Студопедия — Концепция общего экономического равновесия Л. Вальраса
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Концепция общего экономического равновесия Л. Вальраса






Леон Вальрас (1834-1910) – основоположник теории общего экономического равновесия, в которой стремился понять общие принципы, на которых функционирует рыночная экономика.

Основная идея теории заключается в следующем: сегодня собственники факторов производства (земли, труда, капитала) продают их предпринимателям, выступающим в роли покупателей, завтра предприниматели продают, а собственники факторов производства приобретают потребительские товары. Все расходы производителей товаров превращаются в доходы домохозяйств, а все расходы домохозяйств – в доходы производителей (фирм).

Вальрас подчеркивает, что цены на потребительские товары зависят от цен факторов производства (ренты, процента, заработной платы), а цены факторов производства зависят от цен потребительских товаров (продуктов питания, одежды, обуви, транспортных средств). Между участниками обменных операций должен соблюдаться принцип равнозначности сделок.

Цены одной подсистемы зависят от цен другой подсистемы. Количество денег, оплачиваемых за факторы производства, должно соответствовать количеству денег, уплачиваемых за потребительские товары. Равновесие на рынках факторов производства согласуется с равновесием на рынках потребительских товаров.

На рынках устанавливается одна цена для равнозначных товаров. Эта цена выравнивает предлагаемое количество с потребным количеством; предложение согласуется с реальным спросом, спрос соответствует предложению. Цены товаров соответствуют издержкам, отвечают их предельной полезности.

Построив довольно сложную систему взаимосвязанных уравнений, Вальрас доказывает, что система равновесности это идеал, к которому стремится конкурентный рынок.

Положение, которое называется законом Вальраса, доказывает:

1) в состоянии равновесия рыночная цена равна предельным издержкам;

2) совокупный спрос равен совокупному предложению;

3) цена и объем производства не увеличиваются и не уменьшаются.

Модель Вальраса – это статичная модель общего экономического равновесия, причем состояние равновесия предполагает наличие трех условий:

спрос и предложение факторов производства равны: на них устанавливается постоянная и устойчивая цена;

спрос и предложение товаров (и услуг) равны и реализуются на основе постоянных, устойчивых цен;

3) цены товаров соответствуют издержкам производства.

Теоретическая модель Вальраса послужила основой дальнейшего развития важнейших разделов экономической науки, опирающихся на математическое обоснование социально-экономических отношений и взаимосвязей.

 

 

30. Лозанская школа (Закон эффективности Парето)

Вильфредо Парето (1848-1923) развивал идеи Л.Вальраса и внес заметный вклад в развитие теории благосостояния, а также стоял у истоков ординалистского подхода в определении предельной полезности.

Основные работы: «Курс политической экономии»(1896-1897), «Социалистические системы» (1902), «Трактат общей социологии»(1916).

Вклад Парето в ординализм состоит в следующем:

признал невозможность измерения полезности и межличностного сопоставления полезностей

единственно возможным способом выявления индивидуальных полезностей считал шкалу предпочтений (вообще предложил заменить понятие ценности понятием «предпочтение», имеющее не количественный, а порядковый смысл)

предложил сопоставлять предпочтения не отдельных благ, а только их наборов (выбор потребителя рассматривал в зависимости от количества данного блага и количества всех других ресурсов)

ввел в экономическую теорию такие инструменты анализа, как кривые безразличия (каждая точка такой кривой соответствует некоторой комбинации двух благ, суммарная полезность которых одинакова во всех точках), «карта кривых безразличия», «коробка Эджуорта» и т.д.

Взгляды на проблему благосостояния (благосостояние будем понимать, как синоним счастья, полной удовлетворенности) существенно видоизменялись. Например, классики отождествляли его с богатством, понимаемым как количество материальных благ на душу населения. Маржиналисты стали трактовать благосостояние как максимизацию полезности (сначала в сугубо индивидуальном смысле, а позже в смысле роста благосостояния общества в целом).

В.Парето обратил внимание на следующее: что означает эффективное (оптимальное) использование ресурсов, обеспечивающее рост благосостояния в обществе в целом? Допустим, достигнут максимум общего эффекта. Но общий эффект (рост производства, сооружение новых объектов) может дать выигрыш одним при проигрыше других. Достижение эффекта в масштабе общества не означает, что от этого выиграют все члены общества. Скажем, эф­фект от увеличения добычи нефти почувствуют прежде всего работники нефтепромыслов, а население нефтеносного района проиграет в результате ухудшения экологической обстановки. Сооружение новой дороги потребует дополнительных затрат, и увеличение налогового бремени ощутят даже те люди, которые никогда не воспользуются этой дорогой.

Каков же критерий общественной полезности? Что служит предпосылкой достижения оптимума?

Проблема заключается в оптимальном распределении экономических ресурсов и производимых благ в целях достижения наибольшей эффективности. Определяющий вклад в решение данной проблемы и внес В. Парето в его работе «Курс политической экономии». Критерием оптимальности служит не суммарная максимизация, а максимум пользы для каждого отдельного человека (для потребителя – максимизация полезности, для предпринимателя – максимизация прибыли) в соответствии с наличными ресурсами и экономическими возможностями. Это означает, что когда все участники рынка, стремясь каждый к своей выгоде, достигают взаимного равновесия интересов и выгод, суммарное удовлетворение (общая функция полезности) достигает своего максимума

По Парето, обеспечение общего экономического равновесия — необходимое условие достижения оптимума. Оптимум означает, что достигнут резуль­тат, отклонение от которого вызывает увеличение выгоды для одних и уменьшение выгоды для других. Распределение ресурсов в обществе становится оптимальным, если любое изменение этого варианта ухудшает положение хотя бы одного участника экономической системы («оптимум по Парето»).

Поскольку выбор каждого индивида зависит от цен и начального объема благ, которым он располагает, то, варьируя начальное распределение благ, можно изменять и равновесное распределение, и цены. Достигнутое равновесие – это наилучшее положение в рамках уже сформировавшейся системы распределения (по сути, может существовать множество оптимумов, т.е. различных вариантов рыночного равновесия, основанных на разных способах распределения собственности на ресурсы).

Изучая закономерности распределения Парето пришел к выводу, что с ростом богатства по отношению к численности населения увеличивается минимальный доход или уменьшается неравенство доходов – или и то, и другое вместе («закон Парето» или закон распределения доходов). Отсюда следует вывод, что проблема улучшения условий жизни беднейших слоев населения – это проблема создания богатства, а не проблема его распределения (проблема увеличения «пирога», а не проблема его дележа). Это

Парето также анализировал количественные пропорции распределения национального дохода и доказал, что распределение дохода не зависит от политического строя. Он построил кривые распределения для разных стран и больших промежутков времени, устанавливающие зависимость между величинами доходов и количеством получающих их граждан. Оказалось, что все эти кривые имеют одинаковую форму, и распределение доходов выше определенной величины сохраняет значительную устойчивость. Парето связал неравенство распределения не с социальными условиями, а с неравномерностью распределения человеческих способностей.

Поэтому любые попытки социального переустройства неприемлемы и не могут изменить характер распределения доходов.

Значение идей Парето:

- приведены новые аргументы в пользу системы свободной конкуренции, как наиболее оптимальной системы

сделан существенный шаг вперед в развитии теории потребительского выбора

выработаны критерий и ограничения эффективности

предложен набор инструментов для оценки политических решений. Например, часто между экономическим ростом и распределением ресурсов существует противоречие, когда преимущества роста распределяются неравномерно. Приоритеты, предоставляемые одним отраслям и регионам, ограничивают возможности других. В таких случаях государственные программы должны находить средства и методы компенсации тем, кто оказывается в проигрыше от принимаемых решений.

 

31. Теория циклов Шумпетера, Н.Д. Кондратьева.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 649. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия