Студопедия — Акты вечевых собраний
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Акты вечевых собраний






 

Архаичная система права.

В источниках права практически ничего не говорится о положении аристократии (князей и бояр). Положение в обществе обусловлено их имущественным статусом, происхождением.

Варварские правды исходят из понятия кратности судебных штрафов за убийство благородного человека. Делается общий вывод о социальном расслоении общества, в русской правде такой картины не наблюдается. Ничего не сказано об убийстве аристократов, только об убийстве слуг аристократов (двойная вира).

(Лекции)

 

Общий термин "закон русский" - обычное право. Обычное право отличает неформальность выражения - следовательно изучить его возможно, только введя в определенные рамки. Самой главной формой обычного права можно признать Русскую правду и другие формальные записи обычного права. Законодатель ничего сам не изобретает, он выбирает из уже готового материала образцы и освещает их своим собственным авторитетом.

Русская правда (РП) дошла до нас во множестве списков, включенная в состав других, более поздних источников, преимущественно канонических. В современности выделяют три редакции РП, относя их к различным периодам.

Русскую правду следует отнести к LegesBarbarorum. Это национальный закон личный закон русских по которому их следовало бы судить, окажись они в иностранном суде. Этот памятник сложно-составной. Правда пополнялась как судебными решениями так и памятниками "личного" законотворчества (устав о закупах Владимира Мономаха в пространной редакции).

По своему характеру правда - это компиляция норм публичного, частного, уголовного и уголовно-процессуального и гражданско-процессуального права. Нормы материального свободно соседствуют в ней с нормами формального права.

Согласно летописи родина правды - Новгород. Очевидно Русская правда есть акт всего дома Рюриков так как она все же пополняется князьями со всей Руси.

 

Псковская и Новгородская Судные грамоты: позднее средневековье. Источник грамот – княжеские уставы (грамоты великого князя Александра и грамоты князя Константина) Второй источник – псковские пошлины, то есть обычное право сев.-рус. племен. Нормы к одним и тем же институтам права разбросаны. Но более систематизированы.

Вечевые грамоты: Псковская и Новгородская датируются московским периодом, но мы видим здесь яркую, самобытную юридическую жизнь наших предков. Основной источник - все равно обычное право.

К обычному праву можно отнести и акты делового оборота наших предков: такие как: жалованная грамота великого князя Мстислава и сына его Всеволода Юрьеву монастырю от 1130 года, купчая Антония Римлянина от 1147г, рядная Тешаты и др.

Также источником следует признать акты князей: их судебные решения, церковные уставы (один из них был принят еще до Русской правды - устав св. Владимира).Церковь - высшая судебная инстанция по семейным и наследственным отношениям, впервые после отмены вводится смертная казнь.

Владимирский-Буданов называет также источником - юридические пословицы, поговорки и т. д. Но в данном случае это не дописьменные способы выражения права, а свидетельства о восприятии нашими предками права вообще.

Следующий источник - договоры русских с греками 907 (Олег), 911 (Олег), 945 (Игорь), 971 (Святослав)гг и с немцами XII-XIII вв. Договоры с греками по своей сути современные международно-правовые акты. Носят международный частно-правовой характер.Право, выраженное в договорах, ни право византийское, ни чисто русское, хотя больше следов русского права (за убийство – смерть: для грека – казнь, для русского – месть).

Договоры с немцами посвящены в основном торговым отношениям. Определяют в основном положение немцев на территории русских и наоборот (например, немцам можно судиться по своему праву, иметь свое управление), а также устанавливают таможенные сборы, содержат нормы о договорах купли-продажи и т.д.

Влияние греко-римского права было весьма ощутимым.

(Курс лекций М. А. Исаева)

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 514. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия