Студопедия — Раздел III. Социально-культурные основы теории эстрадного искусства 7 страница
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Раздел III. Социально-культурные основы теории эстрадного искусства 7 страница






Эстрадное искусство – это конгломерат различных видов искусства, который обладает всеми необходимыми структурными элементами, способными вызвать эмоции у авторов, режиссёров, исполнителей и всего технического состава.

Многолетний анализ показывает, что музыкально-эстрадные постановки в виде драмы, музыкальной комедии, даже оперетты не передают того многообразия чувств, как это происходит на спектаклях музыкальной эстрады.

Синтетический эстрадный спектакль, или эстрадно-театральное представление, где ведущим выразительным средством является музыка, обязывает проводить чёткое различие между культурой предлагаемой и культурой воспринимаемой. Зритель идёт на такой спектакль не для того только, чтобы послушать музыку, как в обычном концерте. Современный человек ищет новых впечатлений и неожиданных, музыкальных решений, особенно с появлением рок-музыки.

Музыка в «рок-спектаклях» – это музыка действия. Это не комментарий к происходящему на сцене, а выражение идеи через определённые действия. Музыка здесь вытекает из действия и сама порождает его. Музыка входит в событийный ряд, освещает в новом аспекте; оказывает влияние на развитие конфликта, мотивирует поведение действующих лиц, раскрывая характеры в движении, существовании в предлагаемых обстоятельствах. Музыка обеспечивает драматургические взаимосвязи, контрасты, подтексты ролей, рождая атмосферу перцептивно-коммуникативного процесса, эмоциональная тональность которого определяется самим музыкальным ритмом.

В ходе становления и исторического развития разных сценических форм эстрадного искусства были плодотворно использованы разные пути: классический сборный концерт, где исполнителей объединяет лишь сценическая площадка для выступления, «моноконцерты», где исполнитель, объединяя исполняемые номера какой-то близкой ему темой, сам становится сюжетным стержнем. Затем появились театрализованные представления–обозрения, где в чрезвычайно условном сюжетном каркасе основополагающими остались концертные номера. Время потребовало появления эстрадных спектаклей, характеризующихся наличием «единств» времени, места, исполнителей, условных персонажей, театрально-художественных выразительных приёмов. Характерно что появление новых сценических форм редко сопровождалось забвением ранее появившихся.

Это позволяет нам сделать важный вывод для понимания процессов сценического формообразования в эстрадном искусстве: предлагаемая сценическая форма определяется творческим коллективом, его эстетическим стилем. Отсюда такое обилие рождающихся модификаций форм. Эстрадное искусство – это система разнообразных сценических форм, в которой постоянно происходит поиск новых выразительных средств, методов и приёмов. Определив форму своего функционирования, этот вид искусства на основе общего движения, внутренней родственности и эмоциональных связей обретает динамику в соединении с другими слагаемыми этого процесса.

В эстрадном искусстве создаются музыкальные произведения, где основу конструкции составляет целостная драматургическая ткань, отсутствие которой долгие годы было главным аргументом для их эстетического непризнания. Возможно, поэтому оправданно стремление к крупным формам.

Появление рок-музыки, сближение её с драматургией дало обилие эстрадно-театральных форм: «рок-оперу», «рок-мюзикл», «рок-мессу», «рок-ораторию», «рок-думу» и др. Это музыкальные спектакли, но исполняемые на эстраде музыкантами-артистами с использованием художественно-выразительных средств из богатейшего арсенала театра.

Тенденция к поиску сценических форм в музыкальном эстрадном искусстве – это вполне естественный результат эволюции, поисков и раздумий музыкантов, творческого роста ансамблей. Явление это серьёзное, ибо речь идёт о перерастании жанра в новые сценические формы.

Очевидно, что сближение театрального и эстрадного искусства и, как следствие, стирание граней между оперой, драмой, балетом способствовали появлению новой сценической формы – театрально-эстрадного «синтетического» спектакля. Многообразные сценические формы эстрадного искусства, переплетаясь, способны создавать новые формы, менять каждую форму в отдельности и таким образом противостоять штампам. В то же время стремление подхватить новации в среде непрофессиональной, ремесленной может привести к грубой стандартизации приёмов в ущерб творческому развитию художественной идеи.

Приоритет в поиске новых нетрадиционных форм сегодня, безусловно, принадлежит динамичному, постоянно обновляющемуся музыкальному эстрадному искусству.

Конечно, не все попытки поиска новых сценических форм завершаются успешно, и отношение к ним зачастую самое разное. Новые «рок-спектакли» на эстраде имеют и своих горячих, восторженных приверженцев, и отрицательно настроенных критиков, признающих только номер. «Рок-спектакли» впрямую зависят от музыки, ритмов, специфической работы с инструментами и аппаратурой. Доминирующим основанием сценической формы эстрадного искусства являются ценности, воплощающиеся в ней: мировоззрение художника, его индивидуальность, идейная позиция, которые передаются через общую структуру произведения, через мир образов, повествовательную фабулу.

Спектакли, рождённые на стыке театрального и эстрадного искусства, создаются с помощью традиционных приёмов из богатейшего театрального арсенала, мера их использования диктуется спецификой эстрадного искусства и, в первую очередь, контактностью, доступностью, динамикой, концентрацией и лаконизмом средств и действий, подкреплённых новейшими технико-электронными достижениями. Сегодня, вероятно, преждевременно разрабатывать законы развития и создания этих инновационных форм. А вот создание новых эстрадно-театральных форм, приобретённый постановочный опыт могут послужить базой теоретических изысканий.

Первой крупной музыкально-театральной формой стала опера. На протяжении столетий именно этот вид искусства последовательно отражал все новейшие изыскания в музыке. Современные музыкальные формы, включая инструментальную, вокальную и симфоническую музыку, исторически складывались под непосредственным воздействием оперной эстетики. В основном средства музыкальной выразительности зарождались и развивались на лирико-драматическом фоне оперы, в неразрывной связи с её конкретными театральными образами. Связь музыкальной эстрады с оперой просматривается в изначальной «концертности» ранних опер, представляющих собой цепь «ударных» номеров, предназначенных для демонстрации вокальных возможностей оперных премьеров, которых совершенно не заботила драматургия, действенность произведения. Здесь следует сделать, на наш взгляд, важный вывод о том, что большая форма в эстрадном искусстве вторична, несамостоятельна, занимает по отношению к малой подчинённое положение.

Новые сценические формы эстрадного искусства сочетают эмоциональную глубину, присущую музыке, с конкретностью и динамизмом театрального действия. В «рок-спектаклях» в сложной фокусировке настолько тесно и органично переплетаются различные виды искусства, что зачастую невозможно определить их границы. В этой качественной новизне и состоит привлекательность «рок-спектаклей». Возникновение и кристаллизация новой формы объективно закономерны. В связи с этим необходимо отметить большую роль эстрадного спектакля-обозрения как прообраза сегодняшнего «рок-спектакля». А активное сближение сложившихся видов драматургии в эстрадном искусстве помогло вызвать появление синтетической драматургии, пришедшей на смену устаревшим сюжетным обозрениям. Разумеется, чтобы раскрыть в полной мере драматические возможности, заложенные в эстрадных обозрениях, понадобились десятилетия, на протяжении которых эстрадное искусство активно шло на сближение с театром, впитывая от него живительную силу, насыщая драматическим содержанием свои разнообразные «малые» формы. Из богатейшего, веками накопленного театрального арсенала пришли художественно-выразительные средства, пластика, мимика, жесты, входящие в понятие актёрского мастерства. Эстрадное искусство очень активно впитывало в себя эти выразительные средства и создавало новые сценические формы.

В инновационных сценических формах эстрадного искусства, возникших на театральной основе, главную роль в общем музыкально-сценическом монтаже, наряду со словом, вокалом, хореографией, пластикой, играет музыка, в основном эстрадно-песенная. Песня делает «рок-спектакль» понятным и близким для аудитории. Драматическое действие помогает укрупнить сценический образ, приблизить его к зрителю.

В 90-е годы на эстраде появились новые формы – ток-шоу и шоу-театр. В отличие от ток-шоу, где ситуация обсуждается, в телевизионных программах типа «шоу-театр» ситуация проигрывается. Актёр выступает под «маской» узнаваемого персонажа.

Основу «шоу-театра» составляет комическая эксцентрика. Эта сценическая форма приобрела особую популярность. Среди наиболее известных коллективов этого направления выделялись ленинградские «Лицедеи» и одесские «Маски-шоу». На телевизионном экране сейчас представлена целая серия работ театра «Маски-шоу»: «маски» в больнице, в армии, на пляже и т.п. Отличительной особенностью творчества этих коллективов является то, что основным выразительным средством актера становится пластика, пантомима. Если речь и используется, то в виде «абракадабры», звуковой неразберихи, которая выполняет функцию шумового сопровождения пантомимы[65]. В «абракадабре» пунктиром возникают значимые слова, фиксируя наиболее важные по смыслу моменты действия. Характеры персонажей подчёркиваются необыкновенностью костюмов, утрированно отражающих признаки современной моды.

Композиция телевизионной программы «шоу-театр» может конструироваться и как единая сюжетная линия, построенная по всем законам сценического действия, и по принципу дивертисмента, когда самостоятельные законченные произведения (в данном случае, миниатюры, интермедии, монологи и т.п.) соединяются между собой (либо через ведущего, выступающего как от своего лица, так и от лица персонифицированного образа, либо с помощью эпизодов-связок, телевизионных отбивок или заставок между интермедиями).

Шоу-театр как сценическая форма характеризуется жанровым разнообразием, сатирическим, юмористическим и пародийным содержанием. На российском телевидении представлены следующие программы данного типа: «Куклы», «Назло рекордам», «Джентльмен-шоу», «Осторожно, модерн!», «ОСП-студия», «Маски-шоу» и др.

Эта особая форма соединяясь с различными эстрадными жанрами, превращается на телевидении в музыкально-развлекательные шоу-программы[66].

Вышеназванные телепрограммы могут в дальнейшем развиваться на основе множественности моделей и положений за счёт разновидности композиционного построения, например, использование принциа дивертисмента, где главную роль играет персонифицированный образ ведущего[67].

Особая популярность этих форм эстрадного искусства связана с тем, что они постоянно обновляются по мере развития современных музыкальных, звуковых выразительных средств и звукоакустической техники.

Рассматривая специфику взаимоотношений телевидения и эстрады, А. Сокольская отмечает: «Роль телевидения как выразительного средства может быть менее активна в тех случаях, когда драматургия телевизионного эстрадного номера ориентируется на эстетику трансляции, когда художественным пространством становится эстрада, на которой выступает исполнитель, и зал, к которому он обращается. Телевидение показывает номер так, как он и был создан для исполнения на сценической площадке. Панорамирование, наезды и отъезды камеры, крупные планы исполнителя и зрителей, кадрирование, смена точек съемки, естественно, используются, но, выбирая ракурс, план, масштаб изображения, определяя динамическую композицию и световой рисунок передачи, режиссер лишь подчеркивает характерные моменты исполнения; он не пересоздает, а выявляет эстрадную драматургию номера»[68].

Новые телевизионные технологии открывают самые широкие возможности не только для создания, но и для сочинения эстрадного номера. При помощи перемонтажа экранных записей теперь нередко создаются чисто телевизионные сюжеты (например, можно объединить исполнителей из разных стран, никогда вместе не работавших и прежде даже не встречавшихся). В данном случае мы имеем дело с той или иной формой концертного номера, где телевизионный образ имеет свой сценический образец[69].

Новой сценической формой на телевидении является музыкальный видеоклип. Клип (от англ. – вырезка) появился в Америке в начале 80-х годов как реклама музыкальной продукции. «Видеоклип призван задержать внимание зрителя и превратить его в будущего покупателя пластинки. Клип должен держать марку «звезды», он не имеет права разочаровать клиента. Если же исполнитель или группа малоизвестны, то это может быть их шансом на успех»[70]. Клип — это записанный на видеопленку вид драматизированного музыкального исполнения, использующий не только музыку, но и декорации, и стилизованные костюмы, и быструю смену кадров. Фактически видеоклипы явили собой новую телевизионную форму эстрадного искусства, обладающую огромными выразительными возможностями и способностью превращать музыку в спектакль, телешоу.

Видеоклип, будучи снят на основе музыкальной (вокальной или инструментальной) композиции, способен отражать то содержание, которое исполнитель вкладывает в произведение. Для съемок выбирают самую выигрышную песню или инструментальную композицию. М. Елисеева называет видеоклип частью аудиовизуальной культуры, указывая на такие его признаки:

«Канонический – метраж (не более 3-4 минут эфира) и своеобразие изобразительного решения, основанное на теснейшем взаимодействии с музыкальным материалом»[71].

Сюжеты видеоклипов разнообразны, но доминируют в них феномены «поп-культуры»: герои комиксов, фантастические чудовища, загадочные незнакомцы. Место действия— это таинственные замки, пустынные улицы городов, дискотеки, бары и т.д.Bo многих видеоклипах преобладают мистические сюжеты. Структура видеоклипа схожа со структурой сюрреалистического фильма. Однако восприятие осложняется высокой скоростью движения кадров. За три минуты выдаётся такой огромный объём визуальной информации, что человеку даже трудно это усвоить.

Проанализировав различные сценические формы эстрадного искусства, можно сделать вывод, что они теснейшим образом связаны прежде всего с содержанием. Содержание – определяющая сторона любой формы эстрадного искусства, а форма – его внутренняя организация. Поэтому одним из главных принципов их функционирования является единство содержания и формы.

Содержание адекватно сущности, функциям и принципам социально-культурной деятельности, а сценическая форма – сущности, функциям и принципам эстрадного искусства.

 

 







Дата добавления: 2015-06-29; просмотров: 1885. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия