КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ 1
Цель: Приблизить музыкальный ритм к речевому (стихотворному).
Задачи и методы:
1. Пропевать песни для прослушивания детьми, подчеркивая ритм их мелодий.
2. Вовлечение ребенка в пение песен со словами с подчеркиванием ритма их мелодий.
3. Проговаривать под музыку слова в режиме речетатива (мелодекламация), предъявляя воспроизводимые отрывки для многократного прослушивания.
4. Вовлечение ребенка в «сопряженный речетатив».
Ход занятия
№
| Этап занятия
| Цель
| Описание упражнения
| Оборудование
|
| Орг. момент:
игра «Услышь меня»
|
Активизация внимания
| Дети стоят каждый за своим стульчиком. Под музыку дети двигаются по залу. Как только музыка останавливается, дети должны замереть на месте и слушать хлопки ведущего:
1 хлопок – ребенок должен встать за свой стул;
2 хлопка – сесть на стул;
3 хлопка – спрятаться за стул.
| Музыкальное сопровождение
|
| Ритмическая разминка
|
Тренировка различных видов ходьбы
(развитие итеративного ритма)
| Построение в колонну по одному.
1. Ходьба на носочках;
2. Ходьба на пяточках;
3. Ходьба маршевым шагом
|
Марш
Т. Ломовой
|
| «Кулак – ребро – ладонь»
|
Использование динамического праксиса для организации мануальных движений
| Дети должны повторить движения ведущего по показу и инструкции.
|
|
| «Повтори, дружок, за мной»
|
Развитие чувства ритма
(развитие итеративного и периодического ритмов)
| Дети выборочно должны повторить ритмы, предложенные ведущим:
/ / / / / / // / // / // /
// // // // / /// / /// / ///
/// /// /// // /// // /// //
|
|
| «Отдыхаем вместе!»
|
Регуляция мышечного тонуса
| Дети выполняют по показу упражнения:
· «Струна»
· «Холодно»
· «Кошка»
· «Не урони вазу»
· «Сломанное дерево»
| Музыкальное сопровождение «Вальс метель» автор???
|
| Итог
|
Активизация внимания
| Дети строятся в колонну по одному и прощаются с ведущим.
|
|
КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ 2
№
| Этап
| Цель
| Описание упражнения
| Оборудован
|
| Орг. момент:
игра «Ходьба, бег, остановка в кругу»
|
Активизация внимания
| Детям предлагается ходить, внимательно слушая музыку, остановиться и поднять вверх платочек, когда прекратится музыка.
Затем дети бегут с платочком, поднятым над головой, и останавливаются с окончанием музыки, пряча платок за спиной.
|
|
| Ритмическая разминка
|
Тренировка ритмичной ходьбы маршем, подскоков
| Построение в колонну по одному.
· Ходьба маршевым шагом;
· Подскоки с остановкой по окончании музыки.
| Марш
М. Раухвергера
|
| Упражнение «Конюшня»
|
Координация речи с движением
| Ведущий произносит текст стихотворения. Дети выполняют движения.
Мы в конюшне сидим, (2 приседания)
Лошадей сторожим. (наклоны вправо –
влево)
Кони об пол: стук да стук,(4 стука
правой ногой)
Мы помчимся во весь дух. (бег
врассыпную)
|
|
| Упражнение «Дождик»
|
Развитие чувства ритма
| Детям предлагается отхлопать ритм «дождика» сначала медленный, затем с ускорением.
/ / / /, / / / /, ////
|
|
| Упражнение «Стихи в хлопках»
|
Развитие чувства ритма
| Отхлопывание ритма стихотворения вместе с ведущим:
Е́-дет-е́дет-по́-езд-бы́ст-ро
Е́-дут-вне́м-е-жи́-и-ки́с-ки,
Е́-дут-ми́ш-ки-е́-дут-за́й-ки,
А́-е-ще́-кто-у-га-да́й-ка!
|
|
| «Отдыхаем вместе!»
|
Регуляция мышечного тонуса
| Дети выполняют по показу упражнения:
· «Струна»
· «Холодно»
· «Кошка»
· «Не урони вазу»
· «Сломанное дерево»
| Музыкальное сопровождение «Вальс метель»
Автор???
|
| Итог
| Активизация внимания
| Дети строятся в колонну по одному и прощаются с ведущим
|
|