сортов подсолнечника. Лучшие сорта и гибриды подсолнечника отличаются высокими урожайностью и масличностью), а также пригодностью к механизированной уборке.

Подсолнечник линолевого типа, в масле которого в преобладающем количестве содержится линолевая кислота, представлен следующими сортами; Юбилейный 60, Флагман, Фаворит, Лидер. В масле этих семян содержится до 70% линолевой кислоты С18:2 от суммы всех жирных кислот. Масличность семян при урожайности 2,2...2,5 т/га составляет 50...54 %.

Подсолнечник олеинового типа представлен сортами Первенец, Круиз, Кубанский 341. В их масле содержится 75-80 % олеиновой кислоты С18:1 как и в импортируемом оливковом масле. Масличность семян при урожайности 2,1...2,9 т/га составляет 49...52 %.

Кондитерский тип подсолнечника представленный сортом Кондитерский СПК, отличается высоким содержанием белка и относительно легко отделяемой плодовой оболочкой. Масса 1000 семян этого сорта в два раза выше, чем у других сортов, она составляет до 180 г. Масличность семян при урожайности 2,0...2,2т/га составляет 45...48 %.

Кондитерский тип подсолнечника используют для получения поджаренных ядер подсолнечника.

Особый тип подсолнечника - гибридный. Основная особенность гибридного подсолнечника - повышенная устойчивость к белой и серой гнилям, которые повреждают семена других типов и снижают урожай семян, а также ухудшают пищевые достоинства масла. Второе достоинство гибридного подсолнечника - его пригодность к возделыванию по индустриальной технологии, которая обусловлен па одновременностью созревания и выравненностью растений по высоте стебля и размерам соцветия. Селекционерами НПО «Масличные культуры» (г. Краснодар) созданы гибриды Орион и Сигнал, масличность которых при урожайности 2,0...2,1 т/га составляет 49...50%. Из гибридов зарубежной селекции в России выращиваются гибриды франко-югославской селекции Ягуар, Санмарин 361, Санмарин 362, Санмарин 365 и Санмарин 370. Семеноводство зарубежных гибридов осуществляет фирма «Российская гибридная индустрия». Масличность семян зарубежных гибридов при урожайности 2,5...2,7 т/га составляет 50...56 %

Химический состав семян подсолнечника и его варьирование у различных сортов и гибридов (в пересчете на нулевую влажность семян) приведен в табл.

Таблица. Химический состав семян подсолнечника

 

Масличное сырье Содержание
липидов белков целлюлозы золы
Семена 49…56 14…16 13…14 2.9…3.1
Ядра 64…68 16…19 1.7…2.1 3.0…3.2

 

Белки семян подсолнечника имеют высокую пищевую ценность. Их используют для обогащения хлебобулочных и кондитерских изделий и в качестве белкового компонента в производстве комбикормов для сельскохозяйственных животных.

Хлопчатник. Масложировая промышленность среднеазиатских государств СНГ в больших объемах перерабатывает семена хлопчатника.

Хлопчатник принадлежит к семейству Мальвовые. Цветки хлопчатника собраны в соцветие типа извилина. Плод — коробочка, при созревании растрескивается. Коробочка содержит от 20 до 40 семян, покрытых волокном.

Химический состав хлопковых семян приведен в табл.

Таблица. Химический состав хлопковых семян

 

Масличное сырье Содержание %
липидов белков целлюлозы золы
семена 20…24 25…29 18…19 4,1…4,3
ядра 38…39 34…37 1,2…2,4 3,9…5,2

 

Основное направление селекции хлопчатника – получении сортов с максимальным выходом волокна высокого качества, поэтому содержание масла в семенах на протяжении десятилетий остается практически на одном уровне, несмотря на появление новых сортов. Лузжистость семян, или содержание семенной оболочки 40...44 %.

Известно 35 диких и культурных видов хлопчатника, из которых в Средней Азии наибольшее распространение получили два вида: средневолокнистый (американские сорта) и тонковолокнистый (египетские copтa).

Урожайность хлопка-сырца 2...3 т/га из каждой тонны можно получить 650 кг семян, 320 кг длинного и 10 кг короткого волокна. После съема волокна на хлопкоочистительных заводах на поверхности семян, поступающих на маслозавод остаются пух и подпушек, опушенность которых выражается в процентах от массы семян.

Опушенность семян средневолокнистых видов хлопчатника 8-11 %, тонковолокнистых – 4-7 %.

Специфическая особенность семян хлопчатника — наличие в них высокотоксичного химического соединения - госсипола, который является нервным ядом для животных и человека. При переработке семян он переходит в масло и белок, поэтому его необходимо удалять из этих продуктов.

Соя. Относится к семейству Бобовые, цветки собраны в соцветие кисть, плод сои (боб) содержит два или три семени. Соевые семена в зависимости от цвета оболочки делят на четыре типа: желтые, зеленые, коричневые и черные. Большинство сортов сои, возделываемых в России и за рубежом, относится к маньчжурскому подвиду сои. Соя - белково-масличная культура.

Химический состав семян сои (%) приведен ниже:

липидов 19…23

белков 36…44

целлюлозы 4,3...5.3

золы 2,8..5,6

Урожайность современных сортов сои 2,8...3,1 т/га.

Содержание легкоусвояемых белков в ее семенах велико. Значительная часть соевых семян после обезжиривания используется для получения пищевых белков. В этом случае перед обезжириванием соевых семян отделяют их семенную оболочку, содержание которой составляет от 5 до 10 % массы семян, а также зародыш семян. В семенах сои много антипитательных веществ - токсичных белков, лектинов, ингибиторов пищеварительных (протеолитических) ферментов и других нежелательных соединений, Поэтому при переработке семян сои необходимо включать технологические операции, инактивирующие эти соединения и повышающие таким образом пищевую и кормовую ценность белковых продуктов сои.

Селекционерами НПО «Масличные культуры» и компанией «Соевый комплекс» созданы сорта сои зернового и пищевого назначения, в состав семян которых входят ингибиторы трипсина-одного из пищеварительных ферментов. Зерновые сорта Диана, Лань, Вилана имеют активность ингибитора трипсина 22...23 мг/г. Пищевые сорта Фора и Веста имеют самую низкую активность ингибитора трипсина - 16...18 мг/г, что позволяет использовать их семена в качестве источника пищевых белков. Урожайность 2,5...3,3 т/га.

Соя иностранной селекции, возделываемая в России, представ-лена сортами Примор и Голдор (Франция), Ходсон (США). По сравнению с сортами российской селекции они имеют более высокую урожайность (4,0...4,2 г/га) и высокую активность ингибитора трипсина (23...26 мг/г).

Лен. Принадлежит к семейству Льновые. Соцветие льна - кисть, плод - коробочка, содержащая от одного до десяти семян. Различают масличный (кудряш) и прядильный (долгунец) лен. Селекция масличных сортов льна направлена на получение льна с высоким содержанием масла и максимальным ветвлением растения, при котором на растении образуется много цветков, а затем семян.

Химический состав семян льна (%) приведен ниже:

липидов 46...48

белков 21...23

целлюлозы 4,2...4,6

золы 3,8..4,0

Урожайность семян льна сотов Циан, ВНИИМК 620, ВНИ-ИМК 622 составляет 2...2,5т/гa. Специфической особенностью семян льна является обезжиривание их без предварительного отделения семенной оболочки, прочно сросшейся с ядром, а также наличие на поверхности семян слизей — веществ углеводной природы, осложняющих ведение процессов получения масла и его последующую переработку. В ядре семян льна содержится линамарин — соединение, при гидролизе которого образуется свободная синильная кислота. Поэтому семеня льна следует перерабатывать при условиях, исключающих образование токсичной синильной кислоты в обезжиренных семенах льна, идущих на корм скоту. Льняное масло используют в технических целях, но можно употреблять и в пищу. В составе льняного масла много линоленовой кислоты. Высокая химическая активность линоленовой кислоты, ее легкая окисляемость делают льняное масло незаменимым в производстве лаков и олиф.

При использовании льняного масла из семян льна - долгунца в пишу необходимо проводить глубокую рафинацию, так как при его возделывании применяются пестициды и другие химические средства для обработки посевов, недопустимые для пищевых растений.

Клещевина. Относится к семейству Молочайные. Цветки собраны в соцветие сложная кисть, плод — коробочка, содержащая три семени. В результате селекции созданы сорта клещевины, у которых почти все семена сосредоточены в центральной кисти. Такие сорта, как Щербиновская, ВНИИМК 18, BHHHMK 420, убирают механизированным способом с помощью специально оборудованных уборочных машин. Коробочки промышленных сортов не растрескиваются при созревании, поэтому потерь семян не происходит. Урожайность семян клещевины 2,2...2,8 т/га. Спе-цифическая особенность семян клещевины — содержание в них нескольких токсичных соединений, важнейшими из которых являются токсичные белки — ТОКСИН Re60, рицин (агглютинин) Re120, лектины, алкалоиды и др. Поэтому при переработке семян клещевины предусматривается специальная технологическая операция — обезвреживание обезжиренных семян влаготепловой обработкой после извлечения из них масла, позволяющая получить кормовой белковый продукт.

Таблица. Химический состав семян клещевины

 

Масличное сырье Содержание %
липидов белков целлюлозы золы
Семена 54…56 19…20 20…21 3,0…3,2
Ядра 66…68 26…28 0,5…0,9 2,6…2,8

 

Горчица. Относится к семейству капустные. Цветки ее собраны в соцветие кисть, плод - стручок. В России возделывают преимущественна сизую, или сарептскую горчицу. Урожайность семян 2,0...2,3т/га. Для масличных растений этого семейства характерно присутствие в семенах гликозинолатов (тиогликозидов), образующих при гидролизе горчичные эфирные масла, обусловливающие использование горчичного порошка в пищевой промышленности и медицине. Горчичное (жирное) масло употребляется в пищу, но в масле семян старых сортов отмечено высокое содержание жирной эруковой кислоты, нежелательной для пищевых продуктов. Поэтому селекция горчицы направлена на создание сортов, богатых эфирными маслами и с пониженным содержанием гликозинолатов в семенах и эруковой кислоты в масле. Сорта горчицы ВНИИМК 517 и Рушена содержат в мас-ле от 2,3 до 3,8 % эруковой кислоты при допустимой норме 5 %. Еще меньше эруковой кислоты С22:1 в масле горчицы сорта, ВНИИМК519 - 0,5%.

Химический состав семян горчицы (%) приведен ниже:

липидов 41...48

белков 20,5...29,7

целлюлозы 8,2...9,1

золы 4,8...5,5

Рапс. Как и горчица, рапс принадлежит к семейству капустные. Поэтому у них одинаковые по типу плоды и соцветия, а также много общего в химическом составе. Как и у горчицы, в семенах рапса присутствуют гликозинолаты, дающие при гидролизе эфирные масла, хотя содержание их существенно меньше, а также нелетучие токсичные соединения. Нелетучее токсичное соединение рапса - винилтиооксазолидон, или ВТО, остается в шроте, ограничивая или исключая возможность использования шрота в кормовых целях. По составу масло семян рапса близко к маслу горчицы. Сорта рапса Шпаг, Галант, Ярвэлон, ВН И ИМ К 214, получившие название безэруковых из-за пониженного содержания в составе масла эруковой кислоты (0,1...0,5 %), отличаются высокой урожайностью (2,6...3,5т/гa) и масличностью (до 46%). Низкое содержание гликозинолатов в семенах новых сортов (0,6...1,0 %) позволяет использовать обезжиренные семена на корм скоту без дополнительной обработки, а низкое содержание эруковой кислоты в масле (0,1...0,5%) — отнести рапсовое масло к полноценным пищевым маслам. Безэруковые и низкогликозинолатные сорта рапса по объему производства семян и их переработке заняли ведущее место в мире на уровне с соей, оттеснив хлопчатник и подсолнечник,

Масличные растения семейства капустные, в масле которых массовая доля эруковой кислоты не превышает 5 %, относят к однонулевым сортам (0). Растения, в масле которых низкое содержание эруковой кислоты и в семенах низкое содержание гликозинолатов, называют двунулевыми (00), наконец, растения или сорта, в масле которых низкое содержание эруковой кислоты, эйкозеновой кислоты (C20:1) и низкое содержание гликозинолатов в семенных, получили название тринулевых (000).

Химический состав безэрукового рапса (%) в пересчете на нулевое содержание влаги семян приведен ниже:

Липидов 44,0...46,2

белков 25,0...26,3

целлюлозы 4,6.. 6,2

золы 3,7...5,4

Арахис. Арахис, или земляной орех, относится к семейству Бобовые. Плод - боб,нераскрывающийся. Содержит одно или два семени. Своеобразной биологической особенностью арахиса является то, что после опыления завязь цветка погружается в землю и плод развивается в земле. Белки семян арахиса легко усваиваются организмом человека, но в их состав, как и в белки сои, входят ингибиторы пищеварительных ферментов и другие антипитатель-ные вещества, включая токсичные белки и лектины. Перспективными являются крупноплодные сорта арахиса Краснодарец 14 и Краснодарец 15, Масса 1000 плодов 1400...1600 г. Урожайность бобов 1,8...2,2 т/га.

Химический состав семян арахиса (%) приведен ниже:


Липидов 40.2-60.7

Белков 20.0-27.2

Целлюлозы 3.2-4.9

Золы 3.8-4.6

Конопля. Принадлежитк семейству коноплевые, цветки ее собраны в густые колосовидные (женские) и метельчатые (мужские) соцветия. Плод конопли - орешек, раскрывается только при прорастании. Семя покрыто тонкой кожурой. Коноплю выращивают для получения масла из семян и волокна из стеблей для грубых тканей, а также для получения наркотических средств.

Химический состав семян конопли (%) приведен ниже:


липидов 30,2.. 38,3

белков 17,6.. 25,0

целлюлозы 13,8.. 26,9

золы 2.5… 6 8

Кокосовая и масличная пальмы. Принадлежат к семейству Пальмовые. Это тропические неветвистые деревья высотой до 30 м. Плод - костянка, собран в соцветие кисть метельчатого типа. У кокосовой пальмы диаметр плода (кокосового ореха) 300...400 мм, у масличной пальмы - 40...б0 мм. Экспортируемым масличным сырьем является копра - вы сушенная маслосодержащая ткань (эндосперм) плодов кокосовой пальмы и пальмистра - ядра (косточки) масличной пальмы.

Таблица. Химический состав копры и пальмистры

 

Масличное сырье Содержание %
липидов белков целлюлозы золы
Копра 65…72 7,5…8,0 5…6 3…5
Пальмистра 45,4…53,8 7,9…8,8 5,4…6,5 3,5…4,9

 

Урожайность кокосовых орехов 4...5 тыс. шт. плодов с 1 га или 1...3 т/га копры. Урожайность пальмистры 1,2...2,2 т/га.

В последние годы особое значение приобретает проблема безвредности продуктов, получаемых при переработке масличных семян, для человека и животных. Поэтому в семенах масличных растений — рапса, кунжута, сафлора, рыжика, льна (масличного и долгунца), конопли остаточное количество хлорорганических пестицидов (ДДТ и его метаболитов, гексахлорана, ГХЦГ) не должно превышать максимально допустимых уровней.

Особые требования предъявляются к масличным семенам, применяемым в продуктах детского питания. Так, в семенах подсолнечника, предназначенных для выработки продуктов детского питания, остаточное количество пестицидов не должно превышать максимально допустимого уровня, а содержание тяжелых металлов — меди, ртути, свинца, а также афлатоксинов — предельно допустимой концентрации, утвержденной Минздравом России.

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 1206. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия