Студопедия — Что такое экономическая психология
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Что такое экономическая психология






Большие возможности для использования знаний профессио­нальных психологов существуют в сфере экономики. К сожалению, психологов до сих пор редко привлекают для объяснения эконо­мических явлений. Экономисты, принимающие важные решения, часто не способны или не считают нужным учитывать психологию людей. Если же пытаются учесть психологический фактор, то дела­ется это часто на основе не научных данных, а так называемой житейской психологии, или просто здравого смысла. Необходимо развивать психологический подход к оценке экономических про­цессов. Это становится все более и более очевидно. Практическая психология постепенно находит место в различных сферах эконо­мической жизни.

Основоположники экономической психологии — Г. Тард и Дж. Катона. Тарду принадлежит двухтомный труд под названием «Эко­номическая психология», который был опубликован в 1902 г. (цит. по Современная психология, 1999, с. 566). По определению Тарда, экономическая психология имеет дело с психологическими осно­вами экономики.

Дж. Катона — один из наиболее выдающихся исследователей экономической психологии в XX веке. Он первым начал в сотруд­ничестве с группой экономистов и социологов систематически применять психологическую теорию и методы к исследованию экономических проблем. Катона сформулировал одну из базовых идей экономической психологии: покупка зависит не только от способности (экономической возможности).сделать покупку, но и от желания ее сделать (психологической готовности).

В наиболее полном объеме его теоретические представления о соотношении психологии и экономики описаны в книге «Психоло­гическая экономика» (цит. по Современная психология, 1999, с. 567). По мнению Катоны, главная задача в использовании психологии для экономических исследований состоит в изучении внутренних тенденций, лежащих в основе экономических поступков, решений и выборов. Экономика без психологии не может успешно изучать ос­новные экономические процессы, так же как и психология без эко­номики не имеет возможности исследовать наиболее важные аспекты человеческого поведения. Исследования установок в среде потреб­ления и бизнеса, начатые Катона, быстро распространились во всех странах мира.

Экономическая психология — прикладная наука, возникшая из нужд развивающейся экономической теории. Ее задачей стало исследование практических причин несоответствия поведения реального «экономического человека» тем теоретическим концеп­циям, которые строились экономистами (Экономическая психоло­гия, 2000, с. 56).

Экономическая психология как научная дисциплина изучает пси­хологические механизмы и процессы, лежащие в основе потребления и других видов экономического поведения. Она имеет дело с пред­почтениями, выборами, решениями и факторами, оказывающими на них влияние, а также изучает последствия этих решений и выборов, связанные с удовлетворением потребностей. Кроме того, она изучает воздействие внешних экономических факторов на поведение и само­чувствие человека. Эти исследования могут относиться к различным уровням общности — от домашнего хозяйства и индивидуального потребления до макроуровня жизни целой нации (Современная пси­хология, 1999, с. 567).

«Экономическая психология» — новое понятие в российской психологической науке. Однако уже до его появления существовали традиции психологического изучения различных экономических явлений в отечественной промышленной психологии, психоло­гии руководства и хозяйственного управления (Кузьмин, Свенциц-кий (ред.), 1982; Китов, 1984; Кудряшова, 1983; Свенцицкий, 1986 и др.). Экономическая психология, в сущности, возникла на пересе­чении таких традиционных отраслей психологии как психология труда и организационная, социальная и психология управления. Отечествен­ные психологи имели опыт исследований и практической работы в этой сфере в течение 1970—80-х годов. А.И. Китов уже в 1984 г. выделял эту отрасль психологических знаний наряду с психологи­ей хозяйственного управления. Экономическая психология, по его мнению, изучает психологические условия эффективного хозяйствования, отражение форм собственности и производственных отношений в сознании человека, а также влияние представлений, мыслей и чувств человека на его трудовую деятельность и соци­альное поведение (Китов, 1984, с. 3).

Главными темами того периода исследований были:

1) психология управления (Кузьмин, Свенцицкий (ред.), 1982; Ки­тов, 1984; Кудряшова, 1983; Знойнее (сост.), 1983; Свенцицкий, 1986);

2) проблемы социально-психологического климата коллектива (Вол­ков (сост.), 1980; Шорохова, Зотова (отв. ред.), 1979; Бойко, Кова­лев, Панферов, 1983; Парыгин(рея,), 1986).

Реформы отечественной системы хозяйственного управления конца 80-х годов, внедрение рыночной экономики и появление в России новых форм собственности в 90-е поставили новые задачи для экономической психологии.

В настоящее время делаются попытки по-новому охарактери­зовать основную проблематику этой области психологии. Появля­ются первые обобщающие работы (Муравьев, Локшина и др., 1998; Экономическая психология, 2000). Экономическая психология опреде­ляется как «междисциплинарная наука о поведении человека и сооб­ществ в хозяйственной деятельности и экономических системах». Это поведение основывается на психологических закономерностях и механизмах, исходит из определенных чувств, мотивов человека, свойств его личности, особенностей восприятия и понимания эко­номической ситуации. Цель экономической психологии — «исследо­вание и психологическое обеспечение решения экономических проблем и принятия экономических решений в условиях рыночной системы» (Муравьев, Локшина и др., 1998, с. 7—8).

Экономическая психология изучает восприятие, мышление и поведение человека в экономической деятельности, в процессе его экономического взаимодействия с другими субъектами (людьми и организациями).

Субъектами экономической деятельности могут быть: физи­ческое лицо, частный предприниматель, группа собственников, орга­низация как юридическое лицо, государство в лице своих представителей (министерство, ведомство, государственное учреж­дение и организация).

Экономическая психология решает проблемы трех основных ти­пов экономической реальности, на которых встречаются субъекты:

сфера рынка, где в центре внимания находятся покупатель и продавец, торговые переговоры и сделки, потребительское по­ведение;

сфера бизнеса, где центральное место занимают исследования предпринимательства и деловой активности;

сфера общества, где специальной проблемой является поведение граждан в ответ на экономическую политику государства, инфляция, теневая экономика, безработица и т.д. (Современная психология, 1.999, с. 568).

Экономическая психология как прикладная наука изучает психо­логические аспекты предпринимательского, потребительского, инве­стиционного и трудового поведения людей, а также процессы адаптации человека к динамично изменяющимся условиям хозяйствен­ной деятельности (Муравьев, Локшина и др., 1998, с. 9).

В экономической психологии изучается поведение личности при изменении экономических условий, например, отношений собствен­ности, инфляции, условий найма и оплаты труда работников, при воздействии на человека рекламы.

Важнейшая проблема экономической психологии — изучение психологии предпринимательства, выявление личностных качеств, характерных для психологического портрета предпринимателя. За­рубежные и отечественные ученые единодушны относительно ряда черт, свойственных предпринимателю. Это творческая экономичес­кая активность, умение принять риск, общительность, стремление к самореализации, стрессоустойчивость. Выявлен и ряд особеннос­тей отечественных предпринимателей в сравнении с зарубежны­ми. Это слабая включенность в социум, низкая оценка полезности своей деятельности со стороны социума, невысокие нравственные качества и ряд других (Экономическая психология, 2000, с. 183—194). Традиционно для России негативное отношение к предпринима­телю, его активности. И причины здесь, прежде всего, психологи­ческие.

Актуальна в экономической психологии проблема денег и от­ношения к ним людей. Выявляются определенные типы отноше­ния к деньгам у разных социальных групп, специфика отношения их к величине оплаты труда и трате денег. Изучается влияние денег на формирование личности, психологические проблемы богатства и бедности, хранения и накопления денег (Экономическая психоло­гия, 2000, с. 195—213).

В центре внимания экономической психологии находятся пси­хологические проблемы инвестиционной деятельности, а также психология экономического поведения людей на рынке труда. Од­нако знания в этой сфере больше основываются на данных экономической науки, собственно психологических исследований пока явно недостаточно.

Более традиционно в экономической психологии изучение пси­хологических факторов в сфере производства, таких как характер труда и его мотивация, отношение работников к труду и средствам его стимулирования, экономико-психологические подходы к управ­лению производством, психология руководства и организационно-психологические проблемы формирования команды.

Ведущие ученые в этой области создали Международную ассо­циацию исследователей экономической психологии, которая про­водит конференции, издает специальный журнал.







Дата добавления: 2015-06-29; просмотров: 694. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия