Студопедия — Окончание таблицы 2
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Окончание таблицы 2






Влияние отношений в семье на развитие личности младших школьников Проанализировать теоретические аспекты и экспериментально подтвердить влияние отношений в семье на развитие личности младших школьников 1. Проанализировать психолого-педагогическую литературу по проблеме исследования. 2. Выявить особенности детско-родительских отношений в семье. 3. Определить особенности формирования личности ребенка младшего школьного возраста. 4. Выявить взаимосвязь детско-родительских отношений в семье и личностных особенностей детей. 7. Проанализировать результаты экспериментальной работы. 5. Разработать программу взаимодействия с семьей по коррекции детско-родительских отношений

 

Во введении также указываются методы исследования. Наиболее распространенными из них являются теоретические методы (анализ философской, социологической, педагогической, психологической и методической литературы; обобщение, систематизация, сравнение, моделирование и т.п.) и практические методы (эксперимент, анкетирование, интервьюирование, тестирование, наблюдение, беседа и т.д.).

Гипотеза исследованиянаучное предположение, допущение, требующее проверки на опыте и теоретического обоснования для того, чтобы стать достоверной научной теорией.

Формулируя гипотезу, Вы строите предположение о том, каким образом возможно решить поставленную Вами проблему.

Например, «Коррекционно-развивающая работа … будет эффективной при наличии следующих условий…».

Во введении также указывается база проведения эксперимента, количество испытуемых и их возраст. Например: «Исследование проводилось на базе МОУ СОШ № 138 г. Челябинска. В эксперименте приняли участие 25 детей в возрасте 7–8 лет».

Для того чтобы проверить, правильно ли сформулированы основные характеристики исследования, постарайтесь ответить на следующие вопросы:

– при выявлении проблемы исследования: «Что надо изучить из того, что ранее не было изучено?»

– при выборе темы исследования: «Нашла ли отражение проблема исследования в его названии?»

– при обосновании актуальности: «Почему эту проблему необходимо изучать именно сегодня?»

– при определении объекта исследования: «Что будет исследоваться?»

– при определении предмета исследования: «Какие новые отношения, свойства, аспекты, стороны, функции и т. д. объекта подлежат исследованию или углубленному изучению?»

– при формулировке цели исследования: «Какой результат исследования Вы намерены получить?»

– при определении задач исследования: «Что нужно сделать, чтобы цель была достигнута? Позволяет ли последовательное решение этих задач достичь поставленную цель?»

– при выдвижении гипотезы исследования: «Каким из возможных путей следует идти, чтобы достичь цели исследования?»

 

3.3. Рекомендации по работе с литературой и написанию теоретической части исследования

В теоретической части студент раскрывает основные понятия, сущность проблемы исследования и ее состояние в современной теории. Дает анализ основных точек зрения на исследуемую проблему, имеющихся в современной научной литературе. Научное обоснование проблемы предполагает также анализ состояния изучаемого вопроса в практике современной школы и обоснование собственной точки зрения на исследуемую проблему.

Работа над исследованием начинается с подбора, изучения и анализа научной литературы, в которой описаны результаты исследований предшествующих поколений ученых. Основная задача студента – найти и изучить (зареферировать) наибольшее количество доступной информации (научной, нормативной, справочной и др.), с целью понимания истории и современного состояния исследуемой проблемы, а также для определения наиболее оптимальной методики выполнения квалификационной работы. На поиск необходимой литературной информации исследователи тратят значительную часть рабочего времени (до 45–50 %). Литература служит источником изучения истории и причин возникновения проблемы, ее современного состояния.

При изучении литературных источников может быть выявлено следующее:

- кто уже работал и работает сейчас по теме исследования;

- какие аспекты проблемы не нашли отражение в существующей литературе;

- какие в связи с этим встают задачи дальнейшего изучения данной проблемы.

При анализе литературы об опыте работы образовательного учреждения необходимо выявить:

- что особенно успешно удается реализовать учителю при решении данной проблемы;

- какие затруднения он испытывает в ее решении;

- какие типичные недостатки существуют в работе учителей по данному вопросу;

- каковы основные причины затруднений и недостатков;

- какими средствами достигаются успехи в работе.

Такой предварительный анализ литературы позволяет студенту сформулировать проблему, цель и задачи исследования.

Работа с литературой включает следующее:

- составление библиографии, т.е. списка литературы, использованной автором при написании работы;

- реферирование: сжатое переложение основного содержания одной или нескольких работ по одной теме;

- конспектирование: детальное изложение главных положений и идей работы;

- цитирование: дословная запись высказываний автора.

Работая с литературными источниками, следует делать выписки, в которых указываются имя и фамилия автора; название книги, статьи; издательство; год издания; номер страницы с цитатой и сама проблема исследования. Выписки могут быть оформлены отдельным файлом, сделаны на карточках или на листах бумаги, что позволяет впоследствии быстро обобщить, систематизировать, проанализировать собранный по одному и тому же вопросу материал.

Наряду с выписками большое практическое значение в анализе литературы имеют тезисы, которые в отличие от выписок всегда содержат доказательства, позволяющие сопоставить свой взгляд с точкой зрения автора анализируемой литературы. В тезисах информация подается в той логике, которая отражает общий замысел дипломной работы. Текст изучаемого литературного источника необходимо разбить на самостоятельные части и из них выписать основные положения (идеи). В процессе составления тезисов используется сразу несколько источников информации. Тезисы должны быть достаточно обоснованными и аргументированными.

Наиболее универсальный вид записи литературы – это конспект, который содержит подробную информацию, основные положения и выводы, факты и доказательства, приводимые автором. Конспект не должен полностью отражать содержание анализируемых книг или статей. Лучше всего составлять тематический конспект по ряду литературных источников, позволяющий более полно охарактеризовать состояние исследуемой проблемы, сопоставить и оценить различные точки зрения, определить подходы к изучению проблемы.

Основу теоретической части работы составляет изложение результатов анализа литературы (не менее 20 источников) по исследуемой проблеме. Здесь предполагается не просто описание того, как изучаемый вопрос рассматривается в литературе различными авторами, а обоснование той позиции, которой придерживается сам студент.

В теоретической части работы перед составлением обзора психолого-педагогической литературы обязательно следует рассмотреть категориальный (понятийный) аппарат, определить основные понятия по теме исследования, чтобы использование их было однозначным. Это означает, что то или иное понятие, которое в педагогике разными авторами может трактоваться по-разному (например, воспитание в «широком» и «узком» смыслах), должно во всем тексте данной работы иметь лишь одно, четко определенное автором значение. Искать толкования понятий следует в следующих источниках:

- энциклопедиях: общие (БСЭ, МСЭ и др.) и специальные (например, педагогическая, психологическая, философская и др.);

- толковых словарях: общие (С. Ожегова, В. Даля и др.) и специальные (например, педагогический, психологический, социологический);

- оглавлениях и предметных указателях основных учебников и монографий по теме исследования.

Важно описать общие и выделить существенные характерологические признаки понятия, которые раскрывают его объем, полноту, суть, определяют положение в системе других понятий и его связь с другими явлениями. При работе над ключевыми понятиями целесообразно систематизировать все собранные определения и акценты, соблюдая все требования к цитате.

Также в теоретической части работы могут быть представлены история и основные концептуальные положения исследуемого вопроса. Нередко целесообразно рассмотреть опыт изучения данного вопроса, как в отечественной, так и зарубежной науке.

На включенную в текст цитату следует оформить ссылку с обязательным указанием номера источника в списке литературы и номера страницы в источнике. Если приводится не цитата, а излагаемая мысль автора, высказанная им идея, то в тексте также делается ссылка на источник.

Любой источник, на который ссылается автор работы, должен быть включен в библиографический список. В список следует вносить не только литературу, на которую в работе делаются ссылки, но и ту, которая соответствует заявленной теме и была проработана исследователем.

Теоретическая глава должна иметь свой заголовок. Он может быть формальным («Теоретические предпосылки исследования», «Теоретический анализ проблемы», «Обзор современных исследований по проблеме» и т.п.) или содержательным («Проблема формирования мотивов учебной деятельности в трудах отечественных педагогов и психологов» и т.п.). Более предпочтительным является второй вариант.

Квалификационная работа имеет свои стилевые особенности. В ее тексте принято вести речь «от себя», но с использованием некоторых стандартизированных оборотов речи так, чтобы не было слишком навязчиво. При этом необходимо отделять в тексте свое, авторское, от заимствованного. С этой целью можно употреблять обороты типа: «Мы считаем…», «Наш опыт...», «Мы рассчитывали...», «Как нами было сказано...», «Поставленной цели мы добились...», «Можно поспорить с тем, что...», «Наше исследование показало...», «Принятая нами позиция…» и т.д.

Научный текст всегда пишется с использованием слов (лексики), которые характерны для той или иной области знаний. В любой отрасли, будь то юриспруденция, биология, молекулярная физика или любая другая, есть термины, которые знающим читателям известны и не требуют расшифровки. Кроме того, существует общепринятая лексика научных текстов, для которой характерны такие слова, как: характерно, соответственно, исходя из…, следовательно, применительно, относительно, предполагает использование и т.д. (подробнее см. в приложении 7).

Целесообразно в конце каждого параграфа теоретической главы сделать краткое резюме.

 

3.4. Рекомендации по проведению экспериментальной работы и написанию практической части исследования

Практическая часть выпускной квалификационной работы содержит описание подготовки и проведения эксперимента, анализ полученных экспериментальных данных, оформленных в соответствующих таблицах, диаграммах, графиках и т.д.; рекомендации по использованию полученных результатов исследования в практику современной системы образования.

Выполнение практической части выпускной квалификационной работы предполагает выбор одного из трех вариантов:







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 498. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия