Студопедия — Тема 4. Факторы профессионального долголетия
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема 4. Факторы профессионального долголетия






По данным многочисленных исследований, точка наивысшего напряжения и, соответственно, наивысшего подъема в различных областях профессиональной деятельности приходится на возраст от 20 до 45 лет. С другой стороны, известно достаточно много примеров, когда человек продолжает свою творческую деятельность и после 60-70 лет. Психологические закономерности протекания заключительной фазы продуктивной деятельности профессионала, а также специфическое действие факторов, определяющих профессиональное долголетие на той стадии, заслуживают специального внимания. При этом возникает две взаимосвязанные практические задачи: 1) психологическое обеспечение эффективности деятельности в предпенсионный период; 2) психологическое обеспечение внутреннего бесконфликтного выхода на пенсию.

Решение указанных задач связано с исследованием изменений в структуре операциональных и личностных свойств специалиста, влияющих на успешность его профессиональной деятельности в тот период, когда «пик» этой успешности остался позади и начинается ее спад. Возрастные границы этого периода и темпы регресса очень размыты. Они определяются инди­видуальными особенностями субъекта труда, характером профессио­нальной деятельности, а также конкретными условиями труда и соци­альным окружением профессионала.

Известно, что некоторое снижение ряда сенсорно-перцептивных функций отмечается уже после 30 лет, а после 50 лет это снижение ста­новится все более заметным. Однако существует мнение, что инволюция (от лат. involutio – свертывание, процесс «обратного развития») сенсорно-перцептивных функций не обязательно приводит к резкому профессиональному спаду. Это объясняется тем, что анализаторы взрослого человека в норме воспринимают некоторую избыточность информации, которая обеспечивает большую надежность перцептивных функций. Поэтому некоторое уменьшение сенсорного входа вследствие возрастных изменений может не повлечь за собой суще­ственных изменений в привычной трудовой деятельности, при усло­вии, что она не связана с использованием максимальных (или предель­ных) возможностей анализаторных функций.

Неоднозначна связь интеллектуальных свойств и воз­раста. Так, интеллект молодых людей не тождественен интеллекту старых людей. Если у первых он обозначает скорее умственную готовность, способность к обучению и решению новых задач, то у вторых - способность справляться с широким кругом знакомых задач на основе богатого жизненного опыта. Таким образом, интеллект пожилых людей является скорее тем, что на бытовом языке называют мудростью.

Основными причинами ослабления с возрастом работника его интеллекта счи­таются следующие:

1) уменьшение объективности мышления, прояв­ляющаяся в преобладании у пожилого человека суждений здравого смысла, окрашенных субъективным опытом;

2) косность суждений, проявляющаяся в излишней категоричности суждений, стремление подвести все под рубрику «правильного» или «неправильного». Сни­жение критичности мышления у мужчин начинается после 30 лет, у женщин - после 40 лет, но, как отмечает М.Д.Александрова, у женщин этот спад более резко выражен.

Пожилые и старые люди с трудом адаптируются к новым услови­ям. Обнаружено, что специалисты в возрасте выше 50 лет значительно чаще, чем молодые, оперируют привычными, установившимися схе­мами деятельности. В то же время замечено, что высокий уровень об­разования работника уменьшает степень отрицательного влияния воз­раста на интеллект.

Среди личностных характеристик специалиста, рассматриваемых в качестве факторов профессионального долголетия, большое значение имеет самооценка. Этап выхода из профессиональной деятельности труден, прежде всего, для лиц с высо­кой устойчивой самооценкой. Способность к выполнению профессио­нальных задач на высоком уровне с годами падает, но самооценка остается прежней, что снижает успешность саморегуляции. До опреде­ленного момента это маскируется профессиональным опытом, но в ко­нечном итоге в деятельности начинают проявляться все характерные признаки неадекватной самооценки: постановка целей, несоответ­ствующих возможностям; неспособность к оперативной самокоррек­ции и т.п.

Неоднозначно проявляется профессиональная мотивация на эта­пе выхода из профессии. Профессио­нальная мотивация в предпенсионном возрасте усиливается в связи с ослаблением конкурирующих мотивов. Для пожилого человека его труд важен, прежде всего, с точки зрения самооценки: само преодоление труд­ностей дает ему положительные эмоции.

Вместе с тем по мере снижения уровня функциональных воз­можностей человека возрастает вероятность конфликта между этим уровнем, с одной стороны, а также самооценкой и мотивацией дости­жений, - с другой. Следует иметь в виду, что такой конфликт может возникать в любом возрасте, но именно на этапе выхода из профессио­нальной деятельности он приобретает наибольшую остроту в силу не­возможности восстановления прежнего уровня психических функций. Эффективность профессиональной деятельности может в течение ка­кого-то времени сохраняться за счет дополнительного психического напряжения, вызванного повышенным самоконтролем, однако при этом возрастает физиологическая цена деятельности.

Фундамент профессионального долголетия закладывается на всем протяжении продуктивной жизни человека, начиная с этапа выбора профессии. При этом называются следующие аспекты психологиче­ского обеспечения профессионального долголетия:

формирование профессиональной мотивации;

формирование высокой (адекватно высокой!) самооценки, устойчивой, и в то же время гибкой:

высокий профессионализм;

овладение навыками самоконтроля и саморегуляции;

всестороннее развитие интеллекта;

расширение сферы интересов за рамки профессиональной области;

становление и развитие индивидуальности человека.

Другой аспект обеспечения профессионального долголетия связан с оптимизацией профессиональной среды пожилого человека. Бла­гоприятная социальная среда, рациональная организация труда, про­филактика негативных возрастных изменений организма и психики - залог стабилизации работоспособности и сохранения психического комфорта стареющего человека. Возрастает значи­мость общения профессионала, находящегося на заключительном эта­пе профессионального пути, - с молодыми коллегами. Поддерживая и укрепляя профессиональные (и эмоциональные) контакты с молодыми, сопереживая их победам и поражениям, он завоевывает их уважение и любовь, а вместе с тем укрепляет свою активную позицию.

Таким образом, главнейшими факторами профессионального долголетия психологи считают благоприятную социально-психологическую обстановку и плодотворный творческий труд.

Важной социальной и психологической проблемой является вы­ход человека на пенсию, обеспечение внутренне профессионального бесконфликтного финиша. Конец трудовой деятельности для человека зачастую становится драматическим финалом всей его жизни. Психо­логическая драма старости человека за­ключается не только в том, что старый человек постепенно теряет сво­их близких и вообще людей своего поколения. Трагизм ситуации уси­ливается еще и тем, что человек выключается из процесса производи­тельного труда, являющегося и источником удовлетворения его мате­риальных потребностей, и источником его психологического и соци­ального самоутверждения.

Отечественные психологи практически единодушны в том, что хорошее само­чувствие в пожилом возрасте опирается на сохранение некоторого объема трудовой деятельности. От того, в какой мере сохранена возможность посильного труда и общения с внешним миром, зависит не только общее самочувствие и настроение, но и уверенность в себе пожилых людей. Замечено, что более половины всех вышедших на пен­сию отмечают ухудшение самочувствия. Поэтому, если переход на пен­сию неизбежен, то его следует осу­ществлять постепенно, т.к. жизненный тонус и хорошее эмоциональ­ное состояние зависит от сохранения трудовых стереотипов, а также привычных форм общения в трудовом коллективе.

Резкое же изменение всего образа жизни, в том числе несущее снятие нагрузки, может привести к ухудшению психического и со­матического состояния, поскольку подобная перемена может обернуться стрессовой ситуацией.

Для предотвращения подобных последствий рекомендуется изме­нить психологическую ориентацию специалистов, связанную с нежела­нием менять свое высокое должностное положение. Во многих случаях они предпочитают остаться вообще вне производственной сферы, чем потерять престиж, либо перейти в другую организацию. Психо­логически адекватным и менее травмирующим было бы преодолевать указанный психологический барьер (связанный с изменением долж­ностного статуса) и искать пути перехода к менее ответственному и бо­лее простому труду по возможности на прежнем месте работы.

Особое значение на заключительном этапе профессиональной жизни человека приобретают психологическое время и возможности регуляции психологического возраста. В работах ряда отечествен­ных психологов отмечается различие психологического и хронологи­ческого времени, а также несовпадение оценки человеком своего субъ­ективно воспринимаемого (психологического, или личностного) воз­раста и действительного (хронологического) возраста.

Причинами такого несовпадения может быть существующая в обществе система возрастно-ролевых ожиданий, предъявляемых к достижению личностью определенного статуса, соответствующего тому или иному возрасту. Таким образом, субъективная самооценка возраста является результа­том сопоставления личностью своих действительных достижений в различных сферах жизнедеятельности с предъявляемыми к ней возрастно-ролевыми ожиданиями. В случае, если молодой человек опе­режает социальные ожидания к нему, то он будет чувствовать себя старше истинного возраста; если же он достиг меньше, чем от него ждут в этом возрасте, то он будет чувствовать себя моложе.

Существующая в обществе система возрастно-ролевых ожиданий исходит из объективных закономерностей сни­жения активности, работоспособности творческих достижений по ме­ре старения человека. Поэтому, если снижение активности и эффек­тивности деятельности меньше, чем от человека ждут в этом возрасте, то он чувствует себя моложе, и наоборот.

Большое значение для проблемы профессионального долголетия имеет принцип обратимос­ти психологического возраста. Согласно этому принципу человек не толь­ко стареет в психологическом времени, но и может молодеть в нем за счет увеличения психологического будущего или уменьшения психологического прошлого.

Психологический возраст, - как мера субъективной реализованности психологического времени личности, - дает возможность в любом хронологическом возрасте выйти за пределы его фатальной определен­ности, изменить положение личности в возрастной градации.

Психологический воз­раст определяется, прежде всего, долей реализованных межсобытийных свя­зей в их общей структуре. Соответственно, он может быть изменен путем реконструкции личностью этих связей - подвергая пересмотру будущие жизненные перспективы и переосмысливая роль прошлых событий, их влияние на настоящее и будущее.

Так называемая «психологическая старость» может наступить для че­ловека и в сравнительно молодом возрасте, когда он большинство значи­мых для него событий относит к прошлому и не видит в них причин и средств достижения значимых событий в будущем. В этом случае прош­лое становится замкнутой, самодовлеющей системой, оторванной от буду­щего человека, его жизненных перспектив. А сам человек подсознательно увеличивает свой психологический возраст, преждевременно стремясь к старости, если не по хронологическому и биологическому возрасту, то, по крайней мере, по субъективному самоощущению.

Из идей, лежащих в основе метода психовозрастной саморегуляции, вытекает еще один путь психологического обеспечения профессионального долголетия. Данный подход ориентирован на выявление лиц с деформированной жизненной перспективой и проведение с ними специаль­ной психотерапевтической работы, направленной на создание социально значимых и реально достижимых жизненных программ, учитывающих ин­тересы и возможности самой личности, ее индивидуально-психологические особенности.

Однако следует иметь в виду, что возможности указанного подхода не безграничны. Очевидно, что на это есть как субъективные, так и объек­тивные причины. В качестве объективных причин выступают такие, прежде всего, социально-экономические факторы, влияющие на профессиональную занятость населения, детерминирующие процессы профессионального са­моопределения, а во многих случаях и профессионального роста, влияющих не только на профессиональное долголетие, но и на продолжительность жизни человека труда вообще.

Вопросы для самоконтроля

1. Что такое профессиональное долголетие?

2. Какие личностные факторы определяют профессиональное долголетие?

3. Какие социальные факторы определяют профессиональное долголетие?

4. Как проблемы профессиональной деформации связана с профессиональным долголетием?







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 6331. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия