Студопедия — Конспект занятия. Цели. Учить детей правильно произносить звуки с и ш в пословицах и в связных текстах, понимать смысл пословиц и уметь применять их.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Конспект занятия. Цели. Учить детей правильно произносить звуки с и ш в пословицах и в связных текстах, понимать смысл пословиц и уметь применять их.






Тема. Звуки с и ш.

Цели. Учить детей правильно произносить звуки с и ш в пословицах и в связных текстах, понимать смысл пословиц и уметь применять их.

Ход занятия.

Организационный момент. Логопед предлагает детям вспомнить два слова, в одном из которых должен содержаться звук с, в другом ш.

Работа с пословицами. Подбор пословиц к текстам. Логопед объясняет детям, что сегодня они будут работать с пос­ловицами. Проговаривает первую пословицу: Поспешишь—людей насмешишь. Выясняет смысл ее.

— Про кого можно сказать: Поспешишь — людей насме­шишь? Если ребенок затрудняется объяснить, ему помогает лого­пед:

— Эта пословица про того, кто торопится выполнить работу и у кого не все получается как надо.

Пословица произносится поочередно каждым ребенком. Логопед напоминает детям о правильном произношении зву­ков с и ш знакомит их со второй пословицей: Песней поле не вспашешь.

Выясняется смысл второй пословицы.

— Можно ли выполнить какое-то дело, если будешь толь­ко петь и ничего не делать? (Нет.) А вот если работать с пес­ней, то работу можно выполнить быстро и хорошо.

Пословица повторяется поочередно каждым ребенком. Ло­гопед следит за правильным произношением звуков с и ш.

Логопед читает третью пословицу: Не спеши языком, а спеши делом. Выясняется смысл: не надо много говорить, обе­щать, лучше сделать.

Пословицу произносит каждый ребенок. Логопед напоми­нает детям о правильном произношении звуков с и ш.

3. Работа с текстами. Послушать рассказы.

Саня и Леша пошли в лес собирать сушняк. Саня ходит по лесу, под каждую березку заглядывает, в орешнике ищет сухие веточки. А Алеша ходит по лесу да песенки поет.

Вышли Саня и Алеша на опушку леса. У Сани большая охапка сушняка, а у Алеши пустые руки...

Логопед объясняет детям смысл слов: сушняк, охапка.

Почему Алеша вышел из леса с пустыми руками?

Подумайте, какая из пословиц подойдет к этому рас­сказу?

Если дети забыли пословицы, можно еще раз проговорить их. Выясняется, что самая подходящая пословица — Песней поле не вспашешь.

Логопед читает второй рассказ.

Папа сказал Саше и Маше, что завтра они пойдут в театр смотреть интересную сказку. «Надо пораньше встать, все во­время сделать, чтобы не опоздать в театр».

Маша встала рано, умылась, оделась, быстро покушала... Саша долго лежал в постели, плохо ел кашу, и у него совсем уже не оставалось времени. Спешит Саша, одевается. Наконец все вышли из дома.

Посмотрела Маша на Сашу и засмеялась. На шапке у Са­ши нет кисточки, он шапку надел наизнанку. И ботинки в разные стороны смотрят...

Почему Саша так оделся?

Вспомнить пословицу, которая подходит к этому рассказу (Поспешишь — людей насмешишь). Логопед читает третий рассказ. Миша был у дедушки. У дедушки большой сад.

Завтра у меня много работы в саду, сказал дедуш­ка.— Надо собрать груши и накопать картошки...

Я все сделаю сам: груши соберу и накопаю полное лу­кошко картошки,— пообещал Миша.

Утром дедушка и Миша пошли в сад. Дедушка собирал груши, Миша сорвал несколько груш и съел их. Потом он рас­сматривал букашек на листьях, ловил шмеля.

— Где же твои груши, где же лукошко с картошкой?—
спросил дедушка.

Выполнил ли Миша свое обещание? Почему он не выполнил своего обещания? Какая из пословиц подойдет к этому рассказу? (Не спеши языком, а спеши делом.)

4. Подбор текстов к пословицам.

Логопед обращает внимание детей на то, что в рассказах не было названия. Предлагает детям вместо названия расска­за подобрать подходящую пословицу.

Логопед называет пословицу: Песней поле не вспашешь.

— Вспомните, какой из рассказов подходит к этой пословице?

Дети вспоминают рассказ и пересказывают его.

Логопед следит за правильным произношением звуков с и т.

Аналогично проходит работа с другими пословицами и рассказами.

5. Итог занятия.

Звуки с и ш в стихах

Стихи для отраженного произнесения и заучивания наизусть (по выбору логопеда).

Петушок В тишине лесной глуши

Петушок, петушок, Шепот к Шороху спешит.

Золотой гребешок, Шепот к Шороху спешит,

Масляна головушка, Шепот по лесу шуршит.

Шелкова бородушка! (А. Суслов.)

Что ты рано встаешь,

Голосисто поешь,

Ване спать не даешь?

(С. Маршак.)







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 557. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия