Студопедия — Разработка паспортов и программ формирования компетенций при формировании основных профессиональных образовательных программ, реализующих ФГОС ВПО
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Разработка паспортов и программ формирования компетенций при формировании основных профессиональных образовательных программ, реализующих ФГОС ВПО






Особенность нового поколения основных образовательных программ высшего профессионального образования (далее ООП) состоит в реализации идей компетентностного подхода, которому присущ перенос акцента с преподавателя и содержания дисциплины («подход, центрированный на преподавателе») на студента и ожидаемые результаты образования («подход, центрированный на студенте», «результатоцентрированный подход»).

В числе основных задач при проектировании компетентностно-ориентированных вузовских ООП находится обеспечение системной «увязки» требований к результатам ее освоения и содержания образования, обеспечивающего достижение этих требований.

В методических рекомендациях «Проектирование основных образовательных программ, реализующих федеральные государственные образовательные стандарты высшего профессионального образования» (изд. 1-е – 2009 г., изд. 2-е, перераб. и доп. – 2010 г.) в структуру ООП введены программные документы интегрирующего, междисциплинарного и сквозного характера, обеспечивающие целостность компетентностно-ориентированной ООП ВПО:

- паспорта и программы формирования профессиональных компетенций;

- таблица содержательно-логических связей учебных курсов, предметов, дисциплин, модулей, практик, НИР, входящих в ООП ВПО;

- компетентностно-ориентированная часть учебного плана;

­- сквозная программа промежуточных комплексных испытаний студентов в вузе на соответствие их подготовки поэтапным ожидаемым результатам образования компетентностно-ориентированной ООП ВПО;

- программы итоговых комплексных испытаний (итоговой государственной аттестации) студентов-выпускников вуза.

Перечень и макеты данных экспериментальных программных документов были разработаны на основе результатов анализа лучшей зарубежной практики и поисковых исследований в области реализации компетентностного подхода при создании нового поколения ООП ВПО, выполненных научно-педагогической общественностью высшей школы в период с 2006 по 2009 годы по заказам Минобрнауки России и Рособразования (основные поисковые исследования в этой области были выполнены в рамках аналитической ведомственной программы «Развитие научного потенциала высшей школы» и Федеральной целевой программы развития образования).

Паспорт компетенции – это обоснованная совокупность вузовских требований к уровню сформированности компетенции по окончании освоения основной образовательной программы (ООП). Определение предложено Р.Н.Азаровой и Н.М.Золотаревой [1].

В ГОС ВПО первого и второго поколения основой проектирования ООП выступало содержание образования. В требованиях ФГОС ВПО впервые заданы требования не к обязательному минимуму содержания образования (дидактические единицы), а к результатам освоения ООП, выраженных на языке компетенций. Таким образом, смещен акцент при проектировании ООП с содержания образования на результаты обучения и компетенции. Однако работа с компетенциями как новой основы формирования ООП требует понимания: какой состав результатов обучения (знать, уметь, владеть) должен быть достигнут и почему. ФГОС ВПО содержит требования к результатам освоения ООП в терминах компетенций, формулировка которых носит в определенной степени широкий, рамочный характер. Это связано с тем, что требования ФГОС отражают требования к качеству подготовки национального уровня и должны быть обеспечены всеми вузами страны.

На вузовском уровне требуется конкретизация федеральных требований с учетом региональной и вузовской специфики: уточняется формулировка компетенций в соответствии с реализуемым профилем подготовки (для бакалавриата) или наименованием программы (для магистратуры). Так же вузом устанавливаются пороговые уровни сформированности компетенций, достижение которых является обязательным минимумом для всех выпускников данной ООП. При такой конкретизации для одной и той же компетенции может возникнуть ситуация неоднозначной трактовки разными преподавателями состава соответствующих знаний, умений и опыта деятельности. Видение работодателей - стратегических партнеров также требует согласования.

В этой ситуации Паспорт компетенции выступает инструментом снижения неопределенности, достижения компромисса между преподавателями, администрацией вуза, работодателями.

Для корректного установления уровней сформированности компетенций необходима более полная информация, нежели просто ее формулировка. Поэтому в ходе проектных работ накапливается аналитическая информация, обосновывающая заданный в вузе уровень. В этой ситуации Паспорт компетенции выступает инструментом управления знанием в вузе, так как именно в нем может в последствии аккумулироваться вся информация о сущности, природе, структуре этой компетенции и пр.

В Общих рекомендациях, разработанных Центром качества подготовки специалистов, приведена минимальная структура Паспорта компетенций. В перспективе именно в Паспорте компетенции может накапливаться информация о новом актуальном составе результатов обучения (на основе анализа профессиональных стандартов, социологических опросов и пр.), новых профессиональных функциях и ситуациях, требующих проявления данной компетенции и т.д. [1] В его структуру могут быть также включены разнообразные приложения, обосновывающие вузовские требования к уровню сформированности данной компетенции. Например, это могут быть аналитические таблицы, обосновывающие соответствие зафиксированного уровня сформированности компетенции мировым, европейским, российским федеральным и региональным требованиям, требованиям профессиональных сообществ и пр.

Если в вузе принимается решение о необходимости доработки состава и формулировки компетенций, представленных в ФГОС ВПО по направлению, то именно в паспорте компетенций может быть представлена информация о проведенных дополнениях:

- об уточнении формулировки компетенций для конкретного профиля подготовки,

- об уточнении/упрощении формулировки компетенции для повышения однозначности ее трактовки преподавателями,

- о «свертке» нескольких однородных компетенций в одну;

- о структурировании сложных по формулировке компетенций, составные части которых предполагают освоение разного «инструментария» (например, «умеет работать в команде, руководить людьми и подчиняться»).

На этапе проектирования основными пользователями Паспортов компетенций выступают преподаватели, участвующие в разработке и последующей реализации ООП.

В данном контексте Паспорт компетенции – это документ, из которого преподаватель сможет получить систематизированную информацию о значимости компетенции для выпускника данной образовательной программы, ее структуре, возможных уровнях формирования.

На основе паспортов и программ формирования компетенций могут быть подготовлены для студентов: справочник компетенций (чему научится и как этого достичь), путеводитель по планированию развития компетенций (инструментарий для самооценки уровня сформированности компетенции и для планирования ее развития)

Паспорт компетенции обеспечивает прозрачность и обоснование принятого в вузе уровня сформированности каждой компетенции. В совокупности с компетентностной моделью позволяют ответить на вопросы: как соотносятся установленные в вузе требования к результатам освоения основной образовательной программы с требованиями, заданными в ФГОС ВПО? как учитываются требования работодателей? почему именно установленный в вузе уровень сформированности компетенции обеспечивает должное качество образования?

Несмотря на то, что все документы в ООП взаимосвязаны, тем не менее, наиболее тесную связь паспорт имеет с компетентностной моделью выпускника[3], программой формирования компетенции и программой итоговой государственной аттестации.

Как в компетентностной модели выпускника[3], так и в паспорте компетенции, устанавливаются краткое содержание, структура и характеристика обязательного (порогового) уровня сформированности компетенции.

Паспорт компетенции разрабатывается на каждую компетенцию в отдельности и содержит более полную информация о ней. Это позволяет обосновать, почему именно такой уровень компетенции задан в вузе в качестве порогового и почему именно такой состав требований предъявляется. Так же в паспорте компетенции могут быть приведены различия порогового уровня для бакалавра и магистра.

В Общей структуре (макете) ООП ВПО паспорт компетенции входит в структуру единого документа «Паспорт и программа формирования компетенции». В связи с новизной и экспериментальным характером данного программного документа и трудоемкостью процесса его разработки авторами-составителями для каждой его части (паспорт компетенции, программа формирования) подготовлены отдельные, но взаимосвязанные по содержанию рекомендации.

Программа формирования компетенции – это обоснованная совокупность содержания образования, методов и условий, обеспечивающих формирование компетенции заданного уровня [1].

Программа формирования компетенции аккумулирует информацию в поле: результаты обучения – методы обучения – методы оценки.

Программа интегрирует ответы на следующие вопросы: какие образовательные траектории позволяют привести к достижению студентами минимально обязательного уровня сформированности компетенции? Каковы этапы формирования компетенции в вузе? На материале каких модулей, дисциплин, внеаудиторных мероприятий она формируется? Что нужно делать преподавателям и студенту для обеспечения формирования компетенции заданного уровня? Какие методы оценки рекомендуется использовать преподавателю? Какие специфические условия необходимы?

Структура Паспорта компетенции может включать следующие разделы:

1. Определение/содержание и основные сущностные характеристики компетенции.

2. Место и значимость компетенции в совокупном ожидаемом результате образования выпускника вуза по завершении освоения компетентностно-ориентированной ООП ВПО по направлению подготовки.

3. Принятая структура компетенции.

4. Планируемые уровни сформированности компетенции у студентов-выпускников вуза.

5. Общая трудоемкость формирования компетенции у «среднего» студента вуза (в часах) на «пороговом» уровне.

Приведем некоторые характеристики каждого из разделов, рекомендуемые Р.Н.Азаровой и Н.М.Золотаревой (Исследовательский центр проблем качества подготовки специалистов, 2010 г.) [1].

 

1 раздел. Определение/содержание и основные сущностные характеристики компетенции

Смысл некоторых компетенций может требовать уточнения:

- слишком широкий контекст, требующий уточнения для конкретного профиля,

- слишком сложная формулировка и для лучшего понимания требуется ее упрощение/переформулировка,

- смысл ряда компетенций (или используемых в их формулировках понятий) может быть разный для разных категорий пользователей: преподаватели, студенты, работодатели.

В этом случае целесообразно ввести данный раздел. Если смысл компетенции однозначно ясен, то данный раздел может быть убран из паспорта конкретной компетенции, либо может быть пометка «содержание компетенции уточнения не требует».

Особенности разработки раздела:

В разделе может быть, например, уточнен контекст, в котором данная компетенция рассматривается для конкретного направления подготовки/профиля, региональные и вузовские особенности. В некоторых случаях данный раздел может быть совмещен с разделом 2 «Место и значимость компетенции…».

Для определения перечня компетенций, для которых требуется уточнение их содержания и основных характеристик, может быть проведена экспертная оценка с использованием следующей таблицы. Анкета экспертной оценки компетенций для последующего уточнения содержания Уважаемый коллега. Просим оценить, насколько Вам понятен смысл каждой из нижеперечисленных компетенций. Критерий оценки: возможно ли на основе этой формулировки однозначно сформулировать перечень действий, которые должен продемонстрировать студент
Код Компетенция ….   В чем требуется уточнение? Что непонятно?
Требуется уточнение смысла Уточнение смысла не требуется
ОК-1 владеет культурой мышления, способен к обобщению, анализу, восприятию информации, постановке цели и выбору путей её достижения +   Что понимается под культурой мышления?
…  

Пример 1:

Компетенция: ПК-1 «готов участвовать в разработке проектов судов и средств океанотехники, судовых систем и устройств с учётом технико-эксплуатационных, эргономических, технологических, экономических, экологических требований»

Определение/содержание и основные сущностные характеристики компетенции:

- это способность и готовность выпускника разрабатывать под руководством более квалифицированного специалиста проекты судов и средств океанотехники, судовые конструкции, систем и устройств с выполнением всех необходимых расчётов, обеспечивая их соответствие техническим заданиям, действующим стандартам, нормам охраны труда при проектировании, технико-эксплуатационным, эргономическим, технологическим, экономическим и экологическим требованиям.

Комментарий: В данном случае присутствует уточнение контекста выполнения действия (под руководством) и механизма («с выполнением всех необходимых расчётов … обеспечивая … соответствие…»)

Пример 2:

Компетенция: «умеет работать в команде»

Определение/содержание и основные сущностные характеристики компетенции:

- это адекватная самооценка, соотнесение личных и групповых ценностей/интересов, выполнение определенных ролей и ответственность за общий результат [1]

 

Раздел. Место и значимость данной компетенции в совокупном ожидаемом результате образования выпускника вуза по завершении освоения компетентностно-ориентированной ООП ВПО по направлению подготовки

В данном разделе может быть приведена оценка значимости данной компетенции по результатам социологического исследования при выявлении актуального состава компетенций выпускника с участием работодателей, ППС и выпускников вуза прошлых лет, также может быть охарактеризована взаимосвязь данной компетенции с другими значимыми компетенциями выпускника вуза.

Понимание значимости отдельных компетенций позволяет при проектировании образовательной программы рациональнее распределить ресурсы (временные, человеческие, материальные).

Значимость (важность) компетенции может быть использована как критерий при оптимизации учебного плана. Например, Пермским ГТУ разработано АРМ «Разработка компетентностно-ориентированного учебного плана», в котором в качестве критерия оптимизации используется значимость компетенции с точки зрения работодателей, выпускников, преподавателей.

Установление взаимосвязей между компетенциями позволяет в дальнейшем оптимизировать междисциплинарные связи.

Особенности разработки раздела:

Значимость всех компетенций может быть сведена в отдельную таблицу, в этом случае она может быть размещена в приложении к компетентностной модели выпускника.

Пример:

Компетенция ПКВ-1 «способен демонстрировать, применять, критически оценивать и пополнять математические знания» [1].

Компетенция включена в компетентностную модель выпускника на основе результатов проведенного социологического исследования, посвященного выявлению актуального состава компетенций, с привлечением мнения работодателей, академического персонала, наиболее успешных выпускников прошлых лет. Эта компетенция признана одной из самых важных (так считают 85% опрошенных).

Компетенция ПКВ-1 обусловлена профилем «Математическое образование» и необходима для формирования профессиональных компетенций, определенных ФГОС ВПО. В частности, она способствует формированию компетенции «способен реализовывать учебные программы базовых и элективных курсов в различных образовательных учреждениях (ПК-1)», которая является одной из центральных профессиональных компетенций выпускника по данному направлению.

 







Дата добавления: 2015-06-29; просмотров: 785. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия