Студопедия — Москва. Кабинет Сталина. За столом расположились представители Ставки Верховного Главного Командования, Генерального штаба, Командование войсками 3-го Белорусского фронта.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Москва. Кабинет Сталина. За столом расположились представители Ставки Верховного Главного Командования, Генерального штаба, Командование войсками 3-го Белорусского фронта.






За столом расположились представители Ставки Верховного Главного Командования, Генерального штаба, Командование войсками 3-го Белорусского фронта.

У оперативной карты стоит Маршал Василевский и докладывает замысел на взятие Кенигсберга.

 

ГОЛОС ДИКТОРА: - Командующий 3-м Белорусским фронтом, Маршал Советского Союза Василевский Александр Михайлович (49 лет).

ВАСИЛЕВСКИЙ: - Сам Кенигсберг, который будут брать войска фронта, изначально планировался и строился как город-крепость. А, в дополнение ко всему, все последующие годы его фортификационные сооружения совершенствовались и наращивались по своей защитной мощи, чтобы соответствовать современным наступательным средствам.

- На нынешний момент город опоясан тремя кольцами обороны из стали и бетона, минными полями, противотанковыми и противопехотными рвами, наполненными водой. Сами опорные пункты оснащены артиллерией и минометами, а также хорошо обученными и укомплектованными стрелковыми подразделениями. Всего на оборону города брошено 130 тысяч человек, 4 тысячи орудий и минометов, 108 танков и штурмовых орудий, 170 самолетов, а так же 5-ая танковая дивизия «Вермахта».

 

ГОЛОС ДИКТОРА: - Охарактеризовав состояние войск противника, Василевский переходит непосредственно к своему замыслу.

 

- Войска фронта, в свою очередь, перейдя к жесткой обороне, ведут непрерывную разведку и держат противника в постоянном напряжении, осуществляя огневое воздействие по его передовым частям и в глубину обороны. Таким образом, ослабляя противника, войска накапливают ресурсы и готовятся перейти в решительное наступление следующими силами:

- С северо-запада удар будет наносить 43-я армия генерала Белобородова. С востока 50-я армия генерала Озерова. Наиболее сложный участок с юга будет прорывать 11-я гвардейская армия генерала Галицкого. И наконец, с запада 39-я армия генерала Людникова перережет дорогу на Пиллау и будет сдерживать противника, не давая ему прорваться к морю на соединение с Земландской группой немецких войск.

Сталин недовольно поднял вверх брови. Взял карандаш и что-то записал им у себя на листке.

Василевский, тем не менее, продолжал докладывать:

- Для того, чтобы исключить удары фашистской группировки по войскам фронта с северо-запада, спланирован сковывающий удар на Пиллау силами 2-й гвардейской и 5-й армий.

Не дав закончить Василевскому, Сталин поднял вверх руку с карандашом и недовольно произнес:

- А что, еще до сих пор Кенигсберг сообщается с Пиллау? – И вы не смогли немцам перекрыть этот канал взаимодействия, оставив для города выход к морю?

ВАСИЛЕВСКИЙ: - Да, товарищ Сталин, это так. Ведь в Кенигсберге есть и гражданское население, старики, женщины, дети, а для них это единственный путь для эвакуации. Более того, это путь доставки топлива и продовольствия в сам город.

СТАЛИН: - Я знаю, Александр Михайлович, что у вас доброе сердце. Вам надо было быть не военным, а священником, как ваш отец. Мы об этом с вами уже не раз говорили, - и Сталин довольно улыбнулся себе в усы.

ВАСИЛЕВСКИЙ: - Товарищ Сталин, я учту ваше замечание, но этот недостаток мне воевать не мешает.

СТАЛИН: - Я это вижу и ценю, Александр Михайлович! - Продолжайте докладывать дальше, - махнул рукой вождь и снова нахмурил брови.

Василевский, абсолютно не испытав даже доли смущения, продолжал:

- И все же главное сейчас - разумно расставить приданные фронту силы и обучить штурмовые группы действиям в городской обстановке.

- А в каком количестве вы намереваетесь получить приданные силы? - вновь вмешался Сталин.

ВАСИЛЕВСКИЙ: - Это примерно девять-десять дивизий разнородного состава, идущего на усиление основных сил.

СТАЛИН: - Так это еще одна полнокровная полевая армия получается, товарищ Василевский?

- Да это так, даже немного больше, - твердо ответил Маршал. Но это не моя прихоть, это результат той ситуации, которую мы имеем сегодня в частях и соединениях фронта и она не в нашу пользу. Войска измотаны тяжелыми боями, а численность полков и дивизий едва достигает 35-ти 40-а процентов, в лучшем случае, в худшем, и того меньше. Поэтому я и попросил усиление, чтобы бить наверняка, и с наименьшими потерями закончить операцию в кратчайшие сроки.

СТАЛИН: - Это сколько же дней означают эти кратчайшие сроки?

ВАСИЛЕВСКИЙ: - Уже к исходу третьих суток мы планируем взять город.

СТАЛИН: - Что же, зная, как ответственно и детально вы относитесь к планированию операций, я одобряю ваш замысел на усиление сил фронта. Детали согласуете с Генеральным штабом. Продолжайте.

ВАСИЛЕВСКИЙ: - Особую роль в операции будут играть штурмовые отряды и группы, которые сформируются в каждом подразделении и части, а также ударные силы авиации….

СТАЛИН: - Обождите, товарищ Василевский! - Об авиации нам доложит товарищ Новиков и, если вам больше нечего сказать, то вы можете садиться.

ВАСИЛЕВСКИЙ: - Тогда я перехожу к заключительной части доклада. - В результате усиления войск фронта приданными соединениями, соотношение сил составит: по артиллерии - в 1,3 раза, танкам и самоходно-артиллерийским установкам - в 5 раз, а по самолетам ….. Василевский запнулся, и мельком взглянув на Сталина, заговорил вновь: «Ну, а более подробную оценку сил авиации, даст в своем докладе Маршал Новиков».

К карте подходит Главный Маршал авиации Новиков, и четко повернувшись к Сталину, представляется и просит разрешения приступить к докладу. Сталин в ответ бросает привычно короткую фразу: «Мы вас внимательно слушаем», - берет в руки карандаш и пристально смотрит на Маршала.

НОВИКОВ: - Для поддержки войск фронта при взятии Кенигсберга будут привлечены в полном составе авиационные соединения: 1-ой Воздушной армии генерала Хрюкина, 3-ей Воздушной армии, генерала Папавина, а также соединения дальних бомбардировщиков 18-ой Воздушной армии, Главного Маршала авиации Голованова.

- Необходимо отметить также то, что в интересах войск фронта будут действовать ВВС Балтийского флота и два авиационных корпуса из состава 4-й и 15-й Воздушных армий. Часть авиационных соединений будет нацелена на Пиллау для поддержки сил 2-й гвардейской и 5-й армий « Земландской группы» Маршала Баграмяна. Всего в авиационной группировке - 2444 самолета. Из них: - 1124 бомбардировщика, 470 штурмовиков, 830 истребителей и 20 торпедоносцев.

- До начала штурма планируется проведение активной авиационной разведки и нанесения ударов с воздуха по наиболее важным целям, как на переднем крае, так и в глубине обороны противника. Вся бомбардировочная и штурмовая авиация будет нацелена на поддержку наступающих войск. Для ее прикрытия будет выделено 124 истребителя сопровождения.

Не дослушав, Сталин останавливает Маршала вопросом:

- Как мне помнится, вы собирались использовать и истребительную авиацию для нанесения ударов по наземным целям?

- Да это так! – кивает головой Главком и продолжает.

- К штурмовым действиям также будет привлечена и истребительная авиация. Для этих целей 200 истребителей уже подготовлены для нанесения бомбовых ударов по точечным целям с пикирования, а 630 истребителей будут применяться в качестве штурмовиков. Еще 108 экипажей из этого числа будут патрулировать по графику вокруг города на различных высотах, не допуская пилотов «Люфтваффе» к району боевых действий. Таким образом, авиация будет способна выполнять поставленные перед ней задачи не только днем, но и в ночных условиях.

СТАЛИН: - Чувствуется, что вы, товарищ Новиков, хорошо поработали с Василевским над авиационным обеспечением операции. Теперь надо, чтобы все это было воплощено в реальные действия. Ну, а в заключение, мы хотели бы послушать артиллеристов. Что они нам скажут?

У карты Маршала Новикова сменил начальник артиллерии фронта, генерал-полковник Барсуков и также как Командующий ВВС, получив разрешение у Сталина, начал докладывать:

 

ГОЛОС ДИКТОРА: - Командующий артиллерией фронта, генерал-полковник артиллерии Барсуков Михаил Михайлович (41 год).

БАРСУКОВ - На вооружении артиллерийских и минометных частей, которые будут принимать участие во взятии города 5200 орудий и минометов. Первостепенное значение будет отдаваться артиллерии большой и особой мощности с калибром от 152-х до 305-ти миллиметров. Всего мы планируем поставить в боевые порядки 158 таких орудий. В том числе и те дивизионы, которые прибудут к нам из резерва «Ставки».

Вся эта артиллерия выдвинется к переднему краю, а для подвоза боеприпасов мы проложим узкоколейные железнодорожные пути. Сами орудия будут размещены в глубоких окопах и тщательно замаскированы.

- Артиллерийский штурм, в том числе и с применением орудий особой мощности, начнется за четыре дня до начала операции и закончиться только к вечеру перед наступлением. Но в течение всей ночи, отдельные батареи полевых гаубиц будут вести «беспокоящий огонь» с целью помешать противнику, восстановиться и подготовиться, к отражению штурма.

СТАЛИН: - Хорошо, товарищ Барсуков, картина по артиллерии ясна, а дивизионы большой и особой мощности будут у вас в назначенное время. Это очень мощное оружие и использовать его надо разумно. Можете садиться.

Сталин поднялся из-за стола подошел к карте, оглядел ее внимательно и сказал:«Мы изгоним с этой земли немцев навсегда. Пусть для них это будет горьким, но справедливым уроком. Уж слишком дорого обошлись Европе и нашей стране их амбиции завоевать весь мир и поставить человечество на колени. Две мировых войны пришли с этой земли и унесли с собой миллионы человеческих жизней. А сколько бед и страданий они принесли людям, народам, странам? Нет, с этим надо решительно покончить раз и навсегда! И это предстоит сделать вам. И не только для себя, но и для будущих поколений».

 

ГОЛОС ДИКТОРА: - Война уже подходила к своему логическому завершению, и Сталина занимал, пожалуй, самый важный вопрос,- какой будет Европа после падения фашизма.

Смогут ли они с союзниками выстроить такую систему взаимоотношений, при которой станет возможным противостоять угрозе военных конфликтов.

Какие неимоверные усилия необходимо будет приложить, чтобы восстановить разрушенное войной хозяйство, залечить тяжелые раны утрат. Сплотить народы страны на новые трудовые свершения.

Даже тогда, когда прогремят салюты Победы, он продолжит работать в прежнем военном режиме, сохраняя высокую мобильность всей государственной системы сверху донизу.


28 марта 1945 года.







Дата добавления: 2015-08-10; просмотров: 407. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия