Студопедия — Запертая дверь
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Запертая дверь






 

 

Джи 7 согнулся пополам и, казалось, ему никак не удается восстановить дыхание. Запинаясь, он смущенно пробормотал:

‒ Вы позволите? Одну секунду…

Он был уже на площадке, когда дверь захлопнулась. Не знаю почему, но мне показалось, что при этом раздался какой-то странный звук. Вероятно, такое же впечатление создалось и у мсье Морино, поскольку он бросил на меня вопросительный взгляд.

‒ Он вернется, ‒ ответил я.

Когда нервы на пределе, самые незначительные детали: сказанное слово, интонация голоса, порыв ветра ‒ принимают особенное значение. Не могу сказать почему, но произнеся фразу «он вернется», я почувствовал, что мне надо выпить.

‒ Вы давно у него служите? ‒ мрачно спросил меня мой спутник.

‒ Недавно.

‒ И все же, еще совсем недавно он служил в полиции. По меньшей мере, так говорилось в объявлении.

Какую каверзу он мне готовил? К чему все эти взгляды исподлобья? Он что, хочет застать меня врасплох? Морино постоянно вынимал из кармана часы ‒ большую серебряную луковицу, которой на вид можно было дать не менее тридцати лет.

‒ Вы знаете, прошло уже десять минут, как он вышел. Может быть у него обморок?

И здесь у меня возникло какое-то предчувствие. Я вспомнил странный звук, с которым закрылась дверь. Я подошел и повернул ручку. Дверь была заперта на ключ!

‒ Вы уходите? ‒ в тот же момент спросил Морино, который не видел моего движения.

‒ Я… нет.

‒ Вы побледнели.

‒ То есть, я … Нет, клянусь вам…

Наверное, в самом деле, мы походили на двух помешенных или двух заговорщиков. Морино подозрительно смотрел на меня, но и я не спускал с него глаз. Он хотел подойти к двери, а я отчаянно пытался пойти на какую-нибудь хитрость, чтобы помешать ему. Теперь-то я понял, что если Джи 7 вышел, то только для того, чтобы запереть судовладельца.

‒ О! ‒ воскликнул я, бросая взгляд на окно. Дурацкая уловка! Рыболовный траулер входил в порт, а этого было явно недостаточно, чтобы заинтересовать моего спутника. Увидев корабль, Морино лишь пробурчал:

‒ «Тоннер-де-Брест». Об этом сообщали. Пятьсот тонн сельди, он сбился с курса, ‒ и он решительно направился к двери. ‒ Меня беспокоит Ваш хозяин, Джи 7.

‒ Подождите! ‒ воскликнул я. ‒ Я… я думаю.

Он попытался открыть дверь. Убедившись в том, что дверь заперта на ключ, Морино не то что побледнел, он пожелтел.

‒ Что это значит? ‒ спросил он, не отрывая от меня желчного взгляда.

‒ Не знаю. Должно быть, Джи 7 машинально повернул ключ. В любом случае он недалеко. Он ведь в одной пижаме.

В моей голове роились различные догадки. Я еще ничего не понимал, но уже приближался к разгадке. Легкий насморк, случившийся у Джи 7, который совсем не был неженкой, стал для него лишь поводом, чтобы безвылазно сидеть в номере!

Дело было только в простуде? Этот искусственный приступ кашля…. Этот уход… Эта закрытая дверь…

‒ Надо позвать на помощь! ‒ сказал мсье Морино. ‒ Мы же не можем сидеть здесь взаперти.

‒ Мы на втором этаже. Нас не услышат. А если услышат, то сделают из этого происшествия неправильные выводы. Думаю, нам лучше дождаться Джи 7.

Морино попытался высунуться в окно. Он старался разглядеть свой дом. Я начал ликовать. Мне в голову пришла мысль, которая сразу отмела все мои страхи: Джи 7 снова стал настоящим Джи 7, он снова взялся за дело, вместо того, чтобы обернув шею платком, слоняться по номеру. И здесь я подумал: «Куда же он без одежды? Правда, мы почти одного роста, а ему известно, что в моем номере есть запасной костюм».

Вдруг, я заволновался: «А это в самом деле Джи 7 закрыл дверь? Возможно, ему подстроили ловушку, чтобы помешать нам встретиться?».

‒ Мне решительно не нравятся манеры вашего патрона! ‒ процедил сквозь зубы мой спутник. Желтизна на его лице сохранилась, а тени под глазами углубились, выдавая наличие какой-то болезни печени.

В конце концов, мне за это платят. Участие в этом расследовании ‒ это в некотором роде моя работа. Надо было звать на помощь: мы не могли больше оставаться в этом номере.

Внизу зазвонил телефон. Мы прислушались. Я прижал ухо к двери и услышал приглушенный голос:

‒ Да, мсье. Сию минуту, мсье. Да, у мсье Морино!

На лестнице послышались шаги. Стук в дверь.

‒ Поверните ключ! ‒ сказал я, узнав шаги горничной.

‒ Как! Разве вы заперты?

‒ Неважно! Открывайте.

Горничная посмотрела на нас с некоторым волнением. Ей потребовалось определенное усилие, чтобы успокоиться:

‒ Прошу прощения. Я слишком быстро поднималась по лестнице. Только что позвонил мсье Джи 7. Он просил присоединиться к нему в доме мсье Морино.

‒ Что? В моем доме?

Я торжествовал. Я еще ничего не знал, но я торжествовал! Джи 7 был болен не более чем я! Он разыграл комедию. Это он запер дверь и теперь ждал нас в доме судовладельца.

Я увидел, как буквально на глазах изменился Морино. Он был уродлив от природы. Взаперти он еще держался, но теперь совсем расслабился: желтая кожа его головы размякла и он действительно стал похож на жабу.

‒ Что это значит?

Я был настроен решительно, если бы у него появился соблазн сбежать, я был готов привести Морино в его дом любой ценой. Я решительно посмотрел на судовладельца:

‒ Вот сейчас и узнаем. Надо пройти всего двести метров.

Он даже забыл о своей шляпе, которую мне пришлось сунуть ему в руку.

‒ Не мог же ваш патрон выйти на улицу в пижаме.

‒ Вы знаете, ‒ иронизировал я, ‒ он не слишком щепетилен.

Я ликовал! После двух дней смутных волнений и мнимой болезни это было истинным облегчением.

Итак, мы с мсье Морино стояли перед дверью его дома. Входить он не торопился. Войдя в дом, он первым делом направился в контору.

‒ Где полицейский? ‒ обратился он к старой деве.

‒ Там… наверху… в квартире. Вы же прислали его за документами, которые забыли

Глаза Морино вылезли из орбит.

‒ И он в пижаме? ‒ воскликнул он.

Даже не знаю, как я удержался от того, чтобы не разразиться гомерическим хохотом. Старая дева и пухлый работник, не веря своим ушам, с нескрываемым изумлением смотрели на судовладельца.

‒ Да нет же. Он одет как все.

‒ Этого не может быть! Пойду, посмотрю. Мадемуазель наверху?

‒ Нет. Вы же просили передать ей, что встретитесь с ней на вокзале.

‒ Я? Я просил передать?

‒ Через мсье Джи 7. Она сразу же и ушла.

‒ Значит, он там совсем один?

Морино опрометью бросился к лестнице, я последовал за ним. Он не стал открывать двери ни в столовую, ни в кухню, ни даже в гостиную, а сразу же распахнул дверь в свою спальню.

Мне редко доводилось видеть человека в подобном перевозбуждении. Он застыл у кровати, огляделся вокруг и в прыжке распахнул небольшую дверь, ведущую в, своего рода, туалетную комнату.

Вслед за этим я услышал как спокойный голос, принадлежащий моему другу, говорил о чем-то мне неизвестном:

‒ Полагаю, что они здесь.

Затем, не меняя тона, он добавил:

‒ Сделайте милость, войдите, мсье Морино. Вы не слишком… Вижу, как раз наоборот.

Секунду спустя я увидел Джи 7 в моем синем саржевом костюме, который был ему великоват, стоящим прислонившись к стене. В уголках его губ играло то, что я называл «возвращенной улыбкой». Взглядом он указал на узкую походную кровать, на краю которой сидела какая-то женщина.

‒ К сожалению, не могу предложить вам стул.

Я ликовал. Я наслаждался зрелищем, которое мы устроили для судовладельца с головой земноводного. Казалось, этот славный малый был готов сдуться как проколотый булавкой воздушный шар.


VI







Дата добавления: 2015-06-29; просмотров: 400. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия