Студопедия — Quot;Thoughts & Aphorisms", ХV11. 92
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Quot;Thoughts & Aphorisms", ХV11. 92






Если радио и телевидение в течение трех минут способны посеять панику от Москвы до Бельвиля, то что можно сказать об опустошительном влиянии кусочка материи, который совершил невиданный государственный переворот, свергнув правление разума? Нам не оценить его последствий, хотя мы видим их каждый день. Власть разума кончается, трещит по швам и рассыпается в бессвязность. Все, кому не лень, произносят речи, а Земля содрогается. Содрогается материя. Наверное Земле надо пробудиться и осознать, что происходит, прежде чем могучий вихрь сорвет все маски и шапочки - президентов, патриархов, биологов, йогов и аятолл - и унесет их прочь на глазах ошеломленных владельцев.

Это не "духовный" перелом в масштабах всего мира, наша задача не в том, чтобы менять мышление - мы собираемся изменить мир так же, как он изменился для костистых рыб в высохших водоемах. Все теории коммунизма или марксизма так же смешны, как и теории капитализма, или евангелия, как все "измы" вообще: мы - в поворотной точке эволюции. Поле битвы - тело, клетки. Способ изменения мира - в теле, в клетках. Изменяются именно они, и ничто другое: "Все тела! Все тела," - говорила Мать. Все остальное - мозговые пузыри.

Итак, мы подошли к удивительной точке, где пересекаются апокалипсис и биология. Здесь задача стала предельно простой. Произошло это в 1969 г. во время опыта, уже цитированного мною, но не до конца... Нас же интересует именно то, что Мать сказала в конце. Привожу ее слова с самого начала:

69.315 - Что такое тварный мир?.. Обособленность, озлобленность, жестокость, стремление причинить боль, а отсюда - страдание, расстройства, болезни, смерть и разложение. Все это составляющие ОДНОГО И ТОГО ЖЕ. В своем опыте, я увидела ИРРЕАЛЬНОСТЬ этих кошмаров; мы будто оказались во Лжи, а как только мы выходим из нее, все исчезает - ничего этого БОЛЬШЕ НЕ СУЩЕСТВУЕТ. Вот это-то и ужасно: все реальное, конкретное, страшное для нас не существует! Просто мы... вошли в Ложь. Почему? Как? Зачем?.. Никогда за все время своего существования, ни разу, тело не ощущало такой тяжелой и изматывающей боли, как в тот день!...А затем - блаженство. Все прошло. Как будто всех наших ужасов, просто не существует. И все пути - которые можно назвать искусственными, включая сюда и Нирвану, - все пути ухода совершенно бессмысленны. Начиная с "пути" глупца, который кончает жизнь самоубийством, кладет "конец" своей жизни (это самая большая глупость), и кончая Нирваной (она создает впечатление, что выход все-таки есть) - все не имеет никакой ценности. Это различные уровни [одного и того же], но ни в одном из этих путей нет ничего ценного. Так вот, когда поистине чувствуешь, что ты навеки погружен в ад, внезапно... внезапно приходит состояние сознания, в котором есть только свет, великолепие, красота, счастье, блаженство... Это невозможно описать словами. "Смотри, вот оно", - оно обнаруживает себя, а затем - хоп! - исчезает. То ли это? Тот ключ?.. Не знаю. Но спасение является физическим - не ментальным, но ФИЗИЧЕСКИМ. Это не бегство: оно ЗДЕСЬ. Оно не спрятано, не скрыто: оно ЗДЕСЬ. Что мешает нам переживать "то" во всей полноте? Не знаю. Оно здесь. ЗДЕСЬ. А все остальное, включая смерть и все подобное, поистине оказывается ложью, т. е., несуществующим...

Мать добавила...Но невозможно выйти в одиночку.

64.283 - Все делается не для ОДНОГО тела - для всей Земли.

Итак, мы, действительно, в сердце проблемы. Дело уже не в том, чтобы отделить "праведных" от "неправедных": все вместе и полностью должны выйти из общего аквариума ирреальности туда, где все наши чудеса, все наши правды, наши ужасы и наши лжи исчезнут, превратившись во что-то иное... которое изменит все. "Малость, изменяющая все", - говорила она.

Апокалипсис - в сердце клетки. Ждать уже некогда, вот в чем дело. Мы можем полагать, что со временем горстка героев эволюции поймет метод, спустится в тело через все слои разума, и освободит клетки от атавистического и ньютоновского гипноза, а затем процесс будет распространяться подобно тому, как когда-то среди человекообразных обезьян постепенно распространялся разум. Но ведь он уже идет и распространяется с головокружительной скоростью! Что же касается времени, его у нас не осталось. Темные тучи восходят перед штурмом. Земля вопиет. Миллионы людей готовы смести с лица Земли все. Безжалостный огненный смерч беснуется над Азией. Неужели мы полагаем, что нам удастся укрыться за прозрачными стенами хрустального замка нашего интеллекта? Видели ли вы когда-нибудь разбушевавшуюся толпу? Заражение охватывает всех; исподволь, незаметно просачивается оно сквозь наши стены, подобные перегородкам муравейника, - но что это: предвестник новой жизни или близкой смерти? Завороженная электроникой Америка играет с огнем за своими бумажными стенами. За своими крепостными валами Кремль чувствует себя загнанным в угол и трясется от страха. Жестокий, безжалостный желтый кот следит за игрой, плетет сети и ждет своего часа, в то время как коррумпированная Индия, бывшая когда-то колыбелью света, вскармливает творения дьявола в своих ашрама, оставаясь невидимым центром всей битвы. Ибо Индия - сердце Земли: отягощенное [страданиями], погрязшее в нищете, но все-таки сердце. Кто одержит верх в этой борьбе - новая жизнь или вечно старая смерть? Это вопрос уже не десятилетий, в нашем распоряжении осталось несколько лет... или даже месяцев. Развязка близка. Новая жизнь и старая смерть, по-видимому, так тесно переплелись на каждом континенте, в каждой нации, каждой группе, каждой семье, в сознании каждого человеческого существа, что невозможно себе представить, как можно искоренить одно, не уничтожив другого.

Повсюду - лживые вопли, истина - в одной упряжке с ложью, ложь прикрывает маленький свет, который дает ей силу и защиту. Невозможно прикоснуться к одной точке, не затронув при этом всего.

И, поистине, только внутри клетки, в самом теле Земли невозможное становится единственно возможным чудом.

Четыре замечания Матери, собранные вместе, кажется дают ключ.

66.263 - Обыкновенное сознание постоянно трепещет. Когда понимаешь это, приходишь в ужас! Пока этого не осознаешь, все кажется вполне естественным, когда же приходит понимание, спрашиваешь себя, как люди не сходят с ума - только милость хранит их! Сознание трепещет на микроскопическом уровне. О, какой ужас...

Это точное описание "сети" физического ума;

по ту сторону - чудо, все "чудеса" вообще. И даже не "чудо", а конец нашей смертоносной наукообразной лжи: естественное... неизвестное. Мать продолжает, наши глаза открываются:

...И это относится ко всему: к мировым событиям, к природным и социальным катаклизмам, к землетрясениям, приливам, извержениям вулканов, наводнениям и войнам, революциям и людям, которые кончают жизнь самоубийством, не зная даже, почему (ими всегда движет какая-то сила);

этот "трепет" - выражение воли к беспорядку, стремящейся нарушить установленную гармонию. Она действует и в индивиде, и на коллективном уровне, и в Природе.

Как мы видим, "сеть" охватывает собой не только клетки отдельных людей: весь человеческий мир покрыт ею. Непрестанный микроскопический трепет обволакивает своей сетью весь мир.

Затем в 1969г.:

69.105 - Внушений (их можно назвать "пораженческими") в земной атмосфере целая прорва! Удивительно, как мир еще не полетел в тартарары, настолько... Все люди постоянно создают катастрофы, ожидая худшего, видя худшее, замечая только худшее... Вплоть до самых незначительных мелочей (а тело замечает все). Когда люди реагируют гармонично, все идет хорошо; когда же возникает реакция, которую я называю пораженческой, стоит за что-то взяться, и оно валится из рук. И так все время, без всякой причины, в силу одного существования пораженческого сознания. Я увидела: все воли или вибрации (поскольку все так или иначе сводится к качеству вибрации), все вибрации, вызывающие самые разные события - от мелких неприятностей до величайших катастроф - в своей сущности одинаковы!

И в 1971 г. - я остался с широко раскрытыми глазами:

71.78 - У меня было удивительное ощущение сети, причем ячейки были... свободными, т. е., не очень узкими. Она объединяла все события; имея власть над одной из сетей, можно изменять целое поле обстоятельств, которые по внешнему виду никак не связаны друг с другом. Мне кажется, эта сеть обволакивает собой всю Землю. Она НЕ МЕНТАЛЬНА. Это сеть взаимозависимых обстоятельств, которые как бы связаны между собой, но внешне связь не видна и не подчиняется какой бы то ни было логике ментального. Если человек сознателен - по-настоящему осознает все это, - то он может изменять обстоятельства.

(Вопрос:) И ты чувствуешь, что у тебя есть власть над одной из этих сетей?

Нет, наоборот: именно потому, что я воздействую на одну из них, я начинаю осознавать их... Когда обладаешь властью заменить одну сеть другой, то можешь изменить все. Словами этого не расскажешь.

На какую сеть ты воздействуешь в настоящий момент?

Не знаю! Эти сети оплетают всю Землю...

Вот здесь-то я был поистине поражен:

...Я вижу одну сеть... В ней - все мельчайшие жизненные обстоятельства! Когда я смотрю на нее, то вижу, что она простирается над всей страной [Индией], и не только над ней, но и над всей Землей.

Вы роняете предмет и можно только гадать, чем это аукнется на Камчатке или в Вашингтоне. А какую миниатюрную (или гигантскую, нет никакой разницы) вибрацию на Шпицбергене или Монмартре вызывают ложные движения, совершаемые нами здесь? Все взаимосвязано. Это страшно. Ментальное не имеет к этому никакого отношения. Так что же это такое? - Все клетки и атомы Земли в одном сплошном теле. Если касаешься маленькой клетки в одном месте, или проделываешь дырочку в одной конкретной ячейке микроскопической "личной" сети... - но нет ничего "личного"! Нет ничего индивидуального. Нельзя проделать отверстие, не затронув при этом всего! Суть свершенного Матерью и Шри Ауробиндо в том, что они посеяли неустранимое заражение. Проблема переходит в новое измерение: непропорционально увеличивается значение маленького индивида, т. е., нас самих: оно соизмеримо абсолютно со всеми событиями на планете. Неважно, что это - землетрясение или прекрасное движение души, которое на какое-то мгновение словно улыбается в черном вареве Земли. Все имеет равную ценность. Различие только в качестве вибрации, темная она или светлая, солнечная и счастливая или пораженческая.

Повторим еще раз: это вовсе не поэзия.

В 1967 г. Мать вышла из длительной концентрации или созерцания и внезапно заговорила по-английски (как будто говорил Шри Ауробиндо - это случалось довольно часто); ее хрустальный голос звучал медленно и почти неслышно - тогда мне почти ничего не удалось разобрать.

Теперь же все стало ясно:

67.251 - Спустя какое-то время я смогу сказать... (затем после долгого молчания)... совершенно определенно, в чем суть ирреальности видимой материи... Я чувствую, поистине, чувствую, что вот-вот найду ключ - ключ, или "прием", процедуру (не знаю, как сказать: любые слова - упрощение) - то, в силу чего человек в одно мгновение сможет вызвать страшную катастрофу... если он обладает "тем", но не полностью находится на правильной стороне. Какую катастрофу? Не знаю... что-то вроде уничтожения мира.

Разрыв сети? Неожиданная высадка на истинную Землю? Настолько, может быть, неожиданная, что всех застанет врасплох.

И, опять же, это вовсе не фантастика. Прошел всего год, наступил май 1968 года. Как только Мать услышала о тогдашних событиях, она сразу поняла их суть: "Это не стачка, это революция..." Революция пусть неудавшаяся, захлебнувшаяся в старых привычках, искаженная старыми политическими или иными деформациями, но все же в ней было что-то... от генеральной репетиции земного события планетарного масштаба... его час еще придет. Те события можно охарактеризовать как коллективный (и мгновенный) "прорыв сети". Вот что говорила Мать 22 мая:

68.225 - Сознание ощущает очень четко и определенно, что время пришло. Бывают бесконечно длинные периоды времени, когда события только назревают, когда исчерпывается прошлое и подготавливается будущее. В такие длительные тусклые бесконечные периоды снова и снова повторяются одни и те же события и кажется, что конца этому не будет. А затем в какой-то момент между двумя такими периодами вдруг происходит изменение. Например, на Земле появляется человек. Теперь же нечто иное, некое иное существо...







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 304. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия