Студопедия — Тенденция растущей интеграции психологов в рекламный рынок стала особенно важной с 1994—95 гг., когда начался новый этап его развития.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тенденция растущей интеграции психологов в рекламный рынок стала особенно важной с 1994—95 гг., когда начался новый этап его развития.






С этого времени конкуренция становится правилом и смещается в сферу рекламы. Уже недостаточно, чтобы тебя заметили, надо, чтобы тебя предпочли столь же заметным конкурентам. Предложения на рынке все больше выравниваются. Там, где рациональная аргумен­тация не может выявить победителя, на первый план выходит ир­рациональная. Оригинальность в рекламе может работать во вред, если она не подкрепляется тщательно проработанным текстом и зрительным рядом. Приходит понимание необходимости долгосроч­ной рекламной стратегии. А в таких условиях недостаточно делать рекламу по законам искусства — ее надо проектировать по зако­нам науки. Психологическое обеспечение рекламы начинает обре­тать свое место в практике работы рекламных агентств. Новый тип агентств — это агентства, ставящие во главу угла творческие мо­менты рекламы и проводящие социологические и психологические исследования, данные которых используются в создании рекламы. Новые рекламные технологии — это, прежде всего, психологические технологии (Леонтьев, 1998, с. 5—6).

Какие же задачи решают психологи в сфере рекламы? Практики рекламного дела обращаются к психологу за консультацией, за оценкой рекламного материала, за психологическим обосновани­ем рекламной кампании в целом. Психолог-консультант на основе знания важнейших принципов эффективного воздействия указы­вает, чего не хватает рекламному ролику или объявлению, какие элементы снижают его эффект и что в нем следует изменить, что­бы этот эффект усилить. Такие рекомендации специалист дает на основе научных данных по психологии восприятия, внимания, учи­тывает мотивационные, эмоциональные и когнитивные факторы поведения личности. Поэтому подобная консультативная деятель­ность требует большого объема психологических знаний и умения их аналитически использовать в прогнозах. Но, даже при искрен­нем стремлении избежать субъективизма в оценках, рекомендации одного человека будут зависеть от его вкусов и научных интересов. Поэтому лучше, если это будет небольшой коллектив экспертов, проводящих, помимо консультаций, и эмпирические исследования.

Практические исследования представляют собой еще одну за­дачу психологов в поддержке рекламы. Они подразделяются на количественные и качественные. К первым относятся опросы при измерении рейтингов, и их результатом являются показатели рас­пространения представлений о рекламируемом товаре или услуге среди населения, а также о степени его популярности в сравнении с товарами фирм-конкурентов. Разница в этих показателях до и после проведения' рекламной кампании свидетельствует о произ­веденном рекламном эффекте. Качественные методы ориентиро­ваны главным образом на выяснение причин популярности товара.

Психолог может принимать непосредственное участие в про­изводственном процессе подготовки рекламы. Здесь его роль очень сходна с ролью психолога труда на любом производственном пред­приятии.

В 90-е годы в связи с практической потребностью активизирова­лись и экспериментальные психологические исследования в области рекламы (Зазыкин, 1992; Лебедев, Боковиков, 1995). Эта работа ве­дется по трем основным направлениям:

1) определение эффективности рекламного воздействия;

2) мотивационные исследования;

3) изучение образа марки (Ширков, 1999, с. 187). Эффективность рекламы представляет наибольший интерес для рекламодателей. Психолог-рекламист должен решить триединую задачу: как привлечь внимание, вызвать интерес, побудить к дей­ствию. Существует целый ряд организаций, основная задача кото­рых заключается в регулярном, на протяжении многих лет, сравнении эффективности крупных рекламных кампаний.

Мотивационные исследования проводятся с целью изучения потребностей людей для того, чтобы определить те особенности товара, которые позволили бы ему успешно выйти на рынок. Со­здание мотивов — один из главных факторов успешной рекламной деятельности. Приоритеты потребительских мотивов определяются психологическими особенностями темперамента, характера, воз­раста, психических состояний человека. Мотивационные иссле­дования проводятся и в связи с необходимостью формирования потребностей. Создать потребность — одна из важных и сложных задач рекламной деятельности. При этом нередко пробуждается стремление к подражанию. Психологические характеристики по­ложительного героя играют при этом, как правило, важнейшую роль.

Выяснение образа марки, сложившегося в общественном со­знании в результате рекламного воздействия и на основе личного опыта потребителей, проводится одновременно с изучением потребностей.

Заказчиками работ, связанных с оценкой эффективности рек­ламной кампании, чаще всего становятся фирмы-производители. Вопросы же, связанные с эффективностью самого рекламного воз­действия, представляют интерес для рекламных агентств.

Психологи в области рекламы могут проводить и фундамен­тальные исследования психологических механизмов, лежащих в ос­нове действия рекламного сообщения, например, в области психологии восприятия. Прямого отношения к рекламному про­изводству эти исследования, как правило, не имеют, но именно на их результатах основывается опыт консультантов рекламных агентств. Результаты, получаемые в ходе таких работ, активно используются в практике рекламной деятельности.

Большие возможности приложения психологических знаний и умений существуют и в такой близкой к психологии рекламы сфе­ре деятельности, как «паблик рилейшнз». Паблик рилейшнз – это сфера профессиональной деятельности, в основе которой ле­жат специфические технологии воздействия на общественное мне­ние. Широко употребляется в последнее время и аббревиатура этого понятия PR (пиар). Отсюда выражение — пиаровские тех­нологии. К сожалению, до сих пор не найдено удачного русского эквивалента этому англоязычному термину. По определению Р. Крайтнера, «Паблик рилейшнз — это деятельность, предназначенная для создания и поддержки благоприятных отношений между орга­низацией и различными видами ее публики» (цит. по Иванченко, 1999, с. 7). PR-специалисты дают консультации, а также проводят другую работу по созданию имиджа фирмы или лидера, по кадро­вой политике. Убеждение — основной метод работы такого специ­алиста. Существует два типа задач, которые он решает:

1) убедить руководство сделать некоторые шаги, чтобы выглядеть достойными одобрения публики;

2) внушить публике, что организация заслуживает ее поддержки и одобрения (там же).

В последние годы интенсивно развиваются образовательные курсы для специалистов по паблик рилейшнз. Существующие про­граммы преимущественно предназначены для университетских курсов журналистики и массовой коммуникации. Нередко такого рода курсы проводятся в рамках бизнес-образования и менедж­мента.

В сфере паблик рилейшнз существуют большие возможности для использования знаний и умений профессиональных психологов.

Литература

Андреева Г.М. Социальная психология: Учеб. для высших учеб­ных заведений. — М.: Аспект Пресс, 1998.

Бандурка A.M., Бочарова С.П., Землянская Е.В. Психология уп­равления. — Харьков: ООО «Фортуна-пресс», 1998.

Бойко В.В., Ковалев А.Г., Панферов В.Н. Социально-психологи­ческий климат коллектива и личность. — М.: Мысль, 1983.

Волков И.П. (сост.) Труд, контакты, эмоции: Сб. — Л.: Лениздат, 1980.

Зазыкин В.Г. Психология в рекламе. — М., 1992.

Зимичев A.M. (сост.) Психология в управлении: Сб. — Л.: Лениздат, 1983.

Иванченко Г.В. Реальность Паблик рилейшнз. — М.: Смысл, 1999.

Китов А.И. Психология хозяйственного управления. — М.: Профиздат, 1984.

Кудряшова Л.Д. Системно-психологическая оценка кадров ру­ководителей и управленческих систем / Отв. ред. А.А. Крылов. - Кишинев: Штиинца, 1983.

Кузьмин Е.С., Свенцицкий А.Л. (ред.) Промышленная социальная психология. — Л.: Изд-во ЛГУ, 1982.

Лебедев А.Н., Боковиков А.К. Экспериментальная психология в российской рекламе. — М., 1995.

Леонтьев Д.А. Российская реклама в поисках психологии // Пси­хологическая газета. — 1998. — № 3 (30). — С. 4—6.

Муравьев А.И., Локшина Э.Х., Андреева И.В., Асадов М.Н., Бах-pax О.А., Прозоровская К.А., Спивак В.А., Слободской А.Л., Линчевский Э.Э. Экономическая психология: Теория, практика, обра­зование: Научный доклад. — СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 1998.

Парыгин Б.Д. (ред.) Регуляция социально-психологического климата трудового коллектива. — Л.: Наука. Ленинградское отделе­ние, 1986.

Свенцицкий А.Л. Социальная психология управления / Под ред. Е.С. Кузьмина. - Л.: Изд-во Л ГУ, 1986.

Современная психология: Справочное руководство. — М.: ИНФ-РА-М, 1999. -688с.

Солтицкая Т.А. Успешный консультант всегда эклектик: Ин­тервью // Психологическая газета. — 1998. — № 3 (30). — С. 8—10.

Ширков Ю.Э. Практические направления социально-психоло­гических работ в области рекламы // Введение в практическую социальную психологию / Под ред. Ю.М. Жукова, Л.А. Петровской, О.В. Соловьевой. — 3-е изд. — М.: Смысл, 1999. — С. 185—200.

Шорохова Е.В., Зотова О.И. (отв. ред.). Социально-психологи­ческий климат коллектива: Теория и методы изучения. — М.: На­ука, 1979.

Экономическая психология / Под ред. И.В. Андреевой. — СПб.: Питер, 2000.— 512с.

Контрольные вопросы

1. Какие ученые являются основоположниками экономической психо­логии?

2. На пересечении каких традиционных отраслей психологии возник­ла отечественная экономическая психология?

3. Что было главными темами исследований в экономической психо­логии в 1970—80 гг.?

4. Какие типы проблем решает современная экономическая психо­логия?

5. Назовите основные функции экономиста-психолога фирмы.

6. Знания каких отраслей психологии требует решение проблем пси­хологии управления?

7. В каких направлениях осуществляется деятельность психологов в области управления?

8. Когда началось широкое использование психологии в рекламе?

9. Какие проблемы решают психологи в сфере рекламы?

10. По каким направлениям ведется исследовательская работа в сфере рекламы?

11. Что такое «паблик рилейшнз» (PR)?







Дата добавления: 2015-06-29; просмотров: 431. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия