К газовой сварке относятся способы, при которых нагрев металла производится высокотемпературным газовым пламенем посредством специальных сварочных горелок. Для сварки многих металлов практически пригодно пламя с температурой не ниже 3000оС. В настоящее время для получения газосварочного пламени практически исключительно сжигают различные горючие в технически чистом кислороде.
Сжигание различных горючих в воздухе дает пламя со слишком низкой температурой (не выше 1800–2000оС), пригодное для сварки лишь самых легкоплавких металлов, например свинца. Низкая температура газовоздушного пламени и малая пригодность его для газовой сварки металлов объясняется большим содержанием в воздухе инертных газов, главным образом азота, не участвующих в процессе горения и резко снижающих пирометрический эффект и температуру пламени. При сжигании одного и того же горючего в воздухе и кислороде общий тепловой или калориметрический эффект реакции горения в обоих случаях практически одинаков, но температура пламени резко различается. Для обычных случаев сварки в промышленности применяется лишь пламя, получаемое сжиганием горючего в технически чистом кислороде. Газовоздушное пламя может иметь в сварочной технике очень ограниченное применение.Технически чистый кислород является важнейшим газом в сварочной технике, для процессов газовой сварки и кислородной резки. Необходим он также и для других процессов, например в химической, металлургической и других отраслях промышленности. Для многих из этих производств не требуется высокая чистота применяемого кислорода и достаточен дешевый газ, с содержанием в нем кислорода только 50–90%. В сварочной технике применяется кислород высокой степени чистоты, не ниже 98,5%.
Способы производства технически чистого кислорода могут быть различны. Промышленное значение имеют два способа получения: а) из воздуха – методом глубокого охлаждения; б) из воды – путем электролиза. В нашей промышленности применяется почти исключительно способ производства кислорода из воздуха, как более экономичный, при котором расходуется 0,5–1,6 квт.ч электроэнергии на 1 м2 кислорода; на получение 1 м2 кислорода путем электролиза воды с одновременным получением 2 м2 водорода требуется 10–12 квт.ч. Получение кислорода способом элетролиза воды может быть рентабельно лишь при одновременном использовании получаемого водорода.