Студопедия — Право Литовско-Русского государства
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Право Литовско-Русского государства






Окончательно оформилось лишь к XVI веку. Интересен тот факт, на литовских землях даже после обратного вхождения их в состав Российского государства продолжало действовать право Русско-литовского государства.

Источники права:

  1. Обычай. Берёт начало из тех времён, когда правосудие вершили жрецы-законоведы.
  2. Русская Правда. Пришла в Русско-литовское государство вместе с западными и юго-западными русскими землями.
  3. Судебники Великих литовских князей. Развивали положения Русской Правды.

Расцвет кодификации наступает в XVI веке

  1. Литовский статут 1529 (2-я редакция — 1566, 3-я редакция — 1588). Формальный акт. Попытка систематизации материала. (Кстати, основа Соборного уложения 1649.) Действует на территории Западной России до 1832 года.
  2. Нормативные акты князей (привилеи — отдельным сословиям, грамоты — территориям).
  3. Магдебургское право. Сложилось в Северной Германии к XII веку. Действует на территории Западной России до нач. XIX века.

Регламентировало порядок городского самоуправления (жители избирают себе городского главу — бургомистра, а также судью; но не всё население города участвовало в выборах: только зажиточные), порядок и размеры налогообложения, организацию городских судов и само судопроизводство (нет ордалий, поединка, важную роль играют письменные доказательства).

Важное значение имели в рамках Магдебургского права нормы, регулировавшие торговые и финансовые отношения: порядок разрешения хозяйственных споров, заключение сделок и договоров, вопросы найма рабочей силы и т.д.

 

Сословные права и привилегии (касается всех источников уже). Особое внимание в праве Русско-литовского государства уделяется сословным правам и привилегиям. В документах (например, в Статуте) прямо указывается, что князь не может возвысить простого человека над шляхтичем; закрепляется понятие «шляхетской чести»; князь обязан сохранять ранее изданные постановления, которые закрепляли вольности и права панов и шляхты и пр.

Подробно регламентировалось наследственное право (принцип майората последовательно проводился).

Что касается уголовного права. Одним из основных понятий в русско-литовском праве была «кривда» - «обида» в Русском праве, затем оно заменилось на «злочинство» (связано уже с нарушением норм). Особое внимание в литовских статутах уделялось государственным и религиозным преступлениям: оскорблению Его величества, измене, бунту; волхование, выход из христианства, совращение в иную веру. Наиболее распространённым видом наказания были штрафы. Были также и устрашающие наказания: сожжение, колесование, членовредительские наказания. Система наказаний носила сословный характер: за одно и то же преступление шляхтич и простолюдин наказывались по-разному.

Рассматривался в праве Русско-литовского государства также вопрос невольничества. Законным невольничество признавалось в следующих случаях: давность и рождение в неволе, захват в плен, вынесение смертного приговора и замена его неволей, самопродажа и женитьба на невольнице.

14. Территория Московского государства: местное управление

Юридическое основание собирания земель. Вступление.

Москва в народной памяти связана с собирательством. (В этимологии слова Москва лежит понятие примысел – примысел как завладение тем, что плохо лежит, и примысел как частноправовая сделка: купля, продажа, завещание или дарение). Территория Москвы в первое столетие расширялось с помощью многочисленных примыслов: скупка, военный захват, дипломатический захват с помощью Орды, служебный договор, колонизация.

Вторая стадия собирательства имеет характер уже частноправовой сделки, несет в себе элемент публичности, примысел осуществляется на правах правопреемства. (Успешное доказывание прав на ту или иную территорию, притязание на роль правопреемника древнерусского государства). С другой стороны, происходит обоснование феодального принципа территориального верховенства: на Руси это имеет форму – великий князь – старший князь, он собственник уделов младших князей. Более того, знать в это время была представлена потомками 1 семьи, то есть они не могли претендовать на какую-либо территориальную обособленность.

Также собирание земель сопровождалось консолидированием реальной власти в одних руках. Тезис Преснякова о том, что объединение Великороссии произошло отчасти не путем собирания земли, а путем собирания власти, осуществления традиции о патриархальности великого княжения «в отца – место».

Как происходило собирание земель?

В основном это приходится на 15-16 век: 1472 год – Пермь, 1478 – Новгород (надеюсь, что все помнят, что присоединение началось в 1471 году), 1483 – Югра (Ханты-Манси, современные), 1485 – Тверь, 1489 – Вятка, 1493 – московские войска переходят Урал, 1509 – Псков, 1523 – Рязань, 1513 – Смоленск (после войны с Литвой), (особняком здесь стояло касимовское царство)

Освоение южных территорий происходило путем устройства особых оборонительных сооружений – засечных линий, с помощью которых шла колонизация степей. Хронология: 1554 – Казань, 1557 – Астрахань, 1582 – Сибирское ханство, 1586 – Башкирия, 1549 – власть Москвы признало Донское казачество. Все территории, которые Москва включала в свой состав, инкорпорировались в нее – то есть становились единой и неделимой частью государственной территории. Сувереном выступал Великий князь Московский.

Ливонская война не привела к желаемому результату. Смутное время заставило Россию потерять Ижору (Ингерманландию), которая по Столбовскому договору (миру) 1617 года отошла Швеции. (По условиям Столбовский мир 1617 Швеция возвратила России Новгород, Старую Руссу, Порхов, Ладогу и Гдов с уездами и Сумерскую волость. За Швецией оставались Ижорская земля (с Иван-городом, Ямом, Копорьем, Орешком) и г. Корела с уездом, т. о. Россия оказалась отрезанной от Балтийского моря. Русское население этих районов (исключая крестьян и приходское духовенство) получило право выезда в Россию в течение 2 недель. Русское правительство обязалось уплатить швед. стороне 20 тыс. руб.)

В 1618 году Польша по Деулинскому перемирию закрепила за собой Смоленск и часть Северских земель, которые оставались под суверенитетом Речи Посполитой до 1667 года.

Андрусовское перемирие 1667 года восстановило справедливость, но Смоленск с Киевом был закреплен за Москвой только в 1669 году. (Согласно условиям договора Речь Посполитая возвращала России Смоленск и Черниговские воеводства, признавала воссоединение Левобережной Украины с Россией. Правобережная Украина и Западная Белоруссия оставались под властью Речи Посполитой. Киев должен был оставаться за Россией до 1669 г., но она сохранила его за собой и позже, уплатив 146 тыс. рублей в качестве компенсации, что было оформлено «Вечным миром» 1686 г.)

Итог: Россия смогла собственными силами изгнать воров-самозванцев, поддерживаемых Западом, московские князья воссоздали территориальное единство и единодержавие.

В 1657 году несколько калмыцких орд поддались под руку Москвы, это открыло процесс вхождения калмыков в подданство России.

На Дальнем Востоке Россия заключила Нерчинский договор 1689 года с Китаем, Москва отказалась от освоения Приамурья.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 799. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия