Студопедия — АДХАРА И АМХАЛ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

АДХАРА И АМХАЛ






 

Амхал сильно изменился со времени их последней встречи. Кто знает, в скольких сражениях он побывал и сколько людей пронзил его меч. Адхара заметила в его движениях уверенность, которой раньше не было. И дело было не только в медальоне. У него было спокойное лицо человека, который чувствует себя хозяином положения. Он знал, что не может проиграть.

Амхал неожиданно бросился на нее, вложив в этот выпад все свои силы. Удар его меча был точным и смертоносным. Адхара успела уклониться, но Амхал быстро изменил траекторию удара. Девушка поставила вокруг себя магическую ограду. Амхал пытался пробить ее оборону различными ударами, но был вынужден отступить.

Теперь он стоял перед Адхарой и изучал ее взглядом, по-прежнему держа меч в средней защитной позиции. Его дыхание было ровным: напряженная схватка на мечах совершенно не утомила Амхала. А у самой Адхары ныли мышцы. Она знала: это потому, что она рассчитывала каждый удар, сдерживала свою силу. Между ними была огромная разница: Амхал хотел убить, она только обезоружить.

«Я не могу не ранить его», – подумала Адхара и крепче сжала оружие. Металлические пальцы скрипнули, скользнув по стали.

Она посмотрела на руки Амхала, сжимавшие рукоять меча. На них были перчатки. Они крепко держали оружие, но слегка вздрагивали. Левая перчатка была плоской в том месте, где больше не было двух пальцев – безымянного и мизинца.

«Прежний Амхал еще жив в нем и рвется наружу. Вот почему у него дрожат руки», – подумала Адхара.

Она закричала и бросилась вперед, нацелив удар именно на его ладони. Амхал без труда отбил атаку, повернул свой меч и сам нанес удар.

Адхара почувствовала, как лезвие коснулось ее плеч, и едва успела отшатнуться. Сталь не вонзилась в тело, но оставила порез, вдоль которого на коже появились капли крови. Адхара сжала зубы от боли и отступила на безопасное расстояние.

– Последние месяцы я только и делал, что убивал. У меня в душе пустота. Ты действительно думаешь, что в силах сражаться со мной? В бою я сильней тебя, потому что не боюсь убить. Потому что хочу убить.

Амхал поднял перед собой меч, и вокруг лезвия засверкали черные искры. А потом он бросился на Адхару. На мгновение у нее сжалось горло от страха, но память пришла ей на помощь. Она сняла металлическую ладонь с рукояти своего меча и загородилась ею. Меч противника ударился о металл. Черные искры рассыпались в стороны, а из пальцев металлической ладони вырвались фиолетовые лучи. Благодаря мысленно прочитанному заклинанию рука Адхары впитала в себя искры, и меч Амхала погас. Адхара пошатнулась и отступила, держась пальцами здоровой руки за запястье другой. Мышцы над металлической ладонью приняли на себя действие запретной формулы, которую Адхара сейчас нейтрализовала, и теперь вся эта рука дрожала и ныла, как после удара. Девушка подняла взгляд и заметила разочарование в глазах Амхала.

– Ты все время убивал, но я тоже тренировалась, – сказала она и печально улыбнулась.

Она снова подняла вверх искусственную ладонь и на мгновение сосредоточилась. Из металлических пальцев вырвались черные искры, которые эта ладонь только что поглотила, и языки ярко-фиолетового огня. То и другое слилось, и получившийся свет принял форму лезвия. Адхара создала себе клинок из энергии и магической силы.

Какое-то странное выражение мелькнуло в глазах Амхала. На мгновение в них зажегся свет, и Адхара вновь увидела те ясные зеленые глаза, которые она помнила. Они покорили ее сердце в первое мгновение их первой встречи.

Она скрестила перед грудью новое лезвие и свой меч, который держала в правой руке.

– Мы можем закончить это, как только ты пожелаешь. Мы не должны сражаться, если ты этого не хочешь.

Амхал прикусил губу. Это признак волнения. Адхара надеялась, что это – проявление его человеческой природы. Может быть, все сейчас закончится, и короткого боя было достаточно, чтобы прекратить их бессмысленную войну друг с другом.

– Я всего лишь меч. Я оружие, которым Фрейтхар уничтожает этот мир, чтобы напомнить богам о своих наследственных правах.

Услышав запретное имя злого бога, Адхара вздрогнула от ужаса.

– В это нас заставили поверить. Это другие сказали, что мы части какого-то более широкого плана и у нас нет выбора. Но это не так.

– Ты заблуждаешься, – очень спокойно ответил Амхал.

– Нет, заблуждался ты, когда поверил, что сможешь избавиться от меня с помощью простого медальона. Ты думал: достаточно отказаться быть человеком, и ты станешь Марвашем. Но ты не Марваш и никогда им не будешь. Ты еще можешь быть Амхалом. Тебе надо только захотеть! – крикнула она и прыгнула вперед.

Она зажала меч Амхала между своими двумя лезвиями и изо всех сил надавила ими на оружие противника, стараясь его разбить. Лицо Амхала было так близко, что почти касалось ее лица. Его взгляд был спокойным. Но эти глаза были похожи на гладкую поверхность озера, под которой в глубине бурлит жизнь. Их зрачки вздрагивали, отражая огромное напряжение нервов. Амхал делал огромное усилие, чтобы не быть собой. Он отчаянно старался заглушить в себе то, чем был и продолжал быть. Адхара настаивала на своем. Ее металлическая ладонь дрожала. Пальцы живой ладони, судорожно сжимавшие рукоять меча, начали болеть. Все ее мышцы были натянуты как струны и ныли от напряжения.

Амхал закричал – отчаянно и бешено – и мощным ударом вниз протолкнул свой меч между клинками Адхары. Ему удалось силой разомкнуть тиски и освободить свое оружие. Меч Сирен упал на пол, и у нее остался только клинок из света. Потом он произнес всего одно слово, но этот звук прокатился по залу как гром. Из ладони Амхала вылетел шар серебристого света. Адхара едва успела отпрыгнуть назад, но шар пробил дыру в стене там, где девушка только что стояла. Адхара подбежала к ближайшей колонне и укрылась за ней.

– Убирайся прочь! – прогремел голос Амхала.

Снова магические удары. Снова в воздух полетели кирпичи и куски лепнины, сорванные со своих мест этой мощной атакой.

«То, что он выходит из себя, – хороший признак. Гнев означает, что талисман теряет силу», – подумала Адхара.

Последний удар разбил колонну и заставил Адхару снова выйти на открытое место. Одним прыжком она оказалась возле своего меча и подняла его, потом отразила световым клинком последнее заклинание Амхала и перешла в атаку. Она не щадила себя: атаковала одновременно обеими руками, стараясь попасть по мечу противника, чтобы расколоть его лезвие и обезоружить Амхала. Сталь ударялась о доспехи и перерезала тонкие кожаные ремни нагрудника. Наконец нагрудник соскользнул вниз, и чуть ниже его края стало видно тело. Адхара не остановилась на этом. Она наслаждалась тем, как сжимались мускулы Амхала под ее ударами. На теле ее противника медленно возник порез, прозрачная кровь омыла ее лезвие. И это было ей приятно. У Адхары сладко заныли виски от знакомой жажды смерти и уничтожения. Но именно этот порыв мрачного наслаждения заставил ее остановиться.

«Нет!» – подумала она.

Амхал согнулся и поднес руку к порезу на животе. Адхара повернулась к нему.

«Что я наделала!» – с ужасом подумала Адхара, пытаясь определить, тяжело ли он ранен.

– Амхал! – крикнула она.

Он поднял голову, зло усмехнулся и нанес удар острием. Адхара увидела, что смерть мчится к ней навстречу. Всего одна секунда жалости погубила ее.

«Эта история не могла кончиться иначе, – шепнул ей внутренний голос, когда она почти в оцепенении смотрела, как меч приближается к ее животу. – Всплывший Мир устроен так, что один из вас двоих должен умереть. И вышло так, что умрешь ты».

Но удар оказался неточным – возможно, Амхалу помешала боль. Его меч не поразил намеченную цель, а ударил по металлической ладони и сорвал ее с руки. Лезвие света погасло, металлический протез отлетел в другой конец зала и упал на пол, зазвенев от удара. Адхара отступила, прижимая к груди обрубок руки.

– Ты заблуждаешься, – повторил Амхал. Но теперь его голос не был бесстрастным. В этот раз в его словах звучала целая гамма чувств – все оттенки гнева и отчаяния. И кажется, эти чувства лишили его спокойствия и ясности ума. – Ты думаешь, что сможешь победить меня жалостью?! – крикнул он. – Наша история задумана по-другому.

Он на секунду согнулся и поднес руку к животу.

– Амхал, – шепнула Адхара и сделала едва заметный шаг вперед.

– Молчи! – крикнул Амхал, и его лицо исказилось от ярости. – Я не знаю, что мне делать с твоим сочувствием.

Адхара попыталась взглянуть на рану, которую нанесла Амхалу, но он накрыл раненое место рукой. Однако крови не было видно. Может быть, рана не тяжелая.

– Амхал, мы должны остановиться сейчас же! Я больше не хочу сражаться, – взмолилась она.

– Прекрати говорить глупости! – ответил он, и снова это был крик. – Что ты думаешь сделать? Амхал умер, Амхал исчез! Амхала больше нет!

– Нет, он есть! Я чувствую его в твоих словах. Гнев, который ты сейчас чувствуешь, уже доказывает, что он жив.

Бледное лицо Амхала было покрыто потом. Казалось, он борется с чем-то, что мучит его и не дает мыслить ясно.

– Это только заблуждение, – ответил он с трудом, словно каждое слово стоило ему огромных усилий.

– Амхал, – снова простонала Адхара.

– Тебе нужно доказательство? Вот оно: я уничтожил всех жителей Земли Ветра. Всех до одного, за одно мгновение. Для этого хватило одного моего слова. И совесть совершенно меня не мучит. – Он выпрямился и поднес руку к груди. Теперь в его взгляде было больше уверенности. – Я ничего не чувствовал, когда сделал это, – добавил он и дерзко взглянул на Адхару, словно бросая ей вызов. – Мое сердце было спокойно тогда и спокойно теперь.

Он тихо засмеялся, но этот смех закончился подавленным хрипом, и Амхал снова поднес руку ко лбу.

И когда он поднимал руку, Адхара увидела вспышки бледного света, пробивавшиеся из-под куртки, верх которой был расстегнут. Это мигал проклятый медальон, источник зла.

– В это не веришь даже ты сам, – ответила она и бросилась вперед.

Первый удар был отбит. Новый натиск. Второй удар рассек воздух. И снова, и снова. Воздух зала наполнили искры, которые высекали, сталкиваясь, лезвия мечей. Амхал сопровождал каждый удар громким криком. После каждой отбитой атаки, после каждого собственного натиска в глазах Амхала было все больше слепого гнева и отчаяния.

Адхара устала. У нее почти не осталось сил. Она чувствовала тяжесть в груди – давление судьбы, которая длится уже тысячу лет. При каждом ударе голос судьбы шептал Адхаре: «Забудь себя и свой выбор. Дай себе волю, подчинись древнему инстинкту». Этот голос напоминал ей слова Амхала: «Совесть меня совершенно не мучит». И подсказывал: он погиб. После того, что он сделал, нет ни пути назад, ни искупления, только смерть.

Но Адхара не подчинилась судьбе, не отвела взгляд от Амхала. Она по-прежнему смотрела ему в глаза – на то немногое человеческое, что было в них. А ее ум переполняли воспоминания о том коротком счастье вдвоем, которое им дала судьба.

Меч противника задел ее бедро. Это был лишь порез, но он заставил ее потерять равновесие, и Амхал воспользовался этим и нанес мощный удар сбоку. Адхара увидела, как ее меч раскололся пополам. Она сумела спастись лишь с помощью слабой магической преграды, которая остановила движение противника.

Девушка снова отступила на безопасное расстояние. У нее больше не было сил.

Амхал засмеялся, но смех опять перешел в стон боли и угас. Молодой воин обхватил голову руками и с отчаянием в глазах взглянул на Адхару.

– Почему ты делаешь со мной это? Почему ты вынуждаешь меня вспоминать? Почему силой заставляешь чувствовать? Я хочу только небытия. Я не хочу жить! – И он заплакал.

На его потном лице появились бороздки от слез. У него тоже не осталось сил. Его одежда была испачкана кровью.

Адхара сделала над собой усилие, выпрямилась и положила руку на оружие, которое принесет ей муку и боль, но, может быть, и победу, – на Кинжал Феноры. Ее пальцы крепко сжали рукоять.

– Я это делаю потому, что люблю тебя, – прошептала она и вынула кинжал из ножен.

Бутоны на конце рукояти вытянулись и жадно вонзились в ее руку. Боль пришла мгновенно. Она пронзила плечо, отдалась в шее и взорвалась в висках. Адхара стиснула зубы и снова взглянула на Амхала. Он стоял перед ней растерянный, как ребенок, измученный своими кошмарами. Она сразится со злыми призраками, которые его мучат, и уничтожит их одного за другим. Теперь она знала, к чему ее предназначила судьба.

Адхара прыгнула вперед и подняла руку для удара.

– Кинжал ничто против меча! – крикнул Амхал и первым нанес удар.

Но когда лезвия соприкоснулись одно с другим, случилось удивительное: кинжал удлинился, превратился в меч и уколол Марваша в грудь. Адхара отвела руку назад, но это было не нужно: лезвие вонзилось лишь на необходимую глубину, и рана оказалась поверхностной. Адхара взглянула на кинжал. Ей было невыносимо больно. Но она чувствовала, что ее рука идеально подходит к его рукояти и что он каким-то образом подчиняется ее воле. Она знала, что этим клинком никогда не сможет убить Амхала. Морщась от боли, она улыбнулась и снова прыгнула вперед.

При каждой ее атаке лезвие удлинялось и ранило Марваша. Это был град ударов, каждый из которых завершался маленьким порезом. Все вместе они ослабили Разрушителя, но не были опасны для его жизни. Амхал был вне себя. Его лицо было невозможно узнать: так оно исказилось от ярости и боли. Он дрался, чтобы убить, но из-за гнева и слабости его удары были неточными. И опять пытался применить магию, но не хватало сил, и заклинания действовали слабо.

Адхара почувствовала, что и она с каждым своим ударом теряет силу. Ее рука побледнела, а слеза между рукоятью и лезвием кинжала стала сначала бледно-розовой, потом ярко-красной. Кинжал не просто высасывал ее кровь.

За свою помощь он требовал в обмен ее жизнь. Тогда Адхара нанесла точный удар по рукояти меча, и тот выпал из ослабших рук Амхала. Марваш остался без оружия.

– Что будет теперь? – хрипло спросил он.

Адхара стойко выдержала его взгляд.

– Теперь это закончилось, – ответила она и крепче сжала в руке кинжал.

Его лезвие снова удлинилось, прочертило в воздухе широкий круг и вонзилось в бедро противника. Амхал упал на колени. Адхаре хватило удара ногой, чтобы повалить его на спину.

Вдруг стало невероятно тихо. Эту тишину нарушало только их тяжелое дыхание.

«Я победила, Сирен победила еще раз», – подумала Адхара.

Амхал смотрел на нее с ненавистью. Он так обессилел, что не мог ничего сделать.

– Убей меня, – сказал он. – Ты же знаешь, что все должно кончиться этим.

Адхара села рядом с ним на корточки и провела двумя пальцами по его шее и ниже, до центра груди. На мгновение эти пальцы задержались на том месте, где с бешеной скоростью бился пульс в шейной вене.

– И ты знаешь, что в глубине души я хочу умереть, – продолжал он. На мгновение его голос зазвучал по-прежнему. – С того дня, когда я убил Неора, я ничего не хотел, кроме смерти.

Пальцы Адхары прекратили свое движение. Она разрезала кинжалом куртку Амхала, и под тканью, в центре груди стал виден медальон. Он слабо светился красным светом. От него отходили тонкие отростки, которые уже вросли в тело Амхала и слабо вздрагивали в такт с биением его сердца. Вот оно где, сердце. Так мало нужно – приставить к этому месту кинжал и вонзить лезвие. И все кончится так, как положено, как всегда кончалось уже тысячи лет. Всплывший Мир снова будет спасен, пока не появится новый Марваш. А тогда все повторится снова.

И этот жестокий круг событий будет продолжаться вечно и неизменно. Адхара приставила кинжал к груди Амхала, но не к сердцу, а чуть выше.

Амхал закрыл глаза.

– Умереть от твоей руки – лучшая из смертей, – сказал он, проглотил комок в горле и добавил: – Даже магия Крисса не помогла мне забыть тебя. – В его голосе звучали слезы. Потом он взглянул на Адхару: – А теперь делай то, что должна.

Адхара наклонилась над ним, коснулась губами его губ и прошептала:

– Так это не кончится, и ты это знаешь.

Она просунула кинжал под медальон, между телом Амхала и металлом, и лезвием рванула талисман вверх. Все вокруг них вдруг осветилось красным светом, и в этом свете закружились черные искры. Амхал закричал от неописуемой боли. Такая же боль пронзила руку Адхары и распространилась по всему телу. Девушка перестала сознавать себя, ее тело превратилось в комок невыносимой муки. Она ощущала только свои пальцы, сжимающие рукоять, и движение лезвия, которое медленно отделяло плоть от металла. Последнее усилие – и медальон отлетел в сторону. Талисман прочертил короткую дугу в воздухе и со звоном упал на пол в двух локтях от Адхары и Амхала. Воздух в зале снова стал прозрачным и неподвижным.

Адхара так обессилела, что легла на грудь Амхала. Она разжала пальцы, державшие кинжал, обеими руками обняла любимого за шею и заплакала. Он был холодным и не шевелился.

Потом его руки коснулись ее спины, и его теплое дыхание согрело ей шею. Амхал не говорил ей ничего, только прижался головой к ее плечу и лежал так, вдыхая ее запах. Адхара почувствовала, как он с отчаянием прижимает ее к себе, и ответила тем же.

– Это ты? – тихо спросила она.

– Это я, – ответил Амхал и еще сильней прижал ее к себе.

 







Дата добавления: 2015-06-29; просмотров: 477. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия