Студопедия — В зависимости от формы участия в уголовном процессе специали­стом-психологом могут решаться разные проблемы.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

В зависимости от формы участия в уголовном процессе специали­стом-психологом могут решаться разные проблемы.






Общеконсультативная помощь справочного характера:инфор­мирование лиц, ведущих расследование, о закономерностях протека­ния тех или иных психических процессов, типичных психологических состояниях человека и механизмах совершения определенных ти­пов преступлений, психологических особенностях преступников определенного типа (малолетних, престарелых, больных). Психолог может дать информацию справочного характера о типичных осо­бенностях восприятия, памяти и мышления детей определенного возраста или людей преклонных лет, о характерном влиянии на психические процессы и поведение человека различных психичес­ких состояний – алкогольного или наркотического опьянения, стресса, сильного страха, дефицита времени. Эта информация мо­жет облегчить поиск преступника, дать сведения для выработки тактики допроса.

Следственные и судебные органы обращаются к специалистам-психологам за консультациями по более конкретным вопросам. Кон сультации могут быть даны по конкретным уголовным делам. На­пример: психолог задает направление изучения личности обвиняе­мого в зависимости от вида совершенного им преступления, подсказывает возможные источники информации о человеке, дает рекомендации по установлению с ним психологического контакта.

Специалист-психолог может привлекаться для непосредственно­го участия в производстве следственных действий. В этих случаях реша­ются задачи получения, корректной фиксации, оценки информации, исходящей от свидетеля, потерпевшего, обвиняемого; выработки оптимальных условий для допроса, очной ставки с учетом состоя­ния и личности участника уголовного процесса. Например, психо­лог — специалист в области невербальной коммуникации способен оказать существенную помощь следствию. Сбор у свидетеля информации о незаметных для обычного взгляда особенностях облика че­ловека может облегчить поиск и идентификацию преступника. Психолог, владеющий навыками психодиагностической и психо­терапевтической работы, может существенно упростить установле­ние контакта со свидетелем. Оценке специалиста могут быть подвергнуты и показания свидетеля для обнаружения психологи­ческих предпосылок их достоверности.

Еще одна форма использования специальных психологических познаний — длительное участие специалиста-психолога в расследо­вании в качестве постоянного консультанта. В этих случаях он наряду с перечисленными решает другие задачи: помогает следователю уви­деть проблемы, требующие психологического осмысления, интер­претировать полученные сведения о личности посягателя, свидетеля, потерпевшего; оказывает профессиональную помощь в разработке версий о причастности, в установлении психологических причин, способствовавших совершению преступления (Прикладная юриди­ческая психология, 2001, с. 432—435). В практике работы следовате­лей при раскрытии сложных уголовных дел бывает немало ситуаций, успешному разрешению которых способствует помощь психолога в качестве специалиста-консультанта. В ряде случаев (например, рас­крытие серийных убийств, совершенных на сексуальной почве, пла­нирование раскрытия деятельности организованной преступной группировки) такая помощь становится главным фактором, опре­деляющим успех в раскрытии этих преступлений.

Для проникновения в сферу бессознательного подозреваемого может использоваться, например, ассоциативный эксперимент. При этом человеку предлагают быстро отвечать на предъявляемые слова любым словом, пришедшим на ум. Оказывается, что после не­скольких десятков попыток в ответах испытуемого начинают по­являться слова, связанные с его скрытыми переживаниями.

Такого рода опыт описывается, например, в рассказе К. Чапека «Эксперимент доктора Роуса». Вот краткое содержание рассказа. В чеш­ский городок приезжает американский профессор-психолог, чех по происхождению. Объявляется, что он продемонстрирует свое про­фессиональное мастерство. Собирается публика – знать города, журналисты и другие лица. Вводят преступника, который подозре­вается в убийстве. Профессор диктует ему слова, предлагая отве­чать первым пришедшим в голову словом. Сначала преступник вообще не желает иметь с ним дела. Но потом игра «в слова» его увлекает, и он в нее втягивается. Профессор дает сначала нейт­ральные слова: пиво, улица, добака. Но постепенно он начинает включать слова, связанные с обстоятельствами преступления. Пред­лагается слово «кафе», ответ - «шоссе», дается слово «пятна», ответ -- «мешок» (потом было выяснено, что пятна крови были вытерты мешком); на слово «спрятать» — ответ «зарыть», «лопата» -«яма», «яма» — «забор» и т. д.

Короче говоря, после сеанса по рекомендации профессора поли­цейские отправляются в некоторое место около забора, раскапы­вают яму и находят спрятанный труп (Чапек, 1981).

Помощь в раскрытии преступлений оказывает психологичес­кий портрет предполагаемого преступника, использование гипно­за и экстраординарных психофизиологических способностей человека (Прикладная юридическая психология, 2001, с. 436—439).

Сотрудничество с психологом приобретает большое значение при расследовании дел об организованной преступности и груп­повых преступлениях. Психолог может помочь выявить структуру группы, выяснить сложившееся распределение ролей, ее лидеров, способствовать поиску уязвимого звена и эффективного способа воздействия на него.

Сотрудничество следователя с психологом не ограничивается взаимодействием в процессе следствия. Деятельность следователя предъявляет повышенные требования к его стрессоустойчивости, саморегуляции психического состояния, работоспособности. По­этому психолог может помочь следователю преодолеть негативные эмоциональные состояния, предупредить развитие профессиональ­ной деформации.

Роль психолога в качестве специалиста регламентируется соот­ветствующей статьей Уголовно-процессуального кодекса. Психо­лог может быть привлечен к участию в производстве следственных действий — допроса, обыска, осмотра места происшествия. Резуль­таты деятельности специалиста фиксируются в протоколе след­ственного действия.

Закон предусматривает участие педагога в допросе малолетних и несовершеннолетних. Эта функция поручается детскому психологу как специалисту, обладающему научными знаниями в области пси­хологии детей и подростков, владеющему профессиональными навыками общения с ними. Здесь психолог может скорректировать формулировки вопросов следователя для адекватного восприятия их ребенком; дать сведения для оценки показаний малолетнего свидетеля. Психолог может подсказать тактику проведения доп­роса, помочь создать неофициальную атмосферу, сгладить возмож­ное состояние скованности, настороженности, недоверия ребенка, преодолеть негативистскую позицию подростка, стыдливость и стес­нение несовершеннолетней потерпевшей от полового посягатель­ства.

Сходные задачи решает психолог в производстве следственных действий в отношении лиц с признаками умственной отсталости. Содействие психолога должно способствовать установлению кон­такта, правильной постановке вопросов, тематике допроса с уче­том особенностей познавательной сферы такого допрашиваемого.







Дата добавления: 2015-06-29; просмотров: 432. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия