Студопедия — WOW-проекты — это... не трюк для привлечения внимания.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

WOW-проекты — это... не трюк для привлечения внимания.






WOW-проекты — это... необходимость. (Новая необходимость.)»-


УМ


д_Щаги трансформации_________________________________________ 153

Мы считаем, что, не добившись порядка в текущих операциях, браться за инновации — дело преждевременное, поскольку людям постоянно при­дется отвлекаться на решение текущих проблем и «пожаров», у них все вре­мя будет уходить на выполнение повседневных функций, ведь, как хорошо известно, работа занимает все часы, отведенные для нее. Поэтому очередь до проектной системы доходит через некоторый период, когда уже начи­нают проявляться позитивные результаты совершенствования процессов, начинает изменяться менталитет сотрудников.

Когда, как мы считали, подошло время создания проектной системы, то столкнулись с проблемой выбора самой концепции при организации этой деятельности. В принципе, возможны разные варианты проектной системы:

• путь первый — создание отдела исследований и разработок,

• путь второй — создание проектной среды.

Мы пошли по второму пути. Главным образом, потому что уже имелся негативный опыт создания специального исследовательского отдела еще в АСКО-Холдинге, где он достаточно быстро превратился в производителя продуктов, которые никому не были нужны или обладали такими свойс­твами, что их невозможно было продать. В общем-то, и понятно, что люди, оторванные от постоянного общения с клиентами, от конкретной техноло­гии дела, рискуют творить то, что не будет находить спроса. С этой точки зрения, безусловно, сотрудники, находящиеся внутри бизнес-процессов, лучше знают, что и как нужно делать, чтобы продукт пошел на рынке, был приемлемым либо даже удобным в технологии.

Йонас Риддерстрале, Кьелл А. Нордстрем «Караоке-капита­лизм»: «Чтобы овладеть мастерством инноваций, компаниям необходимо перенести акцент с безошибочной работы на рабо­ту по совершению все новых ошибок».

Но на втором пути есть свои трудности. Фактически нужно создать сис­тему, при которой люди, обслуживающие ежедневно десятки договоров фа­культативного перестрахования, по нескольку договоров облигаторного пе­рестрахования, рассматривающие десятки претензий о страховых выплатах и т. д., должны выделить время и найти силы еще и для творческого поиска по проектированию новых продуктов. Здесь сразу же возникает треугольник Конфликта отношений: руководитель проекта, участник проекта, руководи-


154_______________________________________ Альтернативный менеджмднг

тель участника проекта. Все трое должны хотеть, чтобы данный человек учас­твовал в работе над проектом, — только тогда есть шанс на успех.

Мы в течение последних двух лет испробовали несколько вариантов ре­шения этой проблемы. Пытаемся решить ее с помощью бюджетной системы.

Начинали с системы согласования вопросов между руководителем про­екта и руководителем функционального подразделения о возможности при­влечения сотрудника для работы в рамках проекта, конечно, на доброволь­ных началах. Далее рассчитывали, какая часть оплаты труда этого сотрудника как бы передается в бюджет проекта. Например, предполагалось, что человек будет работать над проектом в течение 2-х часов ежедневно, с финансовой точки зрения это означало, что из функционального подразделения изыма­ется ресурс в размере 25% оплаты труда этого сотрудника. Из бюджета про­екта данная сумма возвращалась в бюджет подразделения, и его сотрудники сами решали, кто будет заменять своего коллегу в то время, когда он работает над проектом. В исключительных случаях это могли быть даже люди со сто­роны, т. е. из других подразделений или вообще не работающие в компании. Людям, работающим в рамках проектов, устанавливалось за счет бюджета проекта дополнительное вознаграждение до 20% от их заработной платы.

К сожалению, эта система не дала ожидаемого эффекта. Мотивация в размере 20% от заработной платы не способствовала энтузиазму людей и проявлению их творческого начала.

Вторая попытка была реакцией на неудачу первой системы. Мы приня­ли решение осуществлять оплату работы в проектах на подрядных условиях, то есть руководитель проекта, считающий нужным привлечь конкретного сотрудника для работы в проекте, договаривался с ним об устраивающей его сумме вознаграждения за конкретный результат в соответствующий пе­риод времени. Естественно, бюджет каждого проекта был ограниченным, и поэтому руководителю проекта нужно было «нанять» нужных специа­листов в пределах этого бюджета. Самому руководителю проекта решени­ем правления устанавливалось вознаграждение в абсолютной величине за каждый этап и за результат.

Дело пошло значительно активнее, однако вскоре мы увидели, что со­трудники все больше работ стараются перевести в рамки проектов. Они стали отдавать безусловный приоритет работе в рамках проектов, при этом обычная их работа как бы отходила на второй план, хотя работа над проек­тами шла не только в свободное от работы время.

Стало ясно, что такая практика способна разрушить всю систему ра~ боты компании. Поэтому мы вынуждены были искать новые подходы к


4 Шаги трансформации__________________________________________ 155

решению указанной проблемы. Сейчас действует следующая система — на каждый проект утверждается бюджет, который защищается на правлении руководителем проекта. За счет этого бюджета осуществляется дополни­тельное финансирование расходов, но не связанных с оплатой труда. Воз­награждение участникам рабочей группы проекта может производиться по специальному решению правления компании, когда достигнут очень важ­ный для фирмы результат. Активная работа в проектах также учитывается при определении размера бонуса соответствующего сотрудника.

Однако и сейчас говорить о том, что все проблемы, наконец, решены, мы не можем. К сожалению, проекты, связанные с разработкой новых пе­рестраховочных продуктов идут медленнее, чем ожидается, хотя деньги на них были выделены и регламент создан. Сегодня важно понять, чего не хва­тает системе? Думается, причина все-таки не только в том, что недостаточна мотивация — чтобы создать что-то новое, нужен полет фантазии, нужно творческое озарение, то есть человек должен обладать особыми качества­ми, которые, понятно, есть далеко не у всех. Другое дело, сделать описа­ние, оформление нового продукта, построить технологию его применения, проанализировать его качества может уже любой специалист, причем даже в рабочее время, но вот задачу «родить идею» под силу решить только твор­ческой личности. Вот почему, в частности, в свое время и начали создавать конструкторские бюро, куда отбирались люди с творческой жилкой. Таким образом, нам, скорее всего, придется попытаться каким-то образом объеди­нить оба возможных пути создания проектной системы.

Десятый шаг. Последней из систем в рамках трансформации, которую мы начали реализовывать на момент подготовки этой книги, стала систе­ма предложений. Надо сказать, что это уже вторая попытка. Первая была предпринята года два назад. Она была достаточно простой, правда, пред­полагала в основном мотивацию новых идей. За каждую идею компания установила вознаграждение в размере 500 рублей. Был создан электронный журнал идей, куда авторы вносили свои предложения. В течение недели их Рассматривало правление и принимало одно из следующих решений — признать предложение как идею или не признавать из-за отсутствия но­визны, практической полезности и т. д. Эта система активно действовала в течение примерно 10 месяцев. Всего было внесено около 800 предложений, эбсолютному большинству из них (свыше 700) был присвоен статус идей, и выплачено соответствующее вознаграждение. Но постепенно активность стала затухать. В основном это связывалось с тем, что большинство


156_______________________________________ Альтернативный менедж^е1

идей так и не были реализованы. То есть мало вызвать энтузиазм не стадии генерации идей, надо заранее продумать систему их реализации. В опре деленной мере снижению энтузиазма способствовало и то обстоятельство что идеи вносились далеко не всеми, а группой из 20 человек. Остальные стали подтрунивать над ними, вот, мол, нашли способ подрабатывать. На­конец, нельзя не сказать и о том, что вообще-то количество идей на отрезке времени не может быть бесконечным. На самом деле, видимо, сработали и эти три причины, и причины, о которых мы просто не знаем.

Масааки Имаи «Кайдзен: ключ к успеху японских компаний»: «Система предложений открывает прекрасные перспективы как для обмена информацией с начальством и товарищами по рабо­те в цехе, так и для саморазвития сотрудника».

Нынешняя Система строится иначе. За основу мы взяли опыт японских предприятий, на некоторых из них каждый работник вносит десятки, а то и сотни предложений в год. Они не обязательно должны быть на уровне идей, это может быть предложение о микросовершенствовании какого-то действия на рабочем месте, операции в подразделении, экономии ресурсов и т. д. Кто-то может сказать, что это очень напоминает движение рациона­лизаторов на советских предприятиях. Наверное, что-то похожее есть, глав­ное, чтобы эта система не превратилась в формализованный способ допол­нительного заработка, как нередко было там. Мы сформировали рабочую группу по созданию этой системы, которая раз в неделю предоставляла но­вый «прототип» системы. Сейчас она выглядит следующим образом.

Система предложений охватывает широкий круг предложений, касаю­щихся:

• улучшений, в том числе мелких, в своей работе;

• улучшений, в том числе мелких, в работе своего подразделения;

• улучшений, в том числе мелких, во взаимодействии подразделений;

• улучшений, в том числе мелких, в работе других сотрудников;

• улучшений, в том числе мелких, в звене бизнес-процесса;

• улучшений, в том числе мелких, в бизнес-процессе в целом;

• экономии энергии и иных ресурсов;

• улучшения условий труда;

• улучшения среды;

• совершенствования оборудования и инструментов, программных
средств, средств связи;


^ Шаги трансформации_________________________________________ 157

• совершенствования организации работы в фирме;
•. организации работы с поставщиками;

• повышения качества услуг;

• идей по созданию новых страховых и перестраховочных продуктов;

• идей по совершенствованию среды;

• совершенствования систем привлечения бизнеса;

• идей и предложений по устранению звеньев процессов, не создаю­
щих ценности для клиента и не являющихся, безусловно, необходи­
мыми для фирмы (к таким необходимым для фирмы, но не создаю­
щим ценности для клиентов звеньям относятся, например, операции
по ведению внутреннего учета данных, архивирование и т. д.).

Предложения делятся на 5 категорий: «А» — особо важные, «Б» — важ­ные, «В» — средней степени важности, «Г» — текущие, «Д» — перспектив­ные и «И» — проблемные.

Полномочия по принятию и реализации предложений по категории «Д» и «И» имеет экспертный комитет или правление, по категории «Г» — руководитель подразделения или лидер бизнес-процесса, по категории «В» — член правления или экспертный комитет, по категории «Б» — прав­ление, по категории «А» — председатель правления.

Если руководитель соответствующего уровня считает, что предложе­ние достойно более высокой категории, он передает документ выше. Более высокая инстанция может подтвердить более высокую категорию или от­клонить такое предложение.

Каждое предложение оценивается, исходя из следующих критериев:

1) творческий подход или оригинальность;

2) практическая применимость;

3) экономический эффект (непосредственное влияние на сокращение
звеньев бизнес-процесса, не создающих ценности для клиента, вре­
мени на операцию, экономию ресурсов и т. д.);

4) косвенный эффект (способствует уменьшению рутинной работы,
повышению качества, повышению уровня безопасности и т. д.);

5) работа по реализации предложения.

Для каждой категории предложений установлен свой размер возна­граждения, а всего человек, внесший предложение, может получить возна­граждение в размере до 300 рублей по низшей категории и более 10 тысяч Рублей — по высшей.



Альтернативный менеджмд^


Каждое предложение должно быть рассмотрено менеджером, лидербизнес-процесса или правлением в течение недели.

Идея или проблема может быть взята любым сотрудником на реализа­цию. Решение о выделении ресурсов и вознаграждении принимается прав­лением в индивидуальном порядке.

Не принятые предложения учитываются для последующей мотивации их авторов за активность.

Одиннадцатый шаг — первые шаги к реальному воплощению идеи «пожиз­ненного найма». Если вначале это была, пусть и весьма ответственная, но декла­рация, то этот шаг являлся практической реализацией данной декларации и был вызван стремлением помочь человеку, который в силу тех или иных причин не вписывался в деятельность компании, изменить поведение, предоставить ему возможность найти себя в фирме. Первое, что в этом плане было предпринято, это оказание помощи в выработке личной программы коррекции поведения. Основной метод такой помощи — коучинг. Не указания, что надо изменить, а вопросы к человеку, которые помогают ему понять суть проблемы. Далее — очень важно дать ему возможность увидеть свои результаты глазами потреби­телей. Мы, например, проводили опросы сотрудников, которые пользовались услугами людей, поведение которых вызывало недовольство коллег. У людей просто открывались глаза, потому что их самооценка оказывалась настолько за­вышенной и искаженной, что увидеть реальное положение дел было нельзя.

Нам пришлось разрабатывать различные механизмы дальнейшей кор­рекции поведения людей. Если предпринятые меры (помощь наставника, мнение потребителей) не давали эффекта, то мы предлагали человеку из­менение условий его работы — ему гарантировалась только часть прежнего заработка, а остальную он мог получить лишь при условии, что его колле­ги-потребители не будут высказывать нареканий к качеству и оперативнос­ти его работы. Был случай, когда мы временно понизили человека в долж­ности, сохранив ему при этом прежний заработок. И тот, и другой механиз­мы дали положительные результаты. К сожалению, не стопроцентные, но наблюдалось заметное улучшение поведения и качества работы.

Если и это не помогает, то тогда договорились о том, что предостав­
ляем человеку последний шанс, если он берет поручительство у коллег, то
остается в фирме, если ни один человек в компании не готов выступить ег°
поручителем, то это означает, что коллектив ему не доверяет. Думается, чт
после такой оценки своего поведения, человек сам примет решение об у*
де. Пока у нас до этого не доходило..t,


а Шаги трансформации_______________________________________ 159

Двенадцатый шаг — учреждение лидерства как новой миссии менеджмен­та. Перед менеджерами ставится задача не просто осуществлять руководство порученным участком деятельности, а вовлекать подопечных в активную деятельность по совершенствованию бизнес-процессов, побуждать их стано­виться руководителями в проектах. Наставники должны овладеть умением видеть проблемы подопечных и оперативно оказывать помощь в их преодо­лении. На менеджеров возлагается обязанность по оказанию помощи подо­печным в выработке программ личного совершенствования. Каждый менед­жер должен освоить метод коучинга.

На них, как на лидеров, возлагается также обязанность по совершенс­твованию систем в области курируемых направлений, достижение роста эффективности. Ставится задача переноса центра тяжести от прямого учас­тия в операциях к руководству в проектах и работе с подопечными и лиде­рами курируемых направлений.

Частью этого этапа стала работа по личному совершенствованию самих менеджеров. Мы уже рассказывали, как трудно воспринимались людьми результаты анкетирования, когда сотрудники фирмы фактичес­ки выразили свое отношение к различным аспектам деятельности менед­жеров и к их качествам как лидеров. Но в дальнейшем каждый менеджер разработал личную программу совершенствования. Эти программы вклю­чают в себя исключительно конкретные позиции, над которыми человеку нужно работать. Поскольку составление подобных программ вызывало определенные трудности, то президенту компании пришлось лично встре­чаться по этому вопросу с каждым менеджером и помогать в составлении соответствующего плана.

Тринадцатый шаг—создание новой, качественно отличающейся от сущес­твовавшей, системы мотивации. Речь идет о переходе на систему бонусов. Когда пришла такая идея? После того как в одной из книг по японской сис­теме управления прочитали, что на японских предприятиях зачастую бонус составляет до 100% годового заработка человека, но выплачивается лишь при условии активного участия человека в развитии бизнеса.

Подсчитали наши финансовые возможности — пока на такие величи­ны бонуса не выходим, так как у нас очень высокие обязательства перед Участниками, но поставили перед собой цель выйти на вознаграждение в Размере годового заработка уже по итогам 2006 года. За 2004 год выплатили бонус на уровне трети годового заработка. На 2005 год — до 60 %. Об этом

о заявлено всем сотрудникам компании на очередном семинаре, прове-



Альтернативный менеджмент


денном за городом. Потом каждый топ-менеджер провел беседы с каждым своим подопечным и рассказал об ожиданиях фирмы, касающихся пове­дения, участия в развитии компании, совершенствования ее деятельности. Вначале столкнулись с недоверием — никто не предполагал, что по итогам года может получить еще треть годового заработка. Пришлось возвращать­ся к этой теме еще и еще раз. Для того чтобы люди более четко осознали, какие критерии будут приниматься во внимание при определении размера бонуса, разработали даже специальную шкалу таких критериев:








Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 366. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия