Студопедия — Основной раздел: Глава XX. Землеройно-транспортные машины
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Основной раздел: Глава XX. Землеройно-транспортные машины






Дополнения к основному разделу:

  • § 71. Бульдозеры
  • § 72. Скреперы
  • § 73. Грейдеры, автогрейдеры

Бульдозерами выполняют следующие виды строительных работ: расчистку территории от растительного слоя грунта, остатков пней, корней, планировку территории со срезкой неровностей, засыпку впадин и удаление излишнего грунта с перемещением его на 100 — 150 м, сооружение насыпей и выемок при строительстве железных и шоссейных дорог; разработку широких траншей и котлованов; возведение дамб; разработку грунта на косогорах; окучивание и подчистку грунта при работе экскаватора; засыпку траншей; транспортирование заполнителей к приемным устройствам на складах нерудных строительных материалов и др.

Тяжелые бульдозеры применяют при работе на любых грунтах, включая взорванные скальные породы.

С увеличением мощности базовых машин и развитием конструкций сменных рабочих органов, приспособленных для разнообразных строительных работ, область применения бульдозеров непрерывно расширяется.

Рабочее оборудование бульдозера состоит из широкого отвала, оснащенного ножами, толкающих брусьев с рамой и системы управления отвалом. В процессе работы при поступательном движении бульдозера вперед отвал опускается, при этом ножи врезаются в грунт и срезают слой грунта толщиной 15 — 25 см. Отделяемый от массива грунт отвалом перемещается к месту укладки.

.!• Для увеличения производительности бульдозера при работе на легких грунтах отвал снабжается боковыми открылками. Открылки позволяют накапливать и перемещать большое количество грунта.

Рис. 146. Схема работы бульдозеров

а — с неподвижным отвалом; б — с поворотным отвалом

По тяговому усилию базового трактора (тягача) бульдозеры делятся на три группы: с тяговым усилием 14 — 30; 60 — 100 и 150 — 250 кН.

По способу установки отвала относительно базовой машины различают бульдозеры с неповоротным и поворотным отвалом. Бульдозер с неповоротным отвалом, установленным под углом 90° к продольной оси трактора, может перемещать грунт только вперед, перед отвалом. Бульдозер с поворотным отвалом может работать при различных положениях отвала. Так, например, поворотный отвал может устанавливаться под небольшим углом в поперечной плоскости; при изменении положения отвала в вертикальной плоскости можно изменять величину угла резания.

Бульдозер с поворотным отвалом может перемещать грунт не только вперед, но и непрерывно сдвигать его В ту или другую сторону. Схема работы бульдозеров с неповоротным и поворотным отвалом показана на рис. 146.

В зависимости от системы управления рабочим органом различают бульдозеры с канатным и гидравлическим управлением.

В зависимости от Ходового оборудования базового трактора различают бульдозеры на гусеничном и колесном ходу.

Бульдозер с канатным управлением (рис. 147) имеет отвал 4, оснащенный ножами 5, толкающую раму (брусья) 6, переднюю стойку 2, однобарабанную фрикционную лебедку / и канатный полиспаст 3. Отвал является рабочим органом машины, а лебедка с полиспастом обеспечивают опускание и подъем отвала в процессе работы бульдозера.

Рис. 147. Бульдозер с канатным управлением отвала

Бульдозеры с гидравлическим управлением. Отвал бульдозера с гидравлическим управлением поднимается и опускается с помощью одного1! или двух гидроцилиндров. Нож отвала бульдозера врезается в грунт принудительно со значительным усилием, воспринимая часть силы тяжести массы базовой машины. Это обеспечивает заглубление ножа даже в тяжелых грунтах. Отвал может быть установлен в определенное неизменяемое положение, позволяющее вести планировочные работы под заданную отметку. Благодаря преимуществам гидравлического управления производство бульдозеров с канатным управлением прекращается.

Мощный бульдозер с гидравлическим управлением на гусеничном тракторе ДЭТ-250 имеет поворотный и неповоротный отвалы (рис. 148). Оборудование бульдозера состоит из отвала 1 с ножами, толкающих брусьев 4 с шаровой опорой, гидравлических цилиндров управления 2, 5. Отвал имеет сварную конструкцию. Ножи отвала имеют две рабочие кромки. При затуплении в процессе эксплуатации они могут быть перевернуты на 180°. На универсальной раме бульдозера вместо поворотного отвала может быть смонтировано оборудование корчевателя.

Рис. 148. Бульдозер с гидравлическим управлением

Бульдозер управляется гидравлической системой (рис. 149), состоящей из насоса 8, распределителя 3 с клапанами 4 и 9, масляного бака 5 с гидроциклоном б и фильтром 7, гидравлических цилиндров / и 2, а также трубопроводов: сливного 10, напорного 11 и подводящих 12 и 13 в верхнюю и нижнюю полость цилиндров. На рисунке изображено четыре различных положения золотников распределения.

Отвал бульдозера управляется двумя гидроцилиндрами 9, установленными на цапфах в передней части трактора.

Золотник распределителя гидросистемы управляется из кабины бульдозера рукояткой с фиксатором, соединенной с тягами и рычагами.

Недостатками бульдозеров на гусеничном ходу являются небольшая транспортная скорость, а также недопустимость их движения на дорогах с усовершенствованным покрытием, в связи с чем их перебрасывают с одного объекта на другой с помощью подсобных транспортных средств — трайлеров.

Бульдозер на пневмоколесном ходу является более маневренной машиной. Такой бульдозер на базе серийного трактора К-702 (рис. 150) состоит из трактора 6, отвала 2 с ножами 1, двух толкающих брусьев 8, двух кронштейнов 7 крепления бульдозерного оборудования, гидроцилиндров 9 для изменения угла поперечного отвала, двух гидроцилиндров 4 подъема и опускания отвала, двух кронштейнов 3 крепления гидроцилиндров, балласта б, трубопроводов и рукавов гидросистемы.

Рис. 149. Гидравлическая схема управления бульдозера

Рис. 150. Бульдозер на пневмоколесном ходу


Балласт 5, выполненный в виде набора литых плит, служит для увеличения сцепной массы трактора и нагрузки на передний ведущий мост трактора.

Подъем и опускание отвала и перекос отвала в поперечной плоскости осуществляют из кабины машиниста при помощи рычага управления гидрораспределителем. Отвал можно устанавливать в четыре положения: опускание, нейтральное, подъем и плавающее.

Усредненная норма выработки на 1,0 кВт мощности бульдозера составляет 700 — 950 м3 в год.

Рис, 151. Схема сил, действующих на отвал бульдозера

Технические требования к бульдозерам гусеничным общего назначения определены ГОСТ 7410 — 70*.

Глава XIX. Машины для подготовительных и вспомогательных работ
К подготовительным работам относятся расчистка площадки от кустарников и леса, корчевание пней, удаление валунов, а также осушение участка, водопонижение грунтовых вод, расположенных выше подошвы будущих котлованов, рыхление твердых, мерзлых и скальных грунтов.

  • § 67. Корчеватели и корчеватели-собиратели
  • § 68. Машины для спиливания и валки деревьев
  • § 69. Оборудование для водоотлива и водопонижения
  • § 70. Оборудование для рыхления грунта

Глава XX. Землеройно-транспортные машины
Землеройно-транспортные машины предназначены для послойного отделения грунта от массива и транспортирования его к месту укладки, а также для выполнения планировочных работ.

  • § 71. Бульдозеры
  • § 72. Скреперы
  • § 73. Грейдеры, автогрейдеры






Дата добавления: 2015-08-10; просмотров: 732. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия