Студопедия — Стадия №2.- «Определение цели книги».
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Стадия №2.- «Определение цели книги».






Для читателя очень важно понимать, что является общей целью и главной темой книги до того как он приступит к изучению конкретного отрывка. В некоторых случаях эта цель может быть ясно указана самим автором (например, Лук. 1:1-4). В других случаях определение общей цели книги вызывает определённые трудности.

Walt Kaiser (Towards an Exegetical Theology, 79) перечисляет четыре способа определения главной цель книги:

1) Прежде всего, необходимо посмотреть, не указана ли цель книги самим автором в её вступлении, а заключении или же в самом содержании книги.

2) Изучение частей книги представляющих практические призывы и наставления автора. Особенно это касается Новозаветных посланий, с целью определения в каких практических сферах автор применяет истины представленные им в доктринальной части книги. Обычно наставление автора является отражением главной цели написания книги.

Например: 3 и 4 главы послания Колоссянам начинаются призывом «Итак, если вы воскресли со Христом, то ищите горнего где Христос сидит одесную Бога». Кроме того, в 3:3, 16,17, 23-24 говорят о роли Христа в практической жизни Христианина. Анализ первой части послания показывает, что центральное место учения Павла в этой книге занимает личность Иисуса Христа (1:13-22; 2:2-3,6-10-23). Следовательно, можно сделать вывод, что целью написания книги было научить Колоссян, видеть и пользоваться практическими богатствами духовной жизни сокрытыми во Христе.

3) Для определения цели книг представляющих историю или повествование, очень важно замечать какие детали исторических событий автор посчитал нужным упомянуть и как он организовал их в книге.

Например: В Евангелии от Матфея чаще, чем в какой-либо другой книге Нового Завета приводятся цитаты из Ветхого Завета. Далее, в начале книги приводится подробная родословная, которая начинается не от Адама как у Луки, а от Авраама. Более того, Матфей упоминает не всех представителей поколений, а только особо значимых. Заканчивается эта часть словами «от переселения в Вавилон до Христа четырнадцать родов». Всё это указывает на то, что наиболее вероятной целью написания данной книги было показать своим братьям евреям что Иисус Христос из Назарета был действительно обещанным Мессией которого ожидали Израильтяне.

4) В некоторых случаях в книге не содержится ясных намёков на то, что является основной темой. Для работы с такими книгами исследователю необходимо глубоко изучить отдельные темы книги, проследить как они взаимосвязаны друг с другом. Кроме того, нужно изучить всю информацию о взаимоотношениях автора данной книги со своими читателями имеющуюся в других книгах Библии. Только после сравнения и анализа всей доступной информации исследователь может иметь ясную картину об истории и цели написания данной книги Библии.

Например: В послании к Филиппийцам Павел не указывает ясно цели написания этого послания. Тем не менее, из чтения послания известно: (1) Павел находится в переживаниях, в тюрьме; (2) Павел пишет своим духовным детям в Филиппах (Деян. 16:12-40), в котором начало церкви было сопряжено с большими гонениями; (3) Павел очень часто упоминает о том, что он радуется, не смотря на свои обстоятельства (Фил. 1:4,18; 2:2,17; 4:1,10); (4) Павел неоднократно призывает своих читателей радоваться (Фил. 1:25; 2:18,28,29; 4:4). Эти факторы позволяют сделать заключение, что главной целью послания, было желание Павла ободрить Филиппийцев, показав им, как они могут радоваться в их реальных обстоятельствах.

УГЛУБЛЕНИЕ из «Герменевтика» Генри А.Верклер:

Есть три основных пути определения цели:

Первый. Отметьте авторские явные утверждения или повторение определенных фраз. Например, Лук. 1,1-4 и Деян. 1,1 сообщают нам, что целью Луки было представить упорядоченное изложение начала христианской эры. Иоанн говорит нам (ары. 20,31), что его целью было дать описание Христова служения, чтобы люди могли уверовать. 1 Послание Петра – увещевание стойко переносить гонения (5,12). Десятикратное повторение фразы «вот происхождение» в книге Бытие говорит нам о том, что целью данной книги было записать раннюю историю человечества и Божественное участие в ней.

Второй. Исследуйте увещевательную (наставительную) часть написанного. Так как наставления вытекают из цели, они могут дать важные сведения об авторских намерениях. «Послание к Евреям», например, насыщено увещеваниями и предостережениями, поэтому можно не сомневаться, что целью автора было убедить верующих из иудеев, которые переживали гонения (10,32-35) не возвращаться в иудаизм, но оставаться верными своему новому вероисповеданию (10,19-23; 12,1-3). Подобно этому, послания Павла изобилуют богословскими рассуждениями, за которыми тут же следует «итак» и наставление. Если значение богословского рассуждения неопределенно, то сущность последующего за ним наставления может значительно прояснить понимание его значения.

Третий. Учитывайте, какие вопросы не затронуты и на какие вопросы обращено особое внимание. Например, автор 1 и 2 книг Паралипоменон не дает нам полной истории, в которой бы излагались все события жизни страны во время царствования Соломона и в период разделенного царства. Он выбирает такие события, которые показывают, что Израиль может процветать только тогда, когда он остается верным Божьим заповедям и Его завету. В подтверждение этого вывода мы можем привести часто используемую автором фразу: «И делал он угодное (неугодное) в очах Господних».

Хорошей проверкой того, понимаете ли вы цель (цели) автора является выражение этой цели (целей) одним простым предложением. Будьте осторожны: прежде чем толковать какой-либо отрывок, сначала убедитесь в том, что вы понимаете, с какой целью автор написал книгу, содержащую этот текст.

Стадия №3 – «Составление общего плана книги».

После того как книга много раз внимательно прочитана и определены её основные разделы, и основная цель исследователь должен изучить, как автор достигает эту цель своей книгой. Для этого необходимо составить общий план развития мысли, который позволит проповеднику посмотреть «с высоты птичьего полёта» на то, как развиваются отдельные части книги и как исследуемый текст вписывается в её общую структуру и содержание. Kaiser (Towards an Exegetical Theology, 69) подчёркивает важность подобного плана когда он пишет: «Хороший исследовательский подход требует, чтобы детали текста рассматривались в свете всего контекста. Если исследователь не будет иметь представления, где начинается и как развивается основная мысль текста, изучение его деталей не будет иметь смысла. Эта способность – способность сформулировать, о чём говорит каждый раздел книги и что вносит в развитие этой темы каждый параграф – является одной из наиболее важных качеств толкователя. Если экзегет потерпит поражение на этом этапе, всё остальное, что он будет делать, будет просто потерей времени и сил.

УГЛУБЛЕНИЕ:

Ниже приведены несколько примеров составления плана Библейских книг:

Общий план текста книги Бытие:

I. Период начальной истории (1:1-11:9):

A. Сотворение неба и земли (1:1-2:3)

B. Сотворение первых людей (2:4-4:26)

C. Родословие Адама (5:1-6:8)

D. Родословие Ноя (6:9-9:29)

E. Родословие Сима, Хама и Иафета (10:1-11:9)

II. История патриархов (11:10-50:26):

A. Родословие Сима (11:10-26

B. Родословие ары (11:27-25:11)

C. Родословие Измаила (25:12-12:18)

D. Родословие Исаака (25:19-35:29)

E. Родословие Исава (36:1-37:1)

F. Родословие Иакова (37:2-50:26)

 

(Прим: внимательный читатель обратит внимание на повторяющиеся слова вот житие/родословие используемые автором в начале каждого раздела).

 

Общий план послания к Галатам:

I.Павел и его биография как защита Евангелия (1:1-2:21)

II. Павел и его учение для защиты Евангелия (3:1-4:31)

III. Павел и его жизнь ради защиты Евангелия (5:1-6:18)

 

Подробный план текста послания к Титу:

I. Вступление (1:1-4)

1. Автор послания (1:1-3)

2. Получатель послания (1:4a)

3. Приветствие (1:4b)

 

II. Неотъемлемые качества служителей (1:5-16):

1. Назначение квалифицированных служителей (1:5-9)

a. Обязанности Тита (1:5)

b. Качества служителей (1:6-9)

 

2. Противостояние лжеучителям (1:10-16):

a. Портрет лжеучителей (1:10-13)

b. Обязанности Тита (1:13b-14)

c. Осуждение лжеучителей (1:15-16)

 

III. Сущность служения в церкви (2:1-15):

1. Наставления к разным группам людей (2:1-10)

a. Обязанности Тита (2:7-8)

b. Наставление к разным группам людей (2:2-6)

c. Личный пример Тита (2:7-8)

d. Наставление рабов (2:9-10)

 

2. Основание для благочестивой жизни (2:11-14):

a. Проявление Божьей благодати (2:11)

b. Действие Божьей благодати (2:12)

c. Ожидание второго пришествия Христа (2:13)

d. Цель искупления Христова (2:14)

2. Напоминание об обязанностях Тита (2:15)

 

IV. Сущность служения верующих в мире (3:1-11):

1. Их гражданские обязанности (3:1-2)

2. Их мотивация к благочестивой жизни (3:3-8)

3. Их реакция на духовные заблуждения (3:9-11)

V. Заключение (3:12-14)

VI. Благословение (3:15)

Наряду с тем, что студенту важно разрабатывать свой личный план текста, основанный на наблюдении сделанном им во время чтения, очень полезно, после того как собственный план завершён сравнить его с планами составленными другими проповедниками. Такие планы можно найти во вступительных частях к комментариям и других библейских источниках. Одним из таких источников может быть Библейская Энциклопедия Брокгауза.

 







Дата добавления: 2015-08-10; просмотров: 347. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия