Студопедия — СВЕТОТЕХНИЧЕСКОЕ ОБОРУДОВАНИЕ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

СВЕТОТЕХНИЧЕСКОЕ ОБОРУДОВАНИЕ






Светотехническое оборудование самолета делится на внешнее и внутреннее. Внешнее оборудование предназначено для обеспече­ния руления, взлета, посадки и обозначения самолета в пространстве ночью. Внутреннее оборудование служит для освещения ка­бин и других помещений самолета.

Внешнее светотехническое оборудование включает бортовые аэронавигационные огни (АНО), проблесковый маяк СМИ-2КМ и посадочно-рулежные фары ПРФ-4.

3.1 Аэронавигационные огни служат для определения положения самолета в пространстве ночью. С этой целью на концах крыла и в хвостовой части самолета установлено по бортовому огню БАНО-57 с лам­пами СМ-28-70 мощностью 70 Вт. На обтекателе киля установлен хвосто­вой огонь ХС-62 с лампой СМ-28-24 мощностью 24 Вт. На левом конце крыла лампа имеет красный светофильтр, на правом — зе­леный; хвостовой огонь закрыт бесцветным светофильтром.

Аэронавигационные огни включаются выключателем «АНО», который установлен на верхнем электрощитке пилотов (рис. 3).

3.2 Светосигнальный импульсный маяк СМИ-2КМ предназначен для обозначения самолета в пространстве во избежание столкнове­ния самолетов в воздухе и на земле при рулении по неосвещенному аэродрому. Маяк имеет два светильника СИ-2У с импульсными лампами ИФК-2000: один установлен внизу на фюзеляже между шп. № 70—71, другой на обтекателе киля. Количество вспышек светильников может регулироваться в пределах от 30 до 60 в минуту.

Блок питания расположен на этажерке, над задним багажным отсеком. Цепи управления постоянным током защищены АЗСГК-2, цепи питания переменным током 115 В - автоматом АЗФ1К5. Включение СМИ-2 производится с электрощитка пилотов. Принцип действия основан на периодическом заряде конденсатора от сети переменного тока с периодически разрядом его на импульсные лампы светильников СИ-2У.

Включение маяка производится выключателем «СМИ-2КМ», размещенным на верхнем электрощитке пилотов.

3.3 Посадочно-рулежные фары ПРФ-4 предусмотрены для освеще­ния взлетно-посадочной полосы и рулежных дорожек при взлете, посадке и рулении самолета в ночных условиях. Фары выдвижные, две из них установлены на крыле, две на фюзеляже. Управление уборкой и выпуском фар и управление пере­ключением нитей ламп с «малого света» на «большой свет» обеспе­чивается четырьмя переключателями, установленными на верхнем электрощитке пилотов под общим наименованием «Управление фарами».

Источником света служит лампа-фара СМФ-3 с двумя нитями: посадочной и рулежной. Нить накала "большого света" (посадочная нить) не разрешается включать на земле на время более 5 минут.

Цепь управления фарами и цепи питания "малыми нитями" накала защищены автоматами зашиты АЗСГК-10, расположенными на правой панели АЗС. Цепь питания нити "большого света" защищена АЗСГК-25; для фюзеляжных фар - на правой панели АЗС; для фар крыльев - в РК кухни.

Для освещения эмблемы, расположенной на киле, установлены две фары ФР-100 на обтекателях мотогондол 1 и 3-го двигателя. Включаются фары выключателем верхнего электрощитка пилотов. Цепь питания нитей фары защищена АЗСГК-10, расположенным на правой панели автоматов защиты.

3.4 Освещение кабины экипажа. В кабине экипажа установлен плафон общего освещения и светильники для освещения прибор­ных досок пилотов, пульта бортинженера, верхнего электрощитка пилотов, среднего пульта пилотов, бортовых панелей, панелей ав­томата регулирования давления, рабочего места штурмана. Кроме того, у каждого члена экипажа установлены лампы с красным ци­линдрическим светофильтром, позволяющим менять освещение с белого на красное.

Плафон общего освещения дает белый свет, им пользуются только при работе в кабине на земле. Плафон включается выклю­чателем, установленным на электрощитке бортинженера.

Светильники красно-белого освещения имеют лампы с колбами бесцветного стекла и лампы с колбами красного цвета, поставлен­ными в ряд через одну. Красное освещение включается в условиях ночного полета при необходимости наблюдения внешнего прост­ранства. Переключение освещения с белого на красное осуществля­ется двумя переключателями «Красный-Белый», один из которых установлен на верхнем электрощитке пилотов, другой — на элект­рощитке бортинженера.

Задний светильник верхнего электрощитка пилотов и светиль­ник освещения пульта бортинженера закреплены на поворотных кронштейнах с фиксацией их в рабочем и походном положениях. Светильники, предназначенные для подсвета среднего пульта пи­лотов, вмонтированы в подлокотники кресел пилотов.

Регулирование яркости светильников производится резистора­ми, установленными на боковых пультах левого и правого пилотов, на верхнем электрощитке пилотов и на электрощитке бортинже­нера.

В связи с тем, что окрашенные в красный цвет детали плохо просматриваются при освещении их красным заливающим светом, рукоятки и другие элементы аварийного назначения окрашены по типу «зебра» полосами изумрудного и красного цвета. В красном свете такая окраска дает черные и белые полосы.

Пассажирские салоны имеют три вида освещения: общее, де­журное и индивидуальное освещение пассажирских мест.

3.5 Общее освещение салонов осуществляется центральными и бор­товыми светильниками с люминесцентными лампами с лампами белого цвета ЛБ-15.

Включение освещения осуществляется установленными на электрощитке бортпроводника выключателями, обозначенными об­щей надписью «Освещение» и надписями: «Центральное. Салоны», «Бортовое. Салоны», «Вестиб. Зеркала» (Электрощиток бортпроводника размещен в кух­не-буфете у шп. № 34 на правом борту. (рис. 4)).

Центральные светильники установлены посредине потолка пас­сажирских салонов непрерывным рядом, образующим короб цент­рального освещения. Каждый светильник имеет две люминесцент­ные лампы, закрепленные в отражателе и закрытые плексигласо­вым плафоном молочного цвета. В световом коробе 1 салона установлено 22 лампы, в коробе 2-го салона - 32 лампы ЛБ-15.

Бортовые светильники встроены в нижние панели багажных полок салонов и дают мягкий рассеянный свет, направленный вниз. В бортовых светильниках установлено для 1-го салона по 15 ламп на каждом борту и для 2-го салона - по 29 ламп ЛБ-15 на каждом борту.

Рис. 4. Щиток бортпроводника. На электрощитке бортпро­водника размещена аппаратура управления освещением, потреби­телями бытового оборудования, аппаратура сигнализации и вызо­ва, а также внутрисамолетной связи и информации.

В туалетах, вестибюлях, кухне, над зеркалами установлены одноламповые светильники с лампами ЛБ-15.

Цепи каждой пары ламп общего освещения защищены одноамперными предохранителями СП-1А, размещенными на откидной крышке электрощитка светильника. На этом же электрощитке размешены дроссели и конденса­торы ламп ЛБ-15. Лампы рассчитаны на питание переменным током напря­жением 115 В.

3.6 Индивидуальное освещение пассажирских мест используется в ночных условиях после выключения общего освещения пассажир­ских салонов. Светильники вмонтированы в панели обслуживания пассажирских мест, установленные снизу на багажных полках пас­сажирских салонов. Светильник имеет собирательную линзу для концентрации светового луча и включается кнопочным выключате­лем, расположенным здесь же.

Общие выключатели индивидуального освещения находятся на электрощитке бортпроводника под надписью «Освещение. Инди­видуальное».

Рис. 5. Упрощенная электрическая схема индивидуального освещения.

3.7 Дежурное освещение предусмотрено для освещения пассажир­ских помещений на земле, когда питание подается от бортовых аккумуляторных батарей. В полете дежурное освещение включается ночью в пассажирских салонах после выключения общего ос­вещения кабин. Дежурное освещение установлено в пассажирских салонах, вестибюлях, гардеробах, проходах в туалетные комнаты.

Плафоны дежурного освещения салонов установлены в коробе центрального освещения на некотором расстоянии друг от друга. Каждый плафон имеет две лампы накаливания. Лампы дежурного освещения вестибюлей установлены в све­тильниках общего освещения. Освещение гардеробов и проходов в туалеты осуществляется отдельными плафонами.

Включение дежурного освещения производится с электрощит­ка бортпроводника посредством переключателей, установленных под общей надписью «Освещение. Дежурное».

Лампы дежурного освещения вестибюлей и проходов в туалет­ные комнаты имеют блокировку от концевого выключателя у за­щелки передней входной двери. При запертой защелке эти лампы гаснут. Такая блокировка позволяет подходить к передней входной двери при включенном освещении и выключить его при закрытии двери.

В кабинах пассажиров предусмотрено аварийное освещение входных дверей и аварийных люков. Лампы аварийного освещения включаются выключателем «Авар. освещ. дверей», установленным на правой панели АЗС.

3.8 Освещение багажных помещений,технических и других отсеков осуществляется плафонами и переносными лампами.

Плафоны установлены в переднем и заднем багажных помеще­ниях, в переднем и заднем технических отсеках, в нише передней и гондолах главных ног шасси, в районе шп. № 71, 74. Включение плафонов переднего технического отсека, ниши пе­редней ноги и гондол главных ног шасси производится с электро­щитка бортинженера. Включение остальных плафонов осущест­вляется выключателями, установленными у люков соответствую­щих помещений и отсеков.

Розетки для подключения переносных ламп установлены: на пульте бортинженера, в переднем техническом отсеке, нише перед­ней ноги шасси, гондолах главных ног шасси, переднем (шп. № 25) и заднем (шп. № 57) багажных помещениях, РК кухни, гондолах левого и правого двигателей, РК хвостовой, заднем техническом отсеке, отсеке ВСУ, а также у шп. № 3, 48, 74.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 1792. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия