Студопедия — Личностные ограничения современных менеджеров.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Личностные ограничения современных менеджеров.






Американские исследователи М.Вудкок и Д.Френсис выделяют одиннадцать факторов, ко­торые, по их мнению, будут влиять на управленческую деятельность в ближайшие десятилетия [64].

1. Стрессы, давление и неопределенность во все большей мере присутствуют в большинстве форм жизни организаций. Поэтому от умелых менедже­ ров требуется способность эффективно управлять собой и своим временем.

2. Эрозия традиционных ценностей привела к серь­езному расстройству личных убеждений и ценнос­тей. Поэтому от современных менеджеров требует­ся способность прояснить свои личные ценности.

3. Имеется широкая возможность выбора. Поэтому от менеджеров требуется четко определить как цели выполняемой работы, так и собственные цели.

4. Организационные системы не в состоянии обес­печить все возможности для обучения, требующи­еся современному руководителю. Поэтому каждый менеджер должен сам постоянно поддерживать собственный рост и развитие.

5.Проблем становится все больше, и они все сложнее, в то время как средства их решения зачастую более ограничены. Поэтому способность решать пробле­мы быстро и эффективно становится все более важ­ной частью управленческих навыков.

6.Постоянная борьба за рынки сбыта, энергетичес­кие ресурсы и прибыльность делают необходимы­ми выдвижение новых идей и постоянное приспо­сабливание. Поэтому руководители должны быть изобретательны и способны гибко реагировать на изменение ситуации.

7.Традиционные иерархические отношения затруд­няются. Поэтому эффективное управление призы­вает к использованию навыков влияния на окру­жающих, не прибегая к прямым приказам.

Многие традиционные школы и методы управле­ния исчерпали свои возможности и не отвечают вызовам настоящего и будущего. Поэтому требуются новые, более современные управленческие приемы, и многие менеджеры должны освоить иные подходы в отношении своих подчиненных.

Большие затраты и трудности связаны ныне с использованием наемных работников. Поэтому от каждого руководителя требуется более умелое ис­пользование людских ресурсов.

10.Возрастающие масштабы изменений требуют ос­воения новых навыков, развития новых подходов и борьбы с возможностью собственного «устаревания». Поэтому менеджерам требуется умение по­мочь другим в быстром изучении новых методов и освоении практических навыков.

11.Сложные проблемы во все большей мере требуют объединения усилий нескольких людей, совмест­но осуществляющих их решение. Поэтому менед­жер должен уметь создавать и совершенствовать группы, способные быстро становиться изобрета­тельными и результативными в работе.

Встречаясь с проблемами, которые оказываются им не по силам, многие менеджеры ищут какого-либо руководства. К несчастью, многие управленческие рецепты, разработанные в прошедшие годы, не годят­ся для наших дней. В этой книге вы найдете практи­ческий подход к управлению, исследующий и определяющий именно те характеристики и навыки, которые необходимы менеджерам и руководителям, если они хотят не только уцелеть и выжить в мире конкуренции и борьбы, но и добиться успеха в XXI в.

Под ограничением мы будем понимать фактор, сдерживающий потенциал и результаты работы «сис­темы», т. е. организации в целом, рабочей группы или одного человека.

Все менеджеры имеют возможности развивать и повышать эффективность своей работы, но по раз­личным причинам, одна часть из которых видна не­вооруженным глазом, а другая теряется в туманном прошлом, — у них есть также области недоразвитых способностей. Эти последние мы и обозначаем как ограничения.

В качестве быстрейшего и наиболее практичного способа осуществления ускоренного саморазвития предлагается изучение, осознание и преодоление ог­раничений, препятствующих успеху и личному росту.

Современному руководителю любого ранга, ме­неджеру любой квалификации крайне полезно сосре­доточивать свое внимание на тех факторах, которые препятствуют полной реализации всех личных воз­можностей. Поступая таким образом, можно обеспе­чить быстрый прогресс, и этот успех позволяет пове­рить в реальность перемен в самих себе.

В большинстве своем менеджеры достаточно про­ницательны и имеют определенное представление о том, что им нужно для совершенствования, но у них отсутствуют как система для точного определения этих нужд, так и средства для их реализации. Кон­цепция ограничений предоставляет управлению яс­ный и всесторонний способ проверки имеющихся способностей и поиска реальных путей развития лич­ных и деловых качеств.

Рабочее определение способности эффективно управлять необходимо дать до того, как будут выявле­ны ограничения саморазвития менеджера. Определе­ние эффективного управления основывается на про­анализированных ранее одиннадцати факторах.

Итак, в XXI в. управленческая деятельность потре­бует наличия у менеджера следующих навыков и спо­собностей:

Способность управлять собой;

Разумные личностные ценности;

Четкие личные цели;

Упор на постоянный личный рост;

Навык решать проблемы;

Изобретательность и способность к инновациям;

Высокая способность влиять на окружающих;

Знание современных управленческих подходов;

Способность руководить;

Умение обучать иразвивать подчиненных;

Способность формировать и развивать эффектив­ные рабочие группы.

Поскольку каждая управленческая задача предъяв­ляет те или иные конкретные требования, мы не счита­ем, что каждый из вышеупомянутых факторов в равной мере имеет отношение к любой ситуации. Однако они действительно обеспечивают основу для оценки каждым работником своих возможностей по отношению к тре­бованиям их работы. Когда какие-либо из этих навыков и способностей отсутствуют у менеджера, возникает ограничение. Таким образом, из приведенного опреде­ления может быть выведен список из одиннадцати по­тенциальных ограничений.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 1643. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия