Студопедия — Тема 13. Философские проблемы науки.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема 13. Философские проблемы науки.






 

Наука – это форма духовной деятельности людей, направленная на производство знаний о природе, обществе и о самом познании, имеющая непосредственной целью постижение истины и открытие объективных законов на основе обобщения реальных фактов в их взаимосвязи.

Отражая мир в его материальности и развитии, наука образует единую развивающуюся систему знаний о его законах. Вместе выделяется множество отраслей знаний (частных наук), которые различаются между собой тем, какую сторону действительности они изучают. По предмету и методу познания можно выделить науки о природе (естествознание), об обществе (гуманитарные, социальные науки), о познании и мышлении (логика, гносеология); отдельную группу составляют технические науки.

По своей удаленности от практики науки можно разделить на два крупных типа: фундаментальные, в которых отсутствует прямая ориентация на практику, и прикладные, ориентированные на непосредственное применение результатов научного познания для решения социально-практических задач.

Основная задача научного знания – обнаружение объективных законов действительности – природных, социальных, законов мышления и др. Непосредственная цель и высшая ценность научного познания – объективная истина, постигаемая преимущественно рациональными средствами и методами. Научному познанию присущи строгая доказательность, обоснованность полученных результатов, достоверность выводов.

Науке как таковой предшествует преднаука (доклассический этап), в которой зарождаются элементы науки. К преднаучному знанию относятся зачатки знаний на Древнем Востоке, в Греции и Риме, а также в Средние века, вплоть до Нового времени. Как целостный феномен наука возникает в Новое время (XVI – XVII вв.) вследствие отделения от философии и проходит в своем развитии четыре основных этапа: романтический, классический, неклассический, постнеклассический.

В романтический период наука перестает быть любительским занятием и становится профессией. Возникает опытное эмпирическое естествознание, внутри науки формируются отдельные дисциплины.

Классическая наука (XVII - XIX вв.) стремилась при описании и теоретическом объяснении объектов элиминировать (исключать) все, что относится к субъекту, средствам его деятельности. Здесь господствует объективный стиль мышления, стремление познать предмет сам по себе безотносительно к условиям его изучения. В этот период по образцу наиболее развитой научной дисциплины – механики – создаются сциентистские теории. Научные достижения начинают активно использоваться обществом.

Неклассическая наука (первая полов. ХХ в.), исходный пункт которой связан с разработкой релятивистской и квантовой теории, отвергает объективизм классической науки, отбрасывает представление реальности как чего-то не зависящего от средств ее познания, субъективного фактора. Она осмысливает связи между знаниями объекта и характером средств и операций деятельности. Идет фронтальное внедрение научных идей в технические инновации и быт.

Существенный признак постнеклассической науки (вторая половина ХХ в.) – включенность субъективной деятельности в «тело знания». Постнеклассическая наука учитывает соотнесенность характера получаемых знаний об объекте не только с особенностью средств и операций деятельности субъекта, но и с ее ценностно-целевыми структурами. Этот период связан с развертыванием во всех ракурсах большой науки, формированием новых идей. Наглядным их примером могут служить положения синергетики, в которой природа, общество и человек рассматриваются как частные случаи самоорганизации сложной системы, дается новое понимание взаимодействия «хаоса» и «порядка», показана творческая роль случайности в этой самоорганизации. При этом утверждается, что нет однозначной причинности, а есть многозначная ветвящаяся крона возможных направлений движения Космоса, биосферы и истории.

Научное знание есть процесс, развивающаяся система знания, которая включает в себя два основных уровня – эмпирический и теоретический. На эмпирическом уровне преобладает живое созерцание, рациональный момент здесь присутствует, но имеет подчиненное значение. Эмпирическое исследование направлено непосредственно на свой объект и осуществляется с помощью таких приемов и средств, как сравнение, измерение, наблюдение, эксперимент, анализ.

Теоретический уровень научного познания характеризуется преобладанием рационального момента – понятий, теорией законов и т.д., – и отражает явления и процессы со стороны их универсальных внутренних связей и закономерностей, постигаемых с помощью рациональной отработки эмпирических данных.

В современной науке достаточно успешно работает многоуровневая концепция методологического знания. В этом плане все методы научного познания по степени общности и сфере действия могут быть разделены на пять основных групп:

– философские методы;

– общенаучные методы;

– частнонаучные методы, или методы, применяемые в определенной отрасли науки;

– дисциплинарные методы, или системы приемов, применяемых в той или иной дисциплине, входящей в какую-нибудь отрасль науки или возникающей на стыке наук;

– методы междисциплинарного исследования.

Из философских методов наиболее древними являются диалектический и метафизический. Причем, диалектический метод долгое время рассматривался (да и сейчас рассматривается) как универсальный, играющий важную роль в различных областях научного знания.

Диалектика(греч. dialektike – веду беседу, спор) – учение о наиболее общих законах развития природы, общества, познания и основанный на этом учении универсальный метод мышления и действия.

Диалектический метод исходит из того, что если в объективном мире происходит постоянное развитие, возникновение и уничтожение всего, взаимопереходы явлений, то понятия, категории и другие формы мышления должны быть гибки, подвижны, взаимосвязаны, едины в противоположностях. Категории диалектики – это такие понятия, которые отражают наиболее общие и существенные свойства, стороны, связи и отношения реальной действительности. Основные категории диалектики: развитие, противоречие, следствие, необходимость, случайность, общее и единичное, качество и количество, содержание и форма.

Связь и взаимодействие определенных философских категорий выступают как законы диалектики, главным из которых является закон единства и борьбы противоположностей, объясняющий самое основное в развитии – его источник, каким является противоречие (взаимосвязь противоположностей). Тем самым развитие предстает как процесс возникновения, роста, обострения и разрешения многообразных противоречий.

Закон взаимного перехода количественных и качественных изменений вскрывает механизм развития: постепенное накопление количественных изменений в определенный момент необходимо приводить к коренным качественным преобразованиям (скачкам), к возникновению нового качества, которое в свою очередь оказывает обратное влияние на характер изменений.

Закон отрицания отрицания выражает поступательный, циклический характер развития и его формулу: «спираль», а не «круг» или прямая линия, повторение на высшей стадии некоторых свойств низшей. Развитие предстает как процесс, как бы повторяющий пройденные уже ступени, но повторяющий их иначе, на более высокой основе.

В научном исследовании широко используются так называемые общелогические методы и приемы исследования. Среди них можно выделить следующие:

– анализ – реальное или мысленное разделение объекта на составные части, и синтез - их объединение в единое целое;

– абстрагирование – процесс отвлечения от ряда свойств и отношений изучаемого явления с одновременным выделением интересующих исследователя свойств;

– идеализация – мыслительная процедура, связанная с образованием абстрактных объектов, принципиально не осуществимых в действительности («точка», «идеальный газ», «абсолютно черное тело» и т.п.);

– индукция – движение мысли от единичного (опыта, фактов) к общему (их обобщением в выводах) и дедукция - восхождение процесса познания от общего к единичному;

– аналогия (соответствие, сходство) – установление сходства в некоторых сторонах, свойствах и отношениях между нетождественными объектами;

– моделирование – метод исследования определенных объектов путем воспроизведения их характеристик на другом объекте – модели, которая представляет собой аналог того или иного фрагмента действительности – оригинала модели.

Одной из основополагающих проблем научного познания является проблема разграничения науки и не-науки, получившая в литературе название демаркация (от англ. demarcation – разграничение).

Первым критерием, по которому можно судить от научности того или иного понятия, является известное еще Юму и Канту требование соотнесения этого понятия с опытом. В ХХ веке это требование получило название принципа верифицируемости: понятие или суждение имеет значение если, и только если оно эмпирически проверяемо.

Критики принципа верифицируемости показали, что этот критерий не всегда верен. Наиболее последовательно попытался это показать К. Поппер (1902 – 1994), полагавший, что нетрудно получить эмпирические подтверждения почти любой умело скроенной теории. Но подлинно научные теории должны выдерживать более серьезную проверку – из них должны выводиться такие факты и наблюдаемые следствия, которые, если они наблюдаются в действительности, могли бы опровергнуть теорию. Критерием демаркации науки и не-науки является фальсифицируемость – принципиальная опровержимость любого утверждения относимого к науке.

Настоящая наука не должна, по мысли Поппера, бояться опровержений: рациональная критика и постоянная коррекция фактами является сутью научного познания. Опираясь на эти идеи, Поппер предложил весьма динамичную концепцию научного знания как непрерывного потока предположений (гипотез) и их опровержение. Постоянно выдвигаемые новые гипотезы и теории должны проходить строгую селекцию в процессе рациональной критики и попыток опровержения, что соответствует механизму естественного отбора в биологическом мире. Выживать должны только «сильнейшие теории», но и они не могут рассматриваться как абсолютные истины.

Несколько иная картина научного прогресса представлена предложена Т. Кун (р. 1922 – 1996) в работе «Структура научных революций» – прогресс в получении и расширении знания происходит не тогда, когда ученые вовлечены в попперовские критические дискуссии, а когда сплоченная единством взглядов и идей группа специалистов занимается планомерным и настойчивым решением конкретных научных задач. Эту форму исследования Кун называет «нормальной наукой» и считает ее очень важной для понимания существа научной деятельности.

Парадигмой (от греч. – образец) в концепции Куна называется совокупность базисных теоретических взглядов, классических образов выполнения исследования, методологических средств, которые признаются и принимаются как руководство к действию всеми членами «научного сообщества». В зрелых научных дисциплинах – в физике, химии, биологии и т.п., – в период их устойчивого, нормального развития может быть только одна парадигма. Так в физике примером этому является ньютоновская парадигма, на языке которой ученые говорили и думали с конца XVII до конца XIX веков.

Длительные этапы нормальной науки прерываются краткими, однако полными драматизма, периодами смуты и революций в науке – периодами смены парадигм, или периодами кризиса науки, бурных дискуссий и обсуждения фундаментальных проблем. Переход от одной парадигмы к другой Кун сравнивает с обращением людей в новую религиозную веру, во-первых, потому, что этот переход невозможно объяснить логически и, во-вторых, потому, что принявшие новую парадигму ученые воспринимают мир существенно иначе, чем раньше – даже старые, привычные явления они видят как бы новыми глазами.

В ХХ веке наука приобрела противоречивое, двойственное значение: ее продолжали ценить, видя в ней источник несомненного прогресса человеческой цивилизации, но в ней же справедливо усматривать определенную зловещую силу, способную к разрушению мира. Непрерывные триумфы науки, знаменовавшие ее движение вперед, в ХХ веке омрачились осознанием ее нравственной ограниченности, ее опасности и ее виновности. Современное научное мышление оказалось осажденным с разных сторон одновременно: эпистемологической критикой, собственными теоретическими затруднениями, возникавшими во все новых областях, все более явной необходимостью восстановить разорванную связь человека с природой и, самое главное, собственными опасными последствиями и тесной вовлеченностью в кризис, охвативший всю планету.

Так, П. Фейерабенд (1924 – 1997) приходит к выводу, что наука вовсе не рациональна, как считают большинство философов и ученых – будучи иррациональной по своему характеру, она мало чем отличается от мифа. Крайний догматизм, жесточайший монизм, фанатизм и нетерпимость к критике – таковы отличительные черты мифа. Точно такая же ситуация складывается в мире науки, где отбрасывается все, что расходится с признанными теориями, где авторитет крупных ученых давит на их последователей с той же слепой и безжалостной силой, что и авторитет создателей и жрецов мифа на верующих. Фейерабенд предлагает радикальный выход из существующего положения вещей – нужно отделить науку от государства и тогда научные теории уже не будут навязываться каждому члену общества довлеющим пропагандистским аппаратом государства. Основной целью воспитания и обучения должна быть всесторонняя подготовка человека к сознательному – и потому свободному – выбору между различными формами идеологии и деятельности. Только такая свобода выбора совместима с гуманизмом и может обеспечить полное раскрытие способностей каждого члена общества.

 

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 549. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия