Все предложенные задания выполняются по показу, затем по словесной инструкции
Прием
| Содержание задания
| Характер выполнения
|
Исследование статической координации движений пальцев рук.
| а) распрямить ладонь со сближенными пальцами на правой руке и удержать в этом положении под счет от 1 до 15
| В норме.
|
б) аналогично выполнить левой рукой
| В норме.
|
в) выполнить это же задание на обеих руках одновременно
| В норме.
|
г) распрямить ладонь, развести все пальцы в стороны и удержать в этом положении под счет (1-15) в такой же последовательности
| В норме.
|
д) выставить первый и пятый пальцы и удержать эту позу под счет (1-15) в той же последовательности
| В норме.
|
е) показать второй и третий пальцы на обеих руках одновременно (5-8 раз)
| В норме.
|
ж) выставить второй и пятый пальцы на обеих руках одновременно (5-8 раз)
| В норме.
|
з) сложить первый и второй пальцы в кольцо на обеих руках одновременно (5-8 раз)
| В норме.
|
и) положить вторые пальцы на третьи на обеих руках (5-8 раз)
| Небольшие затрунения.
|
к) положить третьи пальцы на вторые на обеих руках (5-8 раз)
| В норме.
|
Исследование динамической координации движении
| а) выполнить под счет: пальцы сжать в кулак - разжать (5-8 раз); держа ладони на поверхности стола, разъединить пальцы, соединить вместе (5-8 раз)
| В норме.
|
б) менять положение обеих рук одновременно: одна кисть в позе «ладони», другая сжата в кулак (5-8 раз)
| В норме.
|
в) сложить пальцы в кольцо - раскрыть ладонь (5-6 раз)
| В норме.
|
г) попеременно соединять все пальцы руки с большим пальцем сначала правой руки, затем левой, затем обеих рук одновременно
| В норме.
|
ВЫВОД:мелкая моторика пальцев рук в норме. Пробы выполнены точно, одновременно. В процессе выполнения задания наблюдалась отрывистость движений, скованность. Незначительное отклонение от темпа, заданного педагогом (выполнял чуть быстрее). Переключаемость от одного движения к другому медленная. Синекезий, гиперкинезов нет. Созданную позу удерживает.