Студопедия — III ЭТАП. Выбор решения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

III ЭТАП. Выбор решения






Этап поиска позволил структурировать задачу принятия решения, сформулировать различные гипотезы развития событий (сценарии), определить цели, ограничения, альтернативные варианты решений, что в свою очередь дало возможность уменьшить неопределенность и вплотную подойти к выбору единственного рационального решения.

Этап поиска решения является наиболее трудоемким, поскольку здесь проводится большая информационная работа: сбор, регистрация и подготовка информации; обработка, прием и передача информации и т. п. Однако наиболее ответственным, хотя и менее трудоемким является этап выбора единственного решения. Основная работа на этом этапе выполняется ЛПР, которое должно осмыслить всю собранную и обработанную ранее информацию и на ее основе сделать выбор. Поэтому работа ЛПР характеризуется большим напряжением, эмоциональной нагрузкой, ответственностью.

На этапе выбора решения выполняются следующие операции:

- определение допустимых (приемлемых) решений;

- определение эффективных решений;

- выбор единственного решения.

Рассмотрим методику выполнения указанных операций.

1) Определение допустимых (приемлемых) решений. Данная операция выполняется путем последовательного сужения множества найденных на этапе поиска альтернативных вариантов решений до подмножества допустимых решений. Допустимым, или приемлемым решением, называется решение, удовлетворяющее множеству ограничений. Например, допустимыми кандидатами на должность начальника планово-экономического отдела предприятия могут быть только лица, имеющие высшее экономическое образование, стаж практической работы на экономических должностях не менее пяти лет, знающие специфику работы промышленных предприятий и т. п. Лица, которые не соответствуют указанным требованиям, в дальнейших этапах конкурса на замещение вакантной должности начальника планово-экономического отдела участвовать не могут и из конкурса исключаются.

Операция получения множества допустимых решений из исходного множества альтернативных вариантов в зависимости от характера решаемой задачи и степени формализации информации может выполняться путем логического мышления или с применением формального аппарата.

Поэтому возможны два подхода к выбору допустимых решений. Первый подход основан на неформальном «ручном» выборе решения. Само собой разумеется, что выполнение ограничений является необходимым условием для выбора единственного решения. Поэтому альтернативные варианты решений, не удовлетворяющие данному требованию, исключаются из рассмотрения уже на этапе поиска решения. Здесь сужение выполняется в скрытой, неявной форме и в отдельную операцию не выделяется.

Второй подход основан на использовании при принятии решений формальных методов: ЭВМ, автоматизированных систем обработки данных, экспертных систем принятия решений, экономико-математических методов и т. п. Он требует жесткой регламентации всех процедур обработки данных, что не позволяет совместить операцию поиска альтернативных вариантов решений с их проверкой на соответствие ограничениям. Поэтому процесс поиска решений, формулирования ограничений и установления соответствия между ними выносится в самостоятельную операцию.

2) Определение эффективных решений. Решение называется эффективным, если не существует более предпочтительного с точки зрения выбранного критерия решения. Поэтому сужение множества допустимых решений до подмножества эффективных решений осуществляется на основе выбора и анализа предпочтений. Все эффективные решения как бы несравнимы между собой, нельзя сказать, какое из них предпочтительнее. Например, после проведения первого тура конкурса на замещение вакантной должности начальника планово-экономического отдела могут остаться несколько совершенно одинаковых кандидатов, т.е. имеющих одинаковое образование, равный стаж и т.п. Множество эффективных решений называют также множеством недоминируемых решений. В частных случаях множество эффективных решений может содержать только одно решение (рациональное) или совпадать с множеством допустимых (сужение не произошло).

При выборе эффективных решений также возможны два подхода: формальный и неформальный. Формальный подход применяется в случае, если имеется возможность количественно измерить предпочтения решений на множестве показателей достижения целей.

Основное назначение данной операции состоит в том, чтобы отобрать эффективные варианты решений и не пропустить непригодные с точки зрения эффективности решения. Поэтому при решении этой задачи необходимо применять аппарат оценки абсолютной и сравнительной экономической эффективности.

Сложнее найти эффективные решения в случае, если невозможно оценить количественно предпочтения решений. Но и в этом случае задача не является невыполнимой. Можно, по-видимому, считать вариант решения эффективным, если он в каком-то отношении является пригодным и не противоречит другим целям и критериям. Степень достижения целей в этом случае определяется ЛПР интуитивно, на основе экспертных оценок, и, как правило, с привлечением дополнительной информации. Например, для кандидата на должность таким фактором может быть пол, знание рыночной экономики или наличие зарубежного опыта.

3) Выбор единственного решения. Выбор единственного решения из множества эффективных в силу несравнимости последних может быть осуществлен только с привлечением дополнительной информации, которая позволяет всесторонне оценить цели и показатели их достижения.

Если получить такую информацию нельзя (вследствие ее отсутствия или из-за неимения времени), то ЛПР проводит неформальный анализ эффективных решений и выбирает единственное. При этом соотносятся важность целей и различные положительные и отрицательные последствия решений. При принятии такого решения всегда имеет место риск.

С целью получения единственного решения при отсутствии критерия оптимальности приводится подробная проработка каждого варианта решения из подмножества эффективных решений.

Такая проработка включает следующее:

- более полное уточнение всех составных частей решения: цели, ограничения, варианты действий с учетом изменившейся к моменту принятия решения обстановки, так, чтобы каждый вариант представлял собой законченное оригинальное, готовое к реализации решение;

- изучаются основные направления, пути и средства достижения поставленных целей, а также имеющиеся возможности: трудовые, материальные, финансовые и иные ресурсы (научные идеи, открытия, изобретения, фактор времени), особо учитывается необходимость сохранения коммерческой тайны;

- исследуются возможные варианты взаимодействия подразделений и исполнителей, участвующих в реализации решения;

- оцениваются последствия от реализации решений. При этом важно знать не только целевые, но и побочные результаты, которые по своему значению бывают иногда не менее важны, чем целевые результаты.

Для такой проработки вариантов решений необходимо вводить новые, дополнительные критерии, что позволяет наиболее полно учесть все внешние и внутренние факторы и объективно оценить обстановку.

Если решение принимается в условиях определенности и достоверности информации, то выбор единственного решения осуществляется, как правило, на этапе поиска эффективных решений. Конечно, и в этом случае оцениваются дополнительные факторы, но решение задач облегчается тем, что все переменные для расчетов оптимального решения при одном и том же состоянии объективных условий имеются. Это позволяет ЛПР использовать экономико-математические методы и ЭВМ.

Если же решение принимается в условиях риска, то здесь неопределенность может быть устранена или упорядочена с помощью введения вероятностных оценок, в результате чего колебания переменных, характеризующих состояние объективных условий, могут быть предугаданы. Риск в данном случае заключается в возможности ошибиться при определении степени вероятности наступления этих условий. Здесь в меньшей степени можно полагаться на расчеты, главное – это опыт, интуиция и искусство ЛПР.

В еще большей мере приходится полагаться на искусство и опыт ЛПР при принятии решений в условиях неопределенности, когда требуется уменьшить неопределенность путем ее сведения к условиям риска. Поэтому ЛПР должно быть готовым ответить на следующие вопросы:

- насколько велика имеющаяся неопределенность, что следует сделать, чтобы ее уменьшить?

- каковы необходимы затраты для ее уменьшения?

- какова степень уменьшения неопределенности в ходе осуществления некоторых действий ЛПР и т.д.?

Поэтому решающее слово при выборе окончательного решения принадлежит руководителю. В процессе поиска единственного решения руководителю приходится выслушивать и взвешивать множество различных, порой противоречивых мнений. Да и сами варианты иногда бывают основаны на противоречивых идеях и концепциях. Искусство ЛПР состоит не столько в умении выбрать один из предполагаемых вариантов, отбрасывая остальные, сколько в умении синтезировать из разных вариантов решений одно, наиболее целесообразное, делая это не механически, а органически соединяя в единое целое различные концепции, руководствуясь конечными целями деятельности предприятия.

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 1031. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия