Студопедия — Работа 10.6. Определение титруемой кислотности молока с использованием индикатора фенолфталеина
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Работа 10.6. Определение титруемой кислотности молока с использованием индикатора фенолфталеина






Метод основан на нейтрализации кислых соединений, содержащихся в молоке, щелочью с применением индикатора фенолфталеина. Показатель титруемой кислотности используют для оценки качества заготовляемого молока.

Титруемая (общая) кислотность включает в себя как диссоциированную, так и недиссоциированную части кислот (молочной, угольной, лимонной, аскорбиновой и других), минеральных солей, белков и иных титруемых соединений, находящихся в молоке.

В исходном молоке существует динамическое равновесие между недиссоциированньши молекулами (НА) и ионами (Н+, А-):

При добавлении щелочи ионы водорода связываются ее гидроксилами в слабодиссоциированные молекулы воды:

В результате из раствора удаляются ионы водорода и равновесие диссо­циации сдвигается вправо — в сторону распада молекул на ионы. Таким образом, по мере добавления щелочи все молекулы кислых соединений постепенно распадаются на ионы и вся кислота нейтрализуется щелочью.

В России титруемую кислотность выражают в градусах Тернера (°Т). Под градусами Тернера понимают объем (см3) раствора гидроксида натрия (калия) с Сэ = 0,1 моль/дм3, необходимого для нейтрализации кислых соеди­нений, содержащихся в 100 см3 разбавленного в два раза водой молока.

Титруемая кислотность свежевыдоенного молока составляет 16...18°Т. Из них на долю минеральных солей приходится 9...13, белков — 4...6, диоксида углерода и других титруемых соединений — 1...3°Т.

Кислотность молока зависит от периода лактации, физиологического состояния животного, рационов кормления и многих других факторов. Так, кислотность молозива лежит в пределах от 20 до 21°Т, а стародойного — от 13 до 15°Т. При заболеваниях маститом она понижается до 5...13°Т Такое молоко относят к анормальному и заводами не принимается.

При развитии в молоке микроорганизмов титруемая кислотность его повышается за счет накопления молочной кислоты, как конечного продукта сбраживания лактозы. Повышение кислотности вызывает снижение устой­чивости белковой и липидной фаз, поэтому молоко с кислотностью 21°Т принимают как несортовое. Допускается принимать молоко с кислотностью 21°Т (по стойловой пробе) вторым сортом, если оно имеет плотность 1026 кг/м3 и по органолептическим, физико-химическим и микробиологическим показателям соответствует требованиям ГОСТ Р 52154—2003.

 

Реактивы и материалы:

ü Коническая колба вместимостью 100 см3

ü Пипетки вместимостью 10 и 20 см3

ü Бюретка вместимостью 25 см3 с ценой деления 0,1 см3

ü Капельница для раствора фенолфталеина

ü Дистиллированная вода

ü 1%-ный раствор фенолфталеина

ü Раствор гидроксида натрия (калия) (Сэ = 0,1 моль/дм3)

 

Методика проведения анализа:

В коническую колбу вместимостью 100 см3 пипетками вносят 10 см3 молока, 20 см3 дистиллированной воды и добавляют три капли 1%-ного раствора фенолфталеина. Содержимое колбы тщательно перемешивают и титруют из бюретки раствором гидроксида натрия (калия) с Сэ = 0,1 моль/дм3 до появления слабо-розового окрашивания, соответствующего контрольному эталону окраски (смешивают 10 см3 молока, 20 см3 воды, 1 см3 2,5%-ного раствора сульфата кобальта), не исчезающего в течение 1 мин. Объем щелочи (V) записывают.

 

Обработка результатов:

Титруемую кислотность (К) рассчитывают по формуле:

 

где 10 - коэффициент пересчета расхода гидроксида натрия на 100 см3 молока.

За окончательный результат принимают среднее значение двух параллельных определений, округляемых до второго десятичного знака.

Расхождение между параллельными определениями не должно превышать 1,9°Т.

 

Работа 10.7. Определение буферной емкости молока (по п. ф. Дьяченко)

Буферные свойства — это способность растворов (содержащих слабую кислоту и ее соль, образованную сильным основанием, смесь двух кислых солей слабой кислоты или слабое основание и его соль, образованную сильной кислотой) препятствовать изменению рН при добавлении кислот или щелочей.

Буферные свойства молока связаны с наличием белков, фосфатов и цитратов натрия и калия.

Кислота, добавленная в молоко, иди образовавшаяся в результате молочнокислого брожения, связывается белками в соответствии с уравнением:

Константа диссоциации карбоновых кислот мала, поэтому активная кислотность практически не изменяется, а титруемая возрастает.

Буферная способность молока по кислоте, обусловленная фосфатами, заключается в переходе гидрофосфатов в дигидрофосфаты:

Константа диссоциации аниона Н2РО4- значительно ниже, чем константа диссоциации соляной или молочной кислот, поэтому происходит связывание ионов водорода, рН не изменяется, титруемая кислотность возрастает.

Аналогично реагируют с кислотой цитраты и гидрокарбонаты. Щелочь, добавленная к молоку, связывается белками в соответствии с уравнением:

Буферная емкость молока по щелочи, связанная с фосфатами, за­ключается в переходе дигидрофосфатов в гидрофосфаты:

Цитраты и гидрокарбонаты взаимодействуют со щелочью аналогично фосфатам.

Количественной мерой буферных свойств молока является буферная емкость. Под буферной емкостью понимают объем (см3) раствора гидроксида натрия с Сэ = 1 моль/дм3, или раствора соляной кислоты той же концентрации, который требуется прибавить к 100 см3 молока, чтобы изменить рН молока на единицу.

Буферная емкость нормального молока по кислоте составляет около 1,74, а по щелочи — 1,08.

Буферные свойства молока играют большую роль при изготовлении кисломолочных продуктов и сыра. Так, при выработке кисломолочных продуктов микроорганизмы закваски способны сбраживать около 20% лактозы, после чего начинают отмирать из-за низкого значения рН (4,76). Наибольшей буферной емкостью среди молочных продуктов обладают сыры, поэтому рН сырной массы понижается медленно до значений 5,3...5,5. При таком рН продолжается развитие молочнокислых стрептококков закваски, в результате чего лактоза полностью сбраживается на 7...10 сутки созревания сыра. Если бы процесс молочнокислого брожения проходил в водном растворе лактозы, содержащем столько же лактозы, сколько в молоке, то микроорганизмы начали бы отмирать, утилизировав только около 3% лактозы.

 

Реактивы и материалы:

ü Конические колбы вместимостью 150 см3

ü Пипетка вместимостью 10 см3

ü Бюретка вместимостью 10 см3 и ценой деления 0,1 см3

ü 1%-ный раствор фенолфталеина

ü Раствор гидроксида натрия с Сэ = 0,1 моль/дм3

ü 0,1%-ный раствор метилового красного

ü Соляная кислота (Сэ = 0,1 моль/дм3)

 

Методика проведения анализа:

В две конические колбы вместимостью 150 см3 пипеткой вносят по 10 см3 молока.

В одну из них добавляют 3 капли 1%-ного раствора фенолфталеина и титруют из бюретки раствором гидроксида натрия с Сэ = 0,1 моль/дм3 до слабо-розового окрашивания, не исчезающего в течение 30 с. Объем щелочи (V щ) записывают.

В другую колбу с молоком добавляют 5...7 капель 0,1%-ного раствора метилового красного и титруют из бюретки раствором соляной кислоты с Сэ = 0,1 моль/дм3 до появления красного окрашивания. Объем кислоты (V к ) записывают.

 

Обработка результатов:

Буферную емкость молока по щелочи (Б щ) вычисляют по формуле (10.7.1), а емкость по кислоте (Б к) -по формуле (10.7.2):

Б щ = (10.7.1)

 

Б к = (10.7.1)

где Кк - объем раствора гидроксида натрия, Израсходованного на титрование 100 см3 молока, см3 (К щ= V щ × 10);

К к - объем раствора соляной кислоты, израсходованного на титрование 100 см3 молока, см3 к= V к × 10);

рНнач — значение рН исследуемого молока;

рНкон - значение рН молока в конце титрования щелочью или кислотой (при титровании шелочью рНкон - 8,2, а при титровании кислотой рНкон - 4,7);

10 - коэффициент пересчета растворов щелочи или кислоты с эквивалентной концентрацией 0,1 моль/дм3 в концентрацию 1 моль/дм3.

 

 

Работа 10.8. Определение плотности молока (с помощью ареометра)

Этот метод менее точен, чем определение плотности при помощи УЗ-анализаторов «Лактан 1-4» и «Клевер-1М» (или пикнометрическим методом).

Определение плотности основано на законе Архимеда, согласно которому, на тело, погруженное в жидкость, действует выталкивающая сила, равная весу вытесненной им жидкости.

Плотность молока — это масса молока, заключенная в единице объема, Ее выражают в кг/м3 или градусах ареометра (°А). Градусы ареометра получают, отбросив первые две цифры у значения плотности.

Плотность молока, измеренная при 20°С, колеблется в пределах от 1027 до 1032 кг/м3 (или 27...32°А) (Молоко с плотностью 1026 кг/м3 принимается при наличии акта анализа стойловой пробы).

Плотность молока складывается из плотностей его составных частей и отражает их количественное соотношение. Так, плотность молочного жира составляет 922 кг/м3, лактозы — 1610, белков — 1391, солей — 2850 кг/м3.

Плотность молока, определенная сразу же после доения, ниже плотности, измеренной через несколько часов, на 0,8...1,5 кг/м3. Это связано с отвердеванием триацилглицеринов молока при охлаждении, выделением части воздуха, увеличением плотности белков. Поэтому плотность заготовляемого молока определяют не ранее, чем через 2 ч после дойки.

Плотность молока изменяется в течение лактационного периода и зависит от физиологического состояния животного, рациона кормления, породы и других факторов.

Значение плотности молока зависит от температуры. При определении она должна быть в пределах от 15°С до 25°С Если температура молока отличается от 20°С, то в показания вносят поправку — 0,2 кг/м3 на каждый градус температуры. Поправку прибавляют к найденному значению плотности, если температура была выше 20°С, и вычитают, если температура была ниже.

Плотность молока изменяется при фальсификации. Так, добавление воды понижает плотность молока (каждые 10% добавленной воды вызывают уменьшение плотности в среднем на 3 кг/м3), а разбавление обезжиренным молоком — повышает, поскольку плотность обезжиренного молока выше и составляет 1033... 1035 кг/м3. Поэтому по величине плотности косвенно судят о натуральности молока.

 

Реактивы и материалы:

ü Ареометры типа АМ с ценой деления шкалы 0,5 кг/м3 без термометра или АМТ с ценой деления 1,0 кг/м3 и термометром (рис. 2.1)

ü Цилиндр стеклянный вместимостью 250 см3 для ареометра

ü Молоко

 

Методика проведения анализа:

Пробу молока объемом около 200 см3 с температурой (20±5)°С тщательно перемешивают и осторожно, во избежание образования пены, переливают по стенке в сухой цилиндр, который держат в слегка наклонном положении, заполняя его объема.

Чистый и сухой ареометр медленно погружают в молоко до тех пор, пока до предполагаемой отметки ареометрической шкалы не останется 3...4 мм, и оставляют свободно плавать, наблюдая, чтобы он не касался стенок.

Примерно через одну минуту после остановки ареометра снимают показания (r1) с точностью до половины деления. Отсчет производят по верхнему краю мениска, который должен находиться на уровне глаз.

После этого ареометр осторожно приподнимают и снова опускают, оставляя в свободно плавающем состоянии. После остановки ареометра вновь снимают показания (r2).

Замечают температуру молока.

При возникновении разногласий в оценке качества при определении плотности молока пробу его в начале нагревают до (40 ± 2)°С выдерживают при этой температуре в течение (5 ± 1) мин, затем охлаждают до температуры (20 ± 2)°С и проводят измерение плотности молока так, как описано выше.

 

Обработка результатов:

Плотность молока (rм20) рассчитывают по формуле (10.8.1), если температура молока была выше 20°С, и по формуле (10.8.2) — если температура молока была ниже (можно пользоваться таблицами приведения плотности молока к 20°С).

 

ρ м20 = ρср + 0.2· (t-20), (кг/м3) (10.8.1)

ρ м20 = ρср + 0.2· (20 - t), (кг/м3) (10.8.2)

где rср — среднее значение плотности двух определений, кг/м3;

0,2 — поправка к плотности на каждый градус температуры, отличающейся от 20°С, кг/м3;

t — температура молока, °С.

(10.8.3)

Допускаемое отклонение между результатами определения плотности молока не должно превышать 0,8 кг/м3.

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 4447. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия