Студопедия — Состояние современной геополитики
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Состояние современной геополитики






Современная геополитика ведет свой отсчет с окончания Второй ми­ровой войны и послевоенного переустройства мира. Эти историче­ские события не только послужили коренной перестройке мира и гео­политической парадигмы, но и совпали с изобретением оружия огромной разрушительной силы — атомной бомбы, которое вместе с созданным несколько позднее ракетным носителем стало играть не только военно-стратегическую, но и геостратегическую роль.

Современные политологи не отрицают связи политики с самыми разнообразными пространственными факторами. Речь идет в пер­вую очередь о природно-физическом, географическом пространст­ве, которое, как заметил еще Ратцель, состоит из трех сфер: геосфе­ры (суши), гидросферы (воды), атмосферы (воздуха). Эти сферы на обитаемой поверхности Земли (ойкумене) пересекаются и взаимо­действуют самым разнообразным и причудливым образом. Действи­тельно, суша различными способами соединяется с водой, образуя берега рек, озер, болот, морей, океанов, а также острова, полуострова, мысы, бухты, заливы, проливы, материки. Воздушная среда в зависи­мости от широты, солнечной активности, рельефа местности создает благоприятный или неблагоприятный для человеческой деятельно­сти климат: пассатные и муссонные ветры с проливными дождями или знойный сирокко из Сахары, пересыщение воздуха кислородом в местах буйной растительности и его недостаток в арктической и ан­тарктической областях, умеренный прогрев или опасная для жизни человека температура на экваторе.

Кроме того, каждая из трех сфер, в которых происходит жизне­деятельность человека, должна рассматриваться во всей своей сово­купности и сложности. Это означает, что суша как геополитический фактор включает в себя:

- размеры, площади территорий государств;

- их соотношение и взаимодействие с морем;

- климат (температуры, количество осадков, сезонность, другие ха­рактеристики);

- состояние почв с точки зрения их плодородности, произрастания тех или иных культур;

- природные ископаемые;

- запасы пресной воды;

- наличие рек как источников гидроэлектроэнергии, водных арте­рий как сил, поддерживающих природное равновесие. Водная среда как вторая составляющая географического фактора

политики:

- образует во взаимодействии с сушей определенные формы и очер­тания континентов, островов, побережий, придавая им геополи­тические выгоды или неудобства;

- включает в себя подводную среду с её подводным миром, полез­ными ископаемыми, возможностями их освоения;

- создает удобство для рыболовства и рыбоводства, добычи и раз­ведения морского зверя, моллюсков, жемчуга и др.;

дает возможность судоходства, торговли, перевозки пассажиров, туризма и т. д.;

- ускоряет развитие так называемых «морских» наций.

Воздушная среда осваивалась человечеством в третью очередь, по­сле освоения суши и моря. Она дает возможность;

- избегать препятствий в виде неровностей земной поверхности;

- быстро преодолевать морские просторы;

- резко увеличить скорость передвижения;

- достигать трудно- и недостижимых мест земной поверхности;

- почти всегда прокладывать курс по прямой;

- повысить эффективность изучения земной поверхности с недо­стижимых ранее высот;

- резко увеличить эффективность боевых действий Путем массиро­ванных бомбардировок и качественной воздушной разведки;

- наладить быстрые пассажироперевозки, а также перевозки с поли­тическими целями (официальные визиты государственных деяте­лей, обмен делегациями парламентариев, государственных и обще­ственных организаций и т. д.).

В ходе завоевания воздушной среды человек поднимался «все вы­ше и выше», проник в верхние слои атмосферы, приближая освоение следующей, космической среды.

Таким образом, связь политики с физическим миром, с географи­ей за последние два века (в течение которых эта связь пристально изучается географами, политологами, геополитиками) не только не ослабла, а более того, заметно усилилась. Если политики Древнего мира говорили о борьбе Суши и Моря, а геополитики классического периода включали в этот ансамбль еще и воздушную среду, то теперь следует добавить туда космическое пространство. Освоение косми­ческой среды позволило «космическим» державам:

- усилить и качественно улучшить контроль земного пространства, сделав его поистине глобальным;

- повысить возможности и эффективность изучения и дальнейше­го освоения поверхности, глубин и недр Земли;

- создать новое, более мощное и эффективное лазерное оружие и кос­мические ракеты, используемые как носители ядерного оружия;

- создать новые, космические отрасли науки и техники;

- создать плацдарм для освоения Луны и планет Солнечной сис­темы.

Но это еще не все. Каждая сфера этого физико-космического фак­тора геополитики значительно расширилась и углубилась. Расшире­ние указанных сфер произошло за счет:

- освоения всей территории ойкумены и перенесения ее границ прак­тически до северного и южного полюсов;

- заселения почти всех более или менее пригодных для жизни ост­ровов, подключения к цивилизованной жизни их населения;

- освоения практически всей акватории Мирового океана с помо­щью современных судов, другой техники;

- освоения воздушного океана пассажирскими лайнерами, иссле­довательскими и военными летательными аппаратами. Значительное углубление исследования и использования сухопутной, океанской, воздушной и космической сфер произошло в ре­зультате:

- дальнейшего проникновения человека в земную кору с целью до­бычи необходимых подземных ресурсов и дальнейшего исследо­вания подземного мира;

- погружения человека на все большие глубины океана с мирными и военными целями;

- штурма верхних слоев атмосферы, что привело к стиранию гра­ниц между воздушной и космической средой и изобретению таких аппаратов, как «Шаттл» и «Буран» для полетов в обеих средах;

- постепенного движения человечества от освоения околоземного космического пространства через освоение планет Солнечной сис­темы к выходу в безбрежие Космоса.

Мы говорили о влиянии геокосмического, физического, ощуща­емого фактора на политику. Но последняя в не меньшей степени за­висит и от нефизических, негеографических и неощущаемых непо­средственно органами чувств действующих сил. Речь идет о связи политики с социальными фактами, т. е. такими явлениями и процес­сами, которые генерируются внутри общества, которые рождаются через взаимодействие людей, социальных групп или социумов. Дей­ствительно, взаимоотношения государств в значительной степени детерминированы (и об этом писали классики геополитики) такими демографическими показателями, как:

- количество и плотность населения;

- принадлежность к данной территории (автохтоны, пришельцы в со­ставе племени, современные мигранты).

К этому с точки зрения современной демографии следует доба­вить такие проблемы, как:

- увеличение (снижение) продолжительности жизни;

- изменение соотношения мужского и женского населения, пожи­лых и молодых;

- необходимость повышения образовательного уровня, особенно мо­лодежи;

- соотношение городского и сельского населения;

- уровень потребления алкоголя, табака, наркотиков;

- рост количества техногенных аварий с человеческими жертвами. Другим «не явно видимым», но вполне материальным и сущест­венным является психический фактор геополитики, который заклю­чается в непосредственной связи принятия геополитических реше­ний с такими психическими детерминантами, как:

- психологическое состояние лидеров стран, работников их аппарата, а также геополитиков, создававших геополитические концепции;

- психологический микроклимат, установившийся в верхних эше­лонах власти;

- психологическое состояние управляемого большинства; психоло­гическая обстановка в данной стране, в мире в целом и др.

Точно так же мы можем проследить связь политики с этнографи­ей и этнологией нации, т. е. с расселением ее на определенной терри­тории, формированием определенных черт национального характера, прохождением его определенного этапа этногенеза, другими этпопроцессами, имеющими влияние как па проводимую политику, так и на дальнейшую судьбу нации.

Определенное влияние на геополитику оказывает идеологический фактор. Политика вообще сильно зависит, а подчас умело искажает­ся, преображается идеологией. Позиция наблюдателя одну и ту же политическую ситуацию может окрасить в любые цвета идеологи­ческой радуги. Идеологическая сфера представляет собой множест­во «магнитных аномалий», число которых соответствует количеству мировых идеологий или числу ведущих партий данной страны.

Геополитические концепции, затрагивающие самые глубинные связи нации с землей, подчас ощущают на себе воздействие тех или иных национальных интересов.

На той или иной национальной поч­ве одна и та же геополитическая проблема приобретает характер­ную, национальную окраску. Возьмите проблему Эльзаса и Лотарин­гии. С точки зрения немецкой геополитической школы эти земли — неотъемлемая часть Германии и Срединной Европы, а французская школа геополитики считает их принадлежностью французского про­странства, а что касается культуры и языка, то их трансформация за­висит от свободного выбора людей, живущих в этом пространстве. После Первой мировой войны немецкую геополитику долго обви­няли в обслуживании фашизма, в одностороннем (с точки зрения интересов только немецкой нации) подходе к трактовке геополити­ческой картины мира. Но ведь и современные американские геопо­литики, например С. Хантингтон, 3. Бжезинский, начинают свои со­чинения констатацией мировой иерархии держав во главе с США, а заканчивают практическими рекомендациями, как это положение закрепить. Итак, пока геополитика обслуживает интересы определен­ной державы, она будет иметь точку зрения соответствующей пози­ции этой державы.

Не вызывает сомнения и влияние экономических процессов на геополитику При этом мы учитываем, что промышленные и сельско­хозяйственные предприятия, инфраструктура экономики располо­жены в определенных географических условиях и занимают опреде­ленное пространство по отношению к морю, другим естественным преградам, соседним странам и т. д.

Мы рассмотрели зримые и ощущаемые материальные факторы, воздействующие на политику. Все они детерминированы географи­ческим положением и составляют поэтому то, что мы называем гео­политикой. Но современная геополитика получает импульсы разви­тия не только из материальных источников. Существует немало так называемых виртуальных сфер геополитики, без которых сегодня не­мыслимо ее существование.

В первую очередь это сфера эфира, которая, кстати сказать, физи­ками XIX в. воспринималась как вполне материальная. Современ­ный эфир несет на себе отпечаток борьбы культур, столкновений интересов субъектов локальной, региональной и мировой политики. С распространением языков за национальные границы (речь в пер­вую очередь идет об английском, других официальных языках ООН, а также наиболее распространенных «третьих» языках, например пор­тугальском, хинди) и развитием телевидения, радиовещания и других технологий освоения радиоволн, пространство эфира больше не при надлежит (как например, воздушное пространство) нации, а является полем борьбы за прибыли, за завоевание и передел этой сферы геопо­литики.

Обстановка этой глобальной эфирной войны усложняется тем фактом, что субъектами ее выступают не только национальные державы, но и транснациональные компании, международные об­щественные организации и частные лица, владеющие радио- и теле­станциями.

Вторая сфера виртуальной геополитики предстает перед нами в ви­де международной компьютерной сети Интернет. Здесь еще менее чувствуется влияние государственных органов и государственных границ. Сетевая организация интернет-пространства позволяет ви­деть мир несколько иным, чем он представляется на политической карте. Здесь действуют свои закономерности борьбы, но она несо­мненно идет, а ее глобальный характер недвусмысленно показыва­ет, что эта борьба имеет непосредственное отношение к геополитике. Дальнейшее развитие человечества, очевидно, будет умножать коли­чество подобных виртуальных пространств.

Таким образом, если геополитика как наука о связи политическо­го и географического, государства и пространства разворачивала свое действие по представлениям философов Древнего мира в простран­ствах суши и моря; по представлениям геополитиков-классиков — в геосфере, гидросфере и атмосфере, то современные геополитические парадигмы оперируют как реальными (суша, вода, воздух, подводная сфера, космос), так и виртуальными (радио- и телеэфир, периодиче­ская печать, сфера науки, искусства, всемирная сеть Интернет и т. д.) сферами, в которых пространственный фактор, соединяясь с полити­ческим, генерирует геополитику.

Кроме того, если геополитика представляет собой глобальный уро­вень межгосударственных конфликтов, то геополитическими собы­тиями Древнего мира предстают уже войны держав в пределах ойку­мены, например союз греческих полисов против Персии, Рим против Карфагена, а событиями региональной геополитики представляются Пелопонесская война Афинского союза против Спарты, присоедине­ние провинций к Риму, борьба за доминирование среди китайских царств. Рождение классической геополитики совпало с образовани­ем евроцентристской картины мира, борьбой европейских (они же мировые) держав за доминирование на континенте, за расширение территорий своих колоний, за мировое господство. Именно с этих позиций начинали свои теоретические построения геополитики-клас­сики, именно такие идеи воплощали в реальность политики-практики.

Все это способствовало разделу мира и обострению борьбы за его передел. В то же время геополитика классического периода раздви­нула границы ойкумены, объединила ранее разрозненные континен­ты, став всеконтинентальной и всеокеанской; она даже начинает при­обретать всемирные черты, ведь она способствовала захвату и осво­ению огромных территорий суши и акваторий мирового океана, но она еще не стала глобальной, так как в конце XIX — начале XX в. страны мира еще не были тесно связаны между собой, не видели ре­альной общей экологической угрозы и были нацелены на завоевание пространств, а не освоение их иными, экономическими, политиче­скими, культурными способами. Другими словами, геополитика ста­новилась всемирной, но мир еще не был тем универсальным социу­мом, в который он превращается сегодня на наших глазах; поэтому геополитика, став всеконтинентальной и всеокеанской, не сделалась глобальной. Она уже проникла в самые отдаленные уголки планеты, но еще не сделала эту планету единым, организмом. Она проложила пути через все моря и океаны к новым континентам и островам, но колонии, основанные на этих территориях, и корабли, курсирующие по этим акваториям, более разъединяли народы колоний и метропо­лий, народы разных метрополий, чем объединяли человечество в еди­ный организм.

Итак, геополитика классического периода была евроцентристской, носила всеконтинентальный и всеокеанский характер, во главу угла ставила борьбу за захват, освоение и удержание территории (отсю­да войны за раздел и передел мира), но еще не стала универсальной

и глобальной.

На современном этапе развития геополитической теории и практи­ки геополитика меняет свой евроцентристский вид на универсальный (когда теоретические построения учитывают все акторы мировой по­литики, а не только европейские великие державы) и всемирный (ко­гда геополитика становится глобальной наукой и практикой, связы­вающей воедино все государства и народы мира). При этом борьба идет не за захват и удержание определенной территории, а за кон­троль над ней. Контроль над гео-, гидро- и атмосферой при помощи наземной, морской, воздушной, а главное — космической техники приобрел поистине всеземной, планетарный характер. В приобрете­нии современной геополитикой универсального, всемирного и пла­нетарного характера и заключается ее глобализация.

Важное значение для контроля и удержания пространств приоб­ретают все более не военные, а экономические и информационные факторы.

Преимущество в такой борьбе получают не только самые мощные в военном отношении, но и самые развитые в научно-тех­ническом и технологическом отношении державы. Глобальность гео­графического, пространственного фактора ведет к глобализации поли­тики. Субъектами этой политики теперь являются не только нацио­нальные государства; к ним следует добавить универсальную между­народную организацию (ООН), другие международные ассоциации, транснациональные корпорации, региональные и национальные ор­ганизации, частных лиц. Структура геополитики явственно диффе­ренцируется, как уже отмечалось, на глобальную, региональную и ло­кальную.







Дата добавления: 2015-08-10; просмотров: 640. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия