Студопедия — Организация власти в Литовско-русском государстве
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Организация власти в Литовско-русском государстве






--!!На всякий случай, для ознакомления--

До XII века в Литве не было городов, племена жили раздельными общинами, каждая из которых возглавлялась собственным «князьком». Социальные связи были крайне примитивными, неразвитыми, простыми. И только, собственно, к XII веку Литва «выходит на историческую арену». Причём к этому времени она ещё даже не является государством — это причудливое смешение литовских родов и племён, скреплённых воедино только слабыми узами жреческой* иерархии. *Жрецы вообще были единственной общелитовской силой до выделения верхушки племенной знати. Некоторые учёные (В.Б.Антонович) даже полагают, что если бы Литва замкнулась сама в себе, то она непременно бы стала теократическим государством.

Поводом к зарождению литовской государственности послужили контакты литовцев с племенами русских славян, стоявших в XIII на более высокой ступени культурного развития, чем первые. Стоит признать, что инициаторами данных «контактов» первоначально выступили русские: они начали вторгаться в литовские земли, основывать там укреплённые замки. Соотношение сил меняется с приходом к власти Миндовга (возглавляет несколько литовских княжеских родов), который переходит к активной политике захвата западных и юго-западных земель России.

К XIV веку, а именно — ко времени правления Гедимина, уже 9/10 населения Русско-литовского государства представляет собой православное русское население. Письменный официальный язык — русский.

Но государство как таковое, единое, цельное, всё не складывается в Литве... Литва представляет собой лишь лоскутное государство, состоящее из множества уделов, которые не сильно взаимосвязаны между собой. Поэтому этот период (XII-XIV вв.) и можно охарактеризовать как удельный. Параллельно Литва пытается освободиться от влияния русских и отстоять свою самобытность. Решает она эту задачу через сближение с Западом: Литва делает свое официальной религией католицизм (к.XIV века), меняет кириллицу на латиницу и — заключает в 1385 году с Польшей унию (Кревская уния).

С этого момента (1385), однако, независимое существование Литвы прекращается (вот так она отстояла свою самобытность). Она начинает превращаться в «придаток» Польши. Окончательно Литва им становится после Люблянской унии 1569 года. Однако с потерей независимости Литва наконец-то приобретает государственность — по польскому образцу.

--собственно орг.власти в Русско-литовском государстве--

Ещё до польского поглощения всё Литовско-русское государство делилось на две части: собственно Литовские земли (коренная Литва, Жмудь) и русские княжества, подчинённые власти Литовского государства. Внутреннее устройство этих земель определялось и регулировалось уставными земскими грамотами (такие же по своей цели, что и уставные грамоты Московского княжества). В них оговаривались: права и привилегии (привилеи) отдельных сословий, порядок местного самоуправления, финансового управления. Закреплялись в них также и некоторые нормы гражданского права и процесса, уголовного права и процесса.

Города в Русско-литовском государстве получили управление по Магдебургскому праву, и, на самом деле, это неблагоприятно сказалось на их дальнейшем развитии: это привело к засилью немцев и евреев городах, а также к утере городами связи со своим округом — землёй и с великокняжеской властью (последнее — потому что у мещан было отнято право участия в Великих вальных сеймах (соймах)).

Форма правления Русско-литовского государства окончательно установилось в таком акте, как привилея вел.кн.Александра (1447г.). В нём закреплялись компетенция центральной власти (монархия) и её ограничения представительными органами власти.

 

Главный орган власти — сейм (представительный орган власти). Его компетенция:

1) избрание Великого князя;

2) регулирование прохождения шляхетской воинской службы;

3) установление финансовых повинностей и податей;

4) заключение государственных займов;

5) решает вопросы войны и мира;

6) законодательство.

Особенность этого органа заключается в том, что если он принимает какое-либо решение, то обязательно принимает его единогласно — liberum veto.

 

Далее — Великий князь. Его власть является весьма ограниченной. Согласно вышеназванному акту 1447 года Великий князь обязуется вести переговоры с иностранными государствами только с согласия сейма, он не может законодательствовать без сейма, пожалования, особенно крупные, тоже осуществляются с согласия сейма; наконец, налоги устанавливаются сеймом.

Если обратиться к частностям, то можно также выделить три основных этапа, которые прошла в своём развитии центральная власть в лице Великого князя:

Первый этап: власть Великого князя напоминает тип власти Великого киевского князя.

В Литве мы встречаем точно такое же распределение уделов среди сыновей князя, как и в древнерусском государстве. Единой державной династии нет. Наследование великокняжеского престола идёт по правилу минората.

Второй этап: литовцы переходят к избранию своего Великого князя; всё более и более развивается договорное начало власти князя.

Третий этап: статус Великого князя начинает походить на статус пожизненного Президента (к.XVIв.-...).

Великий князь вынужден заключать ряд договоров со своими подданными, если он хочет править. Такие договоры можно подразделить на две основные группы: привилеи и жалованные грамоты. Разница между ними в том, что одни (привилеи) выдавались отдельным сословиям, а другие (жалованные грамоты) - отдельным территориям (аннексам).

Основные функции Великого князя в Русско-литовском государстве:

1) законодательная; только вместе с сеймом осуществляет + при непосредственном участии населения, которое подаёт челобитную;

2) судебная; право суда.

Главный вывод, который вытекает из всего вышесказанного: центральная власть в Русско-литовском государстве основывается на договорных началах.

Аппарат государственной власти (шкала урядов - должностей):

1) Гетман (с XVI века). Главнокомандующий армией, высшая военная судебная инстанция (имеет право на жизнь и смерть подсудимого). Пост гетмана, как правило, соединялся с другими высшими постами, например канцлера.

2) Канцлер (из должности писаря при Великом князе, возможно, образовался; с XV века). Официальный нотариус государства.

3) Подскарбий земный и дворный. Органы финансового управления («скарбница» - казна); первый занимается учётом и распределением поступающих податей, второй управляет государственным имуществом.

4) Воевода («державец»). Соответствовал нашим наместникам, позже — собственно воеводам. Представитель центра на управляемой территории.

5) Урядники. В подчинении у воевод (помогали им отправлять правосудие) или подскарбия дворного (крайчий, кухмистр и пр.)

6) Каштеляны. Как и урядники, входили в местный аппарат палатинного управления.

7) Староста. В отличие от Руси, глава не общины, а всей земли. Ещё одна особенность: должность передаётся по наследству.

Литва известна также своим сословным делением. Очень рано в Литовско-русском государстве были учреждены органы сословного управления. Примеры таких органов:

8) Маршалки. Представители шдяхты, которые представляют её интересы перед центральной и местной властью.

9) Войты. Старосты городских общин (появились в Литве вместе с Магдебургским правом).

10) И другие (хорунжий — знаменосец, тиун, городничий — всё более мелкие чины)

+ см.Исаев И.А. История гос. и права России (по-другому всё изложено; данная версия — по Исаеву М.А.)







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 1315. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия