Студопедия — Тема 15. Социальная философия.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема 15. Социальная философия.






 

Предметом социальной философии является общество, взятое как целостная социальная система, а также законы функционирования и развития общества. Общество понимается как продукт целенаправленной и разумно организованной совместной деятельности больших групп людей, объединенных на основе совместных интересов и договоре.

Понимание общества как специфического феномена предполагает определение характера закономерностей, объединяющих людей в некое единое целое. Выделяются три основных подхода к выявлению сущности этих закономерностей:

В принципе выделяют три основных подхода к объяснению этих связей и закономерностей.

– «натуралистический» –суть его в том, что общество рассматривается как естественное продолжение закономерностей природы, мира животных и, в конечном итоге, Космоса. Тип общественного устройства и ход истории определяется ритмами солнечной активности и космических излучений (А. Чижевский, Л. Гумилев), особенностями географической и природно-климатической среды (Монтескье, Мечников), спецификой человека как природного существа, его генетическими, расовыми и половыми особенностями (Уилсон, Докинс). То есть, общество предстает как своеобразный эпифеномен природы, ее высшее, даже далеко не самое удачное и устойчивое образование.

– «идеалистический» – сущность связей, объединяющих людей в единое целое, усматривается в комплексе тех или иных идей, верований, мифов. Пока «жива» идея в сердцах миллионов людей, такие общества развиваются и процветают. При «порче» идеи (расколы, ереси и т.п.) из системы выпадает несущий стержень, и она начинает деградировать.

– коммуникативно-договорной – связан с философским анализом межчеловеческих связей и отношений; здесь возможен взгляд на общество как сумму индивидов, связанных тем или иным договором.

В социальной философии общество рассматривается, прежде всего, как система. Под системой понимается любое явление, выделенное относительно других явлений, состоящее из взаимосвязанных вещей и обладающее интегральными свойствами, которые могут отсутствовать у частей, взятых порознь. Любая система обладает определенной иерархической структурой(формой устойчивых связей ее элементов, частей), изменение которой призвано обеспечить функционирование системы.

Структурные элементы социальной системы – сферы жизни общества, – складываются в результате осуществления различных видов социальной деятельности; основные социальные сферы – экономическая, социальная, политическая, духовная.

К элементам социальной структуры общества также относятся: классы; люди, города и деревни; представители физического и умственного труда; сословия. Почти все социальные группы и национальные общности неоднородны по составу и, в свою очередь, делятся на отдельные слои и группы с их собственными экономическими, социальными интересами. На это обращает внимание теория стратификации, делящая общество на различные слои («страты») по самым разным основаниям: уровню доходов, профессии, виду деятельности, политическим взглядам, ценностным ориентациям и т.д.

В развитии социальной структуры современного общества выделяются две тенденции: первая из них заключается в активной дифференциации общества, вторая обусловлена интеграционными процессами в мировой экономике, воздействующими на развитие социальной структуры.

Большую роль в жизни общества играет формирующаяся внутри него политическая система. Политическая система общества представляет собой совокупность учреждений и организаций, деятельность которых носит политический характер. К элементам политической системы относятся: государственные органы законодательной и исполнительной власти, армия, правоохранительные органы, прежде всего суд, прокуратура, милиция, государственный арбитраж, политические партии и движения, общественные организации, защищающие определенные, в том числе, политические интересы отдельных социальных групп. Ведущим звеном политической системы общества является государство. Сущность и назначение государства проявляется в его функциях, к которым относятся функция обеспечения политической власти тех или иных социально-классовых сил; функция защиты страны от нападения извне; хозяйственно-организаторская функция; функция развития духовной культуры; идеологическая функция; функция внешних сношений.

Важной стороной развития общества является его духовная жизнь. Основу духовной жизни общества составляет духовная деятельность сознания. Результатом этой деятельности выступают определенные взгляды людей на мир, научные идеи и теории, моральные, эстетические и религиозные воззрения. Особым видом духовной деятельности является распространение духовных ценностей с целью их усвоения возможно большим числом людей. Результатом такой деятельности является формирование духовного мира многих людей, а значит, обогащение духовной жизни общества.

Существенную роль в жизни общества играет идеология, или как система взглядов и установок, теоретически отражающих социально-политический строй общества, его социальную структуру потребности и интересы различных социальных сил. Идеология имеет социально-классовую природу и, в отличие от, например, социальной психологии, сознательно создается социальными теоретиками, политиками и идеологами. Так как идеология выступает в виде теоретических концепций, она должна научно освещать процесс общественного развития, обнаруживать сущность политических, правовых и иных явлений и закономерности их развития. Но не всякая идеология научна – в ряде случаев создается идеология, цель которой заключается в том, чтобы нарисовать заведомо ложную картину происходящих в обществе процессов, расстановки социально-классовых сил, исказить цели и деятельности. Другими словами, происходит сознательная мистификация действительности, появляются социальные мифы, направленные на формирование искаженного сознание масс в целях реализации интересов тех сил, которым служит данная идеология.

В интерпретации характера развития общества (исторического процесса) выделяются два основных подхода:

– формационный подход, согласно которому на основе различия форм собственности на основные средства производства выделяется пять этапов развития общества, или пять общественно-экономических формаций: первобытно-общинная, рабовладельческая, феодальная, капиталистическая и коммунистическая;

– цивилизационный подход, выделяющий на основе технико-технологических факторов три типа общества: традиционное, индустриальное и постиндустриальное.

Формационный и цивилизационный подход дополняют друг друга, позволяют видеть историю общества объемно и многомерно.

Традиционное общество характеризуется применением ручных орудий труда и простых машин. Основным элементом хозяйственной и социальной структуры традиционного общества является община – территориально локализованный и экономически автономный коллектив людей, имеющий общую собственность на землю и основные средства производства. Традиционное общество поддерживало внутреннюю стабильность и порядок, каждый член общины – исполнитель определенной функции. В традиционном обществе, в силу его «закрытости», перемены происходили медленно, захватывая период жизни в несколько поколений, что позволяло легко к ним адаптироваться. Распад традиционного общество происходит после революционных изменений в технике и технологии производства, расширения международной торговли, появления универсальных средств общения.

Индустриальное общество, основано на развитии крупного промышленного производства. Центральными пунктами идеологии индустриально общества являются идеи роста и прогресса, приоритет отдается количественным аспектам социального и индивидуального бытия. Постоянно увеличивающиеся объемы производства, потребления, знания стимулируют глубокие изменения в технологических процессах производства.

Постиндустриальное (информационное) общество – его называют надиндустриальным (Р.Арон), информационным (Д.Леон), электронным (М. Морисима), программируемым (А.Турен), телепатическим (Дж. Мартин), цивилизацией третьей волны (О. Тоффлер), обществом риска (У.Бек), обществом постмодерна (Ж. Лиотар). В постиндустриальном обществе главным общественным богатством становятся знания, приоритетным направлением развития становится информатизация. Информационная технология активно влияет на духовную культуру, одновременно формируется компьютерная культура. Характерная для индустриального общества классовая дифференциация уступает место дифференциации профессиональной, основным социальным противоречием становится конфликт между некомпетентностью и профессионализмом.

Во второй половине ХХ в. человечество столкнулось с совокупностью проблем, затрагивающих жизненные интересы всего человечества и требующих для своего разрешения согласованных действий всего мирового сообщества – с глобальными проблемами.

Возникновение глобальных проблем обусловлено следующими факторами:

– обусловленное научно-техническим прогрессом, ускорение социально-экономических процессов во всем мире;

– могущество человека, вооруженного современной техникой, выросло до такой степени, что способно нанести непоправимый ущерб природе;

– стремительный рост населения в ХХ веке («демографический взрыв») до предела обострил проблемы экологии и обеспечения человечества необходимыми средствами существования (качественная питьевая вода, продовольствие, энергоресурсы и т.п.);

– со второй половины ХХ навис дамоклов меч ядерной катастрофы.

Глобальные проблемы могут быть разделены на социально-политические, социально-экологические и социально-экономические.

– социально-политические проблемы относятся к взаимодействиям между государствами: проблема мира и разоружения, мирового социального и экономического развития, преодоление разрыва в уровнях экономического развития, проблема международного терроризма.

– оциально-экологические проблемы возникли в результате стихийного, зачастую хищнического использования возобновляемых и невозобновляемых природных ресурсов – продовольствия, промышленного сырья, водных запасов, источников энергии.

– социально–экономические глобальные проблемы связаны с отношениями человека и общества: проблемы научно-технического прогресса, образования и культуры, роста народонаселения и здравоохранения, биосоциальной адаптации человека и его будущего.

Решение глобальных проблем предполагает определенную стратегию мирового сообщества, несущую с собой изменения господствующего количественного настроя современной цивилизации, что в первую очередь требует радикального пересмотра отношения человека к окружающей реальности, изменения социальных институтов и сознания отдельного человека.

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 425. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия