Студопедия — Отдельный саперный батальон.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Отдельный саперный батальон.






ГОЛОС ДИКТОРА: - В преодолении сложной обороны Кенигсберга большую роль сыграли штурмовые отряды, которые создавались в полках и батальонах. В эти ударные формирования входили стрелки, саперы, огнеметчики, танкисты, артиллеристы, химики, а также подразделения минометчиков и самоходных артиллерийских установок.

Именно эти «батальоны прорыва» раскалывали оборону противника, прожигая свинцовыми ударами бреши в его непреступных бастионах. Работы хватало всем, но первыми на мины и фугасы, без права на ошибку, шли саперы.

КОМАНДИР БАТАЛЬОНА: Перед строем саперов, экипированных для выполнения боевого задания.

- Ваша основная задача - расчистить дорогу пехоте от мин и фугасов. Пойдете тремя группами по восемь человек. Возглавлять каждую группу будет офицер.

ТИТР: Командир 51-го отдельного саперного батальона, 13-го гвардейского стрелкового корпуса, гвардии майор Орешкин Николай Киреевич (29 лет).

КОМАНДИР ВЗВОДА: - Какой будет наша полоса?

ТИТР: Командир саперного взвода гвардии, младший лейтенант Родителев Алексей Михайлович (29 лет). В Красной Армии с 1937 года. Участник Польской компании. В Отечественной войне с 22 июня 1941 года. Имеет ранение. Награжден орденом Красной Звезды.

КОМАНДИР БАТАЛЬОНА: - Полоса для каждой группы - сорок метров. Время прохода участка для разминирования - один час двадцать минут. То есть, в 10.20 по этой полосе уже пойдет штурмовой батальон.

РОДИТЕЛЕВ: - Какова дальнейшая наша задача?

КОМАНДИР БАТАЛЬОНА: - Не торопитесь, Родителев, я все скажу. - Как только вы сделаете проходы, уже дальше пойдете вместе со штурмовым отрядом и будете заниматься ликвидацией инженерных заграждений и сооружений. Одним словом - работы хватит. Легко не будет.

РОДИТЕЛЕВ: - У нас всего по три гранаты, а придется ходить в атаку вместе с пехотой.

КОМАНДИР БАТАЛЬОНА: Поворачиваясь к командиру роты.

- Вообще-то маловато. Выдать каждому по семь гранат. Потом в каждой группе должен быть огнемет и взрывчатка.

РОДИТЕЛЕВ: - Взрывчатка будет в ящиках?

КОМАНДИР БАТАЛЬОНА: - Да, в ящиках, и тащить ее придется тоже вам.

РОДИТЕЛЕВ: - Будет мешать работе, а ящики на спине демаскируют наше передвижение при разминировании. Да и времени у нас маловато для такой работы.

КОМАНДИР БАТАЛЬОНА: - Хорошо, тогда возьмите часть взрывчатки с собой в вещмешках, а остальное придется доставлять саперам роты вместе со штурмовым отрядом. Она все равно вам будет нужна для подрывной работы. Даю 15 минут на доукомплектование и выступаем на задание.

Затем улыбнувшись, подошел поближе к младшему лейтенанту.

- А вам, Родителев, батальоном бы командовать, а не животом землю греть. Беспокойный вы человек.

РОДИТЕЛЕВ: - Скорее ответственный! А покомандовать батальоном еще успею, надо только приказ выполнить в срок и остаться живым.

КОМАНДИР БАТАЛЬОНА: Серьезно.

- Справитесь, все же не первый раз идете на задание и опыт у вас вполне достаточный.

Экипировавшись полностью, три группы саперов по восемь человек во главе с командирами взводов приступили к разминированию своих участков. Вся эта опасная работа выполнялась лежа на животе. Передвижения тоже осуществлялись ползком, не подымая головы. Практически каждый сантиметр исследовался миноискателями и специальными металлическими щупами. Обнаруженные мины тут же обезвреживались.

Сначала прошли пять рядов минного противопехотного поля. Мины стояли в шахматном порядке на расстоянии друг от друга не более полуметра. Затем пошло противотанковое минное поле с интервалом между минами в 2-3 метра. Попалось несколько артиллерийских снарядов, установленных вертикально, с взрывателями нажимного действия, сделанных из немецких консервных банок. С ними пришлось повозиться особо, так как к ним были подключено целое семейство мин со сложными взрывателями.

И все же работу удалось сделать без шума и ошибок. Обезвредив последнюю мину, Родителев взглянул на часы. «Осталось ровно семь минут до наступления. Можно и передохнуть!» Немного приподняв голову и осмотрев бойцов, он передал по цепи: «Разрешаю отдохнуть. Только не курить!»

Пока бойцы отдыхали, младший лейтенант рассматривал позиции противника. Кроме отменно выполненной маскировки, он увидел небольшой вал из земли, потом углубление, наполненное водой, ряды колючей проволоки. Снова проволока на низких кольях, солдаты такое заграждение называют «спотыкач». Еще дальше рогатки и ежи, опутанные тоже колючей проволокой. «Да умеют немцы создавать преграды для пехоты, – сказал вслух Родителев. - Здесь особо не разбежишься, но идти, все же, вперед придется».

Время короткого отдыха пролетело быстро. Точно в назначенный срок подошел авангард штурмового отряда. Молодой капитан, проведя визуальную разведку, быстро определил направления для наступления.

КАПИТАН: Обращаясь к Родителеву:

- Долго раскачиваться не будем, а сразу пойдем вперед.

РОДИТЕЛЕВ: - Саперы, как всегда, самые первые?

КАПИТАН: - Нет, на этот раз пойдете вместе с нами! Видишь, сил не хватает?

РОДИТЕЛЕВ: - Какова моя задача?

КАПИТАН: - Такая же, как и у меня. Я иду в правый сектор, а вы в левый, вон к тому серому пятну. Видишь?

РОДИТЕЛЕВ: - Вижу, но понять не могу что это!?

КАПИТАН: Внимательно смотрит на саперов.

- А в рюкзаках у вас что? Тушенка?

РОДИТЕЛЕВ: - Нет, взрывчатка.

КАПИТАН: Смеется.

- Тогда держитесь от нас подальше. Давай вперед! Только повеселей и без остановок.

РОДИТЕЛЕВ: Своим саперам:

- Слушай мой приказ. До вала идем короткими перебежками. Там залечь и ждать моей команды.

Перебежками, достигнув земляного вала, саперы залегли. Родителев вновь стал изучать обстановку в направлении движения вперед. Как вдруг его окликнул один из саперов (сержант): «Командир, смотрите, серое пятно, это позиции тяжелой артиллерии. Пушки глубоко посажены в землю их почти не видно, а сверху маскировочные сети».

РОДИТЕЛЕВ: - Это в корне меняет ситуацию. Раздумывать некогда. Будем брать позицию.

САПЕР: - До нее еще дойти надо.

РОДИТЕЛЕВ: - Значит так! Тихо делаем проходы в проволочном заграждении. Проходим «спотыкачи» и затем штурмуем позиции.

САПЕР: - Там 15 тяжелых орудий. Это примерно около сотни солдат и офицеров, если не больше.

РОДИТЕЛЕВ: - Так! Всем при подходе рассредоточиться, и атакуем сходу позиции гранатами. Их у нас достаточно. На каждого по две пушки. Атакуем только по моей команде.

Проделав проходы в проволочном ограждении, саперы так же незаметно прошли через «спотыкачи». Наступил последний момент перед броском на позиции артиллерии.

РОДИТЕЛЕВ: - Гранаты к бою! Вперед! Ура!

Бойцы дружно подхватили «ура!», и стали забрасывать позиции артиллеристов гранатами. Потом, прорвавшись к орудиям, вступили с ними в рукопашную схватку. Немцам ничего не оставалось делать, как отступить, а те, кто не успел убежать стали подымать руки и сдаваться.

Но праздновать победу было рано. Немцы трижды пытались отбить свои позиции и предпринимали для этого неимоверные усилия, но все было тщетно. Вскоре, получив ранение, из строя выбыли два сапера. Оставшись вшестером, группа Родителева сдерживала натиск противника до подхода основных сил штурмового отряда.

Подоспевший со штурмовым отрядом командир батальона, осмотрев трофеи, вызвал сразу же на позиции артиллеристов. Буквально через полчаса из 59-го гвардейского артиллерийского полка прибыл командир батареи капитан Родин с боевыми расчетами.

Осмотрев готовые к бою и заряженные пушки, комбат сразу же приступил к делу и стал отдавать приказы: «Всем! Развернуть орудия в сторону противника! Радисту срочно связаться с начальником разведки дивизиона и запросить цели для тяжелой артиллерии на все стволы».

РАДИСТ: - Он уже сам вышел на связь с нами и дает координаты целей.

КАПИТАН: - Записывай! Расчетам готовить заряды. Батарея! Огонь!

Сотрясая землю, прозвучали первые выстрелы. И не успел еще рассеяться дым, зазвучали новые команды: «Заряжай!» И снова: «Батарея! Огонь!»

Сразу же зашевелилась пехота. Заревели танки и резко рванулись вперед, а капитан продолжал отдавать распоряжения: «Перенос огня! Заряжай! Батарея! Огонь!» А саперы уже получили новую команду взорвать «дот», преграждающий дорогу штурмовому отряду. И, как всегда, под огнем врага поползли к объекту закладывать взрывчатку.

 

ГОЛОС ДИКТОРА: - В этот день 7 апреля 1945 года группа гвардии младшего лейтенанта Родителева из восьми человек. обезвредила минное поле, уничтожила 40 гитлеровцев и взяла в плен 25 солдат и офицеров. Захватила 15 орудий крупного калибра и уничтожила «дот».

За мужество и отвагу, проявленные в боях с немецкими захватчиками при взятии Кенигсберга Указом Президиума Верховного Совета СССР от 19 апреля 1945 года, младшему лейтенанту Александру Михайловичу Родителеву присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».







Дата добавления: 2015-08-10; просмотров: 865. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия