Студопедия — Структура, виды и функции правосознания.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Структура, виды и функции правосознания.






Правосознание, как субъективное, так и коллективное, представляет собой сложную структурную организацию. В правосознании можно выделить целесообразные компоненты, которые полагается называть правовой идеологией. Правовая идеология состоит из понятий и представлений о праве и правовых явлениях в общественной жизни. Качественные показатели и уровни подобных представителей могу быть разнообразны: от простых, поверхностных до более научно-теоретических. К правовой идеологии можно приписать и суждение о праве, например, работу Г. Гегеля «Философия права». Значение правовой идеологии в правовой установке прозрачно: на основе правовых взглядов, теорий, доктрин осуществляется правотворчество; важны рациональные компоненты и в процессе реализации права[9].

В правосознании можно выделить и эмоциональный строй элементов, которые именуются правовой психологией. Эмоции неотделимо включены в структуру сознания, и человек не может пользоваться в области правового регулирования лишь логическим и аналитическим мышлением. Эмоциональная окраска бесспорно оказывает воздействие на природу правого поведения. Практика, основанная, на исследовании правомерного поведения показывает, что сложно что-нибудь понять в характере поведения человека, если оторваться от его эмоциональной среды. Эмоции, безусловно, оказывает влияние на поведение неправомерное. Приведу пример, имеет место быть юридическая сила состояние сильного душевного влияния при осуществлении преступного деяния.

В правовом сознании можно так же выделить и иные структурные элементы. Так, проводя, анализ отношений людей к правовым явлениям в правовом сознании выделяются три основных элемента:

Первый, называется правовой онтологией[10], обозначает осознание того, что существует право, которое имеет роль в жизни общества, так же некоторые возможности, которые оно предоставляет им. Такой элемент правового сознания формируется на базисе восприятия информации о праве и правовых явлениях. Информация может быть взята из теоретических источников, а так же из повседневной деятельности.

Второй элемент – оценочный (аксиологический). Когда человек получает информацию о правовом документе или ином нормативном акте, то он как-то его пытается оценить, сопоставляя его со своими ценностями. Безусловно, оценочный элемент имеет правовое сознание и играет важную роль в структуре правосознания.

На основе оценочного и информационного элементов складывается следующий элемент – волевой (праксиологический[11]). Например, когда человек читает закон и оценивает его, он решает, что он будет делать в условиях предусмотренных законом. Воспользоваться этим законом для осуществления своих задач или же «обойти» его не нарушая. Так же можно найти другие правовые акты, более отвечающие интересам и потребностям – всё это входит в волевой элемент правосознания.

Несомненно, в реальной жизни правовое сознание проявляется как нечто целое, не структурализованное. Выделение в правосознании структурных элементов, позволяет определить его роль и место в правовом регулировании, а так же в жизни человека и общества.

Для полного понимания того, что из себя представляет правосознание, хотелось бы рассмотреть его вариации. Правосознание делится на виды по разным основаниям.

В качестве основания деления правосознания на некоторые виды можно выделить уровень осознания необходимости права, глубину проникновения в сущность права и правовых явлениях в общественной жизни. Здесь я перечислила качественную характеристику правосознания. По этим параметрам правосознание принято делить на три уровня.

Первый уровень – это обыденное правосознание. Этот уровень характерен для основной массы населения, который формируется в повседневной жизни граждан в области правового регулирования. Люди, так или иначе встречаются с правовыми директивами из СМИ, а так же знакомятся с правовыми предписаниями, решая свои повседневные проблемы, следят за юридической деятельностью должностных лиц, юридических органов и т. д.

Второй уровень – это профессиональное правосознание. Оно формируется в результате особой подготовке (например, при изучении юридических дисциплин учебном заведении), а так же в ходе выполнения практической юридической деятельности. Такой уровень характерен тем, что субъекты обладают квалифицированными и специализированными знаниями работающего законодательства, навыками и умениями его применения. Например, судья в процессе своей рабочей деятельности руководствуются законом и своим профессиональным правосознанием при вынесении заключения по юридическим делам. Особую роль профессиональное правосознание играет в англо-саксонской правовой семье, общеустановленным источником права считается судебный прецедент.

В настоящее время необходимо развивать профессиональное правосознание российских юристов, тогда право будет главным механизмом общественного регулирования.

Третий уровень – это научное, теоретическое правосознание. Такой уровень характерен для научных работников, исследователей, которые занимаются проблемами правового регулирования общественных отношений. В правовой политике научное правосознание занимает ведущее место, так как воздействует на правовую ситуацию общества. Главной целью российской правовой науке считается задача разработать правовую идеологию, юридическое мировоззрение, построенное на признании высшей значимости в жизненных делах правовых ценностей и идеалов.

Так же условно можно поделить правосознание на виды по его носителям и субъектам. По таким параметрам правосознание может быть коллективным, характеризуя правовые позиции и эмоции группы, либо индивидуальным, что свойственно только для одного человека.

Важную роль правосознание занимает в следственной, прокурорской и судебной практике. Из истории нашего государства известно: как применялось "революционное правосознание" и в каких условиях. Свойственно в этом отношении высказывание В.И. Ленина на проект Программы РКП(б), сказанное им в 1919 г.:

«На пути к коммунизму через диктатуру пролетариата партия коммунистов, отбрасывая демократические лозунги, упраздняет без остатка такие органы буржуазного господства, как суды прежнего устройства, заменяя их классовыми рабоче-крестьянскими судами. <...> Отменив законы свергнутых правительств, партия дает выбранным советскими избирателями судьям лозунг - осуществлять волю пролетариата, применяя его декреты, а в случае отсутствия соответствующего декрета или его неполноты руководствоваться социалистическим правосознанием»[12].

Функции правосознания - это основные направления его деятельности, которые взаимодействуют с правовым сознанием и правовой действительностью. Действуют всего три основные функции правосознания: оценочная, регулятивная и познавательная функции правового сознания, а остальные – считаются первоначальными от вышеперечисленных.

Оценочная функция. Правовые нормы, а так же иные части правовой системы являются объектами оценки. Оценочная функция пробуждает обусловленное отношение граждан к различным явлениям в правовой жизни. С ее помощью происходит оценка отношения к праву и законодательству, правоохранительным органам, правовому поведению окружающих, своему правовому поведению[13].

Регулятивная функция. При обусловленных условиях правосознание выступает стабилизатором общественных отношений с помощью ценностно-правовой направленности. Итог такой регуляции может выступать в виде противоправного или правомерного поведения.

Познавательная функция (гносеологическая). Как правило, такая функция заключается в накоплении знаний о праве и возможности следующего понимания правовой действительности. А так же познание социально-экономических процессов с правовой стороны, при этом у человека происходит накопление определенного жизненного опыта с области права. А осмысливается такой опыт с помощью оценочной функции. В итоге у индивида складывается внутреннее психологическое отношение к тому полученному опыту и к отражаемой правовой действительности.

Так же есть ряд функций, которые являются производными от трех вышеперечисленных функций: функция моделирования, прогностическая, воспитательная, идеологическая функция, правообразующая функция и другие.

Следовательно, можно определить правосознание как форму общественного сознания, систему понятий, представлений, идей о порядке правового регулирования общественной жизни. Специфика правового сознания состоит в том, что оно воспринимает, а затем воспроизводит жизненные реалии через призму справедливого, праведного, свободного. Оно требует установления общеобязательных норм поведения. Правосознание очерчивает границы правового и не правового, правомерного и противоправного. Оно требует юридических мер для обеспечения права. В отличие от других форм сознания ему в большей степени присущи формализованность, определенность и категоричность. Также ему свойственно требовать жесткого контроля за исполнением правовых обязанностей. Но в первую очередь правовое сознание сориентировано на создание всех условий для осуществления прав человека и гражданина.

Правосознание оказывает влияние на поведение людей вместе с нормами права, наряду с ними, а иногда и вопреки им. Например, можно говорить о регулирующем воздействии правосознания на общественные отношения, если налицо пробел закона или сам закон допускает руководство адресатов норм правосознания в решении отдельных вопросов.

Производительная роль правосознания особенно велика в процессе законодательной деятельности. В ходе правоприменения эта деятельность является дополнительным (наряду с законом и вместе с ним) фактором оценки фактических обстоятельств и решения юридического дела.

При реализации права гражданами правосознанию доверяют меньше, поскольку велика опасность отклонения его от нормы в силу личной заинтересованности. Более того, реальную опасность приобретает негативная роль правосознания из-за ею неразвитости, пробельности, отсталости, ориентации на асоциальные ценности.

Данная глава была посвящена полной характеристики такого явления, как «правосознания». В этой главе я рассмотрела все его аспекты, а точнее: определение, признаки, структуру, виды и функции.

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 787. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия