Студопедия — Глава 1. Хейзел
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 1. Хейзел






На протяжении третьей атаки, Хейзел едва не проглотила валун. Она пыталась рассмотреть хоть что-нибудь сквозь густой туман, задаваясь вопросом, почему полет через один единственный горный хребет приносит столько хлопот, когда внезапно сработала сигнализация корабля.

— Лево на борт! — закричал Нико, находящийся на фок-мачте парящего в небесах корабля.

Лео, который в это время стоял за штурвалом, тотчас же выполнил его команду. Арго II повернул налево, разрезая облака своими воздушными веслами, словно рядами ножей.

Хейзел выглянула за борт, о чем сразу же пожалела. В ее сторону направлялось нечто темное и шарообразное. Сперва она подумала, что это луна, на удивление быстро мчащаяся к ним навстречу. Затем Хейзел закричала и упала, не удержавшись на ногах. Огромная скала так близко пролетела у нее над головой, что буквально сдула все пылинки с ее лица.

Послышался звук раздающейся трещины.

Фок-мачта рухнула. Паруса, лонжероны и Нико — все полетели на палубу. Валун, приблизительно размером с кузов, исчез в тумане, будто бы у него были дела поважнее, чем нападать на ни в чем неповинных детишек.

— Нико! — позвала Хейзел и поползла в его сторону, пока Лео выравнивал корабль.

— Порядок, — пробормотал Нико, сбивая со своих ног остатки рухнувшего паруса.

Она помогла ему подняться и, спотыкаясь, дойти до носа корабля. В этот раз Хейзел выглянула за борт с большей осторожностью. Небеса разошлись достаточно широко для того, чтобы они могли рассмотреть верхушку горы, находящуюся сразу же под ними: острая, словно наконечник копья, черная скала, выступающая из-под покрытых мхом склонов. На самой верхушке горы находился горный бог — один из нумина монтанум, как их называет Джейсон, или оры, как их называют греки. Но суть в том, что как бы вы их не называли, они все равно останутся такими же мерзкими и злобными.

Как и другие, с которыми они уже сталкивались лицом к лицу, этот бог носил простую белую тунику поверх его грубой и темной, как базальт, кожи. Рост его достигал почти семи метров. На его невероятно мускулистую грудь ниспадала тонкая седая борода, а его редеющие волосы и дикий взгляд в глазах делали его похожим на сумасшедшего отшельника. Из его уст раздался какой-то рев, который Хейзел явно не сочла бы за предложение выпить по чашечке кофе. Своими голыми руками он оторвал от скалы еще один кусок камня и начал формировать из него шарообразную форму.

Внезапно все виденное ими скрылось в тумане, но когда горный бог заревел снова, на его зов ответил другой горный бог, находящийся где-то поблизости. Их голоса отдавались эхом по горным равнинам и долинам.

— Глупые каменные боги! — закричал Лео, стоящий за штурвалом. — Из-за вас мне уже в третий раз приходится заменять эти мачты! Вы что думаете, что они на деревьях растут?

Нико нахмурил брови.

— Но они делаются из дерева.

— Не в этом дело! — Лео схватил один из рычагов управления, который он сделал на скорую руку из игровой приставки, и начал вращать его по кругу. В нескольких шагах от него открылся скрытый ранее люк, и из него появилась пушка из Небесной бронзы. Хейзел едва успела прикрыть уши руками, прежде чем она выстрелила в небо, выбрасывая дюжину металлических сфер, которые распыляли за собой зеленое пламя. Сферы обрастали шипами, размером с лопасти вертолета, и исчезали в тумане.

Мгновением позже, среди гор раздалась серия взрывов, а следом за ней послышался возмущенный рев горного бога.

— Ха! — крикнул Лео.

К сожалению, Хейзел догадывалась, судя по опыту двух последних стычек, что новейшее оружие Лео лишь раздражало горных божеств.

Другой валун просвистел по воздуху, направляясь к их правому борту.

— Вытащи нас отсюда! — закричал Нико.

Лео пробормотал какие-то нелестные комментарии о горных божествах, но крутанул руль. Двигатели загудели. Магическая оснастка заработала, и корабль сместился влево. Арго II набирал скорость, отступая на северо-запад, как они поступали в течение последних двух дней.

Хейзел перевела дыхание только когда они покинули горы. Туман расчистился. Под ними утренний солнечный свет озарял итальянскую сельскую местность — чередующиеся зеленые холмы и золотые поля не слишком отличались от тех, что были в Северной Калифорнии. Хейзел почти могла представить, что они летят домой в Лагерь Юпитера. От этой мысли на душе у нее скребли кошки. Лагерь Юпитера был ее домом всего лишь в течение девяти месяцев, с тех пор как Нико вернул ее из Подземного мира. Но она скучала по нему больше, чем по Новому Орлеану, где родилась, и уж точно больше, чем по Аляске, где она умерла в 1942.

Она скучала по своей койке в бараках Пятой Когорты. Она скучала по ужинам в столовой, где духи ветра разносили тарелки по воздуху и легионеры шутили о военных играх. Она хотела побродить по улицам Нового Рима, держась за руки с Фрэнком Чжаном. Она хотела хоть раз почувствовать, каково это быть обычной девчонкой с очень милым, заботливым парнем. Больше всего она хотела почувствовать себя в безопасности. Она устала непрерывно бояться и беспокоиться.

Хейзел стояла на юте, пока Нико доставал из руки занозы, оставленные сломанной мачтой, а Лео нажимал кнопки на консоли корабля.

— Что ж, это было просто ужасно, — сказал Лео. — Разбудить остальных?

Хейзел хотела сказать «да», но остальные члены команды дежурили в ночную смену и заработали свой отдых. Они устали охранять корабль. Казалось, каждые несколько часов тот или иной римский монстр решал, что Арго II вполне мог сойти за какое-нибудь весьма вкусное лакомство.

Несколько недель назад Хейзел не поверила бы, что кто-то может спать во время атаки горных божеств, но теперь она уже могла представить себе, как ее друзья все также мирно похрапывали внизу. Когда ей тоже предоставлялся шанс отключиться, она спала, как коматозница.

— Им нужен отдых, — сказала она. — Мы должны сами найти другой путь.

— Ага, — Лео нахмурился, глядя на монитор. В его рваной рабочей рубашке и вымазанных в смазке джинсах он выглядел так, словно только что проиграл поединок с паровозом.

С тех пор, как ее друзья Перси и Аннабет упали в Тартар, Лео работал практически в режиме нон-стоп. Он вел себя яростнее и даже еще более чокнуто, чем обычно.

Хейзел волновалась за него. Хотя, часть ее чувствовала облегчение благодаря этой перемене. Когда Лео смеялся и шутил, он становился слишком похожим на Сэмми, его прадедушку... Первого парня Хейзел из 1942.

Черт, вот почему ее жизнь должна быть настолько сложной?

— Другой путь, — пробормотал Лео. — Ты видишь хоть один?

На его мониторе высветилась карта Италии. В форме сапога посреди страны находились Апеннинские горы. Зеленая точка — Арго II — мерцала на западной стороне горной цепи, в нескольких сотнях миль к северу от Рима. Их путь должен был быть легок. Им нужно было добраться до места в Греции, называемого Эпиром, и найти Дом Аида (или Плутона, как называли его римляне; или, как Хейзел любила его называть: Самый Отсутствующий Отец В Мире).

Достичь Эпира можно было лишь одним способом — направляться прямо на восток, летя над Апеннинами и через Адриатическое море. Но оказалось, что не все так просто. Каждый раз, когда они пытались пересечь горный хребет Италии, их атаковали горные боги.

Последние два дня они огибали полуостров с севера, пытаясь отыскать безопасный переход, но безуспешно. Горные божества были сыновьями Геи, самой нелюбимой богини Хейзел. Это делало их полными решимости врагами. Арго II не мог взлететь достаточно высоко, чтобы избежать их атак; и даже со всеми защитными системами, корабль не мог перебраться через горную цепь целым и невредимым.

— Это наша вина, — сказала Хейзел. — Наша с Нико. Горные божества нас чуют.

Она взглянула на своего сводного брата. С тех пор, как они спасли его от гигантов, он начал понемногу восстанавливать свои силы, но он все еще был болезненно худощав. Его черная футболка и джинсы свисали с него, как со скелета. Длинные черные волосы подчеркивали впалые глаза. Оливковый цвет кожи стал болезненным зеленовато-белым, цвета живицы дерева.

Физически ему едва исполнилось четырнадцать, он был всего лишь на год старше Хейзел; но это была лишь часть истории. Как и Хейзел, Нико ди Анджело был полубогом из другой эры. Он излучал вид старой энергии — меланхолии, которая появлялась от осознания того, что он не принадлежал к современному миру.

Хейзел знала его не особо долго, но она понимала, даже разделяла его грусть. Дети Аида (Плутона — неважно) редко проживали счастливые жизни. И судя по тому, что Нико рассказал ей прошлой ночью, самое большое испытание еще ждет их впереди, когда они достигнут Дома Аида — испытание, которое он умолял ее держать в секрете от остальных.

Нико взялся за эфес своего меча из Стигийской стали.

— Духи земли не любят детей Подземного мира. Это правда. Мы зачастую роемся у них под кожей — буквально. Но я думаю, оры и так могут чуять корабль. Мы несем Афину Парфенос. Эта штука — что-то вроде магического бекона.

Хейзел вздрогнула, подумав о массивной статуе, которая заняла почти весь трюм. Они многим пожертвовали, спасая ее из пещеры под Римом; но теперь они понятия не имели, что с ней делать. На данный момент единственное задание, с которым статуя хорошо справлялась — это привлекала побольше монстров на их души.

Лео пробежался пальцами по карте Италии.

— Хм, тогда вариант с пересечением горы отпадает. Дело в том, что идя другим путем, мы потеряем очень много времени.

— Мы могли бы поплыть морем, — предложила Хейзел. — Проплыть вокруг южного края Италии.

— Это длинный путь, — сказал Нико. — К тому же, с нами нет... — его голос смолк. — Ну вы знаете... нашего эксперта по морю, Перси.

Его имя зависло в воздухе, слово надвигающаяся гроза.

Перси Джексон, сын Посейдона... вероятно тот полубог, которым Хейзел восхищалась больше всего. Во время поиска на Аляске он спас ей жизнь н-ное количество раз, но когда ему понадобилась ее помощь в Риме... она подвела его. Не в силах сделать хоть что-нибудь, она просто смотрела, как ее друзья, Перси и Аннабет, исчезают в бездне, ведущей прямиком в Тартар.

Хейзел глубоко вздохнула. Перси и Аннабет все еще были живы. Она чувствовала это своим сердцем. Она все еще могла помочь им, если она сможет добраться до Дома Аида, и если сможет пережить то испытание, о котором ее предупреждал Нико...

— А как насчет похода на север? — спросила она. — Там должен быть проход в горах, или что-то в этом роде.

Лео завертел в руках бронзовую сферу Архимеда, которую он установил на пульте управления — его новейшую и опаснейшую игрушку. У Хейзел пересыхало во рту каждый раз, когда она смотрела на эту штуковину. Она боялась, что Лео нечаянно может нажать не ту комбинацию кодов, расположенных на сфере, и тогда все они буквально взлетят на воздух вместе с кораблем, ну или же превратят его в гигантский тостер. На счастье, им повезло. Сфера превратилась в объектив камеры и спроецировала 3D-изображение Апеннинских гор.

— Не знаю, — оценил Лео голограмму. — Я не вижу никаких подходящих путей, ведущих на север. Но эта мысль нравится мне больше, чем возвращение на юг. С меня хватит Рима.

Насчет этого никто не спорил. События в Риме принесли им не очень приятный опыт.

— Как бы мы ни поступили, — сказал Нико, — нам надо торопиться. Каждый день, который Перси и Аннабет проводят в Тартаре...

Ему не нужно было продолжать. Они не могли надеяться, что Перси и Аннабет смогут продержаться достаточно долго, чтобы найти вход в Тартар с обратной стороны Дверей Смерти. Если Арго II удастся достичь Дома Аида, тогда, возможно, они смогут открыть двери со смертной стороны, спасти своих друзей и запечатать вход, тем самым отобрав возможность у войск Геи постоянно возрождаться в мире смертных. Да... что вообще могло пойти не так?

Нико нахмурился, смотря на находящуюся под ними итальянскую сельскую местность.

— Думаю, нам стоит разбудить остальных. Решение повлияет на нас всех.

— Нет, — сказала Хейзел. — Мы можем найти решение самостоятельно.

Она не была уверена в правдивости своих слов, но с тех пор, как они оставили Рим позади, ребята начали терять взаимопонимание между собой. Они долгое время учились работать, как команда. А тогда БАЦ... и двое их важнейших членов команды пропали в Тартаре. Перси был их опорой. Он придавал им чувство уверенности в себе, пока они проплывали через Атлантику, направляясь в Средиземное море. Аннабет, с чем никто не мог поспорить, несомненно была лидером их поиска. Она в одиночку отыскала статую Афины Парфенос. Она была умнее всех их вместе взятых... у нее были ответы на важнейшие вопросы.

Если бы Хейзел будила остальных членов команды всякий раз, когда у них появлялась проблема, они бы просто начали снова спорить, чувствуя себя все безнадежнее и безнадежнее.

Она хотела, чтобы Перси и Аннабет гордились ею. Она должна была взять инициативу в свои руки. Хейзел не могла поверить, что в поиске, о котором рассказал ей Нико, она сыграет роль одну единственную роль — роль уничтожителя препятствий в ожидании ребят в Доме Аида. Она отбросила эту мысль куда подальше.

— Нам нужно креативное мышление, — сказала она. — Другой путь, чтобы пересечь те горы, или способ замаскировать нас от горных божеств.

Нико вздохнул.

— Если бы я был один, я мог бы путешествовать по теням. Но это не сработает с целым кораблем. И, честно говоря, я не уверен, что у меня хватит силы переместиться самому.

— Возможно, я бы смог как-нибудь замаскировать нас, — сказал Лео. — Создать что-то вроде дымовой завесы, которая скрыла бы нас в облаках.

Казалось, что Лео и сам не был в восторге от этой идеи. Хейзел смотрела на холмистые фермерские угодья, думая о том, что лежало под ними — царство ее отца, повелителя Подземного мира. Она встречала Плутона лишь однажды, и то не осознавая, кем он был. И она точно никогда не ожидала от него помощи — ни во время своей первой жизни, ни когда была призраком в Царстве Мертвых, ни с тех пор, как Нико вернул ее в мир живых.

Слуга ее отца — Танатос, бог смерти — предположил, что Плутон делает Хейзел услугу, игнорируя ее. В конце концов, она должна быть мертва. Если Плутон обратит на нее внимание, возможно, ему придется вернуть ее в земли мертвых. И это означало, что призывать Плутона — очень плохая идея.

И все же...

«Пожалуйста, Отец, — она осознала, что начала молиться, — я должна найти дорогу к твоему храму в Греции — Дому Аида. Если ты там... внизу, тогда подскажи мне, что делать».

Внезапно внимание Хейзел привлекла движущаяся вспышка на краю горизонта. Нечто маленькое и бежевое с огромной скоростью неслось через поля, оставляя за собой паровой след, словно самолет. Хейзел не могла поверить своим глазам. Она и не смела надеяться, что это будет...

— Арион.

— Что? — спросил Нико.

Лео издал радостный возглас, пока облачко пыли приближалось им навстречу.

— Это ее конь, дружище! Ты все это пропустил. Мы не видели его после событий в Канзасе!

Хейзел рассмеялась — впервые за несколько дней. Было так приятно вновь видеть своего старого друга. Примерно в миле к северу, маленькая бежевая точка обежала вокруг холма и остановилась на его вершине. Его было сложно разглядеть, но когда конь встал на дыбы и заржал, звук донесся прямиком до Арго II. Хейзел не сомневалась, это был Арион.

— Мы должны встретить его, — сказала она. — Он здесь, чтобы помочь.

— Да, конечно, — Лео почесал голову. — Но, эм, мы же уже обсуждали то, что приземляться на землю больше не будем, помнишь? Ну, знаешь, нас всех Гея хочет уничтожить, и... еще там пара мелочей.

— Просто подвези меня поближе, я использую веревочную лестницу, — сердце Хейзел забилось быстрее. — Думаю, Арион хочет мне что-то рассказать.

 

 







Дата добавления: 2015-06-29; просмотров: 386. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия