Студопедия — ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О СТРАХОВАНИИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О СТРАХОВАНИИ






Страхование представляет собой систему отношений по защите имущественных интересов физических и юридичес­ких лиц при наступлении определенных событий (страховых случаев) за счет денежных фондов, которые формируются из уплачиваемых или страховых взносов (страховых премий). Главные стороны таких отношений — страховщик и страхо­ватель.

Согласно действующему законодательству в качестве страховщиков могут выступать юридические лица любой орга­низационно-правовой формы, имеющие лицензии на осуще­ствление страхования соответствующего вида. При этом за­ниматься производственной, торгово-посреднической и бан­ковской деятельностью страховщики не вправе.

Страхователями (кто страхуется) могут быть юридичес­кие и физические лица, заключившие со страховщиками договоры страхования либо являющиеся страхователями в силу закона. Страхователи вносят денежные средства в фон­ды страхования и при наступления страховых случаев приоб­ретают право на получение соответствующих выплат.

Взаимоотношения страховщика и страхователя регламен­тируются Законом РФ от 27 ноября 1992 г. № 4015-1 "Об орга­низации страхового дела в Российской Федерации", а также другими нормативными актами. По форме страхование мо­жет быть добровольным и обязательным. И то и другое стра­хование осуществляется на основе договора между страхов­щиком и страхователем. Правила добровольного страхования, определяющие общие условия и порядок его проведения, устанавливаются страховщиком самостоятельно. Страхование, осуществляемое в силу закона, называется обязательным. При добровольном страховании граждане и юридические лица сво­бодны в заключении договора. Обязательное страхование — частный случай установленного законом понуждения к зак­лючению договора.

К объектам страхования относятся различные имуще­ственные интересы страхователей:

личное страхование - интересы, связанные с жизнью, здоровьем, трудоспо­собностью и пенсионным обеспечением страхователя или зас­трахованного лица;

имущественное страхование - интересы, связанные с владением, пользованием, распоряжением имуществом страхователя;

страхование ответственности - интересы, связанные с возмещением страхователем причиненного им вреда личности или имуществу физическо­го лица, а также вреда, причиненного юридическому лицу.

Гражданским законодательством установлен перечень интересов, страхование которых запрещено. К ним относятся: страхование противоправных интересов;

страхование убытков от участия в играх, лотереях и пари;

страхование расходов, к которым лицо может быть принуждено в целях освобождения заложников.

Независимо от формы, страхование осуществляется пу­тем заключения договора. Страховой договор определяет вза­имные обязательства сторон.

 

Состояние страхового маркетинга и его место на рынке тесно связаны с состоянием страхового рынка и его инфраструктуры, страховыми потребностями и активностью страхователей, уровнем страховой культуры населения и предпринимателей, технически­ми, финансовыми возможностями страховщиков и их надежностью. Все это определяет выбор маркетинговых инструментов, используемых страховщиками.

Необходимо учитывать и динамическое влияние страхового рынка на состояние маркетинга страховщиков, уровень культуры страхования и место маркетинга в системе страховых отношений. Первое страховое акционерное общество в России появилось в 1827 г. «Первое русское страховое от огня общество» было един­ственной российской страховой организацией до 1835 г. Быстрое становление страхования началось в России с отменой крепостно­го права в 1861 г. и развитием капитализма. К началу XX в. в Рос­сии сформировался вполне цивилизованный страховой рынок с развитой инфраструктурой, представленной национальными и иностранными акционерными компаниями и земскими страхо­выми обществами, а также государственным страхованием рабо­чих. В 1913 г. в стране действовало 19 страховых акционерных об­ществ. В страховых учреждениях России было застраховано иму­щество на сумму 21 млрд руб.

В 1918 г. был издан декрет, согласно которому все частные страховые компании ликвидировались, а в 1922 г. создана госу­дарственная страховая монополия — Госстрах СССР. В 1947 г. от Госстраха отделилось акционерное общество «Ингосстрах», специ­ализировавшееся на страховых операциях на внешнем рынке, — страховании интересов СССР за границей. В течение почти 70 лет после 1917 г. в нашей стране отдавалось предпочтение общегосу­дарственным резервным фондам широкого назначения.

Первый этап развития коммерческого страхования в России начался с 1986 г., когда стали развиваться независимые, негосу­дарственные коммерческие страховые организации.

Становление нового российского коммерческого страхования приходится на 1988—1992 гг. Этот период можно назвать этапом «дикого» экстенсивного развития. Он начался с появлением пер­вых страховых кооперативов и характеризовался взрывным разви­тием страхового рынка при отсутствии какой-либо правовой базы и государственного регулирования страховой деятельности.

В начале 1990-х гг.- процесс создания новых страховых компа­ний принял лавинообразный и неконтролируемый характер; новые страховщики готовы были страховать все и на любых услови­ях. Ярким примером такой «всеядности» страховых компаний было чрезвычайно популярное в то время страхование банковских кредитов.

Основной причиной быстрого роста числа страховых органи­заций было осознание промышленными и коммерческими круга­ми широких возможностей финансовых операций, которые можно проводить при помощи страховых инструментов. Именно тогда зарождается «зарплатное» страхование жизни, основа которого — использование льготного режима налогообложения краткосрочно­го накопительного страхования жизни для снижения налогов на фонд оплаты труда предприятий. Различные организации предпо­читали страховать собственных сотрудников за счет прибыли на срокодин год и не проводить при этом отчислений в различные фонды. Поэтому вместо увеличения заработной платы руководи­тели заключали договоры страхования жизни в пользу своих со­трудников. Пик развития «зарплатного» страхования жизни при­шелся на конец 1995-го — начало 1996 г.

Второй этап развития коммерческого страхования в России характеризовался становлением независимого российского стра­хования, которое завершилось в начале 1992 г., после принятия первого в истории России Закона «О страховании». Вступление в силу этого Закона в начале 1993 г. существенно изменило ситу­ацию на страховом рынке: были определены основные параметры страховой деятельности и требования к надежности страховщиков.

На этом этапе страховые компании наращивали собственный суммарный уставный капитал и расширяли свою долю рынка — часто за счет «растаскивания» систем «Госстрах» и «Ингосстрах». Происходило также отсеивание нежизнеспособных организаций, не сумевших найти свое место на рынке.

Становлением современного этапа страхования можно считать 1996 г. С этого периода страховые компании начали искать пути развития бизнеса по новым направлениям. Основное соревнова­ние между страховщиками переместилось на рынки рискового страхования юридических и физических лиц, больше внимания стало уделяться имущественному страхованию.

Сравнивая российский рынок страхования с аналогичными рынками развитых стран, можно сделать вывод о том, что сегод­няшний российский рынок страхования соответствует европей­скому рынку конца XIX - начала XX в. В России существует все­го около 130 видов страхования, тогда как в Европе — около 500, в США — до 3000. По расчетам специалистов, страхованием в на­шей стране охвачено около 7% возможных рисков, традиционно страхуемых в развитых странах. Характеристика крупнейших страховых рынков приведена в табл. 6.5.

Современное европейское страхование возникло не сразу. Его развитие в течение многих лет стимулировалось благоприятным режимом налогообложения, законодательным введением широко­го спектра обязательного страхования. В частности, обязательное страхование автогражданской ответственности в Европе стало мощным«локомотивом» роста страховых операций.

Таблица 6.5







Дата добавления: 2015-06-29; просмотров: 402. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия