Студопедия — Стратегия построения эксперимента.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Стратегия построения эксперимента.






3 3 3 3 2-3, 2-3, 2-3 2-3, 2-3, 2-3

В какой синдром входит указанный симптом и как он называется?

Системные персеверации. Синдром поражения лобных отделов мозга, слева (программа связана с фронтальными левыми отделами. Проблема с переключением. Стучит по образцу, проблема с переключением программы на программу.

Пато

18 (10) При выполнении методики «классификация» больной, знакомый с патопсихологической литературой, сразу раскладывает карточки на 2 группы: «живая природа» и «неживая природа». Ваши действия? Опишите дальнейшие возможные действия больных с учетом их нозологической принадлежности.

1) Можно попробовать подключить редко используемые методики, редкие пословицы, если есть возможность, то можно поменять стимульный материал, например, при работе с пиктограммами.

2) продолжить работу с классификацией, предложив пациенту создать более дробные группы и в большем числе.

Рассказать об особенностях работы с классификацией каждой нозоологической группы + особенности работы с другими методиками.

Пр, Классификация (некоторые комментарии по Рубинштейн)

Олигофрены на втором этапе обычно частично справляются с группировкой, испытывая некоторые затруднения при объединении более сложных групп (пр.,транспорта, людей, измерительные приборы).

Дробные, чрезмерно детальные группировки – склонность к детализации часто наблюдается при эпилепсии, в некоторых случаях – при ремиссии шизофрении.

Наличие одноименных групп свидетельствует о рассеянности, забывчивости больных, о сужении объема внимания свойственно для больных с сосудистыми и иными органическими поражениями мозга.

Больные шизофренией: разноплановость, непоследовательность мышления, искажение.

Характер работы больного на 3 этапе в классификации позволяет оценить степень доступа для больного понимания сложных обобщений.

Интерес представляет соотношение между достижениями больных на 2 и 3 этапах. При конкретности мышления, затрудненности процессов абстрагирования больные могут успешно справиться со 2 этапом и не справляются самостоятельно с 3. При интеллектуальной сохранности, но сужении объема внимания и снижении работоспособности больных затрудняет обилие карточек на 2 этапе, и они неожиданно лучше, увереннее, более четко справляются с работой на 3 этапе, где материала меньше, а необходимость абстрагирования больше.

Сходное соотношение между трудностью 2 и 3 этапов наблюдается у больных шизофренией, но по другим причинам: обилие деталей на многих картинках провоцирует у них причудливые ассоциации и разноплановые суждения; между тем сложные обобщения меньше затрудняют этих больных.

Снижение – олигофрения, эпилепсия, органические поражения головного мозга.

Искажение – шизофрения, психопатия, неврозы (у последних двух в эмоционально насыщенных ситуациях, как отражение особенностей афективной сферы).

Действия психолога:

Для начала стоит спросить пациента, что это за группы и пояснить выбор

карточек для каждой из групп. Пациент может сразу выдать обобщения на

основе латентных признаков, может уже резонировать. Точно также может

продемонстрировать снижение уровня обобщения. М*ожт дать

аффективно-детерминированный ответ, как психопат.

Для выполнения всех стадий методики, можно предложить увеличить число

категорий (для простоты формулировки инструкции - «Сделайте так, чтобы

групп было больше, чем две»). Если это недоступно пациенту, то нужно

остановиться на одной из двух категорий и провести первый этап

эксперимента на сокращённом количестве карточек. Впоследствии добавить

оставшиеся.

Второй вариант развития событий – предложить альтернативные методики

исследования мышления: исключение предметов, исключение понятий,

Выготский-Сахаров, существенные признаки, простые аналогии, сложные

аналогии, сравнение понятий, соотношение пословиц, метафор и фраз,

заполнение пропущенных в тексте слов, объяснение сюжетных картин,

установление последовательности событий. (Тут следует почитать

Рубинштейн).

*Настя, со снижением маловероятно что органиксо снижением так разложит.

Нам кажется, что ситуация малореалистична и характерна скорее для

судебного разбирательства или связано с армией. Шизофреник конешно мог

заранее почитать, остальные вряд ли. Что делать если это

психолог-непонятно

**никто не делает Выготского. И кажется вы не совсем на вопрос

ответили. Нужно описывать действия больных.

*** мы думаем, прнжде чем просить разложить на более мелкие карточки

нужно перемешать, иначе боной будет отдельно раскладывать живых и

неживых. Перед этим сказать што он хорошо справился.

В итоге органика даст много мелких групп если не смогут обобщить или

же будут складывать ситуации.

Шиза разноплановость искажения выхолощенные связи

При симуляции скорее всего слишком странные и противоречивые связи не

подходящии под стандартн ые группы ошибок

Опишите различия в патопсихологических синдромах у больных эпилепсией и с органическим повреждением головного мозга. Предложите наиболее информативные методики и способы анализа их результатов.

 

26 При патопсихологическом исследовании у больного обнаружено одновременное наличие таких симптомов, как искажение процесса обобщения и снижение уровня обобщения. Сформулируйте гипотезу о причинах этого явления и о вероятной нозологической принадлежности заболевания. Предложите план дальнейшего исследования.

1) шизофренический дефект.

2) предположим, к нам попадает пациент, у которого низкий уровень интеллекта в преморбиде: если встречается больной с шизофренией, то искажение будет отражать характерные для данной нозоологии нарушения мышления, а снижение будут скорее выполнять роль компенсации нехватки интеллектуального компонента; психопаты и невротики - искажение как отражение особенностей аффективной сферы и отношения к ситуации обследования.

3) Есть сомнения, но, может, возможна такая гипотеза, что такие последствия влекут за собой коморбидные расстройства, но полной увереннности в правомерности этой гипотезы нет.

Схема дальнейшего исследования. Т.к. в условиях задачи нам не известно с помощью каких методик полученные эти данные и какова общая задача диагностики, то, прежде чем что-то говорить, необходимы эти данные. В любом случае, мы пляшем от общей задачи, поставленной перед диагностом, особенностей пациента и ситуации, в которой проводится исследование.

Снижение с искажением бцвает при сильно дефектной шизофрении. При

нейролептическом синдроме, тогда при первичном осм отре снижения не

было а появилось после длительного лечения.

В случае искажения может быть либо шиза либо психопатийки, но

припсихопатиях меньше вероятно снижение (хотя при эпи есть снижение,

если будет искажение тот вот например). Значит смотрим эмоциональную

сферу. Ну и как всегда не плохо бы провести полное обследование и

построить синдром.

Т.о мы отличаем эпи психопата, дефектного шизофреника и

нейролептический синдром при шизе

Эпи будет сильно застревать

Перед Вами стоит клиническая задача дифференциальной патопсихологической диагностики между вялотекущей формой шизофрении на стадии дефекта и органическим заболеванием мозга. Составьте обоснованный план патопсихологического исследования для решения данной клинической болезни.

1) методики на уровень обобщений  при шизофрении должны наблюдаться искажения процессов обобщения.

2) оценка эмоционального компонента (через наблюдение и в беседе за мимикой, просодикой речи, эмоциональную реакцию на события жизни, болезнь и т.д. + контакт; с помощью проективных методик+ косвенно через методики патопсихологического обследования)

3) память и внимание? Не во всем уверенны

Перед Вами стоит клиническая задача дифференциальной патопсихологической диагностики между вялотекущей формой шизофрении на стадии дефекта и органическим заболеванием мозга. Составьте обоснованный план патопсихологического исследования для решения данной клинической болезни.

 

Составьте общую схему экспериментально-психологического исследования с целью решения задачи дифференциальной диагностики между шизофренией в стадии дефекта и психоорганическим синдромом.

Стратегия построения эксперимента.

Критерии оценки.

Психоорганический синдром (Справочник по психиатрии, 1985 г.)характеризуется следующей триадой признаков: ослаблением памяти, снижением интеллекта, недержанием аффектов (триада Вальтер-Бюэля). Часто наблюдаются астенические явления. Нарушение памяти в той или иной степени затрагивает все ее виды. С наибольшим постоянством выявляется гипомнезия, в частности, дисмнезия, возможны амнезии, конфабуляции. Объем внимания значительно ограничен, повышена отвлекаемость. Страдает качество восприятия, в ситуации улавливаются лишь частные детали. Ухудшается ориентировка, вначале в окружающем, а затем и в собственной личности. Уровень мышления снижается, что проявляется обеднением понятий и представлений, слабостью суждений, неспособностью адекватно оценивать ситуацию, свои возможности. Темп мыслительных процессов замедлен, торпидность мышления сочетается со склонностью к детализации, персеверациям.

Причины возникновения психоорганического синдрома (органического психосиндрома) — состояние психической слабости, обусловленное органическим поражением головного мозга (сосудистых заболеваниях головного мозга, поражениях центральной нервной системы, при сифилисе, черепно-мозговых травмах, различных интоксикациях, хронических нарушениях обмена веществ, при опухолях и абсцессах головного мозга, энцефалите, а также при заболеваниях сопровождающихся судорожными припадками). Но особенно часто психоорганический синдром возникает при атрофических процессах головного мозга в предстарческом и старческом возрасте (болезнь Альцгеймера, старческое слабоумие). В наиболее лёгкой форме психоорганический синдром представляет собой астеническое состояние со слабостью, повышенной истощаемостью, эмоциональной лабильностью, неустойчивостью внимания, снижением работоспособности. При тяжёлых формах психоорганического синдрома на первое место выступает интеллектуально-мнестическое снижение, доходящее до степени слабоумия (деменция).

Негативная симптоматика проявляется в нарушении интеллекта у больных, в первую очередь снижением критики при самооценке и оценке окружающего. Так, больной достаточно верно оценивает плохое и хорошее, но в отношении окружающих совершает неправильные поступки, бестактно высказывается, не понимая этого. Ухудшается в различной степени способность к приобретению новых знаний, снижается объем и качество знаний, полученных в прошлом, ограничивается круг интересов. Мышление становится консервативным, односторонним, что вместе с измененной оценкой окружающего ведет к нарушению способности больного охватить ситуацию в целом. Ухудшается речь, в частности устная (уменьшается словарный запас, упрощается структура фраз, больной чаще использует словесные шаблоны, вспомогательные слова). В разговоре он не способен выделить главное, легко отвлекается на второстепенные детали и застревает в них.

Так как ключевым моментом при слабоумии, вызванном психоорганическим синдромом является нарушение памяти, то нарушения интеллекта у больных проявляются в первую очередь, ухудшается в различной степени способность к приобретению новых знаний, снижается объём и качество знаний, полученных в прошлом, ограничивается круг интересов. В дальнейшем присоединяется ухудшение речи, в частностиустной (уменьшается словарный запас, упрощается структура фраз, больной чаще использует словесные шаблоны, вспомогательные слова). Важно отметить, что нарушения памяти распространяются на все её виды. Ухудшается запоминание новых фактов, то есть страдает память на текущие события, снижается способность сохранять воспринятое и возможность активизировать запасы памяти.

Иногда в ночное время возникают рудиментарные признаки делирия и сумеречного расстройства сознания. В отдельных случаях развиваются депрессивные состояния, бредовые синдромы и галлюцинации, а также эпилептиформные припадки с явлениями дереализации и деперсонализации (периодические психозы). В редких случаях симптоматика психоорганического синдрома может стабилизироваться или приобретать характер обратного развития. Обычно же под влиянием внешних психотравмирующих и вредных физических воздействий он развивается прогредиентно и достигает степени органического слабоумия (деменции).

Выделяют 4 основных варианта психоорганического синдрома: астенический, эксплозивный, эйфорический и апатический

 

Дефект при шизофрении. В настоящее время выделяют негативные изменения, формирующиеся на личностном уровне, - психопатоподобный дефект, и ответственные за снижение психической активности - псевдоорганический дефект. При относительной независимости каждого из этих типов негативных расстройств их проявления сочетаются [Смулевич А. Б., Воробьев В. Ю., 1988; Smulevich A. B., 1996]. Преобладание в структуре дефекта психопатоподобных расстройств либо сопряжено с гипертрофией отдельных свойств личности за счет грубых сдвигов психэстетической пропорции, нарастания странностей, чудачеств и нелепостей в поведении, т. е. дефект типа фершробен [Воробьев В. Ю., Нефедьев О. П., 1987; Birnbaum К., 1906], либо проявляется в форме усиления пассивности, безынициативности, зависимости - дефект типа дефицитарной шизоидии [Шендерова В. Л., 1974].

 

Для дифференциальной диагностики необходимо оценить уровень обобщений. У больных шизофренией в стадии дефекта должны быть нарушения мышления по типу искажения уровня обобщения, однако это не исключает наличия снижений уровня обобщения. Для этого используем классификацию, метафоры, как наиболее чувствительные методы.

Для анализа мотивационного компонента мышления, пойдут короткие пословицы. Они могут спровоцировать резонёрство, разноплановость у дефектных шизофреников, но не будет нагрузки на энергетические структуры. Органики должны выполнить нормативно.

Можно проанализировать наличие психопатоподобного дефекта в клинической беседе, которого не будет у органиков, но возможно, будут у дефектных шизофреников. Ну и в личностых методиках, соответственно.

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 448. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия