Студопедия — Раздел. Принятая структура компетенции
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Раздел. Принятая структура компетенции






Данный раздел является одним из наиболее важных в паспорте компетенций для проектирования образовательного процесса.

В данном разделе перечисляются результаты обучения, которые должен продемонстрировать студент для подтверждения сформированности компетенции.

Представленная в данном разделе информация используется в качестве основы:

- для проектирования отдельных учебных модулей;

- для сопряжения «компетенция – содержание образования»;

- для отбора отличительных признаков (дескрипторов) уровня сформированности компетенции для степени бакалавра, магистра, а также для промежуточных этапов оценки.

Особенности разработки раздела:

Данный раздел является одним из наиболее сложных в паспорте компетенций для проектирования образовательного процесса.

Основная задача при подготовке этого раздела - достичь однозначного понимания, а именно, какие демонстрируемые действия являются проявлением данной компетенции.

Структура компетенции разрабатываются на основе ФГОС ВПО с учетом других актуальных социальных и отраслевых норм, стандартов и потребностей с точки зрения обеспечения выпускникам вуза их последующей востребованности на рынке труда и готовности к обучению на протяжении всей жизни.

Определение структуры компетенции может иметь несколько этапов (в зависимости от сложности компетенции). Последовательность этих этапов обеспечивает сопряженность в переходе от компетенции к результатам образования и, соответственно, содержанию образования.

Этап 1. Представление обобщенной структуры компетенции, обеспечивающей в дальнейшем подбор однозначно демонстрируемых студентом действий.

На этом этапе могут быть три ситуации, требующие своего варианта действий.

Ситуация 1: компетенция получена путем объединения нескольких компетенций из ФГОС. Именно в этом разделе можно представить это преобразование соотношение.

В этой ситуации отдельные компетенции можно «свернуть» в одну с более общим названием.

Ситуация 2: имеется сложная по структуре компетенция, состоящая из действий, требующих для разного «инструментария» (например, «умеет работать в команде, руководить людьми и подчиняться»).

Такие «сложные» компетенции на первом этапе могут быть предварительно структурированы.

Ситуация 3: компетенция хорошо сформулирована и не требует дополнительных трансформаций (объединения, деления на простые части)

В этом случае никаких вспомогательных трансформаций не требуется.

Рассмотрим данные ситуации на конкретных примерах.

Ситуация 1. Пример:

Во многих ФГОС имеется две компетенции, относящиеся к работе с компьютером:

­ использовать компьютер как средство управления информацией (ОК-11);

­ работать с информацией в глобальных компьютерных сетях (ОК-12).

 

Они могут быть на первом этапе объединены в одну компетенцию. Например:

 

Индекс (вузовский) Компетенция Компоненты
ОКВ-1 Работает с информацией с использованием компьютера использовать компьютер, как средство управления информацией (ОК-11)
работать с информацией в глобальных компьютерных сетях (ОК-12)

 

Ситуация 2. Пример:

Во многих ФГОС имеются «сложные» по структуре компетенции. Они на первом этапе могут быть предварительно структурированы. Для каждой составной части на следующем этапе будут отобраны соответствующие результаты обучения.

 

Индекс Компетенция (из ФГОС) Компоненты
ОК-11 использует основные законы естественнонаучных дисциплин в профессиональной деятельности, применяет методы математического анализа и моделирования, теоретического и экспериментального исследования использует основные законы естественнонаучных дисциплин в профессиональной деятельности
применяет методы математического анализа и моделирования
применяет методы теоретического и экспериментального исследования

 

Этап 2. Отбор составляющих действий

На данном этапе для компетенции отбирают составляющие действия (части, элементы), связанные с демонстрацией этой компетенции.

Для отбора такой совокупности действий (частей, элементов) могут быть использованы следующие организационные методы:

а) экспертная оценка, фокус-группы, мозговой штурм.

Основная идея этой совокупности методов – с участием группы экспертов обсудить состав действий и прийти к компромиссному решению и необходимом и достаточном составе таких действий. Такой подход был использован в 2007 г. Азаровой Р.Н., Борисовой Н.В., Кузовым В.Б. при разработке карт универсальных компетенций [3]. В этой работе авторами впервые в российской практике проектирования ООП была предложена идея разработки карт компетенций.

б) отбор составных действий группой преподавателей, дисциплины которых однозначно «работают» на формирование данной компетенции.

Для формирования этой группы из имеющихся в учебном плане дисциплин отбираются 3-5, которые однозначно «работают» на эту компетенцию. Основная идея метода: данная группа преподавателей отбирает состав основных действий (частей компетенции) и распределяет их между своими дисциплинами. (На следующем этапе каждый преподаватель для части компетенции, закрепленной за его дисциплиной, отбирает соответствующие результаты обучения (знать, уметь, владеть) и только после этого командно обсуждаются комплексные результаты обучения, соответствующие компетенции в целом). Такой метод реализован Пермским ГТУ при разработке паспортов компетенций и реализован в АРМ «Разработка компетентностно-ориентированного учебного плана» [1]. В АРМ для каждой компетенции назначается набор составных действий (в АРМ они названы «элементы компетенции»). Для каждого действия (элемента) назначается дисциплина, формирующая этот элемент компетенции, а также величина вклада данного элемента в формирование всей компетенции, задаваемая через вес элемента (общий вес 100 делится между всеми элементами компетенции).

При выборе группы методов «а» больше вероятность обеспечения полноты сформированного состава действий, при выборе метода «б» больше надежность обеспечения подготовленности студентов к демонстрации сформированного состава действий. Методы групп а) и б) могут быть применены в совокупности.

При отборе составных действий не всегда удается оценить полноту полученного набора действий. Учитывая деятельностную основу компетенции, в качестве ориентира можно использовать представление об этапах деятельности (целеполагание, проектирование, осуществление действий, анализ результатов действий и сравнение их с поставленными целями).

Пример 1. Путем организации мозгового штурма были отобраны следующие составные действия компетенции

 

Название компетенции Составные действия
Организует командную работу Создает эффективные проектные команды
Налаживает конструктивные отношения с коллегами
Формирует чувство принадлежности к команде
Поощряет атмосферу сотрудничества
Выслушивает и стремится понять других
Вносит ощутимый вклад в работу команды, даже если не учтены его личные интересы
Понимает необходимость совместной деятельности во взаимодействии с другими

 

Пример 2. Группой преподавателей составлен следующий набор действий (частей) компетенции.

Компетенция:Владеть основными методами защиты производственного персонала и населения от возможных последствий аварий, катастроф, стихийных бедствий (ОК-7)

N п.п Части компонентов и компетенции Дисциплины, практики
  ОК-7.Б.2-Д.17 Способен к общей оценке условий безопасности жизнедеятельности   Б.2-Д.17 Экология
  ОК-7.Б.3-Д29 Знает основы защиты производственного персонала и населения от последствий аварий катастроф, опасных условий труда и меры по ликвидации их последствий Б.3-Д.29 Безопасность жизнедеятельности
  ОК-7.Б.3-Д.41 Знает основы защиты производственного персонала, населения и окружающей среды от вредных и опасных факторов производственной деятельности металлургических предприятий. Б.3-Д.41 Экологические проблемы в металлургии
  ОК-7. Б.5 / П.1 Способность к общей оценке условий безопасности жизнедеятельности. Б.5 / П.1-2 Производственная практика

 

Примечание: шифр части компетенции ОК-7.Б.2-Д.17 означает, ОК-7 – порядковый номер компетенции в компетентностной модели, Б.2 – код цикла бакалаврской программы (Б.2 - Математический и естественнонаучный цикл), Д.17 – порядковый номер дисциплины в учебном плане (Дисциплина №17).

Этап 3. Отбор результатов обучения, раскрывающих структуру компетенции

При отборе результатов обучения, раскрывающих структуру компетенции принимают во внимание составляющие действия компетенции (чтобы не «упустить» какое-либо действие).

Результаты обучения проектируются в трех сферах: знаниевая (знание и понимание), деятельностная (применение знания), ценностная (отношение, ценности).

В качестве основы для определения структуры компетенции могут использоваться следующие подходы:

1) опора на общее определение «компетенции», принятое в ФГОС ВПО Согласно ФГОС ВПО компетенция – это способность применять знания, умения и личностные качества для успешной деятельности в определенной области. Согласно ФГОС ВПО результаты обучения по циклам систематизированы по трем уровням освоения: знать, уметь, владеть (этот подход преобладает в практике вузов).

Пример:

Структура части компетенции «Способен к общей оценке условий безопасности жизнедеятельности»задана в соответствии с подходом, принятым в ФГОС ВПО: знать, уметь, владеть.

 

ОК-7.Б.2-Д.17 Способен к общей оценке условий безопасности жизнедеятельности
ОК-7.Б.2-Д.17-з Знает основные понятия, принципы и законы экологии, экологического права.
ОК-7.Б.2-Д.17-у Умеет провести лабораторный эксперимент по оценке качества объектов природной среды (воздух, вода, почва)
ОК-7.Б.2-Д.17-у Владеет способами прогнозирования и оценки возможных отрицательных последствий влияния действующих реконструируемых и проектируемых сооружений на окружающую среду и человека

2) учет структуры понятия «компетенция», принятом в общеевропейском проекте «TUNING»;

Согласно проекту «TUNING» компетенция включают:

• «ЗНАНИЕ И ПОНИМАНИЕ» (знание академической области, способность знать и понимать)

• «ЗНАНИЕ КАК ДЕЙСТВОВАТЬ» (практическое и оперативное применение знаний к конкретной ситуации)

• «ЗНАНИЕ КАК БЫТЬ» (ценности, являющиеся неотъемлемой частью восприятия и жизни с другими в социальном контексте).

Результаты обучения при этом планируются по следующим группам: знание и понимание (группа А), интеллектуальные навыки (группа В), практические навыки (группа С), переносимые навыки (группа Д).

Пример: структура компетенции «готовность уважительно и бережно относиться к историческому наследию и культурным традициям»

Расшифровка значений величин, определяющих результаты образования (РО):

В области знания и понимания (А):

А1 – представляет культуру как ценностно-смысловое единство и имманентные закономерности ее развития;

А2 – понимает особенности развития отечественной культуры;

А3 – знает исторические этапы появления основных видов искусства, их роль и место в культурном процессе;

А4 – имеет представление об основных религиозных конфессиях и истории развития религиозных представлений.

В области интеллектуальных навыков (В):

В1 – ориентируется в формах культуры, их возникновении и развитии, знает культурные нормы, ценности, механизмы сохранения и передачи их в качестве социокультурного опыта;

В2 – анализирует исторические и региональные типы культур, их динамику;

В3 – ориентируется в традициях свободомыслия в духовной культуре

В4 – способен к диалогу как способу отношения к культуре и обществу;

В области практических навыков (С):

С1 – использует полученные знания для экспертной оценки явлений культуры и произведений искусства; классифицирует ценности;

С2 – имеет навыки поисков социального и культурного взаимодействия, религиозной терпимости, толерантности;

С3 – грамотно и логично излагает учебный материал, ведет дискуссию, формулирует свое отношение к проблеме;

С4 – самостоятельно работает с учебной литературой и источниками в сети Интернет, обрабатывает ее для подготовки к выступлениям на семинарах и подготовке творческих работ;

С5 – использует свои знания в области информационных технологий для создания презентаций выступлений и творческих работ.

В области переносимых навыков (Д):

Д1 – корректно участвует в дискуссиях со смежными специалистами в области гуманитарного знания;

Д2 – доказываетобоснованность своих суждений в области культуры.

Таблица формирования результатов образования и компетенций при реализации каждого учебного модуля и дисциплины в целом

 

№ модуля Результаты образования по дисциплине
знание и понимание интеллектуальные навыки практические навыки переносимые навыки
А1 А2 А3 А4 В1 В2 В3 В4 С1 С2 С3 С4   С5 С Д1 Д2
  + +   + + + + + + + + + + + +
      + + + + + + + + + + + + +

3) учет составляющих результата образования (по таксономии Б. Блума и его последователей) в трех сферах:

когнитивной (познавательной),

аффективной (ценностно-эмоциональной),

психомоторной.

Эмоциональная сфера охватывает «отношения», «чувства» и «ценности» (т.е. все то, что характеризует эмоциональную составляющую образовательного процесса: от базисного желания и готовности получать информацию до интеграции мотивов, ценностей, взглядов, идей и т.д.).

Психомоторная сфера включает в себя, как правило, физические навыки. подразумевающие координацию мыслительной и мышечной деятельности (широко используя в таких областях, как естественные науки, медико-санитарные направления подготовки. искусство, театр, инженерные науки, физическое воспитание.

 

Пример:

Компетенция «способность планировать и организовывать эксперимент»

 

уровни целей по Б.Блуму БАКАЛАВРИАТ
ЗНАНИЕ (воспроизведение важной информации) Определяет процессы как многофакторные, случайные и нелинейные Воспроизводит и корректно использует основные понятия, связанные с математической статистикой, планированием эксперимента, факторными планами, математическими моделями
ПОНИМАНИЕ (объяснение важной информации) Характеризует возможности методов, границ его применения, возможные риски, степень надежности Оценивает точность полученных результатов
ПРИМЕНЕНИЕ (решение закрытых проблем) Анализирует задание. Выбирает метод планирования эксперимента. Разрабатывает план эксперимента. Проводит натурные опыты. Рассчитывает модель и оценивает её.
АНАЛИЗ (решение открытых проблем) Устанавливает влияние факторов на показатели качества эксперимента. Строит зависимости. Определяет доверительные границы. Устанавливает корреляционные связи.
СИНТЕЗ (нахождение уникальных ответов к проблемам) Сопоставляет полученные результаты с уже известными. Обобщает результаты.
ОЦЕНКА (вынесение критических суждений, основанных на прочных знаниях) Оценивает значимость и практическую пригодность полученных результатов

4) использовать результаты отечественных (включая собственные) и зарубежных научных исследований по проблемам компетентностного подхода (подхода, ориентированного на результаты) в высшем образовании.

Разработка структуры компетенции является новой сферой научно-методических исследований, поэтому могут быть разработаны и использованы прочие, отличающиеся от вышеуказанных, подходы, обеспечивающие ориентацию на компетенции и результаты обучения.

Раздел. Планируемые уровни сформированности компетенции у студентов-выпускников вуза

В данном разделе фиксируются требования к выпускникам, как минимум, пороговый уровень, как обязательный для всех студентов-выпуск­ников вуза по завершении освоения ООП ВПО, а также повышенные (один или несколько) уровни (относительно порогового).

Повышенные уровни могут быть:

1) по одному основному признаку,

2) по нескольким признакам),

3) по всем признакам.

Назначение уровней компетенций – выстраивание на их основе этапности обучения на основе постепенного повышения сложности задач, которые способны самостоятельно решать студенты. Это означает, что вузу недостаточно описать лишь те уровни компетенций, которые он намерен сформировать у выпускников. Необходимо описать все уровни, начиная с того, который фиксирует входные требования к абитуриентам.

Описание уровней является основой для разработки контрольно-измерительных материалов для итоговой государственной аттестации.

Особенности разработки раздела:

Характеристики порогового уровня сформированности компетенции должны соответствовать характеристикам степени (квалификации), получаемой студентами: бакалавр, магистр, специалист.

Для этого в качестве проверочного ориентира используют:

- Дублинские дескрипторы (европейские отличительные признаки) (Приложение 5);

- Европейскую рамку квалификаций (Приложение 6);

- Национальную рамку квалификаций РФ (Приложение 7).

Описание уровней сформированности компетенций может быть представлено в виде таблицы:

 

  Уровни сформированности компетенции Содержательное описание уровня Основные признаки уровня
  Пороговый уровень    
  Повышенные уровни (относительно порогового уровня)    






Дата добавления: 2015-06-29; просмотров: 759. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия