Студопедия — СВОБОДНОЕ НАСЕЛЕНИЕ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

СВОБОДНОЕ НАСЕЛЕНИЕ






АРИСТОКРАТИЯ. в источниках права практически ничего не говорится о положении аристократии (князей и бояр). положение в обществе обусловлено их имущественным статусом, происхождением.

варварские правды исходят из понятия кратности судебных штрафов за убийство благородного человека.делается общий вывод о социальном расслоении общества, в русской правде такой картины не наблюдается. ничего не сказано об убийстве аристократов, только об убийстве слуг аристократов (двойная вира)

в отличие от варварских правд, в Русской правде мы не наблюдаем четкой классификации сословий.

в Р.П. есть несколько статей: о двойной вире, о привилегированном положении бояр.

что же заменило кровную месть? уголовный штраф состоял из 2 частей: головничества - платы родственникам за убитого (40 гривен); князь же получал свои 40 гривен - виру.выходит, что на Руси за свободного человека платилось в 80 гривен. исходя из этого выходит, что знатность не имела столь большого значения, как на западе Европы, что влияет на особенность нашего общества, для которого характерна своеобразная эголитарность. несмотря на четко выраженные черты аристократизма, аристократия на Руси не сложилась.

ЛЮДИ. (на Руси – «Мужи», «людье») на ранней стадии противопоставляются «княжим мужам», за убийство которых полагалась двойная вира. Изначально жизнь всякого свободного ценилась равно одинаково.

В.О.Ключевский: люди — податное простонародье — отличались от низшей дружины своим отношением к князю: как плательщики податей, они относились к князю не одинокими лицами, подобно служилым людям, а целыми мирами, городскими или сельскими обществами, связанными круговой порукой в уплате податей и мирской ответственностью за полицейский порядок (дикая вира Русской Правды).

Группы населения: «лутшие», «старейшие», «вятшие», «нарочитые», «простые», «черные» люди. В более общей классификации: «мезиньи люди» - жители пригородов, «градские» - горожане.

 

БОЯРСТВО – высший разряд населения.

статус боярства - однозначно привилегированный; привилегированность вытекает из отношения к выморочному имуществу.наследники женского пола до 1917 года не могли наследовать недвижимость. дочери бояр же могут наследовать недвижимое имущество при условии, что не осталось лиц мужского пола. в противоположность этому дочери смердов не могут наследовать недвиж. имущества.

дочери, жены бояр пользовались большей защитой за оскорбление их чести.

В основном – представители старой родоплеменной аристократии, «земские»бояре, крупные земле- и рабовладельцы. Также носили название «огнищан» (однако, вюжнославянских источников под этим понимают уже раба)

Существовали также Княжеские бояре, которые уже в IX веке сравнялись в статусе с земскими и получили общее название – «княжьи мужи».

Дружина князя состоит из подручных: собственно бояре – старшие дружинники и гридни, отроки, и младшая – дети, мечники.

ГОРОДСКИЕ ЖИТЕЛИ (чадь нарочитая, мужи городские): резкая дифференциация по экономическому принципу.гости и черный люд. Гости – иноземцы и купцы –туземные торговцы.

 

СМЕРДЫ – юридически свободные люди. Мнения о зависимом положении смердов по аналогии с западноевропейским институтом коммендации, следует признать не совсем обоснованными.

Чтобы доказать зависимость части смердов от князя, ссылаются на постановления РП, предписывающие платить за смерда ровно столько же, сколько за смерть холопа или рядовича. – вывод о зависимости смерда был с удовольствием сделан и в советское время. Б.Д.Греков, выдвинув идею о том, что РП – документ, изданный в целях регулирования отношений внутри княжеской вотчины, и разделил смердов на 2 класса – свободных членов общины и зависимых.

Противоположная точка зрения – М.А.Дьяконов: ст.22 академ. Списка говорит о холопе смерда, а не о самом смерде.

Б.Д.Греков объявил выражение «а за смердии холоп 5 гривен» ошибкой переписчика.

Свободный человек, даже в услужении, защищен своей общиной-родом, положение о кровной мести – в силе. Убийство смерда рассматривается как упущенная выгода от работы, очевидно, незначительной, скорее это дань, смерд выступает здесь как налогоплательщик, потеря смерда не есть порча княжеского имущества. Право взыскивать за него виру остается за его родом – семьей.

Если вира за таких слуг, как тиун и огнищанин платится в двойном размере, поскольку эти люди, поступив на службу князю, становятся привилегированными холопами и выходят из-под опеки рода, то двойная вира складывается из головничества, которое всегда шло семье убитого, и простой виры князю. В противовес тиуну и огнищанину, смерды и закупы остаются под защитой рода, но князь, чтобы не утратить выгоды, берет с убийцы свой особый прибыток, возмещая таким образом потерянную выгоду.

В Новгороде и Пскове смерды были известны как изорники, огородники, кочетники и пр. люди эти не имеют своей земли, сидят на земле города, горожан/посадников, бояр и пр./, которые зорко следят за тем, чтобы князь не мог распространить на них свою власть.

А.Н.Филиппов: смерды суть подданные князя, но не его рабы., хотя о настоящем подданстве в это время говорить нельзя – сноска Исаева.

ЗАКУПЫ ( кочетники, огородники - наймиты ) – свободное население, но их социальный статус ущемлен экономической зависимостью от хозяина.

1) лица, подрядившиеся на выполнение какой-либо работы

2)закупы - те, кто взяли деньги в долг и отрабатывают этот долг своим личным трудом.

При недостатке и трудности получения кредита в те времена более бедные смерды нанимались на работу – шли в закупы. Закупы были ролейные ( русская правда – «еже дал ему господин плуг и борону»), т.е. земледельческие от слова «рало» - соха, и дворовые, которые жили на дворе хозяина.

Закупы были лично свободны, у них было свое имущество (отарица), но они были ограниченно право- и дееспособными. В более крупных тяжбах от их имени выступал господин. Он же имел право наказывать закупа. Закуп, убежавший от хозяина, становился обельным, т.е. полным холопом.если же господин без дела бьет закупа, то закуп может предъявить иск. закупы могут свидетельствовать на суде (но только в последнем случае, если нет свободных свидетелей).

По общему понятию, закуп – человек, отрабатывающий долг своим трудом. С чисто юридической точки зрения – это договор займа, обеспеченный трудом смерда в виде залога, но не его личностью. Сравнивать закупа с кабальным холопом было бы большой ошибкой.

Закуп, с одной стороны, должник, отрабатывающий долг, с другой стороны – наймит, нанявшийся за плату, но оговоривший личную свободу. Закуп потому закуп, что купился на посул - «копоу» господина.

дальнейшая эксплуатация закупов привела к их полному закабалению.

 

ИЗГОИ - однозначно юридически свободная категория населения. За убийство изгоя назначалась та же вира, что и за убийство свободного человека. Источники изгойства (церковный устав кн. Всеволода Мстиславича):

· попов сын грамоте не умеет

· холоп из холопства выкупится

· купец одолжает

· князь осиротеет

устав помещает их под опеку церкви.

Изгои есть род церковных людей, но однозначно не нищих, не тех, кто не имел средств к существованию, ибо не совсем понятно, как может выкупиться холоп и для чего он это делает, если у него нет средств к существованию, и он снова должен идти в кабалу.

П.Н.Мрочек-Дроздовский: вывел пятый,самый главный, источник изгойства. Отмечая, что корнем возникновения изгойства являются родовые отношения, пятым источником он обозначил изгнание из рода как средство его самоочищения, ибо убийство сородича означало бы такое самопротиворечие, разрешение которого было бы не под силу рефлексии древнего нашего предка (цитируя Исаева).

Изначально возникло подневольное изгойство, когда «достояние глубокой доисторической старины соединялось с полным бесправием, и патриархальная анафема едва ли была безвозвратна, как безвозвратна сама смерть. Разлагается родовой быт, возникают союзы земские, чуждые исключительности патриархальных времен, изменяется к лучшему и положение изгоев. Возврат к миру становится возможен – появляется и растет вольное изгойство: это вольная гульба, пока не надоест, пока «нужда не загонит гуляку в мiръ – в общину или хоть в кабалу за хлеб и придаток».

Изгой, по мнению Исаева, напоминает скандинавского викинга. Викингом называли человека, уклонившегося от основного жизненного предназначения и избравшего свой жизненный путь самостоятельно. Таков, по сути, и изгой, и он, как и викинг, извергнут из жизненной среды. Про него можно сказать как про древнего скандинава – «ушел в изгойство, как скандинав ушел в викинг»

Вполне возможно, что неграмотный попов сын шел в морские разбойники, а банкрот сидел с кистенем у большой дороги – гостиницы, но определенная степень схожести есть и здесь.

Осиротевший князь – князь, лишенный своего стола, вотчины – очень часто шел в разбойники промышлять себе живота. (пример – Владимир Iи Ярослав Iпод угрозой кровной мести своих братьев уходят в викинг. Юридически – разбойники, Ярополк и Святополк лишают их наследства – Владимир и Ярослав в самом начале карьеры – осиротевшие князья, юридических прав на престол в Киеве не имеют)

В категориях изгоя и викинга скрывается общеарийский принцип сословности: человек, рожденный от определенных родителей, должен унаследовать их статус, должен делать то же, что и они. Сын князя должен быть князем, сын священника – священником и т.д. если этого не происходит, то таков сын – преступник. Что характерно, изгоями могут быть только лица мужского пола, преступившие закон своего рода.

НЕСВОБОДНОЕ НАСЕЛЕНИЕ: ХОЛОПЫ.

Русская Правда называет их также «робами», от глагола «работать». Есть еще одна категория холопов – «челядь».

Холопство было полное, потомственное и вечное. По своему положению холоп напоминал вещь. РП знает 3 способа установления холопства:

1) продажа в рабство

2) женитьба на холопке без договора с ее господином, коим выговаривается свобода вступающего в брак

3) поступление без подобного договора на службу в качестве ключника или тиуна.

Кроме этого, холопство наступало за:

1) преступление

2) рождение от холопа

3) несостоятельность по обязательствам

4) плен

юридическое положение холопа – «servisuntres». За убийство холопа платится не вира, а простой штраф – урок. Убийство холопа рассматривается как уничтожение имущества. Однако по имущественному положению холоп приближается к римскому peculium. С введением христианства положение холопов начинает смягчаться не только фактически, но и юридически, особенно если холоп крещен. Небольшие изменения в области семейного права:

1) РП: если господин имел от рабыни ребенка, после его смерти мать и ребенок получали свободу

2) Устав Владимира Святого: дети, освобожденные вместе с матерью, получали и часть имущества отца

3) Конец 14 века: увечье, нанесенное холопу господином, служило основанием для его освобождения.

В принципе независимых людей, согласно Исаеву, не было, если угодно, князь не более свободен, чем его смерд. Просто у князя другое ремесло, а предназначение то же. Князь – глава земли, всего населения, титульный владелец, но не фактический.

Формально вся масса населения, имеющая пирамидальную структуру, венчается фигурой князя.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 808. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия