Студопедия — Открытое обучение как основной путь к формированию индивидуальности учащегося
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Открытое обучение как основной путь к формированию индивидуальности учащегося






Описанные выше формы индивидуализации учебной работы пре­дусмотрены главным образом для учета индивидуальных разли­чий между учащимися. Они способствуют в основном реализации таких целей обучения, которые связаны и с передачей знаний, формированием умений и навыков учащихся, и с развитием их умственных способностей. В таких случаях доминирует руководи­мая учителем деятельность учащихся, где учащиеся являются объектом педагогического руководства. Окончательная же цель индивидуализации учебной работы, как мы показали в разделе 1.5,— содействие формированию и сохранению неповторимой ин­дивидуальности личности каждого обучающегося. Для достиже­ния этой цели у каждого учащегося в процессе обучения должна быть возможность выбора. Только в таком случае он сможет пре­вратиться из объекта управления в субъект управления своей собственной деятельностью. Некоторые примеры такой возмож­ности приведены уже в предыдущем разделе.

Ниже мы попытаемся показать, что особенно хорошие воз­можности для формирования личностной индивидуальности пре­доставляет использование элементов открытого обучения.

Прежде всего, несколько подробнее остановимся на сущности открытого обучения. Проблема открытого обучения в настоящее время актуальна во всем мире. У нас обычно этот термин не упо­требляется, однако, по существу, как в советской педагогической теории, так и в школьной практике встречается довольно много его элементов, хотя они, правда, не подведены под понятие от­крытого обучения как общего явления. В зарубежной педагоги­ческой литературе это понятие употребляется в весьма расплыв­чатом значении, так что мы отказываемся от попытки более по­дробно его определить. Определение здесь зависит от того, в ка­кой области педагогики это понятие употребляется и с какой кон­цепцией к нему подойти. Так, исходной точкой может быть стиль работы учителя, содержание образования, организация учебного процесса, общение между учащимися и т. д. (Kunert, 1978).

Всюду общим качеством открытого обучения считается то, что обучение здесь не ограничивается строго регламентирован­ными рамками, оно дополняется и модифицируется по воле школы или ученика. Иначе говоря, им оставлена некоторая свобода выбо­ра. Открытое обучение может охватывать содержание обучения,

его организационные формы и методическую сторону. Оно также может быть связано с социальной стороной обучения: при от­крытом обучении учащиеся могут действовать совместно и сво­бодно планировать свою деятельность.

Представители теории открытого обучения, как и все обнови­тели школы, исходят из критики традиционного обучения. Здесь традиционной системе адресуются следующие упреки: рутина и жесткость организации урока и учебной работы вообще, описа­тельный (повествовательный) характер обучения, незначитель­ные возможности у учащихся для творческой работы (Silberman, 1970); слабый учет интересов, стиля учения и потребностей уча­щихся, жесткое регламентирование обучения в смысле времени и пространства, учет результатов обучения лишь на основании тех показателей, которые можно измерить; слабое сотрудничество учащихся (Barth, 1974). Взаимоотношения между учителем и уча­щимися подвергаются критике за их казенность и холодность. При этом зачастую исходят из выводов известного исследователя мотивации А. Маслоу, по мнению которого основой для успешного учения являются теплые, эмоциональные отношения между учи­телем и учащимися (Wagner, 1976). Анализируя эти критические замечания в адрес традиционного обучения с точки зрения обста­новки в нашей школе, можно сказать, что и нашей школе зачастую присущи те же самые недостатки.

Однако борьба против этих недостатков многих эксперимен­таторов в области открытого обучения привела к различным пре­увеличениям и даже просто к анархии. Ряд представителей совет­ской сравнительной педагогики отчасти справедливо критикует концепции открытого обучения в буржуазной педагогике. На­пример, Л. М. Чекина показывает, что виднейшие теоретики открытого обучения в США абсолютизируют естественную любо­знательность, жажду и потребности в знаниях детей. В качестве признаков полностью открытого обучения Чекина приводит отсут­ствие обязательного учебного плана и программы, учащиеся сами должны отыскать содержание изучаемого, виды собственной деятельности, темп учения и его сроки. Классно-урочная система ликвидируется полностью. Учитель не управляет учебным про­цессом, а является лишь помощником в учении. Отсутствует вто­рогодничество, поэтому неуспеваемость не учитывается. В США стали широко использовать такое максимально открытое обуче­ние. Как и следовало ожидать, такая система обучения потерпела здесь фиаско: проявилось падение уровня знаний, а в особенно­сти твердых умений, наблюдаются различные проявления беспо­рядков (Чекина, 1985). Однако, к сожалению, наряду со справед­ливой критикой, автор дает отрицательную оценку всему откры­тому обучению, считая его характерным для буржуазной педаго­гики перегибом, который ничего положительного для нас не содер­жит. К тому же автор не учитывает того, что за рубежом открытое

обучение используется и в значительно более умеренном виде.

Одна из важнейших методологических проблем открытого обучения — вопрос об оптимальной степени открытости, о взаи­моотношениях между обязательным и выборочным. Злоупотребле­ние открытым обучением ведет к неуправляемости развитием ре­бенка. Однако это не результат порочности самого открытого обу­чения: все зависит от степени и условий его использования. То об­стоятельство, что в буржуазной школе его иногда использовали максималистски, еще не является основой для того, чтобы мы от­казались от его разумного использования. Кроме того, в советской школе на деле уже давно используются многие элементы откры­того обучения, как мы выше уже констатировали и как увидим это ниже. Было бы значительно продуктивнее и целесообразнее, если бы мы стали пользоваться им сознательно и целенаправлен­но на основе ясной концепции.

Ниже коротко рассмотрим условия и возможности использова­ния открытого обучения в нашей школе. Мы имеем в виду в первую очередь те приемы открытого обучения, которые способствуют формированию индивидуальности ученика.

Основное содержание образования в советской школе уста­новлено государственными учебными планами и программами. Все, что мы считаем фундаментом содержания образования и не­обходимым для формирования целостного мировоззрения, не мо­жет быть добровольным и выборочным. Однако содержание обра­зования необходимо пополнить и углубить в соответствии с инте­ресами, способностями и профессиональными намерениями уче­ника. При открытом обучении это происходит согласно выбору школы и согласно выбору самого ученика. Свобода выбора име­ется при изучении факультативных предметов, при выборе соот­ветствующего класса с углубленным изучением какого-либо пред­мета, а в условиях более глубокой дифференциации обучения и при выборе соответствующего потока на старшей ступени средней школы. К этому добавляются еще и выборочные (альтернатив­ные) предметы.

Открытое обучение реализуется также в разнообразии форм учебной работы. В дополнение к уроку ученик может использо­вать и другие формы учения, которые по своей сути более откры­тые: домашнюю работу, самостоятельную работу в библиотеке, в учебном кабинете, работу с техническими средствами (в буду­щем все в большей степени — с персональными ЭВМ), внеклас­сную работу, в том числе и в рамках олимпиад и конкурсов, а также и различные другие формы приобретения знаний и способов твор­ческой деятельности в стихийно возникающих группах, в частности и в альтернативных школах.

В старших классах для хорошо успевающих учеников реко­мендуется предоставлять большую самостоятельность, например давать им возможность самостоятельно усваивать какой-либо

учебный курс, освободив их одновременно от посещения уроков по этому предмету (см. с. 82).

Открытое обучение на самом уроке хорошо помогают реали­зовать самостоятельная работа и групповая работа учащихся — как такие формы работы, которые, по сравнению с обычной фрон­тальной работой, предоставляют им больше свободы деятельно­сти. Степень открытости здесь, разумеется, зависит от содержа­ния задания, полученного учеником. При групповой работе откры­тость обучения распространяется и на социальные взаимоотноше­ния учащихся, давая им возможность сотрудничать, взаимно обо­гащаться и помогать друг другу. Эти формы работы предполага­ют и более свободное, чем при традиционных формах обучения, передвижение учащихся по классу во время урока, например для использования учебной литературы, технических средств обуче­ния, для консультации с учителем или одноклассником и т. д.

В методике обучения открытость проявляется прежде всего в уменьшении регламентированности в деятельности учителя. Сущность вопроса здесь в том, что учащимся дается возможность выбирать задания (такие задания подробнее будут рассмотрены в разделе 4.3). В методике учения открытость выражается и в том, что, наряду с регламентированным руководством, ученику предоставляется возможность учиться в своем индивидуальном стиле'. -

Степень открытости всей учебной работы регламентируется на более высокой ступени руководящими органами народного об­разования, а на более низком уровне школой и учителем.

С помощью открытого обучения мы имеем возможность диа­лектически соединять два противоречивых, однако весьма нуж­ных в обучении принципа: принцип управления учебным процес­сом со стороны учителя с принципом саморегулирования учения самим школьником. Необходимость управления учебным процес­сом учащихся со стороны учителя не требует доказательства. В советской педагогике она всегда была общепризнанной, и мы не видим необходимости ее пересматривать в связи с перестройкой школы. Однако стало вполне ясно, что возможности и необходи­мость управления учением школьников сильно преувеличены. Это связано с недооценкой саморегуляции. Л. Э. Ыунапуу исследовал состояние самосознания учащихся 10—15-летнего возраста и должен был констатировать, что уровень его развития довольно-таки низкий (Ыунапуу, 1989).

Проблемы саморегуляции в последнее время стали особенно актуальными в связи с начавшейся перестройкой всей обществен­ной жизни. В педагогике методологической основой саморегуля­ции является синергетика как теория саморегуляции процессов. Открытость обучения здесь считается важной потому, что при свободном выборе учащийся лучше воспринимает информацию;

при регламентации же проявляется тенденция отчуждения от ин-

формации. Вместе с тем регламентированность обучения при­учает ребенка всегда ждать распоряжений извне и требовать го­товых решений. Опыт выбора в учебной работе формирует спо­собность выбора в потоке информации, которая окружает ребенка и сейчас, и в будущем, когда он вырастет. Именно возможность выбора формирует у человека способность к свободному выбору, активность в поиске. Аналогичные мотивы приводятся и в лите­ратуре, посвященной развитию креативности (Лук, 1978).

В свете сказанного выше должно быть ясно, что открытое обучение поддерживает и расширяет возможности ученика раз­вивать свою индивидуальность.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 448. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия