Студопедия — Дидактические игры, направленные на развитие понимания многозначности слова.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Дидактические игры, направленные на развитие понимания многозначности слова.






1.Игра «Шишка».

Дидактическая задача: обогащение словаря детей многозначными словами.

Большинство детей активно принимали участие в игре и в полном объеме справились с заданием.

2.Игра «Идет - стоит».

Дидактическая задача: познакомить детей с разными значениями слова «идти»; обогащать словарь словами синонимами.

Игровое правило: закончить предложение словами, подходящими по смыслу.

При подборе слов дети испытывали некоторые затруднения, но после объяснения воспитателя подбирали подходящие слова и задание выполнили в полном объеме. С детьми, которые не приняли активного участия в игре вместе со всеми, была проведена отдельная работа.

3.Игра «Летит - пулей».

Дидактическая задача: знакомство с многозначным глаголом «лететь».

Игровое правило: называть слова, которые могут ответить на вопрос «Что может лететь?»; подбирать синонимы к глаголу «лететь» в словосочетаниях.

В данной игре дети затруднились с подбором синонимов к словосочетаниям.

4.Упражнение «Лить - поливать».

Цель: работа с многозначными глаголами «лить – поливать».

Пример задания: водящий загадывает загадку: «Сидит дед, во сто шуб одет, кто его раздевает, тот слезы проливает. (Лук)» Как можно заменить выражение «слезы проливает»? (Плачет).

Данное упражнение было с интересом воспринято детьми, незначительные ошибки в правильном подборе слов замечались, но в последующих играх, ошибки были успешно исправлены.

5.Игра «Дополни предложение».

Дидактическая задача: познакомить с многозначным словом вести, активизировать слова, обозначающие спортивные игры и спортсменов.

Примерные предложения:

Мама … дочку в садик. Водитель … трамвай. Ученый … дневник наблюдений.

Данная игра способствовала обогащению названий спортивных игр. С заданием, где требовалось вставить пропущенный глагол «вести», некоторые дети не справились.

6.Игра «Передай другому».

Дидактическая задача: познакомить с многозначностью слова старый, учить подбирать к словосочетаниям со словом старый, синонимы и антонимы.

 

Примерные словосочетания:

Синонимы. Антонимы.

Старый дуб – многолетний дуб. Молодой дубок. Старый дом – ветхий дом. Новый дом.

В данной игре дети легче подбирали антонимы, чем синонимы. При повторном проведении игры задание было выполнено полностью.

7. Игра «Подбери пары».

Дидактическая задача: знакомство с многозначностью глаголов в русском языке.

Материал: парные дидактические карточки, изображающие элементарные сюжеты, объединенные попарно одним названием действия (глагола). В.В. Коноваленко, С.В. Коноваленко «Многозначность глаголов в русском языке».

Образец: Дятел стучит клювом по дереву. – Мальчик стучит кулаком в дверь.

8. Игра «Скажи тоже самое иначе» (продолжение игры 14).

Дидактическая задача: упражнять в подборе и употреблении в речи глаголов, имеющих различие в смысловых оттенках, а также замена их по смыслу синонимами.

Ответы детей:

Кот лезет лапой в аквариум. – Кот засовывает лапу в аквариум. Медвежонок лезет на дерево. – Медвежонок карабкается по дереву.

Мальчик забивает гвоздь в доску. – Мальчик стучит молотком по гвоздю.

Девочка скачет со скакалкой. – Девочка прыгает на скакалке.

Эти игры вызвали некоторые затруднения, но после совместного обсуждения ситуаций, дети правильно подбирали пары и впоследствии смогли подобрать подходящие синонимы и составить предложения.

 

9.Игра «Подбери пары».

Дидактическая задача: усвоение 2-х наиболее часто употребляемых в русском языке значений имен существительных (предметов), знакомство с другими значениями многозначных слов.

Материал: предметные карточки, объединенные попарно одним названием (существительным). В.В. Коноваленко, С.В. Коноваленко «Многозначность существительных в русском языке».

Примерные пары: ворота – футбольные, ворота – во двор.

Колокольчик – музыкальный инструмент, колокольчик – цветок.

Как усложнение игры можно предложить детям вспомнить, есть ли еще другие предметы с таким же значением.

В целом дети неплохо справлялись с заданием, но для решения поставленной дидактической задачи, игра проводилась несколько раз, с постепенным усложнением.

Содержание данных игр поначалу было непривычно для детей. В результате многократного проведения дети прочно усвоили понятие многозначности слова, познакомились с некоторыми многозначными словами.

 







Дата добавления: 2015-06-29; просмотров: 2031. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.025 сек.) русская версия | украинская версия