Студопедия — Современная концепция качества и конкурентоспособности.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Современная концепция качества и конкурентоспособности.






Проблемы качества в современных условиях является важнейшим фактором повышения уровня жизни, социальной, экономической и экологической безопасности, конкурентоспособность фактором экономической стабильности и устойчивого развития общества в условиях транзитивной (переходной) и рыночной экономик.

Качество и конкурентоспособность продукции, услуг и производства являются факторами успешной хозяйственной и предпринимательской деятельности субъектов всех организационно-правовых форм, обеспечение высокой эффективности производства и реализации продукции и услуг. Особенно актуальной эта задача становиться в условиях активизации внешнеэкономической деятельности, требующей повышенного внимания к обеспечению необходимого уровня качества товаров и услуг с целью их успешного продвижения на мировой рынок.

Актуальность проблемы качества и конкурентоспособности на современном этапе определяются следующими условиями:

1. Повысились требования научно-технического прогресса к свойствам и характеристикам продукции, сырью, комплектующим, системам производства и технологическим основам производства, то есть качество становится комплексной проблемой.

2. Происходит дальнейшее разделение и кооперация труда, что приводит к усложнению внутриотраслевых, межотраслевых и межгосударственных производственных связей и повышению ответственности кадров за изготовление продукции, независимо от того на какой ступени производства находится выпуск этой продукции.

3. Происходит количественное насыщение потребностей, что требует их качественного развития, расширяются торгово-экономические связи с другими странами, что предопределяет постоянное повышение качества продукции на основе конкуренции.

4. Социально-экономическое расширение границ и уровня их решения в области удовлетворения потребностей покупателя.

Главная цель любого государства – это обеспечение реального и устойчивого повышения качества и уровня жизни населения, которое в соответствии с методикой организации объединенных наций определяется на основе индекса развития человеческого потенциала.

Данный индекс слагается из трех обобщающих показателей:

· индекса ожидаемой при рождении продолжительности жизни;

· индекса достигнутого уровня образования;

· индекса уровня жизни, определяемого реальными доходами на душу населения с учетом его покупательской способности.

Ожидаемой продолжительности жизни при рождении (life expectancy at birth) – количество лет, которое может прожить новорожденный младенец, если существующие на момент его рождения преобладающие тенденции в области показателей смертности для конкретных возрастных групп останутся без изменений на протяжении его жизни.

Сводный индекс образования состоит из двух показателей: ожидаемой продолжительности обучения – количество лет образования, которое, как ожидается, может получить ребенок, достигший официально установленного возраста поступления в школу, если в течение его жизни сохраняться преобладающие тенденции в области показателей охвата населений образованием; и средней продолжительности обучения – среднее количество лет образования, полученное лицами в возрасте 25 лет и старше в течение жизни, основанное на показателе образовательного уровня населения, пересчитанном в количество лет обучения на основе теоретической продолжительности каждого уровня полученного образования.

Индекс уровня жизни, определяемый реальными доходами на душу населения с учетом его покупательской способности. ВНД – валовой национальный доход на душу населения – сумма стоимости добавленной всеми производителями резидентами в экономике плюс налоги на продукцию минус субсидии, не включенные в стоимость продуктов плюс чистые поступления первичного дохода компенсации наемными рабочими и доход от собственности из-за рубежа, деленные на численность населения по состоянию на середину года. Добавленная стоимость – чистый результат деятельности промышленности, получаемый суммированием всех результатов и вычитанием промежуточных вложений. Когда данный показатель выражен в долларах США по паритету покупательной способности, он конвертируется в международные доллары с использованием коэффициентов ППС. Международные доллары обладают такой же покупательной способностью в отношении ВВП, как и доллар США в США.

Первый этап в расчете ИРЧП состоит в том, чтобы создать подиндексы для каждого измерения. Чтобы преобразовать показатели в индексы со шкалой от 0 до 1 необходимо установить минимальные и максимальные значения или целевые ориентиры. Максимальные значения присваиваются фактически наблюдаемым высшим значениям страновых индикаторов во временном ряду. Индекс считается с 1980 года. На сравнение будут влиять минимальные значения. Установлены следующие минимальные значения: для ожидаемой продолжительности жизни при рождении 20 лет, для обеих переменных в сфере образования – 0 лет, для ВНД на душу населения – 163 доллара США в год.

Метод, используемый для вычисления ИРЧП

Для перевода показателя х в индекс, значение которого заключено между 0 и 1 (это ползволит складывать различные показатели).используется следующая формула:

х – индекс = (

где max(x) и min(x) являются минимальным и максимальным значением показателя х среди всех исследуемых стран

Средняя продолжительность предстоящей жизни при рождении – оценивает долголетие.

Индекс продолжительности жизни = (LE – 25) / (85 – 25)

LE – средняя продолжительность жизни.

Уровень образования (грамотности), определяется комбинацией двух показателей – грамотности взрослого населения и охвата населения тремя ступенями образования (начальным, средним, высшим):

где ALI – индекс грамотности взрослого населения (15 лет и старше);

ALR – уровень грамотности взрослого населения в процентах;

GEI –

Материальный уровень жизни. Оценивается величиной реального ВВП на душу населения, то есть величиной, переведенной в доллары с помощью паритета покупательской способности. В области доходов в качестве пороговой величины используется среднее мировое значение ВВП на душу населения

гдеGDPpc – ВВП на душу населения при ППС в долларах США

Таким образом, ИРЧП:

ИРЧП = 1/3Индекс продолжительности жизни + 1/3Индекс образования + 1/3Индекс реального ВВП на душу населения

Максимальное значение ИРЧП – 1, минимальное – 0.

Максимальное значение будет иметь страна, в которой средняя продолжительность жизни равна 85 годам, доход на душу населения 40000 в год, в которой 100% населения являются грамотными, а все, кто достиг соответствующего возраста, посещают начальную, среднюю школу или учатся в высшем учебном заведении.

ИРЧП = 0 будет иметь страна, в которой средняя продолжительность жизни будет равна 25 годам, доход на душу населения 100 долларов, 100% населения не обучается вообще.

Таким образом, качество жизни определяется экономическим потенциалом страны во многом опирающемся на интенсивное развитие науки и производства, квалификационный потенциал трудовых ресурсов, широкое применение наукоемких и информационных технологий. Такое развитие становится возможным, если научно-техническая и промышленная продукция будет востребована на рынке и конкурентоспособна, поэтому среди факторов определяющих экономическое развитие и рост качества жизни в первую очередь следует выделять конкурентоспособность продукции и предприятия.

Таким образом, конкурентоспособность продукции, услуг и производства в сочетании с их качеством определяют эффективность социально-экономической политики в условиях переходной и рыночной экономик, ориентированной на потребителей.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 586. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия