Студопедия — Требования безопасности во время ремонта, установка и сваливание опор
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Требования безопасности во время ремонта, установка и сваливание опор






26.1. Подниматься на опору и работать на ней разрешается только при наличии полной уверенности в ее достаточной прочности и устойчивости. Необходимость укрепления опоры, меры и средства безопасности определяются на месте руководителем работ и реализуются по УВР.

26.2. Работа по замене, установке и валки опор выполняется за нарядом-допуском бригадой в составе:

руководителя работ, который имеет V группа по электробезопасности;

не менее двух лиц с группой по электробезопасности не ниже II, не учитывая механизаторов.

26.3. Во время выполнения работ по замене элементов опоры, если при этом создается одностороннее притяжения на опорах, на которое они не рассчитаны, должны быть приняты меры по укреплению опор для предотвращения ее падению (применение накладок, оттяжек, вспомогательных стояков и других устройств и принадлежностей).

26.4. Запрещается нарушать целостность проводов и снимать вязки на промежуточных опорах без предварительного укрепления опор. Запрещается подниматься на промежуточную опору, если на ней закреплено менее двух проводов.

26.5. Запрещается на угловых опорах со штирьовими изоляторами подниматься и работать со стороны внутреннего угла.

26.6. Во время работы на опоре следует располагаться таким образом, чтобы не упускать из поля зрения ближайшие провода, находящиеся под напряжением.

26.7. Во время подъема на опору следует закрепляться стропом предохранительного пояса.

26.8. Замену приставок следует проводить сначала на одной "ноге" опоры и только когда они будут заменены, бандажи надежно закреплены, утрамбованная земля можно приступать к замене приставок на второй "ноге" опоры. Замена сдвоенных приставок должна проводиться также по очереди.

26.9. Во время выполнения на опорах сварочных работ должны быть приняты меры, исключающие возможность попадания искр на изоляторы и проводы (тросы) линии, а также на строп предохранительного пояса.

26.10. Во время установки и сваливании опор следует использовать подъемные механизмы и устройства. Чтобы избежать отклонения и падения опоры в сторону должно быть обеспечено надлежащее регулирование ее положения оттяжками.

26.11. Во время подъема или сваливания специальных опор (например, на переходах) или в сложных условиях (например, в коридоре между двумя линиями, находящимися под напряжением) обязательно присутствие лица, выдавшего наряд-допуск, или начальника ЕЧК. В этих случаях, а также при установке металлической опоры в зоне электромагнитного влияния действующей линии опора (секция опоры) должна быть заземлена правильным заземлением до тех пор, пока к ней не будет присоединен контур заземления (рейка).

26.12. Во время валки опоры тяговые тросы и оттяжки следует крепить в верхней части опоры до начала работ по освобождению ее основы.

Если детали опор имеют загнивания, тросы и оттяжки следует крепить с телескопической вышки.

Приступать к освобождению основы опоры, что демонтируется, разрешается только после того, как опора застрахована от падения оттяжками.

Ослабление троса при сваливании опоры должно выполняться равномерно с должной осторожностью, чтобы избежать его обрыва.

26.13. Во время изменения забродивших опор развязка проводов должна производиться сверху вниз.

Работы по развязки проводов должны выполняться с телескопической вышки или с опоры, предварительно усиленного накладками или вспомогательным стояком.

Во время установки и сваливание опор запрещается:

при изменении приставок П - и АП-подобных опор как одинарных и сдвоенных, подкапывать сразу две "ноги" опоры;

при вытягивании замінюваної приставки из котлована или опускании новой находиться будь-кому в котловане.

26.14. Проверка древесины опор вл на загнивание выполняется путем:

внешнего обзора и простукивания древесины по всей ее длине;

измерения глубины загнивания.

Наименьший допустимый диаметр здоровой части древесины детали опоры устанавливает начальник EV с учетом состояния и качества древесины. Как наименьшие диаметры здоровой части древесины деталей опор рекомендуется принимать: для стоек и приставок линий напряжением 35 кВ и ниже - 12 см, для траверс-линий 35 кВ и ниже - 10 см. При внутреннем загнивании среднюю толщину наружного здорового слоя древесины рекомендуется принимать не менее 6 см. Измерение глубины загнивания проводится не реже 1 раза в 3 года, а также перед подъемом на опору.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 895. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия