Студопедия — II. Определение, характеристики, классификации в проективном методе
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

II. Определение, характеристики, классификации в проективном методе






ПМ – это методы исследования личности, разработанные в рамках проективного психодиагностического подхода.

В основе проективного подхода лежит положение о том, что диагностика осуществляется на основе анализа особенностей взаимодействия с внешне нейтральным, как бы безличным материалом, становящимся в силу его известной неопределенности (слабоструктурированности) объектом проекции. Что такое проекция и как она понималась в истории психологии – см. ниже. Кроме проективного подхода в психодиагностике существуют объективный (тесты интеллекта) и субъективный (самоотчеты и самоописания) подходы.

Проективная гипотеза – каждое эмоциональное проявление индивида, его восприятия, чувства, высказывания, двигательные акты несут на себе отпечаток личности.

Основные положения проективной психологии (Корнер):

1) Есть стимульный материал, есть стандартизация.

2) ПМ позволяют собрать такую информацию, которую нельзя получить иным способом.

3) Психологический детерминизм: нет ничего случайного в толковании стимульного материала.

Основные характеристики ПМ (Бэллок, Франк, Саргет, Е.Т. Соколова):

1. Неопределенность. Она может задаваться на разных уровнях:

· Неопределенность на уровне стимуляции: какая методика, такая будет и слабоструктурированная стимуляция – чернильные пятна, геометрические фигуры, комиксы, чистый лист и т.п.

· Неопределенность на уровне инструкции. Можно варьировать – Е.Т. Соколова «Мотивация и восприятие в норме и патологии» (1976):

- Глухая инструкция

- В инструкции говорится, что исследуется воображение

- В инструкции говорится, что исследуется интеллект и что рассматривание картин – это задача.

· Неопределенность на уровне контакта с экспериментатором – нейтральность, безоценочность и доброжелательность тоже создает неопределенность, которая не загоняет испытуемого в какие-то рамки.

Неопределенность может быть «померена» и количественно (см. про инструкцию): в зависимости от степени неопределенности актуализируются различие защитные механизмы, копинги и т.п.

Можно также говорить о пороге неопределенности – кого приводит в ужас неопределенность (например, при пограничном расстройстве личности вследствие диффузии идентичности) и тогда возникают различные шоки, замедление времени ответа и т.п. А есть люди, абсолютно толерантные к неопределенности. Она их не пугает и иногда им даже доставляет удовольствие структурировать неопределенный материал.

2. Доброжелательная и безоценочная атмосфера во время тестирования.

3. ПМ измеряют на какую-то конкретную ВПФ, а модус личности в контексте ее взаимодействия с социумом.

Классификации ПМ:

I. Классификация проективных техник Анастази (по характеру предъявляемого материала): вербальные, изобразительные и экспрессивные.

II. Классификация проективных методик Франка-Бурлачука:

1) Конститутивные – структурирование, оформление стимулов, придание им смысла (тест Роршаха)

2) Конструктивные – создание из оформленных деталей осмысленного целого

3) Интерпретативные – истолкование какого-либо события, ситуации (ТАТ и его модификации)

4) Катартические – осуществление игровой деятельности в специально организованных условиях (психодрама Морено)

5) Экспрессивные – рисование на свободную или заданную тему (РНЖ, ДДЧ и т.п.)

6) Импрессивные – предпочтение одних стимулов (как наиболее желательных) другим (тест Люшера, тест Сонди)

7) Аддитивные – завершение предложения, рассказа, истории (методика «Незаконченные предложения»)

8) Рефрактивные – объектом анализа выступают непреднамеренные изменения (нарушения) в устной и письменной речи испытуемого (графологическая проба).

III. Трехступенчатая классификация Прошанского:

1. По стимулам:

- Вербальные («Незаконченные предложения»)

- Визуальные (тест Роршаха, ТАТ, фильм для детей «Rock-a-bye-Baby», в котором надо придумать концовку)

- Слуховые (Слуховой тест апперцепции: испытуемому предъявляют стимулы типа стука печатной машинки, звука рожка, завывания ветра и т.п., и он должен рассказать историю как по инструкции ТАТ)

- Тактильные

- Обонятельные

2. По ответам: ассоциативные, интерпретативные, манипулятивные = катартические, свободный выбор

3. По целям: описание, диагностика, терапия

Надежность и валидность ПМ.

Стандартизация, валидность и надежность недостаточна, но она недостаточно только с точки зрения традиционной тестологии психометрики, действующей в рамках научно-естественной парадигмы. Если понимать ПМ как метод клинической психологии и как метод описание отдельного случая, то валидность и надежность ПМ вполне адекватная. В последнее активно развивается психометрическое направление в ПМ, где упор делается на формальном анализе и количественных показателях (напр., система Экснера для теста Роршаха). В этом контексте можно говорить о высокой валидности и надежности ПМ даже в контексте естественно-научного подхода.

Области применения ПМ.

Ø Клиника в самом в широком смысле – от онкологии до пластической хирургии. Наиболее разработанные клинические области:

§ «Малая» или пограничная психиатрия: расстройства личности, невротические, связанные со стрессом и соматоформные расстройства. Это основная область, поскольку другие психологические методы могут оказаться «широким ситом» (например, у таких больных нет расстройств мышления и методики классификации и исключения не подходят). Очень важна именно личностная диагностика. Большой вклад психологических факторов (социокультурных, семейных, коммуникативных) в возникновение психопатологии. Работы Е.Т. Соколовой и сотрудников.

§ Большая психиатрия, клиника психозов. ПМ (в первую очередь рисуночные методики) используются в обыденной патопсихологической диагностике для оценки состояния эмоционально-личностной сферы больных шизофренией и аффективными психозами. Система Экснера (тест Роршаха) оказалась адекватной для оценки когнитивных нарушений у больных с шизофренией в фармакотерапевтической динамике.

§ Экспертиза: СПЭ и КСППЭ. Оценка агрессии: тест Розенцвейга и тест руки Вагнера + все другие.

§ Клиника локальных поражений мозга. Б.И. Белый использовал тест Роршаха в НИИ нейрохирургии им. Бурденко не как личностную методику, а как методику, направленную на диагностику особенностей восприятия и мышления больных с опухолями мозга. Были выявлены явные латеральные различия.

Ø Психотерапия и психологическое консультирование. Диагностика – это первый этап любого лечения. В психотерапии диагностика с применением ПМ возможна, когда по-другому нельзя поставить «психологический диагноз». ПМ могут также выступать как психотерапевтические техники (особенно в арт-терапии и групповой психотерапии).

Ø Профотбор. Выделение ПВК и отсев вредных качеств вроде агрессивности и т.п.

Ø Детская и возрастная психодиагностика. Школы, детские сады, исправительные учреждение и т.п. Рисуночные методики, детский тест апперцепции (САТ).







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 837. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия