Студопедия — Жизнь, общество, школа, дети
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Жизнь, общество, школа, дети






Жизнь ребенка не рай, а драма. Я. Корчак

Современная жизнь, отношения между людьми характеризу­ются повышенной напряженностью. Среди общих причин, ее породивших, выделяются экологические, техногенные, социаль­ные, экономические, информационные, моральные, бытовые и др.

Их сильное и одновременное воздействие приводит к тому, что обычный человек чувствует себя незащищенным, испуганным, зависимым. Он не может ничего изменить, ни на что повлиять, ему приходится во всем подчиняться, ко всему приноравли­ваться. Жестокие вспышки насилия, бунты, терроризм, рели­гиозная и межнациональная нетерпимость — закономерный результат распрямления туго сжатой пружины человеческой психики.

Огромное влияние на состояние психики имеет экологическая напряженность, которая становится главным источником воз­никновения острых социальных проблем. Люди живут в загряз­ненных районах, у них рождаются больные дети, из-за стихийных бедствий многие покидают родные места.

Войны, бандитизм и терроризм — это уже почти повседневная норма нашей жизни. Дети, испытавшие силу разрушительной стихии, побывавшие заложниками у террористов, вкусившие хле­ба беженца, обездоленные и беспризорные, — они воспринимают мир совсем по-другому, смотрят на жизнь недетскими глазами. Долгая реабилитация и коррекция требуется для их возвращения к нормальной жизни.

Рассмотрим факторы усиления напряженности:

1. Общее состояние общества, В переходный период оно зна­чительно ухудшилось. И хотя непосредственной угрозы жизни людей нет, они испытывают дискомфорт, напрягают свою жизнь. В этом видятся и недостатки прошлого воспитания, не сумевшего сформировать у людей главное — разумные потребности, управ­ление своими инстинктами.

2. Забвение норм христианской морали. Мы грубо растоптали
вечный кодекс гуманизма, разрушили основы духовной жизни,
нравственного здоровья. Рано или поздно людям придется возро­
ждать забытые ценности — долг, грех, срам — без них не выжить
и трудно рассчитывать на улучшение ситуации.

3. Перегруженность негативными эмоциями. Человек больше
не чувствует удовольствия от жизни. Его дни проходят в повсе­дневном ожидании худшего. Тревожность, обеспокоенность, нер­возность стали обычными спутниками нашего существования.
Частые и резкие колебания эмоциональных состояний создают
реальную угрозу здоровью.

4. Разобщенность людей. Напряженность исчезает или суще­ственно снижается, когда люди объединены, защищают и поддер­живают друг друга. Расслоение общества по многочисленным
признакам ведет к обособленности социальных групп, их взаим­ному отчуждению.

5. Несогласованность воспитательных влияний. Цели, которые
ставят социальные институты, формирующие человека, не совпа­
дают и плохо согласуются между собой. Школа, семья, средства
массовой информации, органы власти, правосудия, политические
и религиозные организации действуют разобщенно, вызывая су­
мятицу в умах, раздоры и противоречия.

Давно известно: школа — зеркальное отражение общества. Все процессы и их последствия, как положительные, так и отрица­тельные, происходящие в общественной жизни, немедленно пе­реносятся на школу, оседают и в ней закрепляются. Хорошо взрослым, хорошо детям. Любые неблагоприятные перемены в жизни взрослых больнее всего бьют по детям, по школам, где соз­дают комплекс условий для возникновения и увеличения напря­женности. Пока будет плохо в обществе, в семье, будет плохо и в школе. Не бывает, чтобы в замкнутой системе в одном месте было хорошо, а в другом нет. Вот почему общее «загрязнение» общест­ва, человека, общий упадок нравственности, отражаются и на де­тей, создают бесчисленные проблемы.

Общественная напряженность неизбежно порождает школь­ную. Она ощущается как состояние неуравновешенности, неоп­ределенности, неустойчивости, незащищенности. Ей в одинако­вой мере подвержены и учителя, и ученики. Если отношения ме­жду ними вместо стабильного и безопасного состояния балансируют на грани разрушения и неизвестно, куда повернут и повлекут их завтрашние события, — это и есть напряженность.

Неуютно в такой школе всем. Дети острее всех ощущают свою не­защищенность, непрочность отношений, и только одному Богу известно, куда толкнут их переживания. Поведение школьников становится все более неуправляемым и непредсказуемым.

Дети все остро чувствуют и переживают. Не понимая умом со­держания и сложности проблем, они интуитивно ощущают об-щую атмосферу, реагируют на ситуацию так, как подсказывают им их чувства. Напрасно хотим мы видеть их другими. Дети, как это было и будет всегда, соответствуют сложившимся условиям жизни. Они, как принято говорить, отражение, продукт своей эпохи. Винить их в чем-то и неразумно, и негуманно. Как следст­вие, показатели психических расстройств и заболеваний в группе 7—15-летних школьников постоянно повышаются и в некоторых регионах достигли уже угрожающих величин. За последние 5 лет возросла смертность подростков от суицидов (самоубийств). Большинство подростков употребляют наркотические и токсико-соматические средства, алкоголь. Стремительно растет число де­тей с отклоняющимся поведением. Для многих это причина неудав­шейся жизни, искалеченной судьбы.

Отклоняющееся поведение — естественная защитная реакция ребенка в мире жестокости и безнравственности.

В общем педагогическом смысле отклоняющееся поведение детей — это нарушение установленных норм, принятых правил поведения. Но не только видимыми и неблаговидными действия­ми оно характеризуется. Отклоняющееся поведение детей — это прежде всего нравственное отношение к жизни, ее стиль и стер­жень, переживание, моделирование, построение.

На рост школьной напряженности сильно влияет ускорение темпа жизни. Стремление взрослых успеть, опередить в конку­рентной борьбе за выживание жестоко калечит детскую жизнь. Непомерные нагрузки с раннего детства, конечно же, не способ­ствуют плавному развитию.

По данным профессора С.Р. Вершловского, проводившего со­циологическое обследование по заказу Министерства образования РФ, очень многие ученики испытывают серьезные психофизиоло­гические нагрузки в школе, жалуются на различные физические недомогания: сонливое состояние, раздражительность, головные боли, боли в желудке, бессонницу. Учатся с интересом и стараются учиться как можно лучше лишь около 26 % детей. Ходят в школу только по необходимости — 30 %. Для многих учеников школа, по их выражению, — «мука», «казарма», «тюрьма».

Более ста лет назад К.Д. Ушинский написал: «Ни одно воспи­тание не нарушает так страшно равновесие в детском организме, ни одно так не раздражает нервную систему детей, как наше рус­ское». Теперь уже совершенно очевидно, что именно школьная напряженность есть главная причина возникновения всевозмож­ных отклонений детского поведения.

Появившиеся исследования (Б. Спок, 1990; А. Гармаев, 1999) связывают отношение ребенка к миру уже с его внутриутробным развитием. Это прежде всего запечатление зародышем душевных сил матери, ее морального состояния, которое проявляется в от­ношениях к отцу, собственным родителям, ко всем людям. Мама либо добра и приветлива, либо у нее уже нет сил терпеть, и тогда она срывается в досаду, обиду, раздражение, гнев. Все эти состоя­ния запечатлеваются ребенком в неспособности любить, забо­титься, терпеть. Естественно, что такие дети легко будут срывать­ся в истерику, злобу. Едва задень — начинается плач, чуть потребуй — в ответ упрямство или гнев. У ребенка нет сил быть в добром расположении к людям. В возрасте 5—7 лет такие дети проявляют сильную неврастению, выставляют свое «я сам» и упорствуют в нем, часто капризничают, обижаются.

Причин возникновения напряженности множество — от внут­ренних до внешних, от врожденных до приобретенных. И все они, скрытые и явные, действуют сообща. Всех детей с отклоняю­щимся развитием и поведением разделим на две большие группы: 1) тех, у кого это отклонение вызвано болезнью и 2) тех, у кого оно вызвано приобретенными скверными привычками.

Дети с органическими повреждениями (так называемые орга­ники) — это больные, страдающие от разнообразных поврежде­ний мозга и отягощенной наследственности. Их отклоняющееся поведение — следствие болезни. Таких детей лечат, обучают и воспитывают в специальных учреждениях, но спецшколы и спе­циальные профессиональные училища уже не могут обеспечить потребности России в их воспитании. С легкой, иногда даже средней формой органических нарушений дети воспитываются в обычных школах, и тут их отклонения в развитии и уже заранее и жестко запрограммированы.

Вторая, самая многочисленная группа учеников с отклоняю­щимся поведением — это здоровые, не имеющие органических повреждений, но испорченные дети, которые уже приобрели пло­хие привычки, и их поведение «выпадает» из рамок нормы. К со­жалению, неорганические причины отклоняющегося поведения более опасны, так как усвоенные ими в детстве привычки нега­тивного поведения являются причиной искалеченных судеб.

Органические повреждения центральной нервной системы вы­званы в основном физиологическими и физическими причинами: патологией беременности матери, частыми болезнями, ушибами головы и др. Неорганические повреждения связаны с расстрой­ствами души — нравственности, эмоций, характера.

Каждый ребенок — центр, обнесенный концентрическими окружностями. Самый близкий к нему круг — родители, бабуш­ки и дедушки, братья и сестры; второй круг — родственники и близкие люди; третий — класс, друзья во дворе и в школе; чет­вертый — школа, улица, микрорайон; пятый — поселок, дерев­ня, город; шестой — страна; седьмой — все человечество. И ка­ждый из них является источником напряженности и одновре­менно источником, борьбы с нею. Эти круги генерируют настолько противоречивую информацию, оказывают такое вза­имно противоположное давление, что взрослые теряются в этом поле так же легко, как и дети.

Мы и раньше знали, что ребенок опутан многими сферами, но представляли себе их действие сплошь положительным. Но это не всегда так. В равной степени оно может быть и отрицательным. Вопрос в том — чего больше в каждый конкретный момент — на­пряженности или умиротворения. Если мы сумеем ответить на него, то скажем, каким вырастет ребенок.

Ребенок постоянно находится в силовом поле, созданном про­тивоположными, противонаправленными силами. Что делать? К какому берегу пристать? Трудно ему. Не получая поддержки, объяснений, любви и заботы,- он часто совершенно случайно ока­зывается там, где ему никогда не хотелось быть, где он себя не мог представить. Но шаг сделан, и возврата нет. Своими неокрепши­ми силами ребенок неспособен разорвать опутавшую против его воли паутину дурного.

Механизм распространения всего дурного в школе известен — это заражение. Это как грипп: один чихнул, десять заболели. Точ­но так же распространяются в классах вредоносные вирусы куре­ния, сквернословия, хулиганства, неуважения к старшим и др. Когда-то с этим боролись: чтобы предотвратить опасное распро­странение вредоносных действий, от зачинщиков тут же избавля­лись. Теперь мы не можем и не должны так поступать.

Подведем краткий итог. Повышенная напряженность об­щественной и школьной жизни является общей причиной не­правильного течения воспитания, сбоев и отклонений в пове­дении школьников, возникновения многочисленных и сильных препятствий на пути становления личности, низкой эффективности педагогического влияния.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 500. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия