Студопедия — Основные этапы процесса выработки и реализации управленческого решения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Основные этапы процесса выработки и реализации управленческого решения






Технологический процесс принятия управленческих решений можно представить в виде последовательности этапов и процедур, имеющих между собой прямые и обратные связи (информационные потоки).

С информационной точки зрения, в процессе принятия решения происходит уменьшение неопределенности информации о проблемной ситуации и путях ее устранения.

На рис.2 представлена схема технологического процесса принятия решения, которая позволяет структурно упорядочить процесс принятия решения и определить его информационную модель, на основе которой организуются сбор, обработка и хранение информации.

 

 

Рисунок 2 - Схема процесса принятия решения

 

В процессе принятия и реализации решения выделяют следующие четыре этапа:

- постановка задачи;

- формирование решения;

- выбор решения;

- организация исполнения и контроля за реализацией решения.

Рассмотрим указанные этапы технологического процесса принятия решения.

I ЭТАП. Постановка задачи принятия решения

Постановка задачи принятия решения должна содержать характеристику проблемной ситуации, а также при необходимости другие известные элементы модели задачи. Постановка задачи служит основанием для последующей выработки и принятия соответствующего управленческого решения.

Проблемная ситуацияв постановке задачи принятия решения описывается содержательно и, если это возможно, количественными параметрами. Должны быть сформулированы условия, связанные с проблемой, причины ее возникновения и развития. Описание проблемной ситуации должно заканчиваться краткой содержательной формулировкой проблемы, которую необходимо решать. Формирует задачу принятия решения руководитель или специалист, который планирует и контролирует работу объекта управления, в отношении которого принимается решение, причем ставить задачу, находить и принимать решение могут одни и те же или совершенно разные работники аппарата управления.

Например, постановку задачи принятия решения в момент остановки сборочного конвейера, выработку и принятие решения может осуществлять сменный диспетчер. В то же время ставить задачу об изменении системы оплаты труда может директор предприятия, находить решение – отдел организации труда и заработной платы, принимать окончательное решение – директор и профсоюзный комитет.

Важным фактором в принятии решения является время. В зависимости от характера задачи оно может составлять секунды или часы для оперативных задач, месяцы или годы – для долгосрочных стратегических задач.

Располагаемое время влияет на возможности получения информации о проблемной ситуации и всестороннего обоснования последствий решения.

В качестве ресурсов, необходимых для принятия решения, могут использоваться знания и опыт ЛПР, средства автоматизированной обработки данных, экономико-математические методы и модели, прототипы искомых решений и т. п.

Для организационно-экономических объектов управления, к числу которых принадлежит промышленное предприятие и его структурные единицы, задача принятия решений имеет следующие особенности.

1) Неизвестные элементы задачи, например ситуации, цели, ограничения, решения, предпочтения, имеют, прежде всего, содержательный характер и только частично определяются количественно.

Количество неизвестных элементов задачи существенно больше, чем известных.

2) Определение неизвестных элементов задачи и нахождение наилучшего решения не могут быть полностью формализованы.

3) Элементы задачи принятия решения описываются характеристиками, часть из которых может быть измерена объективно, а для другой части возможно только субъективное измерение, например, приоритеты целей, предпочтения решений и т. п.

4) В ряде случаев приходится решать задачу в условиях неопределенности, обусловленной неполным описанием проблемной ситуации и невозможностью достаточно точной оценки последствий реализации решения.

В этих случаях наряду с логическим мышлением важное значение имеет интуиция руководителей и специалистов, принимающих решение.

5) Принимаемые решения могут непосредственно затрагивать интересы ЛПР и экспертов. Поэтому мотивы их поведения влияют на выбор решения.

Перечисленные особенности подчеркивают отличие задачи управленческого решения от математической задачи нахождения оптимального решения, которая обычно формулируется как задача выбора наилучшего решения из множества заданных решений.

В конечном счете постановка задачи принятия решения должна давать ответы на следующие вопросы:

- в чем сущность проблемы;

- каковы основные факторы и условия возникновения и развития проблемной ситуации (по какой причине и но чьей вине возникла данная ситуация);

- актуальность и срочность решения проблемы;

- степень полноты и достоверности информации о проблемной ситуации;

- каковы возможные последствия от непринятия решения;

- кто должен принимать решение.

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 1675. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия