Студопедия — Нельзя контролировать и при этом не быть контролируемым.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Нельзя контролировать и при этом не быть контролируемым.






 

Эти способы мы рассмотрим чуть позже. Итак, как же родители превращают ребенка в раба? Есть три эффективных способа.

Первый – прямой. Это просто утверждение, что ребенок раб, и прямое насилие над ним.

Второй – кривой. Это такая замаскированная под любовь манипуляция: «Я делаю для тебя все, хороший мальчик (девочка), но ты такой маленький, что я и живу за тебя, а если ты мне не даешь жить за тебя, я очень страдаю, болею, и ты должен чувствовать себя виноватым». Родители, которые, как и их дети, никогда не осознавали своего собственного права на жизнь, не умеют жить для себя и находят замещение – пытаясь жить жизнями своих детей. Как только такие дети предъявляют свое собственное право на жизнь, родители сталкиваются с тем, что они перестают понимать, для чего им жить – для себя-то они не умеют. Это страшное открытие, поэтому они не позволяют себе с ним встретиться и всячески навязывают чувство вины своим детям, чтобы думать, что именно дети виноваты в их страданиях. Тогда легче жить, не так больно – не знать, что не живешь.

Такой же способ общаться – манипуляция – перенимают и дети. Если вас контролируют, то и вы, скорее всего, контролируете – вот так, манипулятивно, вызывая чувство вины или еще какие-то негативные чувства, в связи с которыми люди, с которыми вы общаетесь, вынуждены тоже идти на поводу ваших желаний.

☺ У рыбака закончились черви. Тогда он написал на щепке «Жирный червяк» и закинул удочку. Раз – поклева. Достает рыбак удочку, а там дощечка с надписью «Во-о-от такой лещ!».

В любой паре, где есть человек, который контролирует, используя прямое подавление, второй обязательно манипулятор. Иногда они меняются ролями. Динамика созависимых отношений очень проста: как только тот, кого подавляют, накапливает протест и принимает меры для того, чтобы избежать давления, второй начинает им манипулировать. Как только, из жалости к манипулятору, первый возвращается обратно, все встает на свои места: первый становится манипулятором, второй – подавляющим.

Третий способ сделать человека рабом (зависимым) – игнорирование. «Я тебя родила, но что ты тут делаешь и зачем – фиг его знает. Выбирайся как-нибудь сам. Ты мне так неудобен, что лучше я займусь чем-нибудь другим, чтобы поменьше тебя замечать».

Все эти способы маскируются под любовь. Вы найдете в своей жизни массу иллюстраций этому. Реально же подобные отношения являются зависимостью и порождают зависимость. Однако важно помнить, что, несмотря на то, какими сделали нас родители, мы сами вольны изменить свою жизнь и свои отношения с людьми.

В жизни есть только две вещи: причина и результат, но причина не в счет.

Роберт Энтони

В чем же, собственно, зависимость состоит? В первом способе зависимость родителей в том, что, поскольку своей собственной жизнью они не управляли и не управляют (потому что у них в свою очередь были такие же родители), то единственный способ почувствовать хоть какой-то контроль над жизнью – это контролировать более слабого. Они бесконечно нуждаются в этом контроле для того, чтобы скрывать от себя свою беспомощность и неумение жить. И поскольку встретиться с беспомощностью страшно, они зависимы от того, чтобы подавлять слабых. Такие люди всегда находят, кого подавить. И страшно жалуются на то, что им по жизни все время попадаются слабаки.

Во втором способе жить зависимость еще более очевидна: родители живут жизнью детей, поскольку не умеют жить сами. Обычно они беспрерывно ругают чужую самостоятельность, оригинальность, инициативу, пытаются жить «как все и не высовываться». Завистливые и инертные, они постоянно нуждаются в том, чтобы рядом был кто-то, кто будет определять для них смысл жизни.

Чтобы искать смысл жизни – не говоря уже о том, чтобы найти его, – надо прежде всего остановиться, сосредоточиться и ни о чем не хлопотать.

С. Л. Франк

В третьем способе родители не живут здесь и сейчас, все время, постоянно убегая от реальности. Потому что она слишком болезненна в своей честности. Эти родители зависят от тех факторов, которые будут их отвлекать от действительности. В том числе – иот ребенка. Это может быть работа, другой человек – все виды зависимостей: от наркотической до сексуальной.

Многие, почитав мои книги, начинают обвинять родителей в том, как они устроены. Я возражаю против этого: ваши родители жили в такой же атмосфере, вы несете на себе не последствия жизни ваших родителей, а последствия жизни огромного числа поколений, сформировавшихся именно так благодаря целому ряду условий, в том числе исторических, географических и политических. Они не виноваты.

☺ Ученым удалось, наконец, разгадать загадку происхождения коренных жителей Канарских островов. Результаты проведенных исследований показали, что они являются потомками туристов, которым не хватило денег на обратную дорогу домой!

 

Я приведу на этот счет историческую справку.

Существует ряд закономерностей в развитии общества, влияющих на формирование у людей склонностей к зависимому поведению.

Одним из таких факторов является история развития страны.

В истории нашей страны довольно много катастрофических событий: войн, революций, репрессий. В такие времена, когда для населения страны существует угроза выживанию, общество сплачивается для того, чтобы выжить, предотвратить свою гибель и приложить совместные усилия для улучшения условий жизни.

Это означает, что на первый план выходит удовлетворение базовых человеческих потребностей: в пище, крыше над головой, безопасности, продолжении рода. Ради того, чтобы удовлетворение этих потребностей стало выполнимым в условиях дефицита и постоянной угрозы жизни, люди объединяются и стирают свои собственные индивидуальные потребности, делают их незначимыми в этот период времени.

И это оправданно в такие тяжелые времена.

Однако если в посттравматическое время не происходит проработки этого печального опыта и организм не адаптируется к изменившимся условиям, а продолжает подавлять свои индивидуальные потребности, внутренний конфликт нарастает. Но, поскольку навыки обнаружения и удовлетворения индивидуальных личностных потребностей не натренированы, раздражение не находит выхода, кроме как в контроле над другими и разных формах зависимости.

Вы можете легко проиллюстрировать это явление, если вспомните кого-то из своих знакомых, вернувшихся из горячих точек.

Такие люди нуждаются в психологической реабилитации для того, чтобы вернуться к мирной жизни, научиться обнаруживать свою индивидуальность и реализовывать себя.

А представьте, что вся наша страна много десятков и даже сотен лет жила в горячей точке. Сплошная горячая точка. И сейчас мы живем в стране, охваченной посттравматическим синдромом.

Выросший в атмосфере зависимости ребенок перенимает этот способ жизни как единственный ему известный.

Чего нет в этой атмосфере?

Признания ценности его чувств, важности его потребностей, совершенства – его самого.

Не ощущая своего права на жизнь, недополучая любви (признания своей ценности, уместности, важности, уникальности), он формирует в своем сознании зависимую «карту любви» и дальше все отношения с людьми строит по этой карте.

Любовь к себе ему недоступна, точнее – она запрещена властью родителей. Он давно усвоил, что это неуместно в системе координат его жизни на земле.

Отсюда становится ясным, что ж такое любовь к себе.

Лишь поверив в себя, сможешь поверить в другого.

Любовь к себе – это не эгоцентризм или эгоизм. Это признание своей ценности, уместности в этом мире, это не подлежащая сомнениям вера в свои человеческие права. Даже трудно назвать это верой, поскольку такое чувствование просто неотделимо от психологически здорового существа. Это не что-то отдельное, во что верят. Это просто присутствие в этом. Любовь к себе обладает одним важнейшим качеством: она утверждает, что любить себя должен каждый. Если я люблю себя, я знаю, что и другой любит себя, и я уважаю его права так же, как уважаю свои. Если же я не люблю себя, то я не признаю право другого любить себя. Другое дело – зависимая любовь к себе.

Богатство очень хорошо, когда оно служит нам, и очень плохо – когда повелевает нами.

Ф. Бэкон

Зависимая любовь к себе выглядит так. Поскольку реально человек себя не любит и отказывает другому в таком праве, он ищет доказательства для того, чтобы присвоить себе право на любовь. Он начинает искать достижения – думая, что за достижения он сможет получить право на любовь. Когда он достигает своих целей, он предъявляет всем и каждому свои достижения: «Я достиг! Уважайте меня срочно и любите! Дайте мне срочно все, в чем я нуждаюсь, и пожертвуйте собой ради этого!» Таким образом, не любящий себя человек должен все время демонстрировать себя другим, чтобы доказывать свое право на любовь. Делает он это, разумеется, не интересуясь потребностями других, а используя других для доказательств своей крутости.

Возьмем, к примеру, людей с телеэкрана. Не буду уточнять, каких именно (верю, что не все они страдают такой любовью к себе, есть просто талантливые люди). Довольно часто можно встретиться с тем, что знаменитый артист очень оскорбительно ведет себя с поклонниками или обслуживающим персоналом гостиниц, например, или с журналистами (даже если они не правы – это не повод их оскорблять). Такой человек не может смириться с тем, что КТО-ТО может им не восхищаться! И ведь это не снобизм, этореальная тревога, разъедающая душу: «Если меня не любят ВСЕ, то я—ни – кто!» Смотреть на это грустно. Однако достижения ничего не меняют в жизни такого человека – он по-прежнему чувствует пустоту и потребность в новых достижениях. И снова мы видим проявления такой нелюбви к себе в виде бесконечных спортивных достижений, или карьеры, или в секс-победах и так далее. Трудовая зависимость и секс-зависимость трактуются так же.

Будущее человека заключено в нем самом; оно живет в нем в это самое мгновение.

Абрахам Маслоу

Следующий вид любви – любовь к жизни. Любовь к жизни возможна тогда, когда есть любовь к себе. Тогда тело воспринимается как источник радости, ощущений, возможности познавать мир. Любящему жизнь человеку не нужны достижения, но приносит радость любопытство исследования в неведомых областях. Любящий жизнь человек не стремится переделать других или природу, но получает радость от роста и изменений, а также от того, что он может способствовать этому. Все иначе, когда человек жизнь не любит. Тогда жизнь – это источник ситуаций, в которых человек страдает. Поскольку он не любит себя, он пытается соответствовать ожиданиям других с одной целью: «Если я стану наконец таким, каким меня хотят видеть, меня прекратят унижать и бить, и тогда, может быть, я увижу радость от жизни». Тем самым, он продолжает уродовать себя: «подпиливать себя напильником» ради удовольствия и удобства других. И сам себя погружает в боль и страдания. Для него это заколдованный круг, где он все время зависит от одобрения.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 435. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия