Студопедия — Тема 11. Проблема сознания в философии.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема 11. Проблема сознания в философии.






 

Сознание – одно из основных понятий философии, социологии и психологии, обозначающее способность идеального воспроизведения действительности, а также специфические механизмы и формы такого воспроизведения на разных его уровнях. В силу сложности феномена сознания в философии сложились зачастую противоположные представления об этом явлении. Сознание рассматривается как осознанное бытие, как отношение «Я» к «не Я», как свойство высокоорганизованной материи, заключающееся в психическом отражении действительности, как субъективный образ объективного мира; как идеальное в противоположность материальному и в единстве с ним. Каждая эпоха имела свои представления о том, что такое сознание, обусловленные духовным опытом и господствующим мировоззрением. Поэтому то, что называлось сознанием в одной эпохе, могло не признаваться в качестве такового в другой.

Античная философия открыла только одну сторону сознания – его направленность на объект, тогда как другая особенность сознания – умение человека сосредоточиться внутри себя, – практически не рассматривалась. Причина одностороннего видения проблемы сознания кроется в специфике мироощущения античного грека – античный человек живет космосом и вещами.

В отличие от сознания античного грека, христианское сознание – это не только знание о внешнем мире, но знания о собственном духовном опыте. Сознание для средневекового человека – явленность духовного, того переживания, которое испытал человек, поднявшийся на уровень Божественной простоты. Начиная с Плотина и Бл. Августина, сознание рассматривается как нечто вторичное, не самое подлинное, не самое лучшее и высокое, что есть в человеческом духовном опыте, поскольку именно благодаря сознанию, человек понимает, как он наказан тем, что не может долго пребывать в состоянии Божественной простоты. Кроме того, сознание есть отпадение человека от вечности, и сущность сознания связана со временем, со строгим противопоставлением настоящего, прошлого и будущего.

Переосмысление проблемы сознания происходит в Новое время, мыслители которого утверждали, что сознания нет без самосознания, в акте которого сознание само себя знает, проясняет свое содержание и структуру. Сознание приобрело сугубо гносеологический смысл и стало рассматриваться как средство объективно-природного мира, как средство доказательства его существования – как чисто интеллектуальной деятельностью субъекта.

Пересмотр новоевропейской модели сознания связан с концепцией Маркса, утверждавшего и обосновывавшего тезис, что не сознание определяет бытие, а бытие определяет сознание. Маркс показал очень сложную картину взаимодействия общественного сознания и общественного бытия. В переходные периоды, когда идет становление нового общества, «ведущей» и во многом определяющей стороной выступает сознание, вернее, его изменение, являющееся исторической предпосылкой нового способа социальной жизни. После утверждения нового способа социальной жизни, он сам начинает воспроизводить то содержание сознания, которое до того выступало исторической предпосылкой его становления. Сознание как бы становится вторичным явлением по отношению к общественному бытию. В результате сознание одновременно и условие существования общества и обусловленное им.

Сознание детерминировано внешними, объективными факторами, но сам процесс детерминации скрыт от сознания, бессознателен. До Маркса проблемой бессознательного занимались Спиноза, Гегель, но именно Маркс впервые стал бессознательную мотивацию в сфере предметно-практической, материально-экономической жизни.

З. Фрейд также исходил из признания детерминированности сознания объективными по отношению к нему факторами, но, в отличие от Маркса, относил к этим факторам психологические и биологические потребности, вызывающие неосознаваемые переживания.

Одна из важных проблем понимания сознания связана с языковым его выражением, так как только включенность в мир языка (прежде всего словесного) приводит к возникновению индивидуального сознания. В современной философии проблема языка предстает как фундаментальная и оказывается в центре философских размышлений последнего десятилетия.

Язык – система знаков, с помощью которой люди общаются, осуществляют познание мира и самопознание, хранят и передают информацию, управляют поведением друг друга. Философски фундаментальная проблема – это проблема отношения языка к тому, знаком чего он является.

Изначально язык появился как одно из его необходимых средств трудовых процессов. Впоследствии язык стал и способом представления и выражения не только коллективного, но и индивидуального сознания, не исключительно практического, но и теоретического сознания. Но самые абстрактные ходы мысли остаются метафорически связанными с конкретными трудовыми операциями: мыслить – значить символически взвешивать, анализировать, синтезировать и т.д. Язык представляет собой средство выражения и формулирования теоретического разума, но в самой его основе лежит труд.

Язык выступает в трех основных формах – жестовой, графической и звуковой, каждая из которых поддается процессу членения и между которыми существуют как различия, так и соответствия.

Примитивная форма языка жестов – это имитативный танец; на более высоком уровне членения танец может содержать рассказ, разделенный на значимые элементы.

Вторая форма имитационного языка – это графический язык, являющийся, как и живопись, целостно значимой имитацией. Дальнейшее развитие графического языка происходит путем его разложения на незначимые единицы и графической символизации звукового языка. О подлинном структурном расчленении звукового языка на его фонетические элементы свидетельствует формирование алфавита. Европейские языки являются графическими копиями членораздельной устной речи. Но, например, китайская письменность представляет собой графическое транскрибирование языка жестов. Идеографическая китайская письменность, произошедшая из языка жестов, составляет систему, независимую от разнообразных звуковых языков. Эта форма письменности требует, чтобы каждый сложный знак был составлен из простых понятий. Следовательно, идеографическое письмо предполагает анализ понятий, тогда как алфавитная письменность предполагает лишь анализ звуковых знаков.

Язык – один из главных моментов функционирования общества. Он выполняет в обществе множество функций: номинативную (способность языка обозначать и представлять мир вещей и предметов), познавательную (участие в процессе познания), коммуникативную (участие в процессе общения людей) и т.д.

 

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 475. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия