Студопедия — Подбери слово
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Подбери слово






Цель игры. Учить детей подбирать рифмующиеся слова.

X од игры. Воспитатель предлагает детям послушать небольшое стихотворение и заметить, какие слова Звучат в нем похоже:

 

Там котик усатый

По садику бродит,

А козлик рогатый

За котиком ходит.

Слова «усатый», «рогатый», «бродит», «ходит» выде­ляются интонацией.

Дети называют слова: «усатый» и «рогатый», «бродит» и «ходит». «Правильно, дети, эти слова звучат похоже, они рифмуются, — говорит воспитатель. — А теперь да­вайте поиграем в игру, которая называется «Подбери сло­во». Я буду называть какое-либо слово, а вы должны бу­дете подобрать рифмующееся слово». Воспитатель зара­нее подбирает слова, которые легко рифмуются.

Если ребенок называет слово, которое не рифмуется, воспитатель предлагает послушать, как звучат оба слова, и предлагает подобрать другое слово.

Дети любят подбирать рифмующиеся слова. После такой игры у них появляется желание сочинять стихи. Де­ти 6—7 лет сочиняют такие стихи: «Кошке дали кашу в ложке», «Нашу кашу любит Саша», «В дремучий лес ежик полез».

19. Упражнение «БАБОЧКА И ГРИБОК». Совершенствование грам­матического строя речи, закрепление в речи предлогов: НА, С, В, ИЗ.

На магнитной доске закреплено изображение мухомора и ост­ровка травы. Воспитатель помещает изображение бабочки на шляпку гриба и задает детям вопрос:

— Где сидит бабочка?
Дети отвечают:

— На грибке.

Воспитатель снимает бабочку с грибка и спрашивает:

— Откуда слетела бабочка?

— С грибка.

Воспитатель помещает изображение бабочки в траву:

— Где сидит бабочка? 1 — В траве. И т. п.

В заключение можно выяснить, как называется гриб, вокруг ко­торого летала бабочка, что дети знают про этот гриб.

20. Игра «БРАТЬ — НЕ БРАТЬ». Увеличение словарного запаса (тема «Ягоды»), дифференциация лесных и садовых ягод, развитие слухового внимания.

Дети стоят кружком. Воспитатель объясняет, что будет произно­сить названия лесных и садовых ягод. Если дети услышат названия лесной ягоды, они должны присесть, а если услышат название са­довой ягоды, потянуться, подняв руки вверх. (Земляника, черника крыжовник, клюква, красная смородина, клубника, черная смородина, брусника, малина.)

21. Упражнение «ОДИН И ДВА». Совершенствование грамматичес­кого строя речи, согласование числительных один и два с существи­тельными — названиями игрушек.

Воспитатель помещает на наборное полотно парные картинки: один кубик и два кубика, один мячик и два мячика, одна кукла и две куклы, одно ведерко и два ведерка и т. п. Дети рассматривают картин­ки и по очереди называют их. Воспитатель отдает картинки тем детям, которые ответили правильно.

22. Упражнение «ПОСМОТРИ И НАЗОВИ». Совершенствование грамматического строя речи, обучение употреблению имен сущест­вительных по теме «Одежда» в форме единственного и множествен­ного числа.

Воспитатель выставляет на наборное полотно парные картинки:

рубашка — рубашки, кофта — кофты, платье — платья, шарф — шарфы и т. п.

Дети рассматривают и называют картинки. Воспитатель обраща­ет внимание детей на разницу в окончаниях слов.

23. Упражнение «КОТЕНОК И КРЕСЛО». Совершенствование грамматического строя речи, обучение употреблению предлогов НА, С, В, ИЗ.

На наборное полотно с натянутым на него ковролином прикреп­ляется изображение кресла. Воспитатель объясняет детям, что весе­лый котенок будет совершать разные действия, а они будут расска­зывать, где находится котенок. Воспитатель закрепляет изображение котенка на спинку кресла. Дети комментируют:— Котенок на кресле. И т. п.

24. Упражнение «БОЛЬШОЙ И МАЛЕНЬКИЙ». Совершенствова­ние грамматического строя речи, обучение использованию сущест­вительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами.

Воспитатель раздает детям парные картинки:

чайник — чайничек, чашка — чашечка, тарелка — тарелочка и т. п.

Дети рассматривают и называют картинки.

25.Упражнение «КОГО НЕ СТАЛО?». Развитие зрительного внима­ния. Совершенствование грамматического строя речи, употребление существительных в родительном падеже (по этому принципу можно закрепить любые лексические темы).

На наборном полотне — картинки с изображениями сороки, во­робья, снегиря, синицы. Воспитатель предлагает детям рассмотреть и назвать картинки. Затем дети закрывают глаза, а воспитатель убирает одну из картинок и предлагает детям ответить на вопрос:

— Кого не стало?
- Дети отвечают:

— Не стало синицы. И т. п.

26. Упражнение «НАЙДИ МАМУ». Совершенствование граммати­ческого строя речи, обучение употреблению существительных с суффиксами: -онок, -енок, -am, -ят. Увеличение словарного запаса по теме. Развитие зрительного внимания.

Воспитатель помещает на магнитную доску вырезанные по конту­ру изображения курицы, утки, гусыни и их птенцов по одному и группа­ми и предлагает детям помочь птенцам найти их мам. Дети собирают вместе изображения курицы, цыпленка и цыплят и комментируют:

— Это курица. У нее цыпленок и цыплята. И т. п.

подходящую картинку.

27. Упражнение «У КОГО КТО?» Совершенствование грамматиче­ского строя речи, обучение употреблению существительных с суф­фиксами: -онок, -енок, -am, -ят.

Воспитатель и дети стоят кружком на ковре. Воспитатель, бросая мяч, спрашивает:

— У лисы кто?

Ребенок, поймав мяч и бросая его обратно воспитателю, отвечает:

— Лисенок, лисята. И т. п.

28. Игра «ЧТО КОМУ НУЖНО?». Совершенствование граммати­ческого строя речи, употребление существительных — названий про­фессий в дательном падеже.

Воспитатель помещает на наборном полотне картинки с изобра­жениями сумки почтальона, почтового ящика, весов, набора гирь и просит детей назвать картинки. После этого воспитатель задает во­прос:

— Кому для работы нужна сумка?
Дети отвечают:

— Сумка нужна почтальону.
Воспитатель спрашивает:

— Кому для работы нужны весы?
Дети отвечают:

— Весы нужны продавцу. И т. п.

29. Игра «НАЙДИ МЕСТО». Совершенствование грамматического строя речи, закрепление в речи предлогов ПО, В.

— На доске висит таблица, на которой изображены небо, море, берег моря с железнодорожной и автомобильной дорогами. В разных частях картины приклеены липучки, на которых дети будут крепить картинки. На наборном полотне стоят картинки: поезд, самолет, па­роход, грузовая машина, легковая машина, автобус.

— Воспитатель просит детей назвать маленькие картинки, а потом найти место для каждой из них на большой картине и составить предложение. Первый ребенок берет картинку с изображением самолета, закрепляет ее на большой картине и составляет предло­жение:

— Самолет летит в небе.

— Следующий ребенок выбирает картинку с изображением поезда, закрепляет ее на большой картине и составляет предложение:

— Поезд мчится по рельсам. И т. п.

30. Игра «НАКОРМИМ ЖИВОТНЫХ». Развитие зрительного вни­мания. Расширение словарного запаса по теме, совершенствование грамматического строя речи, употребление существительных в да­тельном падеже.

На наборном полотне стоят картинки с изображениями коровы с теленком, лошади с жеребенком, кошки с котенком и собаки со щен­ком. Отдельно стоят картинки с изображениями яслей с сеном, торбы с овсом, миски с молоком, косточки с кусочком мяса. Сначала воспи­татель просит детей назвать картинки с изображениями животных и их детенышей, потом сам называет картинки с угощением для жи­вотных и предлагает детям подумать, кому, что они дадут. Дети ставят картинки с угощением под картинки с изображениями животных и составляют предложения:

— Я дам сено корове с теленком.

— Я дам овес лошади с жеребенком. И т. п.

 







Дата добавления: 2015-06-29; просмотров: 532. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия