Студопедия — ФРАКЦИЯ И ИДЕОЛОГИЯ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ФРАКЦИЯ И ИДЕОЛОГИЯ






Правители Франции в XVIII столетии плохо справлялись с неутихавшей фракционной борьбой. Регент, герцог Орлеанский, имел те же недостатки, что и кардиналы. Кардиналу Флери, который стал новым неофициальным главным министром, не нашлось места в современной биографической ли­тературе, и его личность остается загадкой. Людовик XV был активен и об­разован, но лишен уверенности в себе, которая в свое время позволяла Лю­довику XIV держать одних и тех же министров на своих должностях деся­тилетиями. Он постоянно метался от одной группировки к другой, чтобы не попасть в их сети, но в результате всего лишь приобрел репутацию пере­бежчика. Людовик XVI был полон добрых намерений, но не был достаточно авторитетен, чтобы его решения считались окончательными. Политические лидеры обретали уверенность в том, что, оказав давление, могут убрать лю­бого министра. Возросшее сопротивление парламентов и штатов королев­ской воле можно убедительно представить как реакцию на все более не­выносимый «абсолютистский режим», который расплачивался за свою не­способность адаптироваться к менявшимся условиям. Правильнее будет видеть в этом свидетельство того, что изменилась именно монархия, а не эпоха. Искусное политическое управление сменилось бесцеремонным на­жимом, хрупкое равновесие фракций — дисбалансом сил, сохранявшаяся традиция — головокружительными нововведениями, а разумная терпи­мость — непредсказуемым деспотизмом. После смерти «короля-солнце» корпоративные организации стали доставлять больше неприятностей, по­скольку его наследники одновременно умножали и проблемы, и оппозици­онные группировки, эти проблемы использовавшие. Таким образом, при­вычная борьба фракций достигла опасного уровня.

Конституционный конфликт был неотделим от фракционных конфлик­тов при дворе. Единого официального взгляда на природу и пределы коро­левской власти никогда не существовало. Двор был всегда разделен: свиде­тели событий и современная историческая наука, отождествляющие его деятельность с политикой правительства, нередко ошибаются. Размежева­ние проходило вовсе не между придворными, занимавшими должность, и теми, кто ее не занимал. Даже королевские министры, как правило, не схо­дились во мнениях по конституционным и политическим вопросам. Едино­душие в правительственных кругах было весьма маловероятным, посколь­ку Людовик XV подражал Людовику XIV, намеренно поощряя разногласия среди министров и стремясь не допустить преобладания той или иной фрак­ции. Будь герцог Бургундский жив, Людовику XIV наследовал бы внук, чьи советники одобряли распространение более эффективных консультатив­ных механизмов. Противостояние между Машо и д'Аржансоном в 1740-х го­дах и между Шуазелем и Мопу в 1760-х - вот наиболее яркие примеры со­перничества, в основе которого лежат различные представления о королев­ской власти. Соперничество распространялось даже на музыкальные при­страстия. Придворная вражда между поклонниками французской и италь­янской оперы отражала существование противоположных типов полити­ческой философии: одной — церемониальной и имперской, другой — не­принужденной и эгалитарной.[94] С меньшим успехом Людовик XVI пытался уравновесить по сути противоположные конституционные приоритеты Ка- лонна, Бретейя и Верженна. Жесткое противостояние неизбежно вело к тому, что противники высказывали разные мнения относительно конститу­ции. Министра-соперника следовало устранить любыми доступными сред­ствами: обвинение в превышении им законных полномочий одновременно подрывало законность его действий и обеспечивало поддержку тех, чьи ин­тересы были ущемлены. Конституционные идеологии служили оружием в борьбе за власть: они предлагали набор мер, из которых монархи и полити­ки могли выбирать те, что соответствовали случаю.

Умение короны манипулировать фракцией с тем, чтобы обеспечить ее поддержку своей политике, — лишь половина дела, ведь фракция могла са­ботировать политику короны. Оппозиция со стороны корпораций обычно была следствием фракционных конфликтов, выходивших за пределы двора и накалявших борьбу в других политических сферах. И это не было случай­ностью. После назначения нового министра его соперники стремились по­дорвать доверие короля к нему; даже соратники министра выиграли бы, по­ставив на его место своего родственника или клиента. Никто не был от этого защищен. Одних только административных талантов было недостаточно, чтобы выжить в сетях вендетты; министру требовалось умение манипули­ровать людьми и сохранять равновесие, крепкие нервы и преданных дру­зей. Можно было достичь определенных результатов, нападая на соперни­ка в присутствии короля, хотя все знали, что Людовика XV это раздражало. Придворная борьба, основанная на сплетнях и грязных намеках, оказыва­лась эффективной, если у жертвы не было собственных осведомителей и людей, распространявших слухи. Последним оружием были корпорации. С их помощью ту или иную политику можно было подвергнуть обструкции и саботировать так, что ее инициатор оказывался полностью дискредити­рованным в глазах короля. Следовательно, наличие клиентов в парламен­тах и штатах стали жизненно важной необходимостью для тех, кто был во­влечен в борьбу за власть.

Неудивительно, что в этом аду устояли лишь немногие из планировав­шихся реформ: слишком велико было число заинтересованных в их провале. Достоинства и недостатки самого проекта реформы редко становились глав­ным аргументом для политиков. Они поддерживали или, что случалось ча­ще, отвергали его, хладнокровно подсчитав собственные политические вы­годы. Немногие политики интересовались политикой как таковой: ее успех или провал был лишь способом привлечь внимание монарха и завоевывать его благосклонность. В этом случае влияние и престиж той или иной груп­пировки или отдельной семьи возрастали с молниеносной быстротой. Оче­видно, что внутри самой элиты существовали стремившиеся к власти фрак­ции — своеобразные союзы, действовавшие вне корпоративных и идеоло­гических связей. Члены многих группировок, отстраненных от власти, рас­ставались со своими убеждениями как только попадали на службу.

Время от времени корона вступала в конфликт с корпоративными орга­нами. По любому поводу фракции использовали конституционную ритори­ку, которая и освещается в книгах по истории. Все, что шепотом произноси­лось в передних, считалось ненадежным историческим материалом, если вообще принималось во внимание. До недавнего времени историки оце­нивали подобные свидетельства как недостоверные, а их содержание — как тривиальное по сравнению с социальными и экономическими фактора­ми — подлинными двигателями истории. Дворцовые интриги преподноси­лись как пикантная смесь исторической беллетристики и грязных сплетен, своеобразный запас для Голливуда и Нэнси Митфорд. Но когда о придвор­ной политике пишут ученые, проясняется многое из того, что раньше было покрыто мраком. Теперь можно сказать, что конфликт 1750-х годов был успешной попыткой янсенистов и придворной партии подтолкнуть париж­ский парламент к оппозиции. Во время кризиса 1770-1771 годов противо­стояние с участием парламента было прямым следствием ожесточенных дебатов, которые за министерским столом вели Мопу и Шуазель. Оппози­ция в лице одного лишь парламента никогда бы не привела к падению Тюрго в 1776 году. За всем стоял интриговавший против него Миромениль, коллега Тюрго по министерству. Исследование Прайса показывает, что фракцион­ная борьба была решающим фактором в приближении финального кризиса 1787-1789 годов. Парламентская фракция жестко противостояла Калонну и проектам его реформ. Она была сформирована, в основном благодаря злостным интригам Бретейя, коллеги Калонна по министерству. Автор, об­наруживший эти подводные течения, ошибается лишь в том, что считает эти действия необычными.[95]

Таким образом, придворные фракции — последовательно игнорировав­шаяся деталь политической истории XVIII и XVII веков. Историки слиш­ком часто забывают, что монархия оставалась персональной. Под влиянием идей Просвещения французское правительство, как и правительства боль­шинства стран, возложило на себя еще большую ответственность и при­ступило к созданию проектов реформ. Система управления усложнилась и стала более профессиональной: одному человеку было уже не под силу пра­вить всем. Однако независимо от того, осуществлял ли правитель непо­средственный контроль за всеми действиями администрации или же предо­ставлял заниматься этим своим министрам, управление страной осуществ­лялось все же от его имени. Политические решения и патронат восходили в конечном счете к королю. Политика, таким образом, сводилась к стремле­нию склонить короля на свою сторону и подорвать при этом доверие к дру­гому советчику.

Поскольку все решения зависели от короля, существовал риск, что про­тиводействие его министрам будет воспринято как свидетельство нелояль­ности, если не как измена. Лишь немногие политические группировки ос­меливались действовать без благословения влиятельного члена королев­ской семьи или представителя придворной знати: в XVII веке принцы крови были решающей силой. О том, что власть считалась личным пожалованием монарха, говорило и то, что успешное противостояние королевскому мини­стру было оправданным только если он оказывался виновным в должност­ных злоупотреблениях. Политики более не охотились за головами друг дру­га, как до середины XVII века и после 1789 года. Помимо того, что они лиша­лись должности и благосклонности монарха, их ожидала почетная ссылка в имение. Падение общительного Шуазеля в 1770 году привело не только к политическим волнениям, но и нарушило привычную жизнь половины оби­тателей Версаля.

Монархи знали о менявшемся положении дворянства, от которого они зависели. В 1660 году двор герцога мог насчитывать сотню слуг и прижи­валов, живших там, главным образом, для того, чтобы производить впечат­ление на гостей. Столетием позже он, вероятно, ограничивался дюжиной слуг, содержавших в порядке дом: это были повар, кучер, горничные, эко­номки и конюхи. О свите из сотни вооруженных слуг, с которыми путеше­ствовали его предки, оставалось только сокрушаться. Поскольку уже во времена Фронды многие дворяне испытывали финансовые трудности, эти изменения нельзя связывать исключительно с последствиями политики Людовика XIV. Тем не менее после 1682 года около 250 грандов изъявило желание перебраться в постоянную резиденцию короля в Версале. Их зам­ки содержал минимальный штат слуг, так как большая часть доходов ухо­дила на поддержание престижа грандов в Париже. Политикам теперь при­ходилось быть придворными. И хотя оппозиция вела себя более мирно и ме­нее вызывающе, короли считали ее по-прежнему опасной. Отныне жизнь королей протекала в мире дворцовых заговоров, закулисных интриг и веро­ломных придворных, носящих парики, напудренных и подобострастных.

Современные исследования показывают, что французские монархи и их двор являлись основными творцами политического спектакля. Не будучи единственным центром власти, двор оставался единственным централь­ным институтом управления, от которого расходились связи, охватывав­шие остальные учреждения. Основная проблема французского общества XVIII века заключалась не в активности революционного класса, появле­нии новой идеологии или институтов. Это была та же проблема, с которой периодически сталкивалась Франция в XVII и XVI столетиях — проблема неудачного политического управления. Обстоятельства, в которых оказы­вался монарх, а также его характер и способности, его возраст, здоровье и условия вступления на престол, его подозрительность по отношению к фа­воритам и самостоятельность были определяющими для установления ус­пешного контроля за осаждавшими его конкурирующими группами. Со­противление корпораций оказывалось вторичным по отношению к тому, как короне удавалось справляться с придворными фракциями. То, что ра­нее считалось конституционной драмой, теперь может показаться состяза­нием по перетягиванию каната. Подобная перспектива заставляет переос­мыслить и переписать многие сюжеты, но достигнутые результаты — если они вообще имеются — доступны только форме докторских диссертаций. Книга Кэмпбелла — полезное введение в данный вопрос — является пока почти единственной опубликованной работой.[96]







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 361. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия